Если что, я босс

Если что, я босс Китай, Китайцы, Работа, Офис, Начальство, Босс

Я тоже любил Китай, пока не стал работать на китайцев. Новая история. Но, скорее всего, много историй таких и в других компаниях.

В связи с неудовлетворительными результатами за два года, верхушка решили поменять у нас директора (представительство в России). Само собой, он сделал некоторые перетрубации в коллективе. И мне поменяли моего непосредственного начальника. Вызывает он меня на разговор.

- Слушай, у тебя слишком высокая зарплата. Если что, я хоть завтра могу найти отличного инженера с зарплатой на 30% ниже твоей. А вот ты, если начнешь искать работу, такую зп больше нигде не найдешь.

- ОК, понятно, а что не так?

- Да все норм.

- Подожди, ну давай правду скажи - были какие-то жалобы на мою работу, или ты уже чем-то недоволен

- Нет, все хорошо.

- Тогда мне непонятна цель нашего разговора.

- Просто для того, чтобы ты старался и хорошо работал.

Далее, я понимаю, что я ничего не понимаю.

В общем, через месяц увольняюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Как легко вас развели на увольнение. Я так понимаю на это место уже готов сесть друг/сват/брат начальника. По идее надо было бороться, но это от характера зависит. На заводах я наблюдал успешные приемы борьбы, когда подчиненный "съедал" начальника.

раскрыть ветку (44)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Там много других еще факторов и особенностей работы с китайцами, я уже давно решил, что мне с ними не по пути, это лишь был последний добивающий фактор

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там много других еще факторов и особенностей работы с китайцами

Типа, "китайский начальник всегда прав" и "чихать он хотел на российское трудовое законодательство, в его фирме свои порядки" ?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, оно самое. Был еще момент, летал в командировку в Пекин. Мне командировочные считали по прилету в Пекин и по времени отлета. Ох и долго я ему показывал документы, как у нас дела в России делаются. Привлек всех своих русских коллег. Через две недели выдали наличкой

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну китайцы вроде, если есть хоть малейшая возможность сэкономить/обмануть человека (даже своего сотрудника) или государство, обязательно это сделают. Ну и везде пытаются идти наперекор правилам. А вдруг проканает ?

Автор поста оценил этот комментарий
Какие то пидоры вам попались, у меня отец работал директором филиала их компании в Китае. Потом решили продать филиал и соответсвенно отец возвращался в Россию, а новые собственники в знак благодарности, что он руководил их компанией, подарили ему айфон последней модели (мелочь, а приятно).
19
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, почему -то после общения с китайцами появляется сожаление, что их нельзя каким нибудь генетически избирательным оружием поистреблять.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
их нельзя каким нибудь генетически избирательным оружием поистреблять

Есть такое оружие, его даже применяли лет 80 тому назад. "Японцы" называется

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пора открыть наше последнее секретное оружие.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже слишком черно у меня даже солнце погасло.... а не, всё  норм — это заход))

Автор поста оценил этот комментарий

А, точно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно на самом деле. Сжигать потом заебуться 2 миллиарда просто. И больше нигде столько товара не будет производиться.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

- Если в секунду убивать по одному китайцу, то надо стрелять без перерыва ровно 38 лет и при этом ни есть ни спать и даже не ходить в туалет

- Если всех китайцев положить на землю и по этой "дороге" пустить танк, то пока он доедет до конца ему потребуеться 5 капремонтов с полной заменой каждой детали

- Если всех китайцев связать в одну цепь, то ей можно будет 64 раза обернуть землю по экватору или же 3 раза дотянуть от луны и обратно

- Если все китайцы одновременно сходят по большёму в туалет, то вырастет гора весом в 450 000 тонн

- Если все китайцы одновременно прыгнут, то по атлантическому океану пройдёт волна цунами вышеной в 2 метра

- Но при этом если всех китайцев в мировом океане утопить, то уровень воды подымется только на 3 миллиметра ©

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А информация про расстрел за 38 лет учитывает, что они еще и размножаются?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, 38 лет - это примерно 1,2 миллиарда китайцев.

А гугл вещает что в китае ныне 1,4 миллиарда.(почти 45 лет их стрелять придется, без учета размножения и смертности).

Автор поста оценил этот комментарий

А если все китайцы одновременно прыгнут с табуреток на пол, то Земля сойдёт со своей оси.

Автор поста оценил этот комментарий

Ахах)) познавательно и страшно одновременно

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите поподробнее?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну та кто да, согласен. Я наблюдал офисные войны исключительно в русской среде.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу бы обозначил, в какой ещё среде ты мог наблюдать офисные войны, дабы вопросы не плодить.

Автор поста оценил этот комментарий

Дак я не понял, начальник то вообще китаец?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей китайской компании русский быть боссом может только над русскими - это максимум. А так, да, все китайцы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, т.е. ты китаец? Я теперь ничего не понимаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... я - русский. Все боссы, непосредственный и директор - китайцы

33
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем "бороться" за право остаться в мозгоёбской конторе, если можно уйти и работать в другом месте нормально?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например ты асушник, начальник отдела, женщина, 50 лет с з/п 80-100тр. (не М.). Всю  жизнь на заводе. Кто и куда тебя возьмет? На других заводах своих кадров навалом.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего спеца, тем более асушника, на любом заводе с руками/ногами оторвут.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как исполнителя может и да, но не как начальника отдела. И исполнителям у нас заводы столько не платят. Тысяч 40-50 мах.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, если сравинивать по зп на одном заводе, начальник отдела не намного больше ведущего инженера получает.

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если возраст не предпенсионный, где надо стаж доработать, то надо валить. Я за свои 12 лет рабочего стажа менял работу три раза, и ни разу об этом не жалел. Не знаю, как кому, а мне жизнь показала, что от подобных менеджеров надо сразу валить. Оставаться - это себя не уважать. И напротив, когда начальник отличный, работать на него хочется и посторонних мыслей даже не возникает

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за год работы с двух мест ушел, когда не нравилось, причем отработав по два месяца
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Совпадения. Я тоже поменял работу по факту ровно три раза.

Автор поста оценил этот комментарий

Это было несколько лет назад. Женщина выбрала остаться и сейчас занимает должность выше.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаемая должность не так важна, как фактическая зарплата и атмосфера. Ну каждому своё конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Атмосфера? На крупном заводе? Да она на всех везде одинакова, на всех крупных предприятиях. Не зависимо от вида собственности. Интриги, подсиживания, расследования.  Мы как то работали с одним юрлицом, стремительно превращавшимся в корпорацию и своими глазами видели как происходит это изменение "атмосферы".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Друг/брат/сват на место инженера? Это как если мясник операцию на сердце делать будет.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут не смешно. Я очень опытный специалист по вопросам организации учета и закупок ИТ-оборудования. Работал в крупной компании с многотысячным коллективом. В течении года наладил все процессы и порядки. Отладил спецпрограмму для учета. Но потом руководителем стала моя коллега-сука-блядь и принудила уволиться. А на замену мне приняли ее знакомого-родственника, который раньше работал кладовщиком на складе спортивной одежды. Который в ИТ ничего не понимает.   

У него теперь одна задача - выдать со склада хрень с нужной этикеткой и принять на склад другую хрень и чтобы этикетка с штрихкодом совпадала.  А то что вместо принтера ему подсунут МФУ - ему не понять.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это рабочее место не предполагает возможную опасность человеческим жизням.

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем бороться? Работодатель тебя не очень ценит и ты ему не очень нужен. Если неожиданно и без компенсаций выгоняют - то да, нужно, потому что издержки. А тут автор нашел новую работу и возможно там его будут ценить больше. Так зачем ему было бороться то?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто из чувства справедливости и собственной важности. В больших корпорациях часто нет такого понятия "работодатель тебя не ценит". Инициатива зачастую идет он начальников среднего уровня, а с ними можно и нужно бороться.  У них часто шкурные интересы и они уязвимы, т.к. над ними свои начальники, которые никаких распоряжений кого то уволить не давали.  Там в этом плане все просто: если ты полезен и нет у твоего руководителя никаких шкурных интересов на твою должность, то ты работаешь, если не полезен - иди нахрен. Но даже в случаях "иди нахрен" есть куча нюансов и умелые люди годами сидят в корпорациях, перескакивая с одной должности на другую или с сохранением уровня дохода, или с понижением, но без увольнения. 

Ну и на вопрос зачем цепляться. Как пример, начальника бюро в планово-экономическом отделе в 50-60 лет скорее всего никто начальником на другой завод не возьмет, если он там никого не знает. Даже экономистом не возьмут.  Другой случай - устроиться к смежникам, где его точно знают, но это, чаще всего работа в другом городе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А какое отношение к ситуации автора имеет история про работника 50и лет на заводе? Там понятно, зачем бороться. А вот нафига бороться, когда можно пойти в другую компанию на такую же должность зарплату с перспективой роста или даже на зарплату выше?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы с какой целью интересуетесь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вдруг я что-то важное упускаю, решив искать другую работу, если начальство неадекватное или просто не хочет со мной работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я описал то, что видел своими глазами. Если вы работаете в корпорации от 3-4 тысяч персонала, то имеет смысл бороться с "не хочет работать со мной" начальством. Вполне возможно, что это не указание с вышестоящего уровня, а личные хотелки вашего босса.

Другое дело если ваш босс друг гендира. Тогда надо увольняться, но грамотно и не в коем случае не по собственному желанию. Хочет ваш начальник вас уволить, пусть делает это как положено, с компенсацией. С какой стати вы из своего кармана его желания оплачивать будете?

Другое дело, что процентов 95 народа не хочет барахтаться в этом дерьме (и я в том числе) и по быстрому сваливает. Но есть люди, готовые бороться и иногда (если они правы) вызывающие искреннее мое уважение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку