Если хочешь почувствовать себя бароном...

Небезопасный контент

Заполняю я анкету на получение железнодорожной скидочной карты (британская штука, не РЖД), и первым же пунктом значится title. То есть система интересуется как ко мне обращаться. Я уже привычная к такому в вопросу, много где просят выбрать Мисс вы, Мистер или Миссис. Но тут я прифигела от количества вариантов. Сначала всё довольно стандартно:


Mr (Мистер)

Miss (Мисс)

Mrs (Миссис)


Дальше уже интереснее:


Mrx (гендерно-нейтральное обращение, для тех, кто не определился)

Master (для будущих мистеров, пока они ещё маленькие и не доросли до 12-18 лет)


Для тех, кто хочет подчеркнуть свои профессиональные достижения и просто важных шишек:


Dr (доктор)

Prof (профессор)

Her Honour (ваша честь, женский вариант)

His Honour (ваша честь, мужской вариант)

Judge (судья)


Для всякой вашей аристократии:


HRH (His/Her Royal Higness – члены королевской семьи)

Baron (барон)

Baroness (баронесса)

Count (граф)

Duchess (герцогиня)

Duke (герцог)

Dame (дама, что-то вроде женщина-рыцарь)

Earl (ярл)

Lady (Леди)

Laird (Помещик)

Lord (Лорд)

Sir (Сэр)

Viscount (виконт)

Viscountess (виконтесса)


Обращения, с которыми не всё так просто:


Rt Hon (The Right Honourable,к ним относятся члены Тайного совета Великобритании, неокторая аристократия и лорды-мэра Лондона, Кардиффа, Белфаста и Йорка, а также Глазго и Эдинбурга)

Hon (the Honorable - дети пэров — как наследственных, так и пожизненных, а также лица, занимающие ряд должностей, включая судей Высокого суда Англии и Уэльсf)


Куча военных чинов, их опущу


Религиозные чины, фиг знает, как переводятся:


Prebendary

Rt Rev

Rabbi (это вообще что-то из иудаизма)

Father

Sister

Canon (нет, не пушка, тоже какой-то клерик)

Ven

Rev


В общем, не хватает только её Величества и Боевого вертолёта.


P.S. Скрин части титулов в качестве пруфа. Ну или сами зайдите на сайт railcard и выберете титул по нраву :)

Если хочешь почувствовать себя бароном... Длиннопост, Англия, Титул, Обращение, Толерантность

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий

А могу я, будучи плебсом, выбрать себе титул? Херцогиня, к примеру, мне бы пошло.


В прошлом веке озон был солидным интернет-магазином книжным, а не как сейчас заурядный супермаркет. И они при регистрации предлагали выбрать обращение. Там тоже был широкий выбор. Я многие годы входила с приветствием «Благородная донна Елена». Мелочь, а приятно.

раскрыть ветку (58)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы выбрал comrade (товарищ), но его такого варианта там нет ☹

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я капитана выбрал))
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или партайгеноссе... :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Штандартенфюрер

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не ожидал такого от озона, даже полез проверить. Да, тут даже "другое" выбрать нельзя

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так теперь там и шампунь и памперсы купить можно. Опростились.  А начинали с книг. У меня там с 1998 или 1999 года аккаунт.

Автор поста оценил этот комментарий
Года 3 там ничего не заказывал, не знаю как там сейчас, но у меня стояло обращение пан Karjalaine. мелочь,а приятно)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотреть в штаны. Или, как это сказать, чтобы чувства различных не задеть?
44
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как вам а мне это обилие титулов нравится. Старые ,добрые традиции

раскрыть ветку (47)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, я после двух разводов Ярмарку тщеславия (Теккерей) читал и радовался, что до нынешних времен титулы и землевладения не дошли.

84
Автор поста оценил этот комментарий
Нахер традиции и все чины связанные с достижениями твоих предков. Каким образом ты - сын графа(если он передается детям), имеешь такой же титул? Ты для этого ничего не сделал, ты просто родился и все. В современном мире нужно все регалии, не связанные с личными твоими достижениями убирать. Мы не в средневековье.
раскрыть ветку (38)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и наследство - государству) чтоб пахал всю жизнь, а детям оставил хуй без соли. Чо мелочиться уж.
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, институт наследства много раз пытались отменять или реформировать. Именно из этих соображений - неравные права при рождении. Обычно вводился налог на наследство, часто прогрессивный. Большевики после захвата власти наследство вообще запретили, все имущество отходило государству (потом разрешили, но с ограничением суммы). В западных странах почти везде наследство облагается налогом, раньше он доходил до 80%.


В принципе, главная причина, что наследство существует - то, что запреты и налоги легко обойти (через сделки при жизни, благотворительные фонды, офшоры и т.п.)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в Англии 40% налог на наследство. Не знаю, на все или там прогрессивная шкала.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и, в итоге, делают фонды, в которое вкладывают свое наследство заранее и разрешают пользоваться фондом наследникам на определенных условиях. Короче смысла мало, богатые все равно выкрутятся, а бедных зато обберут. Впрочем ничего нового

23
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в преумножении сил семьи? Ты своим детям не оплатишь образование, не купишь квартиру, дорогие подарки? Семья как раз и нужна для поддержки.
П. С. я всего добился сам и учился на бюджете.
раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Трагедия общин. Силы человечества приумножать надо.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы бы и рады, да человечество стремится на шею сесть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Деньги к деньгам липнут". А суммарное их количество в стране, грубо говоря, фиксировано. То есть если свое состояние приумножает семья герцога Иванова, то твоей уже достанется сильно меньше.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Давай ты покажешь нам пример - всю жизнь будешь работать, построишь себе дом в ближайшем пригороде, купить 2-3 квартиры, роскошные авто, кучу разной техники. А когда умрешь отпишешь это все государству. А то чего это твои дети будут иметь преимущество перед тем, кто никогда не работал и жил на пособия и мелких кражах. Непорядок.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если руками, то да, а если просто не доплачивая за чужой труд...
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть работать нужно только руками? Головой запрещено? Позорно?

Думаю нет. А если своей головой удалось организовать бизнес с 5 рабочими местами? Нормально? А если с 50? А если с 50 тысячами? Плохо, да? Потому что завидно?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто когда работаешь сам это понятно, а когда отнимаешь часть зарплаты, вот тут и возникает вопрос сколько стоит предпринимательский труд. И он у нас почему-то переоценен.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Он стоит разницу между доходами и расходами предпринимателя. У кого он может отнимать часть зарплаты, если сам ее платит?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Все определяется с какой стороны смотреть.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а когда отнимаешь часть зарплаты,

Можно, пожалуйста, как можно развернутей пояснить что вы подразумеваете под этим? Потому что выглядит как абсолютно долбоебская фраза. Быть может от меня ускользнул её истинный смысл.

И он у нас почему-то переоценен.

Это да, распространненое мнение. Ровно до того момента как вы попытаетесь сами заняться предпринимательством и охуеете с того как это тяжело.

А до этого выглядит как "холопы трудятся, а бояре отдыхают да бабло считают".

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сложность предпринимательской деятельности определяется больше неизвестностью. С этой логикой - а запустите человека в космос, для Вас это вообще будет из класса невозможного. Но по факту это уже штатная процедура.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не смотрел на ситуацию с этой стороны, мысль интересная.
Но снйчас все происходит то же самое, только вот титул вместе с землями наш царь отобрать не может =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Происходит то же самое - да.

Отобрать не может - нет. Может. Отбирает, когда хочет.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ты негодуешь, потому что у тебя был бы титул Холоп?)
А так, в России вот нет титулов. И приходится обращаться к людям "женщина/мужчина", что звучит тупо, я считаю.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Подходишь к незнакомому человеку, и прям по лицу видишь: этот - барон. И обращаешься соответственно: "здравствуйте, барон, не могли бы вы...". А к другому подходишь, и по моське видно, что он максимум мистер, и то, какой из него мистер, если по-хорошему-то.

Вообще, этот префикс у них имеет плюс-минус ту же роль, что и отчество у нас. То есть:
Павел Иванов - какой-нибудь John Smith;
Павел Сергеевич - Mr. Smith;
Павел Сергеевич Иванов - Mr. John Smith
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем по лицу... по цветовой дифференциации штанов. Малиновые штаны - 3 раза КУ.


Кстати, раньше в той же европе были такие приколы, как цвет одежды для короля, цвета для знати и для простолюдинов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здрасьте, три раза ку им говорить. Один раз присел, и хватит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли, я говорю, что когда можно обратиться нейтрально мисс(ис)/мистер, это намного лучше. Потому что у меня, например, часто бывает, что я обращаюсь где-нибудь в магазине или транспорте "женщина" (других вариантов у нас вощмта нет), а там бабень, которой я уже достаточно польстила, назвав её женщиной, а не бабенью, а она начинает возмущаться, потому что её назвали женщиной, а не девушкой, ведь она "ещё достаточно молода" (ага, была в 60 году). Или наоборот, со спины явно человек в возрасте, говоришь "женщина", а там девушка молодая, просто у неё что-то со спиной, вот она и сутулится. И весьма неловко становится, причем всем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да такое: дело не в словах, а в ситуациях, в которых их нужно применять, а они везде одинаковые. Обращение "Mr" без указания фамилии - тот ещё моветон. "Miss" - применяется, но катит для девушек явно до восемнадцати, дальше тупая лотерея с возможностью попасть на "вообще-то я миссис". "Mrs" - точно так же как "Mr", без фамилии тупо.
Относительно нормально в случае незнакомого человека - "sir" или "madam"/"ma'am", но если с мужчинами это универсально, то с женщинами вероятность попасть на (теперь уже) "какая я тебе madam, я miss" - примерно такая же, как и "какая я тебе женщина, я девушка". С другой стороны, если адресат не склонен лезть в бутылку по надуманному поводу - то всем пофиг вообще.

Короче, волшебной таблетки нет, и в этом смысле всё там примерно так же как у нас
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, у них это только статус: замужем или нет. Мадам - вообще универсальное вежливое обращение к женщине любого возраста.
А у нас слово "женщина", скорее, показатель возраста. К тем, кто помоложе, мы обращаемся "девушка". У меня, например, случается неконтролируемый фейспалм, когда откровенно возрастной тётке говорят "девушка". И вот из-за этой привязки к возрасту, женщины часто оскорбляются, если их назвать не так, как они хотели бы. Конечно, обычно это хабалистые бабы весом под центнер, которые всё ещё считают себя девушками, но тем не менее. Плюс, иногда сложно выбрать обращение, когда вроде и молодо выглядит, но уже недостаточно (по твоим внутренним ощущениям, её стоит уже назвать женщиной). И вот стоишь, выбираешь, но в итоге всё равно она будет не довольна выбранным обращением. Хз что у этих женщин в голове :D

Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда, "свиньи равнее других животных"

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (статья 257, пункт 3[1]) дополнительно предписывает обращаться к судье со словами «Ваша честь». (Wiki)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. В Британии эти аристократические титулы действительно до сих пор используют, но они не дают их носителю ровным счетом ничего, кроме памяти о роде и условной невозможности присваивать их себе самостоятельно всяким левым чудикам. Титул есть, привелегий нет. Я думаю, это так должно работать. Всё-таки, обезличивание привелегий - это одно, это равенство, а обезличивание родов, предков - это корректировка истории.

Автор поста оценил этот комментарий

Отнять и поделить?;)))  простите, ник ваш напомнил;)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи это всяким Стерлинговым.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена в этом нет доброго, варварские пережитки.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

То-то мы со своими передовыми взглядами все никак на дорогу прогресса не выберемся

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так привилегированные касты прогресс всю историю и тормозят, то ж апологеты консерватизма. А теперь высеки себя за дерзость, это тоже старая добрая традиция.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так привилегированные касты прогресс всю историю и тормозят

Вообще-то элита существует в любом обществе,это неизбежно.Невозможно всех уравнять

Автор поста оценил этот комментарий
Если потеряешь кошелёк и на карточке будет стоять профессор или доктор, то и вознаграждение с тебя попросят как с приличного.
Автор поста оценил этот комментарий

угу, только не будучи благородным, никогда вы не попадёте в соответствующие круги, каким бы талантливым или богатым ни были. Кастовая система в современной Великобритании очень сильна

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
угу, только не будучи благородным, никогда вы не попадёте в соответствующие круги, каким бы талантливым или богатым ни были. Кастовая система в современной Великобритании очень сильна

Официально дворянские титулы получает множество людей.Все остальное есть ваши личные домыслы

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое навязчивое желание быть аристократкой. Михалков наверняка также начинал.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага) как плебсу нам доступно раб божий)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку