-28

Если кто-то писал дипломную на тему : "система политических прав и свобод в рф" , то буду признателен за помощь!

Надо закончить универ , но нету денег и знаний как написать дипломную. Буду благодарен за помощь

Дубликаты не найдены

+13

Не можешь универ? Нет знаний? Значит и диплома не положено. Пиздуй работать.

раскрыть ветку 3
0

После диплома не надо работать? )))

раскрыть ветку 2
+3

И как он работать будет? Помощи просить на пикабу каждый раз? Ладно бы не ответственная должность - так ведь диплом то по праву! Это юрфак или близко к этому. А потом вопросы чего это у нас с правом в стране какая-то херня.

раскрыть ветку 1
+5

А потом оно получит диплом юриста. Шозапездец?

+6

Поверь, тебе не стоит заканчивать универ. Лучше в ПТУ иди с таким отношением

+2

А потом такой вот юрист будет бить себя пяткой в грудь что он охуительный спец а работу не найти по специальности! Именно из-за таких вот спецов которых на каждом углу, как на собаке блох, и демпингуются зарплаты у нормальных спецов и это почти во всех сферах.

+2

Если надо закончить универ - надо уиться! Будут знания - напишеш диплом. 

+1
Оскорбления оставлю при себе.
Забудь, это не твоё. Я на третьем курсе умудрился пол диплома аспиранту написать по психологии, а ты профиль свой за 5тлет не осиливаешь? Работа - МакДак, Бургер, КФС - ты там нужен, но точно не у госорганов
раскрыть ветку 2
0
Ему сушистом быть самое оно
раскрыть ветку 1
0
Даже обидно как-то... Работаю сушистом, не имею диплом (психология, запросили больше чем мог позволить), на счету уже 4 спасённых девушки, из них 2 - буквально. Но по жизни это никому не нужно и никем не ценится.
+1

Тема звучит как название для сборника анекдотов

-1

Улыбнуло, тема то какая экстремиская прям.

-1
Обычно универ заканчивают когда нет чего-то одного а когда все сразу.....
Похожие посты
25

Бесплатная студенческая юридическая консультация [2]

Снова приветствую всех пользователей Пикабу!

Для начала хотим напомнить о себе – мы те самые студенты Санкт-Петербургского Государственного Университета, которые ищем клиентов для оказания бесплатной юридической помощи. Несколько дней назад мы размещали пост, посвященный описанию нашей деятельности - Бесплатная студенческая юридическая консультация. Cегодняшний пост будет посвящен рассказу о том, почему мы обращаемся к вам за помощью, и почему мы вынуждены активно рекламировать свою деятельность.

Еще год назад бесплатная юридическая помощь, оказываемая в рамках нашей юридической клиники, осуществлялась в привычном для всех формате - в формате очных консультаций. Гражданин мог позвонить по телефону и записаться на личный прием к студенту-консультанту. Консультация состояла, как правило, из двух визитов клиента. В рамках первого проводился опрос, а в рамках второго непосредственная консультация. Этот промежуток как раз давал возможность студенту проконсультироваться с преподавателем и утвердить текст консультации. При возникновении у клиента вопросов, они оперативно решались консультантом на встрече. Такой формат оказался эффективным, у нас появились постоянные клиенты, которые каждый сезон работы клиники обращались к нам за помощью. За 22 года работы клиники к нам обратилось более 22 тысяч человек. За все это время получилось выстроить по-настоящему эффективную систему бесплатной юридической помощи, которая не нуждалась в усиленной рекламе. Свою работу делало так называемое «сарафанное радио».

Бесплатная студенческая юридическая консультация [2] Юридическая помощь, Бесплатно, Студенты, Помощь, Длиннопост, Учеба, Практика, Универ

К сожалению, сейчас из-за введения мер по борьбе с коронавирусной инфекцией очные консультации пришлось отменить. Потом пришлось и отменить прием телефонных заявок, так как студентам-диспетчерам запретили посещать университет. Остался единственный способ приема заявок – через сайт виртуальной приемной. Исходя из статистики обращений, мы сделали вывод, что такой формат остался недооцененным.

Размещая множество публикаций о нашей деятельности, в первую очередь, мы хотим донести о такой прекрасной возможности получить бесплатную юридическую консультацию, хотя и осуществляемую студентами, но зато под контролем опытных преподаватели. В связи с отменой очных консультаций многие позабыли о нашей юридической клинике, а мы просто хотим о ней напомнить всеми способами, которые представляются нами возможными) Еще раз спасибо всем за поддержку!

Напоминаем, что мы оказываем бесплатную юридическую консультацию по трудовому, жилищному, гражданскому, административному право, а также по праву социального обеспечения. Консультации по делам связанными с предпринимательскими спорами, а также с уголовными мы не рассматриваем, и советуем обратиться к нашим более опытным коллегам.

Написать нам вы можете по ссылке http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya.... Ждем ваших обращений из любого города! НЕ ПРИНИМАЕМ АНОНИМНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ!

Показать полностью
43

Бесплатная студенческая юридическая консультация

Приветствую всех пользователей пикабу!

Пишу от лица студентов 4 курса юридического факультета СПбГУ. С октября мы проходим учебную практику в юридической клинике при нашем университете. Кроме того, что мы усердно работаем над получением «зачета» по практике, прежде всего мы преследуем благородную цель – помощь наиболее социально незащищенным слоям населения: пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, студентам, безработным и гражданам с доходом менее 29 тыс. рублей.

Каждый из нас может столкнуться на один взгляд с совершенно простыми жизненными обстоятельствами, такими как, получение наследства, покупка некачественного товара, задолженности по коммунальным платежам. К сожалению, написать грамотное обращение в административный орган, или тем более обратиться с иском в суд бывает не так просто человеку, не имеющему юридического образования, а ценник за оказание юридических услуг бывает и вовсе неподъемным.

И тут, приходим на помощь мы! Не подумайте, что помощь, оказанная студентами, будет некачественной, ведь все мы прошли все базовые учебные курсы включая курсы гражданского, трудового, семейного, земельного права. Многие из нас уже проходят стажировки, а некоторые даже работают в лучших юридических компаниях Санкт-Петербурга. Тем более мы находимся под чутким контролем наших преподавателей – профильных юристов с многолетним опытом. Успех нашей деятельности подтверждает многолетний опыт - наша клиника существует с 1998 года.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Помощь, Длиннопост

Раньше работа нашей клиники была хорошо организованна, люди приходили к нам на личные консультации, но сейчас в связи со сложной эпидемиологической обстановкой уже второй семестр мы не можем проводить очные консультации, и из-за этого нам приходит очень малое количество заявок. Возможно, дело в том, что люди недоверчиво относятся к получению помощи в дистанционном формате. Но могу уверить, что такая помощь будет не менее качественной. Будет очень здорово, если вы поможете распространить информацию о нашей деятельности среди ваших друзей и родственников. Можете написать нам, как представитель своей бабушки, своего дедушки, а мы дадим консультацию, а в случае необходимости и подготовим процессуальные документы для обращения в компетентные органы, в суд. Мы оказываем бесплатную юридическую консультацию по трудовому, жилищному, гражданскому, административному право, а также по праву социального обеспечения. Консультации по делам связанными с предпринимательскими спорами, а также с уголовными мы не рассматриваем, и советуем обратиться к нашим более опытным коллегам.

Написать нам вы можете по ссылке http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya.... Ждем ваших обращений из любого города!

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 1
36

100 существительных английского языка, которые необходимо знать

Какие-то умные ребята из университетской братии собрались и выявили самые часто-используемые существительный английского языка.

Нет-нет, это были не британские ученые!

Так вот, без лишних слов, держите этот список с транскрипцией и переводом!

advice [ əd'vais ] совет

age [ eiʤ ] возраст

air [ ɛə ] воздух

anger [ 'æŋgə ] злость

animal [ 'æniməl ] животное

answer [ 'ɑ:nsə ] ответ

apparel [ ə'pærəl ] одежда

apple [ æpl ] яблоко

arm [ ɑ:m ] рука (от кисти до плеча)

badge [ bæʤ ] значок

basket [ 'bɑ:skit ] корзина

birthday [ 'bə:θdei ] день рождения

block [ blɔk ] блок, кубик, многоквартирный дом

blood [ blʌd ] кровь

boat [ bəut ] лодка

body [ 'bɔdi ] тело

book [ buk ] книга

boy [ bɔi ] мальчик

branch [ brɑ:nʧ ] ветвь

bread [ bred ] хлеб

break [ breik ] перерыв, школьная перемена, перелом

brick [ brik ] кирпич

building [ 'bildiŋ ] здание

call [ kɔ:l ] звонок

camp [ kæmp ] лагерь

captain [ 'kæptin ] капитан

car [ kɑ: ] автомобиль

ceiling [ 'si:liŋ ] потолок

cemetery [ 'semitri ] кладбище

chance [ ʧɑ:ns ] шанс, возможность

child [ ʧaild ] ребёнок

circle [ sə:kl ] круг

country [ 'kʌntri ] страна

day [ dei ] день

door [ dɔ: ] дверь

education [ ,edju:'keiʃn ] образование

eye [ ai ] глаз

face [ feis ] лицо

fact [ fækt ] факт

family [ 'fæmili ] семья

father [ 'fɑ:ðə ] отец

foot [ fut ] ступня

gate [ geit ] ворота

girl [ gə:l ] девочка

glue [ glu: ] клей

guy [ gai ] парень

hair [ hɛə ] волосы

hand [ hænd ] рука, кисть руки

head [ hed ] голова

heart [ hɑ:t ] сердце

help [ help ] помощь

holiday [ 'hɔlidi ] отпуск, каникулы

hope [ həup ] надежда

hour [ 'auə ] час

house [ haus ] дом

idea [ ai'diə ] идея

king [ kiŋ ] король

kitten [ kitn ] котёнок

life [ laif ] жизнь

light [ lait ] свет

love [ lʌv ] любовь

man [ mæn ] мужчина

minute [ 'minit ] минута

money [ 'mʌni ] деньги

morning [ 'mɔ:niŋ ] утро

mother [ 'mʌðə ] мать

name [ neim ] имя

night [ nait ] ночь

partner [ 'pɑ:tnə ] компаньон

people [ pi:pl ] люди

pie [ pai ] пирог

place [ pleis ] место

problem [ 'prɔbləm ] проблема

question [ 'kwesʧən ] вопрос

right [ rait ] право

saw [ sɔ: ] пила

school [ sku:l ] школа

smile [ smail ] улыбка

son [ sʌn ] сын

sound [ saund ] звук

story [ 'stɔri ] история

street [ stri:t ] улица

sun [ sʌn ] солнце

table [ teibl ] стол

thought [ θɔ:t ] мысль

time [ taim ] время

tree [ tri: ] дерево

wall [ wɔ:l ] стена

water [ 'wɔ:tə ] вода

wealth [ welθ ] благосостояние

weather [ 'weðə ] погода

week [ wi:k ] неделя

wife [ waif ] жена

window [ 'windəu ] окно

woman [ 'wumən ] женщина

wood [ wud ] дерево

word [ wə:d ] слово

work [ wə:k ] работа

world [ wə:ld ] мир

year [ jiə ] год

Но по своему опыту хочу сказать, что лучше всего учить не просто слова, а словосочетания:)

Надеюсь, этот пост был вам полезен!

Keep calm and study English!

Показать полностью
69

Из музыкантов в программисты

Захотелось поделиться историей о том, как я радикально поменял свою жизнь. Может быть, кого-то этот длиннопост замотивирует и поможет решиться на нечто подобное, если сейчас есть сомнения.

С детства родители готовили меня к тому, чтобы я стал музыкантом. Поэтому мной был пройден стандартный в этом случае путь: сначала музыкальная школа, потом, после 9-го класса, 4 года в музыкальном колледже и, наконец, поступление в консерваторию. Ещё учась в школе, я не был уверен, что хочу посвятить музыке свою жизнь, но, оказавшись в колледже, сомнения начали проходить. Там были прекрасные преподаватели, да и мои одногруппники разительно отличались от одноклассников в школе, со стороны которых я часто подвергался небольшой травле, ибо был в их глазах ботаном-задротом, а таких у нас не жаловали. И эта новая атмосфера, в которую я окунулся, окрыляла, в самом прямом смысле этого слова. Так что я погрузился в учёбу с головой. А там и оркестр, гастроли за границу, выступления на сцене Мариинского театра – было чему радоваться. Тут мне и начало казаться, что вот она - моя дальнейшая судьба, какие тут могут быть сомнения.

Но после колледжа розовые очки потихоньку начали спадать. Поступив в консерваторию, я понял, что музыкант я, может, и неплохой, да только этого мало. Вокруг было много ощутимо более талантливых ребят, и что до их уровня я явно не дотягиваю. Кто-то может сказать, что я легко сдался и будет по-своему прав. Но добило меня и то, что я стал задумываться о дальнейшей работе и тут, когда-то присутствовавшие сомнения, появились с новой силой. В хороший театр в оркестр попасть очень сложно, конкурс может быть десятки человек на одно место, а без связей у тебя и твоего профессора по специальности – почти нереально его пройти. Вакансии довольно часто закрывались друзьями друзей ещё до того, как их успевали публично огласить. Тут, кстати, совсем недавно мелькал пост о работе в оркестре, в котором эти моменты были расписаны. Да и зарплаты оставляли желать лучшего. В театрах Питера, за выживание в такой жесткой конкуренции, сейчас ты будешь получать 40-50к – это я знаю от своих друзей, которые остались в музыке. Есть, конечно, Мариинка – там зарплаты могут приближаться к 90-100к рублей, но туда еще хрен попадешь. А те, кто попали – уходят из коллектива, как правило, только вперёд ногами. Так что ждать появления хорошей вакансии можно очень долго. Да и там гастроли порой такие, что дома можно бывать лишь несколько дней в месяц и потом в следующий тур. И это меня тоже не радовало.

После долгих мучительных размышлений я решился и забрал документы со 2-го курса консерватории и стал усиленно готовиться к поступлению в технический вуз, так как математика и программирование меня интересовали ещё в школе и это было для меня очевидной альтернативой. Чуть больше, чем за полгода, мне предстояло изучить 10 и 11 класс по математике, а также вспомнить то, что было в прочей школьной программе далёкие 6 лет назад. Тут хочется отдельно поблагодарить родителей, которые приняли мой выбор, помогли с репетиторами и прочей подготовкой.

Как результат, ЕГЭ по русскому и информатике были сданы на 95+ баллов (точно уже не помню), а вот математика лишь на 64 балла. С такими результатами в университет моей мечты меня взяли только на контрактное обучение. Родители и тут меня поддержали и наскребли денег на 1-й год обучения. Уже в университете я узнал, что если учиться в течение года только на 4 и 5 – тебя могу перевести на бюджет. Весь первый курс я вкалывал как мог, получалось не целиком на отлично, но главное было не получать троек. И мне это удалось: со второго курса я был переведён на бюджет. Потом окончание бакалавриата, магистратуры, хорошая и интересная работа, на которой я в месяц получаю больше, чем обошёлся весь первый год университета.

Но всё это написано не с целью хвастовства, а с целью помочь решится тем, кто мог оказаться в похожей ситуации. Да, менять что-то в своей жизни очень страшно. Особенно кардинально. Но иногда оно того стоит. Нет ничего страшного в том, чтобы поменять направление и специальность. Да, иногда я с тоской вспоминаю свои годы в оркестре, но и сейчас я тоже занимаюсь любимой и интересной работой и жалеть ни о чём не приходится. Так что всем добра и смелости. Ну и спасибо тем, кто дочитал до конца.

Показать полностью
31

Кафедра основ

С самого детства мне нравилось рисовать потому ни для кого не стало новостью, что я решила поступать на архитектурный факультет.

Что такое академический рисунок и с чем его едят у нас в маленьком городе не знал никто, потому этот экзамен я с треском завалила. Отец контракт оплачивать отказался, потому было принято решени штурмовать вуз в следующем году. Мама поддержала, я переехала в город куда собиралась поступать, поселилась в жуткую общагу и поставила себе цель- обязательно поступить.  В того год свидания у меня были только с гипсовыми головами философов, богинь, богов, императоров и просто хороших людей. (Один из экзаменов- академический рисунок гипсовой головы).

И вот через год  моя заветная мечта сбывается- я поступила на архитектуру. То счастье, когда я увидела себя в списке, зачисленных на бюджет сравнимо только с тем моментом, когда я первый раз увидела своего ребёнка. Я была бесконечно, безумно счастлива. Састлива на все 100%.

Счастье длилось ровно до того момента, когда не началось учеба. Тогда я просто думала, что я никто и неудачница, а сейчас я понимаю, что окрылённых 17 ти летних идеалистов просто отдали на растерзание отбитым психопатам с кафедры основ архитектуры.

У многих преподов просто давно отъехала кукуха.

Самые яркие персонажи были Сова, Кот, Шкура и Моль.

Слава богу сейчас эти «прекрасные» лица заменили молодые и практикующие архитекторы, многие из которых действительно талантливые ребята, а 15 лет назад это было настоящее дно.

У Совы был карандаш с чёрным толстенным грифелем,им он любил разрисовывать чертежи, над которыми ты сидел днями и ночами, комментируя, что ты никто и звать тебя никак.

При этом никакой полезной информации он не выдавал. Просто каждую пару мы слушали, что мы говно и каждую пару он чёркал нам чертежи.

Кот и Шкура были эпатажный парочкой, которые играли в игру «а угадай ка, какой ты дебил». Они просто сидели и троллили твои идеи, не подсказывая, не направляя.  Шкура ещё любила, чтобы студенты сидели с ней ночами в универе, пока она рассуждает на всякие философские темы. Реально, некоторые ребята тупо слушали до утра ее философский бред.

А Моль, она была просто занятная. Когда у неё рвались колготы, то она красила дырки и ноги в цвет колгот, это были для неё норм, ну и остальные причуды у неё были такого же рода.

«Благодаря» этим людям Я чуть не разочаровалась в своей мечте и профессии.

На кафедре основ  архитектуры мне это не дал сделать один преподаватель.

Назову его Суворовец.

Суворовец был шикарен и очень строг.  А ещё с ним мы не чувствовали себя нищебродами.

Он давал крутые задания, которые были очень интересными, никогда не унижал и не оскорблял студентов.

Всегда шутил. Почти всегда у него было хорошее настроение и его пары были для всех самыми любимыми. Он был действительно очень классным преподавателем, который направлял, подсказывал и верил в нас.

Чукча не писатель.

6893

Диплом вручается

Церемония вручения дипломов о получении высшего образования в Университете искусств города Киото

Диплом вручается Универ, Диплом, Креатив, Нестандарт, Длиннопост, Япония, Азиаты, Маска, Карантин
Диплом вручается Универ, Диплом, Креатив, Нестандарт, Длиннопост, Япония, Азиаты, Маска, Карантин
Показать полностью 3
476

Гоша

2011 год, на следующий день после поступления в университет получали книги.Еще ни с кем особо не знаком, поэтому спрашиваю у парня из моей группы имя, а вокруг шумно было, народу полно....- Гоша. НУ и начали знакомство. Немного сдружились. Гоша всегда был улыбчивый дружелюбный. Что не попроси, а Гоша поможет. Проучились мы так полгода, настала пора первых экзаменов бррр. Иду к универу и вижу через дорогу идёт Гоша. Я значит зову его, а не реагирует. В наушниках наверняка, - подумал я и побежал навстречу. В итоге обернулся, только когда я был уже в паре шагов от него и как то странно на меня посмотрел. Уже заходя в здание и немного смущаясь он спросил, - Morn1, а почему ты никогда не зовёшь меня по имени ? Я уставился на него непонимающе, - ты чего Гош, всегда только по имени к тебе и обращаюсь..., Как ты сказал ?, - (перебил он меня), Гоша ? , - и рассмеялся, - Ну будем знакомы!,- Ваня, а все это время я думал что ты мне говоришь Слушай или послушай.

1493

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно?

Источник -  БЛОГ SKILLSETTER

Никто не любит учиться, это скучно и трудно. Но нужно, благодаря учёбе человечество идёт вперёд и развивается. Я расскажу про 13 ключевых моментов во время обучения.

1. Учёба, сон, учёба, сон.

У мозга два состояния: сфокусированный (focused) и рассеянный (diffused). Когда ты получаешь знание - мозг focused (получает новые знания) когда отдыхаешь - diffused (формирует новые нейронные связи). Вся суть мозга - получить знания и сформировать связи. Поэтому тяжело идеально рассказать стихотворение в день, когда ты его учишь (=focused), а вот после хорошего сна (=diffused) - ты помнишь его идеально. Поэтому учёба, сон, учёба, сон! Сон реально важен.

2. Перерывы - полезны.

Исследования говорят, что человек состояние focused максимум 50 минут. Далее мозг отвлекается, т.е. сделайте ему перерыв - 10 минут отдыха, в этом поможет таймер.

3. Кривая забывания - зло.

В XIX веке немецкий психолог Герман Эббингауз построил кривую забывания, показывающую, какой реальный объем информации может запомнить человек. Результаты: через час человек вспомнит 44% информации, через 7 дней — 24%, через 30 дней — 19%. Чтобы не забывать - нужно повторять минимум 4 раза, так скорость забывания снижается. Но повторять тоже нужно уметь! :) Исследования показывают, что перечитать материал недостаточно. Студенты, которые перечитывали перечитывали материал - запомнили 18-50%, а студенты, которые задавали вопросы и обсуждали задания - запомнили 30-75%.

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

1 повтор. Сразу после получения информации, например, ответить на вопросы в конце главы, или выполнить промежуточные задания.

2 повтор. После хорошего сна. Обсуди новые знания с друзьями.

3 повтор. Через 3 недели вспомни материал и повтори его на практике. К примеру, сделай проект в рамках курса, внедри новые подходы в жизнь, короче - практика!

4 повтор. Через 3 месяца после 3 повтора повторить практику (новую) и теорию.

4. Перечитывание и подчеркивание НЕ заставляют работать мозг.

Исследования говорят, когда перечитываешь и подчеркиваешь "основные мысли" - мозг работает не активно, для создания прочных знаний, поэтому это не работает. Нужно воспроизводить информацию из памяти - отвечать на вопросы, выполнять упражнения.

5. Стиль обучения - важен.

Важно получить информацию правильно, это зависит от стиля обучения, например, визуально (чтение, картинки) или аудиально (лекции, аудиокниги, подкасты), как лучше? Исследователи изучили все стили обучения и сделали вывод, что нет связи между любимым стилем обучения студента и его эффективностью. То есть не важно, являешься ты аудиалом или визуалом, ты лучше запоминает информацию визуально. А вот 2-е исследование показывает, что 81% студентов, которые читали книги, хорошо справились с экзаменом, из тех, кто прослушал это в подкасте, справились только 59%.

Вывод: стиль обучения зависит не от тебя, а от предмета. Иностранные языки, ораторское искусство лучше изучать лично с преподавателем или по аудио и видео. Менеджмент, маркетинг, программирование - в тексте, и это не требуют наблюдения за преподавателем.

6. Спорт и вода повышают способность лучше запоминать и учиться.

Исследование показало, что активные упражнения увеличивают производство нейротропного фактора головного мозга. Это такой белок, который помогает выстраивать новые нейронные связи. Даже после прогулки в 20 минут активность мозга и память - улучшаются, т.е. хотя бы пробегитесь вокруг дома или во дворе. :)

Исследования показали, что если во время занятий выпить 25 мл воды, это повысит концентрацию и усидчивость. Пей воду во время занятий!

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

Самый популярный вопрос:

Всё это круто и правильно, но что делать, если мне тупо лень читать даже этот текст? Нету мотивации. Как ставить цели и мотивировать себя?

7. Чётко понимай зачем ты учишься.

Концепция backwards planning: надо видеть цель с самого начала, без цели ты всё забросишь. В самом начале (1) определи, какие знания и навыки ты получишь в конце; (2) изучи заголовки и краткие описания всех разделов курса; (3) создай в голове понятную структура курса; (4) И только после - думай о покупке. Нужно четко понимать, зачем ты учишься.

8. Найди партнёра по учебе.

Исследование говорит, что работающие в парах более мотивированы: на 53% чаще возвращались к заданиям после эксперимента, работали упорнее и дольше не сдавались. Вообще, это единственный плюс очного обучения в университете (или колледже) — у тебя есть компания для работы и обсуждения, так проще соблюдать дедлайны и быть продуктивным.

Важно найди возможность обсуждать задания с другими учениками, например, создай чат сокурсников, или обсуди учебу с друзьями.

У меня нет на всё это времени!

9. Начинай с легких и переходи к сложным задачам.

Слышали фразу “eat that frog”? Её суть - мозгу сложно сходу собраться и выполнить сложную задачу, эффективнее сначала делать легкие упражнения, постепенно усложняя задачи.

10. Ставь жесткий «внешний» дедлайн.

Есть два дедлайна: внутренний (сам себе ставишь) и внешний (поставлен другими людьми). У кого нет дедлайна - выполняют задачу на 16% дольше, чем люди с внутренним дедлайном, и на 40% дольше, чем люди с внешним дедлайном. Поэтому в ВУЗах и школах говорят о дате экзамена заранее.

Когда ты учишься самостоятельно, приходится ставить внутренние дедлайны, но исследования показывают, что люди не умеют ставить себе оптимальные дедлайны. Мы легко их отодвигаем, к примеру, работа, дни рождения и т.п. Чтобы этого избежать, нужно найти внешний дедлайн, тогда ситуация будет безвыходная. Например, финансовое вложение. Если ты за что-то заплатишь и не подготовишься, то потеряешь деньги. Или — публичное заявление, напиши в соцсетях о своих намерениях, укажи дату. Прокрастинировать будет неловко, и ты точно дойдешь до конца.

11. Не читай учебники от корки до корки

Учебник это не "художественная литература для удовольствия", а тупо склад знаний, поэтому можно начать с середины книги, если нужная тебе концепция расположена там, а уж потом можно перейти к другим главам. Потому что цель - научиться чему-то конкретному, а не просто прочитать книгу. В Гарварде разработали гайд для эффективного чтения. Вот самое важное:

(1) Не начинай читать с 1-й страницы, сначала ознакомься со структурой книги, прочитай предисловие, изучи разделы. Прочитай краткое содержание каждого раздела. Посмотри, на что автор ссылается в своем списке литературы. Так ты лучше поймешь контекст учебника.

(2) Читай активно. Делай пометки и постоянно задавай себе вопросы: «Что значит этот график?”, “О чем говорилось в этом параграфе?”, “Почему автор сделал такой вывод?». Это повысит твою вовлеченность и закроет ненавистную кривую забывания.

12. В какое время, где и как долго будешь учиться?

Важно знать время, место и длительность обучения. Исследование показало, что американские судьи эффективно принимают решения в первой половине дня. К вечеру мозг устает и склоняется к более простым вариантам, которые не требуют обдумывания.

К примеру, 90% моего гардероба это чёрные вещи. Потому что человек принимает ± 35 000 решений ежедневно. При чём, не важно "деградируешь" ты, выбираешь что надеть или принимаешь важное решение — мозгу всё равно, он потратит на это энергию и устанет. Чем больше рутинных решений принимаешь, тем меньше сил и времени остаётся на что-то реально важное. Из этой статьи понятно, что такие умы, как Стив Джобс, Павел Дуров Марк Цукерберг всегда в одинаковой одежде не потому что плевать, как они выглядят. Они освобождают время и мозг от принятия этого решения.

Вывод: Если ты заранее запланируешь, что каждую пятницу в 20:00 ты будешь 2 часа заниматься учебой, сидя в гостиной, то ты будешь более продуктивен. Ты не потратишь свои ресурсы на то, чтобы решать эти вопросы «в моменте».

Учиться сложно, есть лайфхак как можно сделать проще?

13. Использовать обучение на максималках.

Это можно если (1) новую информацию присоединить к старой, а неизвестное к известному, (2) начать учить других людей тому, что знаешь сам и (3) решать проблемы самому.

- Именно научить, а не пересказать, так тебе самому новая тема станет намного понятнее. Например, расскажите своей младшей сестре, она задаст вопросы, на которые вы ответите и сами же усвоите информацию лучше. Без обратной связи вы бы знали информацию хуже.

- Чем лучше ты решаешь проблемы, тем больше шансов на успех. Не проси сделать что-то для тебя, а погугли и сделай сам. Задача — научиться решать проблемы самостоятельно.

Вот и всё, информация собрана не мной, но пост переработан и написан мной, как раз таки, с целью обучить других.

Максимально тезисно:

1. Учись, спи, учись. Во время учёбы отдыхай каждые 50 минут.

2. Борись с кривой забывания, но не через "перечитаю и подчеркну".

3. Читать лучше, чем слушать.

4. Ходи 20 минут и пей воду.

5. Сначала поставь цель, а потом учись.

6. Учись с друзьями, начинай учиться с чего-то легкого.

7. Ставь внешние дедлайны.

8. Не читай учебники от А до Я.

9. Планируй место, время и длительность заранее.

10. Присоединяй новое к старому.

11. Учи других.

12. Решай проблемы самостоятельно.

Показать полностью 2
214

Конфуз с шоколадкой. История о том, что проверка содержимого не бывает лишней

Пишу со слов подруги.

Эта история случилась со мной еще в пору студенчества. На последнем курсе я уже работала в офисе по пол дня, так как расписание пар было подстроено на "после обеда".

В конце учебного года ко мне подошла знакомая студентка и предложила написать ей дипломную работу за вознаграждение.

Я подумала, что это будет для меня не трудно и согласилась. В целом, мне даже понравилось писать ее работу (да, да я та самая отличница, которая любила учиться).

Все было сделано вовремя, вознаграждение передано, диплом отправился на проверку руководителю.

И тут начались правки ее руководителя. Сразу скажу, что я не обрадовалась, когда узнала, что моя клиента пишет диплом именно у этого преподавателя, потому что та была очень суетной, не собранной и постоянно прыгала с вопроса на вопрос. Учиться у нее было не сложно в плане требований, но меня всегда бесили суетные люди, потому что их сует заразительна.

И тут не обошлось без подобного. По возвращению от руководителя, студентка сказала, что ей все понравилось, но она решила изменить тему (что? реально? их же утверждают за пол года!?).

Тема при этом изменилась не сильно, но требовала серьезных пересчетов. Моя клиентка умоляла меня взяться за доработку. Я согласилась.

В итоге убила на это все выходные, но отправила ей доработанный диплом в срок.

На следующий день моя клиентка пришла ко мне на работу, довольная, что все исправления были приняты с восторгом. Она была рада скорости и качеству доделанной работы и протянула большущую шоколадку в знак благодарности (знаете, такой раньше был Альпенгольд с цельным лесным орехом, которую можно было неделю есть).

Конфуз с шоколадкой. История о том, что проверка содержимого не бывает лишней Текст, Учеба, Диплом, Внимательность, Длиннопост

Я хорошо с ней попрощалась, а сама подумала, что "я же на диете", нужно отнести шоколадку коллегам в отдел продаж, но, так как мне уже нужно было убегать на пары, отдала ее секретарю. И была раздосадована, что не договорилась с ней о доплате за переделку работы, потому что по сути это была всего лишь прихоть ее руководителя.

И вот настал вечер, я все обдумала и набралась наглости позвонить клиентке.

Мялась, жалась, но в итоге сказала, что "переделка работы не может быть оценена в одну шоколадку, и я бы хотела получить за это реальные деньги".

На что получила ответ, который моментально загнал меня в краску: "Так я в шоколадку пять тысяч тебе положила. Этого мало?"

"Нет, не мало" - , ответила я, - "Все хорошо, я просто ее еще не распаковывала".

Положила трубку, все еще имея некое чувство стыда. Тут же позвонила секретарю, узнать, отдала она шоколадку в отдел продаж, и к моему счастью, у знала, что нет. Вот бы коллеги удивились такому подгону!

Показать полностью 1
727

Экзамены и защита диплома

Экзамены и защита диплома Исследователи форумов, Универ, Студенты и преподаватели, Дичь, Диплом, Подборка, Длиннопост

Экзамены и защита диплома Исследователи форумов, Универ, Студенты и преподаватели, Дичь, Диплом, Подборка, Длиннопост

Показать полностью 10
1080

Друг познается в беде

Пост пишется спустя неделю, после того как пукан остыл.
Имел я дружбу с очень хорошим человеком. Добрый, отзывчивый и вообще хороший человек. Но вот была у него беда. Очень мягкотелый. И попал этот друг как говорят "под каблук". Жена у него и умнее его и жёстче по характеру.
Понадобилось другу получить высшее образование заочно. Обратился ко мне за помощью в написании диплома.
Теперь к сути.

Пишет он мне в один прекрасный вечер. Мол помоги друг диплом написать. На мой вопрос когда сдача? Он говорит неделю назад. После моего ахуевания в трубку и вопросы что он делал пол года ничего ответить не смог. На вопрос когда пересдача? Говорит завтра утром. Пол ночи листанция его диплома и понимания что человеку тут ничего не поможет ( диплом просто ctrl +c ctrl + v). Говорю замечания которые критичные.

Финалом стало то, что его жена утром мне написала что я хуевый друг и вообще они зря моей маме помогали. И друг бедненький не спал всю ночь ждал когда я ему диплом сделаю! Ведь ТЫЖ ПРОГРАММИСТ.

На мое негодование друг согласился с мнением жены. Ответив " друг познается в беде".
Мораль? Учеба беда. И не попадайте под каблук) Всем бобра)

4154

Про ГОСТ-ы

Знакомый поведал мне такую историю.

Был он какое-то время научным руководителем по какой-то строительной специальности. И один из его студентов писал диплом, и пришел к нему с таким вопросом: "Где взять ГОСТ-ы на марки стали?". Ну а он возьми и ответь: "Вот берешь сосиски, а на них написано ГОСТ такой-то такой-то. Переписываешь в свою работу и все".

Пришла пора сдачи диплома. Студент сдает диплом, и называет один из ГОСТ-ов. А среди приемной комиссии был профессор с кафедры металлургии черных металлов. И вот он услышав цифры просто зависает. Дело в том, что марок стали не то чтобы безумно много, и если ты каждый день сталкиваешься с этими номерами ГОСТ-ов, то хочешь или нет - ты их запоминаешь. А тут - новый номер! Неужели новая марка стали? Не усидел професор, сказал - я сейчас! - и вышел в библиотеку.

Разумеется по названному ГОСТ-у оказались сосиски. А когда профессор вернулся, и рассказал, что это за ГОСТ, все знатно поржали, а студент знатно понервничал.

1511

Как друг Вася меня жить научил

Как друг Вася меня жить научил Друг, Василий, Халява, Евреи, Универ, Диплом, Наглость, Жадность, Длиннопост

Накатил сам на сам 100 грамм, и вспомнился мне человек, который научил меня быть черствым мудаком в нашем социуме))

Был у меня кореш, назовем его Вася, дружили где-то с 4го класса, делились ништяками, то я ему дендик дам погонять, то он мне картриджи припрет откуда-то, в общем настоящая пацанячая дружба. Но васю не любил мой отец, постоянно мне говорил, что он черт, и что не надо с ним дружить. Слова отца я не понимал, как можно не дружить с Васей, ведь он норм чел? На велике на моем катались с Васей целыми днями, даже со школы иногда сбегали, чтобы съездить на речку искупаться. Первый звоночек был тогда, когда Васе купили свой велик. К моему он прирос уже практически, даже яйца об раму отбил, а вот из его друзей на его велике так никто и никогда не прокатился. Ну, всякое бывает, детский мозг на это не обращает внимания. Мне велик купил папа, ему бабушка, это не потом и кровью нажитое, и человек к этим вещам и относится соответствующе. Тем более Вася никогда в долгу не оставался, если мне надо что-то по дому сделать, то он поможет, если у него надо было что-то сделать, то помогу я. В общем друзья!

Прощал я ему многое, то часы возьмет, а принесет без ремешков, то паяльник возьмет, а принесет спаленный, и я говорю:

- Вась, ну ты же не черт, зачем ты так делаешь?

Он меня шокировал:

- Понимаешь, если я своему знакомому Пете говорю, что у меня есть часы, и что я ему подарю ремешки, то мне кровь из носа надо достать эти часы, и отдать ему ремешок.

Тут я прихуел, как так? Начинаю объяснять Васе, что это дичь, и что друзья так не делают, но ему похрен. В итоге посрались, со временем он мне все вернул, ну и забыли этот случай, дружба продолжалась.

И тут Вася говорит:

- Я тут в твой универ поступать собираюсь, но в математике я не очень, давай я в начале экзамена выйду в туалет, передам тебе задания, ты мне их сделаешь, а к концу экзамена я выйду еще раз, и ты мне дашь готовый лист с решениями, типа это все я сделал. А когда сдам, с меня ништяки, шлюхи, поляна, проставлюсь по полной программе.

Я согласился, ведь проект был интересный, придумали план, реализацию, все до мелочей. Сделано все было четко, Вася экзамен сдал, чему я был очень рад, потому что со мной теперь учится мой друг. Но как же я охуел, когда человек просто стал меня игнорировать, это был реально шок. Вася нашел себе друзей в своей группе, а на меня просто забил. Это был удар по яйцам, я не мог поверить, ну как так?

В итоге забил я на Васю, понимая, что человек этот просто говно. Дружба перешла на полную безразличность, хотя Вася в своих новых кругах хвастался, что у него на курсе выше "Ниибаца кореш, который в случае чего решит все проблемы". Я прискорбно осознавал, что конкретно посадил Васю на шею.

Кутил Вася со своими корешками 3 года, до того момента, как взял у худенького паренька по имени Денис денег в долг. Денис долго пытался выбить долг у Васи, но Вася решил, что не должен царь холопу долг возвращать, и набил этому Денису ебало. После этой драки все новые друзья Васи собрались в толпу, рассказали Васе по понятиям, в чем он не прав, и толпой дали ему нехилых таких пиздюлей прямо у него на хате. После этого они разобрали его комп на квартире, и вытащили оттуда комплектухи на сумму долга Денису.

И так, Вася превратился в тщеславного самодовольного гандона, который остался один в чужом городе. Я рад, что Вася получил пизды, мне иногда его тоже огреть хотелось, но статус друга не позволял. Я выдохнул, что больше не увижу этого человека, устроился на работу, нашел подругу, ушел с общаги, сняли квартиру, в общем все, как у среднестатистического студента на последних курсах. Закончил универ, перешел на полную ставку, Васей не общался уже года 4, и тут звонок. Бля, ВАСЯ!

В: Оооо привет кореш, как сам? Тут такое дело, неверную специальность я выбрал, и не очень шарю, напиши мне диплом по братски?

Я немного помолчал, потому что выходил из ступора:

Я: Вась, хочешь диплом - я тебе его напишу, но стоить это будет 15 тысяч рублей

В: Не по братски это с друзей деньги брать за диплом!

Я: Это мое время, мои усилия, хочешь диплом - плати.

В: А после сдачи диплома ты попросишь директора устроить меня к тебе на работу?

Я: Хз, приходи, общайся с директором

Вася согласился. Я написал ему диплом, сделал презентацию, по диплому запилил сайт, выложил на бесплатный хостинг для презентации. В указанное время приходит Вася с конвертом, все посмотрел, забрал дискеты, передал мне конверт и свалил. Открываю конверт - там нехилый пресс бумажек по полтиннику, в сумме 2 тысячи. Еб твою мать, Вася, ну как можно быть таким ебучим мудаком?! Тут меня накрыло, звоню Денису, спрашиваю, когда диплом, Денис назвывает дату и время. За пол часа до сдачи захожу на хостинг, на главной странице в теге h1 пишу текст "Вася не заплатил за диплом в полном объеме, диплом отменяется". Васю выгнали прямо с аудитории ссаными тряпками, и оставили на второй год. Что странно, он мне даже не позвонил с претензиями. Прошел месяц, стук в дверь, открываю, на пороге Вася с родителями))) Начинают меня пидарасить, какой я мудак. Я им объясняю все, так все равно я мудак, что ДРУГУ что-то за деньги делаю. Говорю:

- Ок, поступил он с моей помощью, диплом пытался сдать с моей помощью, просил устроить меня на мою работу. Я согласен помочь, только если я официально буду ебать жену Васи.

У предков его бровя задергалась, с меня пот льет, потому что я не привык грубить людям, но я сорвался. Была у меня планка терпения, которая опускалась десять лет, и вот этот момент настал. Семейка ушла, но на следующий день они пришли жаловаться уже к моим родителям. Да да, 24х летний Вася позвал своих предков, чтобы они пожаловались моим предкам, чтобы мои предки повлияли на меня, и я принял Васю обратно в круг друзей) Мама у меня человек прямой, прямо послала всех к черту, опустила их, объяснила что люди взрослые, разберутся сами. В итоге и родители теперь не общаются. Вася потом еще что-то пытался, шантажируя меня беременной женой, но я его послал, аргументируя это тем, что жена его забеременнела не от меня.

В этой истории много откровенного трэша, кто-то назовет меня терпилой или лошарой, но я рад, что встретил Васю. После этой дружбы я могу послать нахуй любого человека, в любой форме. Могу послать нахуй даже так, что человек сам не поймет, что его послали нахуй. Я научился отказывать, я научился не соглашаться на то, что меня не устраивает, начал ценить свою точку зрения, научился 100% вычислять всяких "Вась". И жить стало проще, появилась куча времени, я не делаю что-то бесплатно, у меня появились финансы, и самое странное, что люди вокруг начали относиться комне как к специалисту. Для меня это разрыв шаблона! Тоесть ты делаешь что-то бестплатно - ты терпила и лох, и отношение к тебе такое же. Делаешь то же самое за деньги, посылаешь нахуй людей с тупыми просьбами, и о чудо, ты мегакрутой спец!

А Вася... А хуй его знает, где щас Вася и че делает, от родителей слышал, что до сих пор в свои 35 работу ищет.

Показать полностью
422

Напролом

Следующий пост напомнил историю из жизни:

https://pikabu.ru/story/_5862168

Высшее образование получал я в Технологическом Институте СПб, что на станции метро Технологический институт в СПб. Специальность была специфическая - менеджмент высоких технологий (этакая смесь инженера со знанием сопромата и т.д. и менеджера со знанием маркетинга и т.п.), поэтому проходить практику и писать диплом надо было в "серьезной" компании.

Училась со мной девушка, у которой была своя парикмахерская. Она была довольно милой, но наивной и, кажется, слегка не гением) Уж не знаю зачем она пошла на такую специальность, но до диплома кое как доучилась и не вылетела. Пришло время написания диплома, девушка пришла к научруку и выходит у них следующий диалог с небольшим ростом эмоций от девушки по мере развития диалога (Д-девушка, Н-научрук):

Д: а можно мне диплом в своей парикмахерской писать?

Н: *удивленно* нет. Там нет ничего, что связано с вашей специальностью.

Д: а что мне делать? Я могу написать только в парикмахерской.

Н: вы там даже тему не подберёте.

Д: а куда мне идти? Какая компания вам вообще подойдёт??

Н: да любая промышленная компания.

Д: я не понимаю о чем вы!! Куда мне идти?!

Н: *удивленный эмоциями, недовольно* ну вот в метрополитен можете попробовать, у них офис рядом.

Д: Ага! *Уходит*

И позвольте отступление: препод давно хотел, чтобы его студенты взаимодействовали с метрополитеном. Но ему не удалось их делегировать. А как раз на техноложке находилось большое представительство метрополитена.

В общем, когда я сидел с научруком через пару дней, обсуждая диплом, зашла девушка:

Д: с чего начать диплом??

Н: я же сказал, нужно найти предприятие сначала.

Д: так я буду писать в метрополитене! Вы же сами меня туда послали!!

Н: ??!!? 0_о

Д: а что?

Н: и как вы туда попали?

Д: ну я зашла на проходную и позвонила, меня не пускали охранники, но я сказала что по делу. Меня провели к секретарю. И я сказала, что мне нужно пообщаться по делу, я пришла из института. Когда у меня уточнили что за дело, я сказала "хочу диплом у вас писать!". Девушка с кем-то связывалась, говорила, потом набрала какого-то зама и тот сказал: "да ОК".

Н: 00_оо

Пофигизм города берет ¯\_(ツ)_/¯

565

Образование уже не обязательно

Ведущий научный сотрудник института социологии РАН Светлана Мареева рассказала интересное:

И в мегаполисах, и в городской провинции мы обнаружили значительное снижение усилий людей по наращиванию своего человеческого капитала. То есть люди перестают вкладывать деньги в свое образование и в образование своих детей. Вы спросите — почему? Наверное, не видят необходимости. Идет деквалификация труда — то есть доля интеллектуалов сокращается, в то же время растет количество рабочих со средней и низкой квалификацией.

Должен быть стимул, отдача в повышении уровня образования. Если ты понимаешь, что на данном месте не требуется каких-то особенных умений, зачем стараться?

Была гипотеза, что у людей просто нет лишних денег на эти цели. Но она не оправдалась. Мы сейчас говорим о среднем классе, который в это активно инвестировал, а сейчас перестал. Но при этом у них становится больше товаров длительного пользования, причем новых. То есть они просто перенаправляют свободные средства на обновление среды жизни.

PS. Светлана Мареева или не понимает, или просто не хочет произнести — люди разочаровались в образовании. Институты превратились в лавки по торговле дипломами, даваемые ими мифические «знания» на практике оказываются бесполезным набором хлама, а сами дипломы так быстро утрачивают вес при трудоустройстве, что скоро не будут стоить и бумаги, на которой напечатаны.

Я тут недавно смотрел, как выглядит работа станочников металлорежущих станков на КнаАПО (завод, который делает истребители Сухого) — так вот там фрезеровщик и токарь сидят перед экраном, изредка замеряя размеры детали и подстраивая параметры резания, или меняя затупившийся инструмент в головках, а сама обработка идет в закрытой зоне. Такая работа требует существеных технических знаний, чуваку из ПТУ ее не поручишь — но фокус в том, что таких работников не требуется много. Это штучные кадры, которых готовят практически на месте, под себя. А все эти многочисленные ВУЗы гонят валом «инженеров», которые с даваемой им в ВУЗе квалификацией никому не нужны, и обречены раскладывать товары на полках в гипермаркете. Стоило ли учиться?

http://topru.org/66513/konec-pedagoga/

942

Нужны дальтоники!!

Нужны дальтоники!! Дальтонизм, Дипломная работа, Диплом, Универ, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Нужны дальтоники!! Дальтонизм, Дипломная работа, Диплом, Универ, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Пишу дипломную работу, связанную с дальтонизмом(Влияние врожденного и приобретенного дальтонизма на социализацию и социальную адаптацию молодежи в России). Для практической части необходимо набрать 50-60 человек для проведения тестирования(тест онлайн). И так как работа связана с дальтонизмом, то и тестировать мне нужно дальтоников, как с врожденным видом дальтонизма, так и с приобретенным. Буду безумно благодарна за отклик!! Очень нужны дальтоники :D Если вы вдруг не видите одну или несколько цифр на этих двух тестах, то напишите мне в личку вк (id: bmbomt13). Поощрение за участие пока что не придумала, но, думаю, сможем договориться))

Показать полностью 1
293

О работе со сложным научным руководителем

Началась эта история еще в сентябре, когда я, как ответственный будущий выпускник решила сменить научного руководителя для написания диплома, т.к. выбрала технологию, которая мою предыдущему научнику на курсовой не нравилась (заканчивала техническую специальность). Набравшись смелости я списалась с новым преподом, позже написала заявление и так заимела нового научника. Ничто не предвещало беды.

Научник весь семестр готовил меня и еще пару студентов для одного соревнования регионального уровня. Ну, как готовил. Она просто заставляла нас каждую субботу приходить к ней и все самостоятельно прорешивать. Т.е. пока все наши одногруппники спали (мы не учились по субботам), мы к 9 утра уже прикатывали в универ и полдня сидели и что-то решали, пока она занималась своими делами.

И так получилось, что на региональном туре этого соревнования я заняла первое место. Уж не знаю, моя это заслуга или она постаралась (она была членом жюри). Но вышло так, что мне предстояло поехать в другой город на национальный этап соревнования весной.

Когда я узнала даты и город, в которой мне предстоит ехать, я поняла, что поехать туда - означает для меня вообще не спать и не есть, т.к. в это же время предстоит сессия, а параллельно я еще и работаю. О чем я ей и сообщила.

О работе со сложным научным руководителем Диплом, Преподаватель, Научник, Универ, Работа, Длиннопост

О_о. Таким образом мне намекнули, что от этой поездки зависит оценка моего диплома. И что решать это может еще и директор института. Интересно.

О работе со сложным научным руководителем Диплом, Преподаватель, Научник, Универ, Работа, Длиннопост

Да, пропуски по учебе за участие и победу в региональном этапе преподаватели в институте мне так и не закрыли и поснимали баллов. Сессия приближалась, а автоматы по предметам никак натягиваться не хотели.

В этот же день так получилось, что я поехала узнавать про денежное вознаграждение за победу в региональном туре... где мне сказали, что мне надо ехать совершенно в другой город на месяц позже... и что мой научник об этом отлично знает. Т.е. эта женщина прекрасно знала, что сроки будущей поездки будут другие и город другой, однако пыталась убедить меня забросить работу и учебу! Что, блин?!

Два дня я ждала и делала вид, что не знаю этого. Она не подавала виду, что ей что-то известно. Тогда я решила поговорить напрямую.

Т.е. она даже не стала скрывать, что в курсе этих изменений. Немного приофигев я продолжила писать ей в своей обычной манере - очень мягко и тактично, как глупая и веселая дурочка.

Дальше наша кафедра учудила новый треш: было принято решение, что если студент не написал статью и не выступил на конференции, то выше тройки за диплом ему не светит.

В силу специфики моего направления по учебе, я не писала научных работ никогда, только работы прикладного характера.

Конечно, до конференции осталось две недели, а статью я должна из пальца высосать, да? И вообще этот постоянный шантаж в отношении оценки за диплом начал меня порядком напрягать. В общем, на статью и конференция я забила. И начала упорно готовиться к национальному туру соревнований, ибо понимала, что победа там - это единственное, что защитит мой диплом и мою задницу.

Все последующие дни превратились в какой-то кошмар. Утром - работа, днем - пары, вечером и ночью - подготовка.

А потом вышел еще один интересный случай.

Сижу я на работе (уже сессия закончилась, и я вышла на полный рабочий день). Примерно четыре часа вечера. Решила зайти в ВК, развеяться и мемасики полистать. Сообщение от зама директора института - через два часа должна стоять с вещами на остановке, надо ехать на какие-то сборы всех участников этих самых несчастных соревнований, ЗА ГОРОД, НА ТРИ ДНЯ. На календаре был вторник, мать вашу. Я пишу, что мол не могу, т.к. работаю и вообще о таком надо предупреждать заранее, и вообще напишите моему директору, вдруг отпустит. Как итог: звонку между директором института, директором моей компании, моим начальником, начальником начальника и.... моим научником. Получила от нее сообщение.

Ха! Т.е. два директора договориться не смогли, а ты, значит, сможешь? Ну-ну. Короче попросила начальника начальника позвонить ей (мы там все по работе немного связаны, так что ее номер у него был). Он пытался мягко ей объяснить, что у нас госконтакт, и что отпуск на три дня с ним никто не согласовывал. Я слышала, как она начала кричать в трубку, а потом просто сбросила... Начальник начальника поднял голову: "Она сказала, что ты знала о сборах заранее, и САМА ВО ВСЕМ ВИНОВАТА". Я переспросила: "Так и сказала?". В ответ: "Сказала, она сама во всем виновата".  Через 5 минут сообщение.

Мда. Я не поленилась найти сообщение от зама директора института, сделать скин и отправить его начальнику начальника, там было указано время прихода сообщения: два часа дня. Если узнать заранее - это узнать за 4 часа до выезда, то, да, я знала о сборах заранее.

Дальше была круговерть. Я поехала на национальный этап и заняла первое место, сама не знаю, как. А на дипломе зав кафедрой спросил: так это Вы заняли первое место там-то и там-то, да, ну хорошо, спасибо, садитесь. Как итог - куча потерянный нервов и пятерка за диплом.

Кстати по диплому мы не встретились ни разу. Один раз отправила вариант диплома через ВК и все. Ей было пофиг. В смысле она не хотела тратить на это время.

И кстати я выяснила, почему ей так было важно, чтобы я поехала и победила. Ей бы дали за это денег, столько же, сколько заплатили мне за победу. Надеюсь, она подавится этими деньгами.

А вся эта история к чему. Во-первых, тщательно выбирайте научника. Если он Вас смущает - меняйте его, берите ноги в руки и бегите. Во-вторых, относитесь ко всему проще. Я за эти полгода пролила кучу слез, я боялась брать в руки телефон - вдруг она опять написала что-то такое... В-третьих, что ни делается, все к лучшему. Теперь у меня за спиной победа на престижном соревновании, денежный приз и ноутбук (тоже приз), пятерка за диплом и какое-то более просто е отношение к жизни.

Прошу прощения, если пост сумбурный вышел. Просто я полгода держала это в себе и очень переживала. А теперь могу открыто обо всем этом рассказать.

Показать полностью 4
171

Мой диплом

Решила поделиться с вами, какие еще бывают дипломы. Заканчиваю педагогический университет по специальности Изобразительное искусство. Практическая часть моего диплома (была еще теория на 70 страниц) - вышивка счетной гладью и макраме по мотивам народного костюма Воронежской области.

Мой диплом Рукоделие, Диплом, Универ, Вышивка, Ручная работа, Длиннопост

Тут в реальности все ровно, просто внутри уже лежит полотенчико для придания объема, поэтому геометрия искажается :)

Для понимания размеров

И немного этапов работы

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: