Если бы я был президентом.

Одна девушка предложила тему: Если бы я был президентом.


Ну, во-первых, я бы им не был. Просто потому, что мою программу признали бы экстремистской и меня бы посадили до того, как широкие массы вообще бы о ней узнали.


Некоторые пункты программы.


- насильственная экспроприация.


- национализация всех без исключения отраслей экономики без выкупа и возмещения "убытков". Напротив, убытки обязаны возместить бывшие капиталисты. И наименьшее, но недостаточное, что они могут сделать в этом направлении - добровольно передать собственность органам новой власти.


- вся власть Советам солдатских, крестьянских и рабочих депутатов. Бывшие капиталисты и чиновники буржуазного государства, лишаются всех гражданских и политических прав и свобод и оправляются вместе с семьями восстанавливать порушенное буржуазными реформами народное хозяйство за 1/10 платы рядового рабочего. Наиболее видные представители отправляются на виселицу.


- разворачивание плановой экономики и тотального государственного и общественного распределения ее продуктов.


- запрет массовой частной торговли.


- отмена права наследования.


- ускоренная индустриализация.


- создание массовых пролетарских общественных организаций на производстве и в быту и на их базе, структур взаимодействия государства и общества.


- Возобновление государственного жилищного строительства и его общественного распределения.


Цели первой пятилетки - восстановление экономических, политических и социальных структур коммунистического общества. Последующих двух - тотальная роботизация, автоматизация и механизация всех технологических процессов от самого верху до самого низа на производстве, в сфере государственного управления и в быту. То есть - дальнейшая модернизация советского общества.


- жилье, автомобильное топливо для личного транспорта, электроэнергия для бытового использования, общественный транспорт, образование и медицина – бесплатно.


Но, даже если представить, что каким-то невероятным образом, я всё-таки оказался в кресле главы государства, то, в этом случае, чтобы реализовать свою программу мне необходимо использовать государственный аппарат, государственные и зависимые от государства СМИ, в целях ее реализации. Загвоздка вся в том, что эти цели не могу не вступить в противоречие с интересами правящего класса. А значит их противодействие неизбежно. Тем более, закон и силовые структуры пока еще на их стороне.


И?


Что в итоге? В итоге опять - арестуют и посадят. Хотя бы за "покушение на основы строя". Есть такая статья в УК.


Поэтому, не стоит ставить телегу впереди лошади. Все эти программы, все эти благие намерения, любые шаги на пользу народу и социализму, останутся не более, чем пустыми фразами, если нет самого объекта революции - революционно настроенных масс. Отсюда - первейшая задача коммуниста революционизировать массы. Быть инициатором

и катализатором активного массового протестного и стачечного движения.


"Вся собственность - рабочему классу!" Все на войну за социализм, на баррикады!" - вот лозунги коммуниста. А не зазывания к избирательным урнам и прочая лабуда.


"Всеобщее избирательное право, есть показатель зрелости рабочего класса. Большего оно никогда не давало и не даст в теперешнем (буржуазном) государстве." В И Ленин.


"Большее" - социализм - может дать только восстание пролетариата. В этом направлении и должны работать коммунисты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А небольшие предприятия созданные с нуля тоже будут отбирать?

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Да -"запрет массовой мелкой торговли".
Под это можно и бизнес типа "купи-продай" подогнать и небольшой кирпичный заводик и фирму по оказанию услуг в IT-сфере
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А-а-а-а, теперь понятно. То есть человек четыре года дошираками питался , чтобы по кредитам и догам за оборудование расплатиться пока "отнимающая" часть населения детей делала, жен меняла, по курортам и шашлыкам тусила, праздники неделями праздновала и называла этого человека придурком и нищебродом, потому, что у него машина была 20-ти летней давности. А вот теперь - он вдруг капиталистом стал. Не пойти ли с такой программой дальше сантехником работать?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это очередной Шариков с манией величия, неужели не очевидно?
Автор поста оценил этот комментарий
Под это и заточено
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работа "на себя" разрешается, при условии, что ты не эксплуатируешь других - то есть, не нанимаешь персонал и не швыряешь его на бабки. А без этого - без швырялова" - ни один капиталист не обходится. Потому, что в этом и есть смысл капиталистического предприятия и источник возникновения прибыли.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас очень примитивное представление об устройстве любого бизнеса. Поэтому дискутировать на эту тему считаю не целесообразным

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне "представления"? У меня есть личный опыт. Я всю жизнь продаю свой труд барыгам-капиталистам, которые считают себя невероятно нужным элементом хозяйства.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а зачем Вы продаёте свой труд барыгам, если Вам это не нравится?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нравится капитализм в общем.  В этой системе, вменяемому адекватному человеку, в принципе нехорошо. Чем бы он не занимался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что Вы вкладываете в понятие " вменяемый и адекватый"? Я знаю немало вменяемых и адекватных (на мой взгляд) людей, которым сейчас лучше чем при Совке. Ни один из них не капиталист.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая - то утопия. Как вообще гос-во собирается зарабатывать. Раз хотите уничтожить частный бизнес, то как собираетесь компенсировать задержку в развитии из-за умершей конкуренции. Вы же помните как было в союзе : даже тапочки на импорт были в разы лучше, чем те, что для внутреннего рынка, потому что за границей конкуренция, а в союзе "и так сойдёт ". Почему наём персонала это 100% кидалово ? Короче сэр, вы кажется школьник ))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Труд 'Капитал' в помощь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зарабатывает буржуазное государство. Пролетарское - создаёт условия для всестороннего развития личности. Производство - лишь инструмент для этой цели.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, учитывая, что почти все вопросы остались без ответа, а единственный ответ относится к категории "потому что потому", делаю вывод, что в экономике вы понимаете ничего .Как и что делать, какие последствия - понятия не имеете. Ну и раз вы ссылаетесь на капитал, то прочитайте его для начала сами. "Если бы я стал президентом, я бы сделал всем хорошо"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А обращаться к фрилансерам допускается? Ну вот к примеру, в свободное от основной работы время я с несколькими людьми объединился, и мы делаем компьютерную игру, предполагая продавать эту игру на зарубежных рынках. Таким образом, мы бы получили приток зарубежных денег в нашу страну, улучшив торговый баланс нашего государства. Мне кажется, вполне благое и патриотичное дело. Так вот, ни один композитор не согласился войти в состав нашей команды, потому нам пришлось скинуться деньгами с зарплаты на основной работе, и заказать написание музыкального трека у фрилансера-композитора. Попадает ли наша группа разработчиков интузиастов в список врагов коммунизма, так как мы эксплуатировали труд фрилансера?

И еще вопрос. Предположим, наша группа добивается успеха. Игра приносит прибыль. И нам понадобятся дополнительные участники проекта для его расширения и развития. Но учитывая, что новые участники не рисковали, не вкладывались как мы, будет не справедливо давать им сотрудничество на равных. Так вот, на каких условиях будет справедливо пригласить новых участников в проект?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Патриот  буржуазного государства - такой же угнетатель своего народа, как непосредственно буржуи.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите по поводу легальности выше описанной проектной работы с точки зрения коммунизма. Наемный труд не эксплуатируется на данном этапе. Как его избежать на дальнем этапе - непонятно.


Патриотизм - это забота о благе своего народа. Патриотами могут быть люди разных взглядов, главное, что их намерения искренни и направлены на благо народа. Вы с этим не согласны?


Вот к примеру. Один человек платит налоги, а за деньги с налогов оплачивается лечение граждан, зарплаты учителям, строятся дороги и т.д. А другой хочет лучшей жизни для всего рабочего класса. Берет где-то оружие, идет устраивать революцию. Проливается кровь. Побеждает нынешняя власть, потому что у неё сторонников больше. И что дальше? В этом вы видите патриотизм? А в чем польза для народа?

Так вот, если сил для революции недостаточно, то как истинный патриот своего народа должен жить здесь и сейчас? Какую пользу приносить своему народу, что бы считаться патриотом?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу патриотизма прочтите такого либерального писателя как Льва Толстого "Патриотизм и правительство".

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну о по поводу проектной работы энтузиастов что скажите?

Автор поста оценил этот комментарий

Так спросили то ваше мнение, как представителя коммунистов и автора, а не Льва Толстого. Ваш уход от ответа говорит только о вашем нежелании думать или может о неумении.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У него написанно определение:

Патриотизм - «есть очень определенное чувство предпочтения своего народа или государства всем другим народам или государствам, и потому желание этому народу или государству наибольшего благосостояния и могущества, которые могут быть приобретены и всегда приобретаются только в ущерб благосостоянию и могуществу других народов или государств.»

Я с ним согласен. Правда он считает это чем-то плохим. А вы каким это считаете? Вы патриот всемирного рабочего класса, а не патриот российского народа?

По мне, так если Россия будет процветать благодаря страданием американцев, то это хорошо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы им и работал всегда. Частный бизнес  - независимо от размеров - это всегда эксплуатация, мошенничество и обман. Иначе не сможешь конкурировать с более ушлыми соперниками. Селяви. Такова жизнь в буржуазном обществе. И не уничтожив основу этого общества -   мелкого, крупного и среднего частника - ничего по сути не изменишь.


Как там говорят великие: недостаточно не хотеть быть рабом, нужно еще не хотеть быть господином. Ты не дошел, пока, еще до этой истины.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку