Если бы...

Здравствуйте. Это мой первый пост. Зачем я его решила написать? Просто. Просто хочется кричать на весь мир, но, в тоже время, скрыть все свои чувства и переживания от родных.

Вчера утром, 16 июня, умерла моя бабушка. Ей было 72. Я понимала, что это должно было случиться, но я верила, что бабушка еще погуляет на моей свадьбе, понянчится с правнуками, что доживет как минимум до 80...

Бабушка была для меня лучшим другом, я любила ей рассказывать всякое и слушать ее рассказы. Лет с 13-14, когда я начала самостоятельно перемещаться по городу на длительные расстояния, я звонила бабушке пару раз в неделю по дороге домой/на учебу/на работу и делилась новостями. Рассказывала про все: про друзей, кто с кем поженился/поругался, все интриги, про мою жизнь, все мои достижения и неудачи. Бабушка всегда искренне меня поддерживала и мне всегда было приятно быть вестником новостей для нее. А вот теперь трудно представить, что я буду куда-то идти и не позвоню бабушке, не поделюсь новостями. Нет больше нашей традиции...

Последний раз мы разговаривали с бабушкой во вторник, 11 июня. В четверг я собиралась позвонить бабушке по пути домой с работы. Но так и не позвонила... Я пришла домой, а около 8 вечера мне позвонила двоюродная сестра и сказала, что бабушку увезли на скорой, ее родители поехали к бабушке в больницу, поэтому Оля попросила меня приехать к ней. Я осталась ночевать у сестры. Оля мне сказала, что у бабушки снова заболела грыжа в животе (я не помню правильное ее название (лет 5-7 назад ее бабушке уже вырезали)). Часа в 2 ночи приехали родители Оли, сказали, что все хорошо, бабушку прооперировали, она в реанимации, в субботу должны перевести в обычную палату. Также Ира сказала, что если бы бабушка не терпела и не ждала до последнего, то можно было бы грыжу вправить и обошлось бы без операции. Пятницу и субботу я провела как обычно, зная, что все хорошо, за бабушкой присматривают, а в реанимацию меня вряд ли пустят. Я собиралась съездить в больницу в воскресенье. Но не успела. Меня разбудил папа со словами, что бабушки больше нет.

И вот если бы... Если бы я позвонила бабушке в четверг и она сказала бы мне, что ей плохо... Если бы бабушка не терпела, а раньше вызвала скорую... Если бы я была более сознательной внучкой и приехала бы в больницу в субботу... Эх, а сколько еще "если бы..."

Поэтому, если вы дочитали до этого момента, то мораль истории такова: не думайте, что еще успеете, что еще куча времени, действуйте здесь и сейчас. Поговорите с близкими, не откладывайте на завтра. Завтра может быть поздно. А также не забывайте про свое здоровье и про здоровье родных. Ходите к врачам, а если заболело - не ждите, что само пройдет. Может быть поздно...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

-Бабушка, я конечно скорблю, но ради твоей памяти, заебашу пост на пикабу, тебе всё равно же, а мне нет.....

вот же ж, и осуждаю и поддерживаю, пикабушники что со мной?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поддерживаю. Не понимаю, зачем чуть что бежать плакаться в интернете. Да, у меня умирали любимые родственники, и все о чем были мысли в те моменты - это оказать поддержку остальным, ещё живым, а не жалеть себя в интернетике.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Может время такое? Не в осуждение на самом деле, понять пытаюсь, может просто без публичности уже и горе не горе, радость не в радость.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это эгоизм и инфантилизм. Да, бабушка любимая. Но есть люди, которым она не менее любима, а может даже и более. И им сейчас нужна живая поддержка. Ее живая поддержка. А ее волнует только она сама. Да, это жесткая формулировка, но это правда.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Публичность, демонстративность? Может и поддерживает, а потом в самой тихой комнате , поплачет?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы бабушка умерла неделю назад, то может быть. Но

Вчера утром, 16 июня, умерла моя бабушка.

Не до интернета в такие дни, не до интернета. Организовать похороны, отпевание, оповестить родственников, решить проблемы с документами и медиками - это далеко не полный список дел, которые нужно сделать.
Блин, давайте закончим, а то я ещё больше ее осуждать начну.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, стоит ли осуждать. Если бабушке ТС вот так всё рассказывала, значит, привыкла к эмоциональной поддержке. А сейчас лишилась её, поэтому ищет её, ну, хотя бы здесь. Скорее всего, потому, что с остальными родными или друзьями такая связь-опора не налажена, и времени создать её нет. Больно-то сейчас.

ТС, твоя боль понятна, мои соболезнования. Не скорби сильно, бабушке сейчас и без того напряжно в новом качестве. Отпускай с лёгкой душой, чтоб она видела, что может нормально уйти. Учитывая вашу связь, от твоего принятия и спокойствия особенно зависит, насколько легко ей будет это сделать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо, что связь налажена, но я ведь не об этом говорю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, о чём ты, да. Похоже, этими делами там есть, кому заняться.. ТС тут по эмоциональной стороне проблемы, мне показалось
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я останусь при своем. И, пожалуйста, закончим на этом, ибо я уже из последних сил держусь, дабы не высказать массу нелицеприятных эпитетов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку