Ещё раз про риэлторов. Вопрос с неожиданного ракурса

Пару дней назад посетила меня такая мысль:

Допустим, есть один человек, собственник квартиры, желающий свою квартиру сдать. Есть также второй человек, желающий стать посредником в процедуре сдачи квартиры и заработать на этом деньги. И есть третий человек, желающий снять квартиру. Собственник, Посредник и Арендатор.

Посредники очень любят доказывать, что они очень полезны, т.к. выполняют некую работу - приезжают и показывают квартиру, дают о ней некоторую информацию. Ну и бумажку с текстом договора распечатывают.

Так вот, вопрос реальной полезности работы Посредника. Арендатору абсолютно всё равно - есть Посредник или нет, Арендатор в любом случае тратит одинаковое количество времени, сил и денег на поиск квартиры. На каждый рассматриваемый им вариант он приезжает сам лично, чисто технически для Арендатора не имеет значения кто будет показывать ему квартиру - Собственник или Посредник. Посредник не облегчает жизнь Арендатора.

Для Собственника Посредник бывает полезен, т.к. берёт на себя функции по общению с потенциальными арендаторами, выезду на место и демонстрации квартиры и т.д. Посредник облегчает жизнь Собственника, экономит его время, нервы, деньги.

Так вот, блять, какого хуя Посредник оказывает услуги Собственнику, а оплачивает эти услуги Арендатор??? Если Собственник согласился на участие в сделке Посредника - пускай и платит ему.