"Если ездишь как царь, то и плати как царь..."

Помнится, во времена когда я водил первую машину, случился со мной один случай. Живу загородом, ночь, пустая трасса, красота! Ехал как говорится, с ветерком, быстро и весело. Подъехал к населённому пункту, небольшое скопление машин перед светофором. Вдруг вижу в заднее зеркало меня догоняет мигалка, я как законопослушный гражданин принимаю правее, чтобы пропустить ТС с преимуществом, и в этот же миг слышу в громкоговоритель марку своего авто и номер с просьбой "прижмитесь к обочине", встал, выхожу, навстречу идёт сердитый инспектор ДПС со светящиеся жезлом в руке и не менее сердито спрашивает: "плохо видно его что ли?" Я не совсем понимаю о чем речь, но в ходе короткой беседы и проверки моих документов, мне говорят, что я проигнорировал просьбу сотрудника остановиться и ещё ехал 140 км/ч при разрешённых 60. (Дело было в населенном пункте, хоть и на эстакаде, но ПДД никто не отменял). Это был мой первый подобный разговор с сотрудниками ДПС и я почувствовал страх, панику и растерянность, но тут в дело вмешался второй инспектор, словно полная противоположность первому, а-ля "злой и добрый полицейский", и со словами "вернёмся назад, Стас, там поговорим", я сев на хвост патрульной машине вернулся туда, где должен был остановиться изначально. Сев в машину, повторно услышал что превысил скорость на 100кмч, сейчас мне выпишут акт на лишение и я буду ждать вызова в суд. Я знал, что договориться можно, был свидетелем подобных вещей, но никогда ранее этого не делал и боялся, что ещё получу статью за попытку дачи взятки. Мою ситуацию усугубляло то, что я ехал со встречи с друзьями и в кармане было почти пусто. В ходе долгой беседы, которая уже зашла на вопросы о машине и чем я занимаюсь по жизни, я успокоился и окончательным решением доверять инспекторам, когда один из них откинувшись в кресле закурил и сказал: "ты уже говори что можешь предложить, а то ты едешь на 100км/ч больше положенного, ещё и пролетаешь не остановившись, это полный 3.14здец"

Далее был замечательный диалог:

Я: я все понимаю, и сам хочу как-то решить это и уехать с правами, но то что есть с собой это смешно.

Инспектор (И): 100 рублей?

Я: примерно так, я даже точно не знаю.

И: *посмотрел на коллегу* ну че скажешь, парень вроде хороший, отпустим?

Инспектор 2: *выдержав ужасную паузу* решай сам.

И: *открыл бардачок* клади сюда, и Стас, на будущее, если ты ездишь как царь, то и имей при себе как царь, а то ездишь как олигарх, а платишь как школьник.

Выложив в бардачок три сотни и 50 рублей, я поблагодарил инспекторов и поспешил удалиться. С тех пор ездить стал внимательнее, обращать внимания на знаки и не мечтать за рулём ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пост о трех преступниках. Двое взяли, один дал. И этот народ еще протмв коррупции бунтует, угу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене. Он просто не успевает заехать оплатить штраф и понимающие инспектора обязались заплатить штраф за него (естественно не за свои).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ах вон оно как. Ну ок.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку