Ещё раз про эффект Манделы

Уже несколько дней на Пикабу народ пытается выяснить, для чего Матрица изменила фразу котёнка из советского мультфильма. На волне этой истерии решил и я вспомнить об одном случае столкновения с эффектом Манделы.

Когда-то давно, когда трава была зеленее, а Ельцин - живее, пошёл я в школу в первый класс. И был среди одноклассников один парень, мой тёзка. Проучился он с нами класса до третьего, а потом переехал в какой-то другой город. Мы с ним сильно не дружили, но знали друг друга ещё до школы, так как встречались в общем дворе во время своих детских игр.

И вот как-то, уже в старших классах, я завёл разговор об этом парне, но никто из одноклассников его не вспомнил:

- Да чёрт возьми! Он на первом ряду у окна за последней партой сидел. Белобрысый такой, с большими глазами. Ещё сложение и вычитание на линейке производил. Ну?..

- Что-то не припомним такого!

- А Лену К. помните, она с нами всего один класс проучилась?

- Лену помним!

- А Денис с нами три класса проучился! Ещё Димка с ним в коридоре дрался, а наша классная их разняла и тебя, Димка, за шиворот подняла прямо в воздух...

- Да не было такого! Я много с кем дрался, но твоего белобрысого не бил. И за шиворот меня не поднимали...

Несколько раз я заводил подобный разговор, и даже на встрече выпускников как-то упоминал Дениса, но никто из моих одноклассников о нём не знал. Так я и смирился с тем, что это был мой воображаемый друг. А в связи с последними событиями про котёнка по имени Гав, я сразу сообразил, что это так называемый эффект Манделы, заставляющий мой мозг продуцировать ложные воспоминания. Если бы не одно но...


Вчера вечером Денис нашёл меня в ВК и написал сообщение. Тогда-то я и понял, что никаким эффектом Манделы тут и не пахнет. Просто у всех моих одноклассников память хуёвая.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
582
Автор поста оценил этот комментарий
Главное никакой клуб с драками и производством мыла с другом не организовывайте теперь.
раскрыть ветку (32)
277
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у нас только маленький свечной заводик на двоих)

раскрыть ветку (29)
189
Автор поста оценил этот комментарий

Свечи, надеюсь, анальные?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
169
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз твой размер, сладенький!)

раскрыть ветку (18)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты знаешь мой размер?!

Так и знал, что не надо было тогда бухать до усрачки...

раскрыть ветку (17)
90
Автор поста оценил этот комментарий

49,5 - это ведь пикабушный золотой стандарт! Это ведь не только длина, но и диаметр)

раскрыть ветку (16)
105
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

495 мм, прямо Царь-Жопа

раскрыть ветку (12)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда подозревал, что во мне есть что-то царское))

раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Но по аналогии с царь пушкой и колоколом это не должно использоваться по назначению, чисто туристов завлечь

раскрыть ветку (6)
51
Автор поста оценил этот комментарий

не не надо в мою жопу никого зазывать!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

так за деньги же

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Туристы бычков напихают

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по размерам, под бычками понимаются животные

12
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по царь-колоколу, его уже заюзали насмерть

1
Автор поста оценил этот комментарий

в тебе как раз царское и побывало

28
Автор поста оценил этот комментарий

Как у твоей мамки!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, у моей мамки жопа в два раза больше чем у твоей!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Дота - в стиме
3
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, какой-то баг с значком ТСа
Хз кого звать в таких случаях
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо меня звать, я сам приду)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жопа в полметра шириной. Охуенно. Туда, блин, залезть несколько человек могут. Там, бля, людей прятать можно. Практично.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вагинальные.
48
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут поподробнее...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Отец Кирилл! Мы же с вами уже поделились! Не ломайте только моему другу второе колено!..

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Жемчуга и бриллианты на крестах между сосков. Заберём что есть в карманах и разденем до носков.))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь когда-то его вела дорога приключений.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еба, спросонья показалось, что Том Харди поседел и стал церковником

3
Автор поста оценил этот комментарий

Весной многое у некоторых становится реальным...

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Димон, перелогинься. Какой нахрен Денис?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, он вам не Димон!

6
Автор поста оценил этот комментарий
И в башню жить не переезжайте!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чего б не организовать-то?!

Яб вступил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку