1836

Если хочешь почувствовать себя бароном...

Заполняю я анкету на получение железнодорожной скидочной карты (британская штука, не РЖД), и первым же пунктом значится title. То есть система интересуется как ко мне обращаться. Я уже привычная к такому в вопросу, много где просят выбрать Мисс вы, Мистер или Миссис. Но тут я прифигела от количества вариантов. Сначала всё довольно стандартно:

Mr (Мистер)

Miss (Мисс)

Mrs (Миссис)

Дальше уже интереснее:

Mrx (гендерно-нейтральное обращение, для тех, кто не определился)

Master (для будущих мистеров, пока они ещё маленькие и не доросли до 12-18 лет)

Для тех, кто хочет подчеркнуть свои профессиональные достижения и просто важных шишек:

Dr (доктор)

Prof (профессор)

Her Honour (ваша честь, женский вариант)

His Honour (ваша честь, мужской вариант)

Judge (судья)

Для всякой вашей аристократии:

HRH (His/Her Royal Higness – члены королевской семьи)

Baron (барон)

Baroness (баронесса)

Count (граф)

Duchess (герцогиня)

Duke (герцог)

Dame (дама, что-то вроде женщина-рыцарь)

Earl (ярл)

Lady (Леди)

Laird (Помещик)

Lord (Лорд)

Sir (Сэр)

Viscount (виконт)

Viscountess (виконтесса)

Обращения, с которыми не всё так просто:

Rt Hon (The Right Honourable,к ним относятся члены Тайного совета Великобритании, неокторая аристократия и лорды-мэра Лондона, Кардиффа, Белфаста и Йорка, а также Глазго и Эдинбурга)

Hon (the Honorable - дети пэров — как наследственных, так и пожизненных, а также лица, занимающие ряд должностей, включая судей Высокого суда Англии и Уэльсf)

Куча военных чинов, их опущу

Религиозные чины, фиг знает, как переводятся:

Prebendary

Rt Rev

Rabbi (это вообще что-то из иудаизма)

Father

Sister

Canon (нет, не пушка, тоже какой-то клерик)

Ven

Rev

В общем, не хватает только её Величества и Боевого вертолёта.

P.S. Скрин части титулов в качестве пруфа. Ну или сами зайдите на сайт railcard и выберете титул по нраву :)

Если хочешь почувствовать себя бароном... Длиннопост, Англия, Титул, Обращение, Толерантность

Дубликаты не найдены

+70

Rev – это Reverend – Преподобный.

раскрыть ветку 8
+14

Папу (Holiness) забыли включить

раскрыть ветку 3
+32
У них Пап нет, Королева (Король) является главой церкви...
раскрыть ветку 2
+8
Ага, а canon — каноник (кстати, как раз такой каноник в романе Агаты Кристи "Отель Бертрам"). Но кто такой ven, я не поняла.
раскрыть ветку 3
+5

Вангую, что venerable или venerated

раскрыть ветку 2
+175

А могу я, будучи плебсом, выбрать себе титул? Херцогиня, к примеру, мне бы пошло.

В прошлом веке озон был солидным интернет-магазином книжным, а не как сейчас заурядный супермаркет. И они при регистрации предлагали выбрать обращение. Там тоже был широкий выбор. Я многие годы входила с приветствием «Благородная донна Елена». Мелочь, а приятно.

раскрыть ветку 57
+24

Я бы выбрал comrade (товарищ), но его такого варианта там нет ☹

раскрыть ветку 2
+3
Я капитана выбрал))
Иллюстрация к комментарию
+2
Или партайгеноссе... :)
+5

Не ожидал такого от озона, даже полез проверить. Да, тут даже "другое" выбрать нельзя

раскрыть ветку 3
+6

Ну так теперь там и шампунь и памперсы купить можно. Опростились.  А начинали с книг. У меня там с 1998 или 1999 года аккаунт.

0
Посмотреть в штаны. Или, как это сказать, чтобы чувства различных не задеть?
0
Года 3 там ничего не заказывал, не знаю как там сейчас, но у меня стояло обращение пан Karjalaine. мелочь,а приятно)
+30

Не знаю как вам а мне это обилие титулов нравится. Старые ,добрые традиции

раскрыть ветку 47
+11

Да ладно, я после двух разводов Ярмарку тщеславия (Теккерей) читал и радовался, что до нынешних времен титулы и землевладения не дошли.

+54
Нахер традиции и все чины связанные с достижениями твоих предков. Каким образом ты - сын графа(если он передается детям), имеешь такой же титул? Ты для этого ничего не сделал, ты просто родился и все. В современном мире нужно все регалии, не связанные с личными твоими достижениями убирать. Мы не в средневековье.
раскрыть ветку 38
0

Нихрена в этом нет доброго, варварские пережитки.

раскрыть ветку 3
0

угу, только не будучи благородным, никогда вы не попадёте в соответствующие круги, каким бы талантливым или богатым ни были. Кастовая система в современной Великобритании очень сильна

раскрыть ветку 1
0
Если потеряешь кошелёк и на карточке будет стоять профессор или доктор, то и вознаграждение с тебя попросят как с приличного.
+3

Какое навязчивое желание быть аристократкой. Михалков наверняка также начинал.

0
Ага) как плебсу нам доступно раб божий)))
+32

О, как раз недавно смотрел устройство Англиканской церкви (чего только не найдешь в три часа утра, начав в десять вечера с совершенно другой темы) и там было про их официальные обращения. Список в посте, не считая Rabbi, целиком состоит из этих титулов. В этот список не входят наиболее высшие церковные чины, видимо из-за того что их носителей слишком мало. Видео было на английском, поэтому переведу как смогу.

Father (Отец) - общее обращение к мужскому представителю церкви. Когда не знаешь какое обращение использовать или хорошо знаком со священником, то лучше использовать Отец. Например, к пастору в местной церкви можно обратиться - Пастор Джон или Отец Джон, оба варианта будут правильны, но при этом первый вариант привязан к его епископальной должности и потому более официальный, а второй более простой. Еще можно сказать Преподобный Джон, но это совсем уже официально.

Sister (Сестра) - общее обращение к женским представителям церкви. Женщины не считаются священнослужителями, но входят в состав церкви. Сестра применимо ко всем женщинам, но при обращении к высшим женским чинам, таким как настоятель монастыря, лучше использовать Mother (Мать) или Mother Superior (Преподобная Мать). Первое обращение обычно с именем, например Mother Jude, а второе без имени, просто Mother Superior.

Rev, Reverend (Преподобный) - официальное обращение к низшим чинам церкви: дьяконам и священникам. Применяется в корреспонденции или при личном обращении, когда надо подчеркнуть официальность.

Canon (Каноник) - официальное обращение к следующей ступени церкви, каноникам. Также может являться наградным титулом для дьяконов и священников, не связанным с повышением в иерархии, а как награда за заслуги.

Prebendary (тоже Преподобный) - официальное обращение к человеку, который был награжден этим титулом. Он не привязан к определенной ступени, но добавляется как приставка к священнослужителям, на которых или были возложены дополнительные административные функции, или как награда за достойную службу. Если священнослужитель получает повышение до архидьякона, то приставка уже не используется.

Ven, Venerable (Высокопреподобный) - официальное обращение к следующей ступени церкви, архидьяконам.

Rt Rev, Right Reverend (ебать какой Преподобный) - официальное обращение к следующей ступени церкви, епископам.

раскрыть ветку 1
+18

Rt Rev, Right Reverend (ебать какой Преподобный) - посмеялся

+18

Canon (нет, не пушка, тоже какой-то клерик)

конечно не пушка, пушка это cannon)

раскрыть ветку 2
+8

Это фотоаппарат

0

Каноник. Это в католической церкви.

+15
Мне, как маркизу, особенно больно и досадно видеть, что всякие виконты с баронами в списке есть, а меня - нет.
раскрыть ветку 7
+5

кстати, маркиз. какие марки сейчас сохранились?

раскрыть ветку 3
+5
У бритишей - есть пара-тройка маркизатов живых, как мне помнится, недавно совсем пост про них читал.
раскрыть ветку 2
+1

Карабас, вы?

раскрыть ветку 2
0

Ты еще спроси, откуда он взялся! Если учесть, что его съели, то там особо без вариантов!.. )))

раскрыть ветку 1
+12

Но тут я прифигела от количества вариантов.
Всё просто. Титул — это часть полного идентификатора человека.
Доктор Ватсон, преподобный Ватсон и сэр Ватсон — это совершенно разные люди.

раскрыть ветку 2
0

А один человек не может быть одновременно и перподобным и доктором? (Да ещё и из королевской семьи)
Нужен список чекбоксов!

раскрыть ветку 1
+3
Сэр - это в том числе и к рыцарям обращение, емнип (т.е дарованный титул, а не только по происхождению)
+37

Ну а чё, мало ли бабке Елизавете проездной надо будет купить, льготный пенсионный.

раскрыть ветку 5
+18
У нее вроде как паспорта даже нет, тк формально паспорта выдает она сама и не может выдать себе. Надо уточнить в источниках
раскрыть ветку 4
+18
Бедная женщина-бомж((((
раскрыть ветку 2
+2

Была бы я королевой, я бы себе выдала. И такого бы там понаписала...

+39

Earl - это никакой не ярл, а вовсе Грей граф. А вообще странно, что Ms не включили (миз, обращение к женщине, если ее матримониальный статус неизвестен).

раскрыть ветку 21
+14
Привет, Эрлик!
раскрыть ветку 4
+14

Как дела, крабовщик?

раскрыть ветку 2
+4

Элрик из Мелнибонэ!

+28

Предполагается, что статус известен - ведь это сама женщина будет заполнять.

раскрыть ветку 2
+13

Сама женщина может не хотеть разглашать свой статус.

раскрыть ветку 1
+9

Вот вот, то же хотел сделать уточнение, что Earl это граф.

Хотя эрл и произошло от скандинавского ярла, но сейчас по факту таким не является.

раскрыть ветку 3
+6

А чем он от count отличается? Или снова Англия/Шотландия/Уэльс?

раскрыть ветку 2
+12

Такой же граф, как и князь - prince.
А вот Ms там был, это я упустила на фоне остального

раскрыть ветку 2
0
А у меня вопрос по судейским титулам, фактически к судье выходит допустимо два варианта обращения?
0

То гда уж на англиЦкий лад не князь, а конунг т.е. король)))

+2

Непонятно, чем принципиально отличаются, но судя по всему, count и earl стоят на одной ступени, между маркизами и баронами. Graf-ы, кстати, рядом с ними.

https://en.wikipedia.org/wiki/Graf

+1

Earl на русский переводится как граф. Но происходит earl действительно от ярлов- военных вождей германских племён

раскрыть ветку 3
-2

и что ? Царь от Цезарь. Earl как ярл никто не читает

раскрыть ветку 2
0

Ну это обращение к женщине от другого лица, а суть этого контрола - выбрать себе обращение, то есть подразумевается, что ты не можешь не знать свой "матримониальный статус" (надо записать)).

+9

Они не учли наш российский чин.

Называется BRATAN...

раскрыть ветку 2
+8

Не братан ты мне, насекомое с чёрными ягодицами)

+4
+9

А "Master" это разве не "хозяин"?

раскрыть ветку 36
+34

Почему-то запомнил.

В книжке "Том Сойер" негр обращался к Тому "Massa Tom" и внизу сноска - "Massa - исковерканное "Master" - "Молодой господин"

раскрыть ветку 21
+10

Ну да, я вот тоже оттуда же это помню)

раскрыть ветку 19
+1

Масса Люк

+10

И хозяин тоже. Например, master bedroom, спальня хозяина дома, как правило, самая большая и удобная, со своей ванной.

Но и как уже писали, мастер - обращение к мальчику, типа «мистер» для маленьких. Не знала, кстати, что оно ещё используется.

раскрыть ветку 2
+3

Брюс Уэйн вроде уже по ночам хуйню творил, а все ещё Master

раскрыть ветку 1
+7

Master —  так обращаются к маленьким мальчикам в формальных ситуациях, например, у того же врача

раскрыть ветку 1
0

Не,

+3

Братцы, Master, это master's degree.... Аналог нашего КН, кандидат наук.

Потому, там дальше и идут доктор наук и проф

раскрыть ветку 3
+2

Нет. В этом контексте, master = магистр.

0

аналог кандидата наук - это Dr., он же Doctor, он же Ph.D. (Philosophiæ Doctor)

0
У меня в дипломе по англицки - master, по русски - магистр (6 лет обучения)
+2
В БДСМ так обращаются к верхнему. Так что вполне приятный вариант не только для детишек
0
Master, в числе прочего еще и магистр (типа ученая степень), причем довольно органично именно как ученая степень оно смотрится в ряду с Доктором и Профессором
0

Учителей называют Мастер

раскрыть ветку 2
+1

Знаю.

раскрыть ветку 1
+6
Пиши Duke Nukem, точно скидку по максимуму дадут
раскрыть ветку 1
+1
Peace Duke
+3

Прикольно то, что в тегах стоит толерантность, хотя на самом деле это анкета показывает сословность общества.

раскрыть ветку 1
0
Меня это лицемерие и бесит больше всего, на словах у них демократия, свобода слова и равенство, а на деле сословное общество, монархия и жесткая цензура.
+32

Куча военных чинов, их опущу

С хуяли?  Взялся так делай полностью, иначе незачем было браться.

Canon это имхо каноник.

раскрыть ветку 7
+66

Canon это имхо каноник.
Шо ты мне тут это самое. Canon - это фотоаппараты. Не вводи в заблуждение пикабушников.

раскрыть ветку 5
+24
Никон - не канон!
раскрыть ветку 3
+8

Принтеры, ептить!!!

+2

Военные звания во всех странах примерно одинаковы. Лейтенант, капитан, майор, полковник, генерал - они везде есть и везде одинаковые.

+4

И в чем вопрос?

Я всегда прошу обращаться "сир", никогда не было проблем.

+2

Если вы член тайного совета Великобритании, поставьте галочку

+2

Esquire забыли.

+6

У нас тоже много вариантов. Гражданин/гражданка. Относительно нейтрально, но сухо и в принципе корректно использовать его только для граждан РФ. Товарищ слишком фамильярно. Господин/госпожа подразумевает высокий социальный статус. Даже популярные мужчина и женщина не подходит для всех возрастных категорий. Как есть и профессиональные, научные, военные звания.

Вот и выходит, что максимально универсальными и при этом вежливыми являются сударь и сударыня, и странно, что это самые редко используемые в наше время формы обращения.

раскрыть ветку 7
+6

В "Теремок" сходите. Там всех сударями ругают. Обязательное обращение у них. Дороговато только.

+3
Гражданин/гражданка. Относительно нейтрально, но сухо и в принципе корректно использовать его только для граждан РФ.

Почему же только для граждан РФ? Мы же не уточняем, какой страны гражданство.

Товарищ слишком фамильярно.
Да не, нормально. 70 лет не было фамильярно, и в армии сейчас не фамильярно (даже к старшему по званию).

Вот и выходит, что максимально универсальными и при этом вежливыми являются сударь и сударыня

Архаизм же, нет? Ну давайте ещё "ваше благородие" вспомним.

раскрыть ветку 3
+3

1) не уточняем, но тогда смысл говорить гражданин? Землянин тогда уж сразу.

2) в армии товарищ нормально, потому что там все вынужденно товарищи, на одной стороне, общее дело делают. А на гражданке может я не хочу быть левому хую товарищем, как и не хочу быть левому чуркобесу братом? Товарищ нормальное обращение, но как по мне далеко не во ко всем и не от всех.

3) да, сударь архаизм, и потому режет слух, но это следствие того, что обращение давно не использовалось, а не причина. А почему оно перестало использоваться для меня непонятно. И есть гораздо более древние актуальные обращения.

Я просто заметил, что это чуть ли не единственное в нашей стране всем известное универсально-нейтрально-вежливое обращение.

раскрыть ветку 2
+1
Есть еще "братан", "слышь" и "э".
-1
, что максимально универсальными
использую "господа и дамы" в обращении. удобно, универсально, нейтрально.
+1
А я томат (с)
+1
Mrx (гендерно-нейтральное обращение, для тех, кто не определился)

А как это произносится?

+1

Не понял!

А где же "мой фюрер"?

+1
))
+1
Дальше по анкете.
Sex:
- Yes!
+1
Dame это женский аналог Sir.
+2

Чё-то гендеров маловато. Непрогрессивные они.

+1

Если не ошибаюсь - это как раз в электронной форме на британскую визу 27 вариантов гендера, причем первые два - Man (мужчина), Woman (женщина), а последние два - Other (другой) и Prefer to not disclose (а не скажу).

P.S. и бордер контроль на мою семитскую рожу смотрел как на говно )

раскрыть ветку 3
+2

огласите весь список, пожалуйста))
кстати, в Британии обычно очень приветливый контроль. А вот в России всегда как на г смотрят (

раскрыть ветку 2
+1

Бордер контроль был не в Лондоне, а в Манчестере, может манкунианцы в этом смысле отличаются.

+1

а я не помню весь (

+1
Ваша светлость это к кому там положено по статусу? Собственно, мне нравится как звучит, возьму-ка себе))
раскрыть ветку 17
+29

Физики-ядерщики шутят:

"К лицам, проживающим в радиусе 20 км от места аварии обращаться с приставкой "фон", в радиусе 10 км — "ваша светлость", в радиусе 5 км –"ваше сиятельство".

раскрыть ветку 3
+9

На главном пульте реактора - ваше преосвещенство!

раскрыть ветку 1
0
Ахах, спасибо, учтём-с))
+1
Ваша светлость это к кому там положено по статусу?
То ли правнуки, то ли праправнуки императора. Но это в Российской Империи.
раскрыть ветку 2
0

В Европе так обращаются к герцогам вроде

раскрыть ветку 1
+1

Расист гребаный, какая тебе светлость))))))

0
Хрен там, не возьмешь, сословное общество такое, что если родился не в той семье, то уже ничего не изменишь.
0

светлейших по всему миру пару тысяч

раскрыть ветку 7
+1
Ну вот и замечательно, что не столь много))
раскрыть ветку 1
0

А темнейших?

раскрыть ветку 4
0

Ээх, графам то как не повезло!)))

0

А если ты потомок русских бояр, то какое определение титула тут в Великобритании соответствует? Лорд? Ведь бояре были в феодальной России титулованнее дворян...

раскрыть ветку 1
0

Боярин - это примерный аналог германского фрайгерра (барона): владелец вотчины, безусловно передаваемого по наследству аллода. Но при Петре боярство упразднили, части раздали новые титулы, часть опустили в дворян.

0
А товарищ есть в списке?
0
Ну блядь, и что же ты выбрал?
0

Про религиозные обращения - в Оксбридже многие должности типа завкафедрой или декан автоматом предполагают религиозный сан. Чисто номинально его и присваивают ученым. Так что Rev Smith вполне может оказаться спецом по ядерной физике

0

Столько вариантов, а старого доброго "масса" жаль нет, хоть это и штатовская штука, но в свете современных событий очень подойдёт.

0
Где рептилоид!?
0

Дык в русском языке вроде же есть определение для Rt Hon - действительный кавалер, как мне кажется.

0
0
Helicopter главное есть?
0
Когда видишь, что оформляют какие-то скидки и плюшки, а потом читаешь, что это другая страна. Пойду билет куплю, пока он не стал стоить как самолёт!
0

Nice))

-2
Что за Ярл??? Переводчик в помощь, если не знаете
раскрыть ветку 7
+23

Ну, может быть у человека есть земля где-то в Дании. И он на драккаре приплыл с друзьями грабить Йорк.

раскрыть ветку 4
+5
И пересел с драккара на ржд?
раскрыть ветку 3
+3

Earl - граф, дворянин. Но читается скорее как эрл, а не ярл.

раскрыть ветку 1
0
Так это и не читается, это тс так перевел
-1

Canon есть, Nikon нету - дискриминация!

0
Погоди-погоди. То есть earl grey это Ярл Серый что-ли?
0
Тем временем я
0

Пфф, элементарно.

His Dudeness.

0

Интересно, эсквайр в этом списке есть?

-1

Почему все так боятся этой маленькой кучки ебланов? Почему все стелятся перед ебланами? Я не понимаю. Кого бояться-то? Меньшинства? Пиздец, че с миром происходит? Откуда этот долбоебизм-то полез.

-1
Представьте, сколько у них разных туалетов.
-1