Если бы языки программирования были людьми

Если бы языки программирования были людьми Юмор, Программирование, Длиннопост, Devnull, Программист, IT, IT юмор
Если бы языки программирования были людьми Юмор, Программирование, Длиннопост, Devnull, Программист, IT, IT юмор
Если бы языки программирования были людьми Юмор, Программирование, Длиннопост, Devnull, Программист, IT, IT юмор
Если бы языки программирования были людьми Юмор, Программирование, Длиннопост, Devnull, Программист, IT, IT юмор
Если бы языки программирования были людьми Юмор, Программирование, Длиннопост, Devnull, Программист, IT, IT юмор
Если бы языки программирования были людьми Юмор, Программирование, Длиннопост, Devnull, Программист, IT, IT юмор
Если бы языки программирования были людьми Юмор, Программирование, Длиннопост, Devnull, Программист, IT, IT юмор
Если бы языки программирования были людьми Юмор, Программирование, Длиннопост, Devnull, Программист, IT, IT юмор
Если бы языки программирования были людьми Юмор, Программирование, Длиннопост, Devnull, Программист, IT, IT юмор
Если бы языки программирования были людьми Юмор, Программирование, Длиннопост, Devnull, Программист, IT, IT юмор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий
js убил. XDD
раскрыть ветку (95)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
меня убивает то что его таким считают те люди которые видят js только в плане библиотек) ведь если знать чистый js то картина меняется с точностью наоборот) а php это вобще инструмент позволяющий делать манипуляции в стиле "подключи VGA к пожарному шлангу")
раскрыть ветку (90)
30
Автор поста оценил этот комментарий

или как сделать голосовое управление на PHP

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
он забы выделить свой php <?php *тут код* ?> по этому не работает - был бы в машине монитор он бы увидел бы соответствующую ошибку
10
Автор поста оценил этот комментарий

['10','10','10','10','10'].map(parseInt)


[10, NaN, 2, 3, 4]

Великолепный язык, что тут сказать.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а тут уже недостаток знаний с твоей стороны, js не виноват что ты его неправильно используешь

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не спорю, что все эти причуды в принципе документированы.
Но от этого не легче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Документированы не "причуды" а способы автоматического преобразования типов данных. За это удобство (динамический тип переменной) нужно платить знанием преобразования переменных. Лучшая книга ИМХО Дэвид Флэнаган - " Подробное руководство по JavaScript "

3
Автор поста оценил этот комментарий

['10','10','10','10','10'].map((val)=>parseInt(val))
// [10, 10, 10, 10, 10]
Параметры в колбек кто передавать будет?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

['10','10','10','10','10'].map(Number)

Автор поста оценил этот комментарий

['10','10','10','10','10'].map((value) => {

return parseInt(value);

})

8
Автор поста оценил этот комментарий

помню спросил как-то на форуме что-то связанное с обработкой событий в js. Мне тут же сказали имя библиотеки для node.js для управления событиями. Но стоило немного подумать и погуглить, как я таки обошёлся средствами стандартного js+jquery. Думается, часто библиотеки тащат тупо от лени

раскрыть ветку (25)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ведь тоже тащили jquery тупо от лени.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хех, твоя правда

1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-нибудь пробовал CoffeeScript? Стоит ли заморачиваться?
раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Typescript ;)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

PureScript

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Vanilla.Js

Автор поста оценил этот комментарий

нет. он уже мертв. учи ES6, кофе и тайпскрипт уйдут, а ES6 останется.

Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал полтора года назад и мне сильно понравилось. Возможно сейчас есть что-то более крутое.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните мне, пожалуйста. В почти каждом примере установке просят ввести команду npm install -*.*


Тот же CoffeeScript для установки требует ноду и ввести эти строки. Понятно, что устанавливаем ноду, вводим в её консольку npm install , а дальше?


Есть какая-то стандартизированная среда? Какие-то стандартные несколько шагов, которые приведут меня в ту среду, где я могу просто написать npm install -*.* и юзать то, что только что установил?

Может я неправильно понимаю, объясните хоть немножечко, хотя бы в какую сторону думать.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нусъ.

npm - менеджер пакетов идущий в составе Node.js, в основном ему без разницы где работать (лучше естественно дистриб с линуксом), главное, чтобы нода стояла, сообственно.


Чтобы заюзать свой "npm i <packet> -S" (i - алиас install, -S добавить введённый пакет в package.json) обычно в файле конфига (того или иного приложения) юзается requre(<packet>) для подключения. Например, очень популярны автосборщики js + es6 (babel) + live templates и "корневым" пакетом для этой сборки будет являться webpack. Описываете конфиг для вебпака, пишете буквально в пару строк конфигурации и подключаемые модули (requre(<packet>)) - вуаля, смотрим на работу, никакой сложности.


Например, поднятие веб-сервера с помощью npm выглядит вот так (https://www.npmjs.com/package/http-server):

mkdir project && cd project

npm init (инициализация приложения, тыкаете далее > далее > далее..., в директории появляется package.json)

npm i http-server -D (устанавливаете пакет веб сервера с сохранением в dev зависимости)

http-server (запуск сервера)


всё, дальше конфигурите, подключаете модули и так далее

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам для js или для nodejs? Я не очень хорошо разбираюсь в js, но для фронтальной части всё работает примерно вот так:


1. Скачиваем библиотеку (например npm install jquery)

2. Подключаем её в html страничке (<script src="/path/to/jquery/jquery.min.js"></script>)

3. Используем в своих скриптах функционал из подключенной библиотеки


Кофе скрпит работает вот таким образом:


1. Пишем код на кофескрипт

2. Через консольную утилиту преобразовываем кофе в js

3. Подключаем файлы, которые получились на выходе



npm это всего-лишь утилита, которая позволяет работать с удаленными репозиториями и устанавливать библиотеки, чтобы вы не ходили вручную скачивать необходимые для вас библиотеки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, довольно популярно и понятно. Спасибо :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще почитайте что такое gulp, это значительно упростит вам жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, чтобы нормально пользоваться nodejs или ruby on rails, нужно хорошенько изучить команды терминала. На сервере без этих знаний делать нечего (или юзать PHP)

Автор поста оценил этот комментарий

Кофе - не JS. Если адепты будут затирать обратное - разворачивай и шли.
Он компилируется в JS, но не JS

Реакт посмотри, мб понравится

Автор поста оценил этот комментарий

а можно без jquery??

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну да) я когда изучал все это мне повезло помогал человек знающий который объяснил что все библиотеки это просто костыли для тех кому лень или не может изучить чистый ЖС)
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А чем так плохи библиотеки то? На деле, если вы не взяли библиотеку для работы, например с теми же событиями, в конечном итоге вы идете и пишете свой велосипед для работы с этими событиями, зачастую с ошибками, тратите на это время, и далеко не факт что ваш велосипед окажется лучше чем либа написанная другими разработчиками, которые с большой вероятностью лучше вас разбираются в вопросе.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Библиотеки не плохи) но их надо уметь использовать - глупо подключать огромную библиотеку для выполнения только одной из ее функций)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как больше нравится, у кого какие предрассудки по поводу памяти и захламлённости интерфейса. Устроился на работу после универа по специальности - прогером. До этого в школе с 7 класса прогал на С++, в универе начали пихать сначала паскаль, потом php, потом c#

Кстати, C# очень вкусный, но от него быстро отвыкаешь, начав пользоваться JS'ом.

Так вот, как человек, который испытал многие прелести жизни, я не стал юзать либы и ходить налево, а просто начал гуглить и искать, как юзать JS. Читенький, красивенький.

Был момент, когда пара коллег говорили: ууу, ты юзаешь голый JS? Мы тут не поможем.

Другие коллеги говорили, что так меньше памяти жрётся (сомневаюсь), ну а я понял, что сначала изучаем JS, потом приходит лень и начинаешь подключать либы, сначала в мою жизнь пришел lodash, потом angular, но jQuerry до сих пор не брал, потому что и тааак сойдет.


Всё приходит с опытом, как считаете? :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если программировать для себя, то писать можно что угодно и как угодно, лишь бы самому нравилось. Однако, когда вы работаете с клиентом/руководителем время дорого и собственные хотелки уходят на второй план. Здесь просто быстрее (и, соответственно, дешевле) взять готовое и уже проверенное другими людьми решение. И дело тут не в лени, а в оптимизации труда (не путать с оптимизацией кода). Поэтому фреймворки и либы и пользуются популярностью.

Второй момент - работа в команде. Если вы используете либу, то куда выше вероятность, что ваш коллега быстрее разберется с вашим кодом, т.к. уже работал с этой либой на другом проекте. Если каждый будет писать велосипед, то начнется карнавал велосипедов, и в итоге проект захламлен, в такой проект куда сложнее и неприятнее вникать.


Отвечая на ваш вопрос: считаю, что с опытом как раз должно приходить умение и желание в первую очередь работать с готовыми решениями.

Автор поста оценил этот комментарий

ну раз у вас jquery гораздо позже lodash и angular появляется, то опыт у вас должно быть так себе. Когда появился jquery, не было ни angular ни lodash ни node.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты путаешь появление jquery в мире и появление jquery в моем опыте.

Автор поста оценил этот комментарий

это просто костыли для тех кому лень или не может жрать говно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тому шо изобретения велосипедов давно не в моде. Конечно можно строчить все что угодно на ваниле. А потом ты поймешь, что часто прибегаешь к одним и тем же функциями. И ты напишешь свою библиотеку.....

11
Автор поста оценил этот комментарий

http://cs9.pikabu.ru/post_img/2016/09/15/7/147393909915812096.jpg

да ладно? чистый js

раскрыть ветку (35)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, зачем стрелять себе в ногу?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а я себе и не стреляю в ногу. с чего вы взяли? просто использую языки с динамической типизацией в которых нет неявного приведения типов.

и минусы какие странные. как будто я на больную мозоль наступил. если задел, то извините. думал использование яп на которым выстрелить в ногу ещё проще на с++ закаляет характер а не расшатывает нервы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, минуса потому, что многие восприняли сарказм в вашем комментарий как: "Да ладно, кто в своём уме будет писать на js, если в нём вот такая фигня творится?"


В то же время приведённые "проблемы" являются примерами сферического быдлокода в вакууме. Если программист пытается "сложить" заведомо разнотипные переменные, полагаясь на неявные преобразования и при этом рассчитывает на какой-то вменяемый и стабильный результат, то это повод усомниться в его квалификации, с каким бы языком программирования он ни работал. Если же типы переменных заранее неизвестны, то любой адекватный разработчик прежде, чем проводить с ними какие-то действия, предварительно проводит их проверку и/или приведение к нужному ему типу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
М... Ну я могу только сказать что не надо было всё так лично воспринимать. Это критика создателей языка которые сделали эти конструкции возможными, а не программистов которым с этим жить.
Ps Но это не относится к ССЗБ и которые так пишут.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а в js если это плавает как утка и крякает как утка то это утка, то кому какая разница что на самом деле это бобер, не так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто что-то плохое...
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори. Я собираюсь заводить свою машину кодом, частично написанным на JS (и делать этим кодом некоторые другие вещи, вроде управления светом, центральным замком, охраной и т.п.). Возможно, но это ещё не точно, на этом же языке будет примитивный автопилот (автопарковка), если руки дойдут когда-нибудь.

Поэтому читать такие посты, где js изображают эдаким шитым уродцем, мне довольно забавно. Скорее, они отражают не синтаксис и функциональность языка, а компетентность автора этих комиксов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, для разнообразия обосрали js, а не php

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/Awc1ZJVxXhU?t=29s

Очень похож

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отсылочка же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так правильнее

https://api.monosnap.com/rpc/file/download?id=rsupPvUZiMkjw7bzr23HmGSCrPuRtb

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку