Если бы маркетинг в похудении был честным…

Давайте вместе представим параллельный мир, в котором индустрия похудения и фитнеса была бы обязана говорить правду. О жиросжигателях, о детоксе, об безуглеводке и обо всем остальном.


Ок? Готово?


Отлично. А теперь я попытаюсь быть маркетологом этих компаний.

1. Сухие завтраки


Честно? Мы ошибались. Завтрак не такой уж важный прием еды. Вы не умрете, если отложите его на несколько часов.


И вам совершенно не обязательно съедать тазик хлопьев, которые в позапрошлой жизни были кукурузой. Особенно, если вы хотите похудеть.


Но если вдруг вы никак не можете прожить без еды утром, почему бы вам пару раз в неделю не заменить скучную яичницу на нашу кукурузную муку с сахаром? Ну пожалуйста. Мы даже добавим в нашу муку немного мусора (отрубей), который мы вчера забыли выбросить. Мы заботимся о вас.

2. Суперпродукты


Мы понимаем. Это слово раздражает нас не меньше, чем вас. Но поймите — мы маркетологи. Нам нужно придумывать всякое дерьмо — это наша работа. Нам нужно кормить семью, отстаньте от нас.


“Суперпродукт” всего лишь означает, что это какая-то непривычная еда, в которой много антиоксидантов.


Но вы знаете, что такое антиоксиданты? Мы нет, поэтому не спрашивайте у нас.


Давайте просто считать, что это суперпродукты. О да, звучит сексуально.


Плюс, теперь, благодаря нам, вы здоровы и все дела.

Если бы маркетинг в похудении был честным… Похудение, Питание, Маркетинг, Длиннопост

3. Органические продукты


Мы добавили в нашу картошку меньше удобрений и пестицидов. Стала ли она от этого лучше? Вряд ли. Полезнее? Может, немного. Нужно ли вам питаться органическими продуктами? Нет.


Но если вы в любом случае не считаете деньги и хотите чувствовать себя особенными, то купите у нас, почему бы и нет.


Только договариваемся сразу: даже не думайте никому сказать, что наша картошка ничем не вкуснее обычной магазинной.

4. Безглютеновые продукты


Что было, когда вы в последний раз съели ломтик хлеба?


Варианты ответа:

1. Вы умерли

2. Попали в реанимацию

3. Не слезали с унитаза целую неделю

4. Вас парализовало


Нет?


Не нашли правильного варианта?


Хмм… это странно. Видимо, вы, как и большинство людей, нормально перевариваете глютен. Разве это не хреново? Как мы теперь должны продавать вам безглютеновые продукты?


Может, сказать, что глютен мешает вам похудеть?


Сергей, ты дебил? Причем тут похудение. Глютен — это всего лишь пшеничный белок, как он может мешать…


Эй, закрой свой рот. Или будешь сам продавать свой дерьмовый продукт. Я тут пытаюсь работать.

5. Жиросжигатели


Мы не можем продавать вам реально рабочие жиросжигатели, потому что эти препараты запрещены законом, и вы сами же потом подадите на нас в суд из-за побочных эффектов.


Оно нам надо? Не будьте идиотами.


Мы просто сделаем капсулы с кофеином и какой-то бесполезной травой, и будем считать, что это сработает.


Только имейте в виду: если бы жиросжигатели действительно работали, все бы уже давно похудели.

6. Безуглеводка


Слушайте. Должен быть злодей. Без злодея нет драмы, нет истории.


Как мы должны продавать без красивой истории? Просто поверьте, что некоторые продукты вас убивают, и дело сделано. Конспирологическая теория раскрыта. Страх продает лучше всего.


Поэтому сначала злодеем были жиры. Потом это стало надоедать. Слишком много придурков вломились в нашу нишу со своим обезжиренным творогом.


И вот мы здесь, придумываем нового плохого парня. Кто подойдет на эту роль лучше сахара? Никто, сахар — идеальный кандидат. Тем более, что нам будет так легко придумать доказательства и, конечно же, вы не станете ничего проверять.


Естественно, лет через 5-10 нам придется придумать что-то новенькое. Но не волнуйтесь за нас. Мы же не можем сказать: “просто ешьте, что хотите”, да? Так совсем нихрена не продашь.

7. Детокс


Вот черт. Тут нечего сказать. Это полное дерьмо.


У вас же есть печень и почки? Так вот это и есть ваш детокс. А какой-то стрёмный травяной отвар, за который вы отдадите $29.99 тут не причем.


Хотите почувствовать реальный детокс? Просто не жрите ничего хотя бы полдня. А лучше один день. Так вы дадите отдохнуть пищеварительной системе, печени и почкам, и даже сэкономите на еде.

Если бы маркетинг в похудении был честным… Похудение, Питание, Маркетинг, Длиннопост

8. Бездрожжевой хлеб


Еще одна наша попытка придумать врага. Признаемся, не такая удачная, как с жирами и углеводами. Но ведь продается.


Тесто растет от дрожжей, да? Значит, и вы будете расти. Логично? Что значит “нет”?


Ладно, тогда подождите, пока мы опубликуем в журнале нашу новую псевдонаучную статью о дрожжах. Посмотрим, как вы заговорите.

9. Заменители питания


Так, у нас есть комбикорм для людей. Как его продать?


Хмм…


Давайте скажем, что похудения нужно есть 10 раз в день. Тут даже доказывать ничего не надо, люди и так в это верят.


Только никто не сможет есть 10 в раз в день. И тут появляемся мы с нашей отвратительной, но идеально сбалансированной жидкой блевотой в шейкере.


Конечно, вы не купите эту соево-сахарную жижу просто так. Поэтому мы построим компанию по принципу сетевого маркетинга и заплатим знаменитостям, чтобы они поучаствовали.

Если бы маркетинг в похудении был честным… Похудение, Питание, Маркетинг, Длиннопост

Ну а когда на нас наконец-то заведут уголовное дело за мошенничество, мы уже будем на несколько миллиардов богаче.


Хотя вы могли просто питаться дома обычной едой, когда вам удобно.

10. Калории


Ладно, ладно. Калории — это не выдумка и не бред. Их нужно считать. И если вы не худеете, то вы банально жрете слишком много долбаных калорий. И ни гормоны, ни инусулин, ни сахар, ни ваша плохая карма тут не причем.


Кстати, один парень написал отличную статью как раз об этом.


Но послушайте, если бы мы сразу сказали вам обращать внимание на калорийность и есть меньше, то вы бы уже похудели. И огромной $60-миллиардной индустрии похудения пришлось бы закрыться. А мы бы потеряли работу. Разве мы можем это допустить?


Поэтому нам приходится делать простые вещи сложными, чтобы продолжать продавать вам всякую хрень.


Извините.

Оригинал: https://koshmann.com/marketing-v-poxudenii/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий
Гормоны все таки причём, иногда. Кто то жрет в два горла и прячется за шваброй, а кто то одни огурцы ест и толстеет.
раскрыть ветку (88)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думал, был такой худой, что и в эндокринологий на учете стоял. Но потом начал считать калорий, и понял, что я ем как дюймовочка.
раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я ем около 3 тыс ккал и вешу 60 при росте 180, глистов нет, просто метаболизм такой))
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
3000 тысячи эт по твоему дохуя?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По моему без физической нагрузки при весе 60 - более чем дофига
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Жри больше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Мне норм)) есть свои плюсы в отсутствии лишнего мяса
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда ладно.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут зависит от образа жизни

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думала раньше, когда жизнь моя была насыщенной и активной, могла в день пройти 5-6 км и весила при росте 166 49-50 кг, ела всё, жаренную картошу на ночь? Почему бы и нет? Две шаурмы в день? Ок. а потом пришёл год сидячей работы и теперь я вешу 56, и гормоны тут не при чем.

А и ещё забыла момент, при этом я принимала гормоны и когда весила 49, и когда 56, разницы никакой
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на море был недавно. Жрал три недели по 100 раз в день большими порциями, по ощущениям, жрал невероятно много. Набрал за три недели два килограмма. Два, Карл! По приезду один(!) день вообще ничего не ел, потому что забыл. Два килограмма сразу же кончились. Вес 60, рост что-то вроде 180. Пикабу, помоги, а то ветром сдувает!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывай кушать, дорогой.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Обратная ситуация - в какой-то момент начал расти вес, вылез за пределы нормы килограмм на 25. Нашли проблемы со щитовидной железой. После операции и с гормональной терапией вес вернулся в пределы нормы. Питание и образ жизни не меняла, так что в моём случае это и правда гормоны.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

напиши более подробно, что за операция?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне удалили половину щитовидной железы. Теперь пожизненно принимаю тироксин.
31
Автор поста оценил этот комментарий

С этим не поспоришь. В контексте статьи я имел в виду то, что абсолютно каждый человек может выглядеть НОРМАЛЬНО. Не все могут стать фитнес-моделями. Но при некотором старании любой человек может быть не толстым, даже вопреки своей генетической предрасположенности.

раскрыть ветку (28)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Бездрожжевой хлеб нужен не только маркетологам и худеющим. К моему сожалению, от дрожжевой выпечки, хоть из ржаной, хоть из пшеничной муки, у меня начинается изжога(((

Мне очень нравится квас, но если я его выпью, в желудке разжигают печь(

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Ска, я в 11м классе, присела на бублики, постоянно их ела, за 2 месяца набрала 5 кг. Мучное вообще зло
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

не мучное, а заедание свободного времени едой
ели бы вы сыр, то на него бы грешили?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
В том и соль, что я от сыра не поправилась бы
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в мучном много крахмала, это раз. Два, это добро переводится в гликоген и накапливается в организме - в печени и мышцах. Три, при низкой физической нагрузке все это дело накапливается в жировой прослойке
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

без профицита калорий ничто не накопится. нету никакой разницы что есть, если чувства меры нет. хоть от лишних 100 грамм филе поправитесь, если оно будет причиной выхода из рамок поддерживающей калорийности.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак а я о чем? Разница большая, скушаешь ты кусок сыра или такой же кусок теста. Весь прикол в том, что ешь столько же, а получаешь больше калорий и жир на заднице.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в сыре то примерно столько же калорий, а иногда и больше)
так что проблема не в мучных изделиях
их можно спокойно себе есть и оставаться с нормальным % жира

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел тут вспомнить и рассказать, что на пикабу какой-то чувак уже писал статьи на тему того, что калории работают у всех одинаково и вот про всё это. Но решил, что не буду ;)

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, что не рассказал, молодец!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И мы тебя за это не похвалим, красавчик, умница!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, гормоны могут мешать похудению. Подруга ест меньше чем я раза в четыре, но я вешу на 10 кг меньше, чем надо, а она на 20 больше нормы. У нее проблема с щитовидкой
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

значит пиздит, невозможно есть по настоящему мало и не худеть, какие бы проблемы не были

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Если жрешь булочки. Я всегда ела мало, но всякое дерьмо, и меня несло. Сейчас я жру как не в себя то, что разрешил тренер, и потихоньку худею.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

полный бред. можно и на булочках худеть. те, кто это отрицают - дилетанты и не разбираются в диетологии.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но булочки должны быть маленькой частью рациона. А я хавала только всякую дрянь) и да, я дилетант и не разбираюсь в диетологии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если булочки будут маленькой частью рациона, то даже сушиться можно, не то что худеть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы прям диетолог, спец по этому
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть исследования и факты, а ваш сарказм тут не к месту.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты неправ. Гормоны очень важны.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Важнее калорийности рациона? Бред бредейший.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как же регулирование аппетита? Жиросжигающие эффекты? Есть же болезни, при которых гормон роста выделяется в гипердозах - там калории считай, не считай - бесполезно. Нет, конечно калорийность питания очень важна - однако как ты определишь, сколько ты потратил сегодня, потратишь завтра, и прочее?

Калорийность очень важна, но утверждать что с помощью их подсчета, каждый человек (!) может похудеть - это не серьезно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

большинство может похудеть - это да. к по настоящему больным людям это относится косвенно, но тоже имеет значение. но таких ведь очень мало, скорее некоторые просто забыли культуру питания.
точно не определить, согласен, но значения больше/меньше поддерживающей калорийности вполне предсказуемы.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это от возраста и образа жизни еще зависит.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку