Ещё раз про майнинг, но без восторга: мыльные пузыри в пирамидке или на чём держатся коины?

Ох-хох-хох, чувствуете запашок? Этот запах ни с чем не спутаешь! Сладкий, терпкий, вязкий, этот запах бодрит и дурманит! Да-а!.. Славный, славный запах... Раздувате кулера, врубайте помпы на максимум, сегодня будет горячая темка!

Ещё раз про майнинг, но без восторга: мыльные пузыри в пирамидке или на чём держатся коины? Блокчейн, Криптовалюта, Финансовая пирамида, На пальцах, Гифка, Длиннопост

После предыдущей темы у читателей закралась мысль: "Минуточку, за чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?". Ладно, у читателя. Ладно, могла закрасться. Хотя чего это я, обязательно закралась! Давайте посмотрим, что в коинах нашли люди.

Краткий пересказ прошлой части: Криптовалюты - деньги. Криптовалюты позволяют только попросить передать себя другим лицам за небольшое гарантированное вознаграждение посреднику. Ценность блокчейна вне контекста реальных денег равна нулю.

Ну а теперь можно браться за лопату.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: мыльные пузыри в пирамидке или на чём держатся коины? Блокчейн, Криптовалюта, Финансовая пирамида, На пальцах, Гифка, Длиннопост

Зайду сразу с козырей. Все криптовалюты имеют ярко выраженные свойства обыкновенной финансовой пирамиды.

1) Использование собственных денежных суррогатов, хождение которых не возможно вне пирамиды.

Без комментариев.

2) Выплаты участникам пирамиды, четко не связанные с объёмами товара.

Оплата за выпущенный блок плавает в зависимости от сложности и порядкового номера, блок может быть отклонён, выплаты отвязаны от внешнего курса и качества перерабатываемых данных. Курс криптовалют не зависит от числа произведённых ими блоков.

3) Бурная деятельность с имитацией полезного труда.

Математически сложная задача, которая автоматически усложняется с ростом мощности сети и упрощается с её падением. Выплаты реагируют на отношение фактической сложности и минимально разрешённой, но не на абсолютное значение.

4) Наличие рекламы, обещающей процентные выплаты с уровнем дохода заведомо выше среднего...

"Реклама" биткоина хранится в каждом шифровальщике, каждый скачок курса сопровождается кучей постов, периодические акции со сметанием видеокарт с полок магазинов. Спекуляции СМИ и околотематических ресурсов. За контекстную рекламу сказать ничего не могу - её у меня просто нет. Ну и, естественно, сотни комментариев "Я не ем мясо и отлично себя чувствую, а ты такой злой из-за мяса" "Майню по три сотки в день, через два месяца уйду в чистую прибыль."

5) Сосредоточенность внимания руководителей фонда исключительно на PR. При этом не предоставляется никакой конкретной информации, которую можно перепроверить на основании данных из независимых источников.

Зайдите на сайты топ 5 коинов, проверьте их поведение. Вас везде будут убеждать, что монеты - это хорошо и безопасно, будут показывать красивую (и правдивую) информацию о числе транзакций, длине блокчейнов и тд и тп. Но попробуйте узнать, сколько долларов вошло в них, и сколько было выведено - и вы столкнётесь с непреодолимым препятствием. Такой информации просто не существует.

6) Использование специфических терминов.

Я уже сделал два поста по внутренним механизмам работы, и получил качественный отзыв читателя, которым нельзя не поделиться. Я просто оставлю это здесь.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: мыльные пузыри в пирамидке или на чём держатся коины? Блокчейн, Криптовалюта, Финансовая пирамида, На пальцах, Гифка, Длиннопост

7) Перемещение вложенных денег по большому количеству стран.

Само понятие "страна" отсутствует.

8) Анонимность организаторов и координаторов.

Достаточно сказать, что автора оригинальной идеи деанонимизировали случайно через пару лет, после чего он сразу отказался от своего детища. И до сих пор нет полной уверенности, что деанонимизировали именно автора, а не тёзку. А все, ВСЕ!, все кошельки полностью анонимные. Автор эфира известен, однако большинство крупных участников не афишируют себя.

9) Существенная плата для стартового участия, но, тем не менее, доступная широкому кругу лиц.

Для входа вам нужно либо выкупить монеты за реал, либо намайнить их, тратя электричество и ресурс оборудования. (Которым нельзя в это время адекватно пользоваться.) При этом есть ценз на минимальные суммы, которыми можно свободно оперировать.

10) Отсутствие офиса, официальной регистрации, устава, разрешения осуществлять деятельность на территории страны.

Все участники сети являются соорганизаторами. Все = никто. Про биржи речь отдельная.

11) Уход от всех видов налогов и контроля, а так же от страхования рисков.

Это вопрос не к криптовалютам, а к биржам и майнерам. Почти во всех странах, кроме США и азиатских диктатур, контроль за оборотом и конвертацией биткоинов не осуществляется. Добытчики, откликнитесь, кто из вас выплатил хоть рубль налогов с добытых монет? НДС за видяшки, процент бирже и счёт за свет не считаются.

Представляю, как выглядят сейчас адепты Накамото-доно после прочтения этой простыни.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: мыльные пузыри в пирамидке или на чём держатся коины? Блокчейн, Криптовалюта, Финансовая пирамида, На пальцах, Гифка, Длиннопост
Специально для вас я оставлю пару тематических комментов, чтобы вы могли анонимно своими минусами высказать своё мнение о моей писанине. Вы же любите всё анонимное?

История существования всех криптовалют так же совершенно обычна: пирамиду раскручивают в медийном пространстве и впрыскивают немного денег, буквально 2 пиццы за 300 биткоинов, после чего она своим ходом набирает популярность, захватывая всё новые и новые пространства. Она живёт как пожар, как плесень - пока есть куда расти. Как только упирается в стенку - жизнь заканчивается. У многих разумных людей ведь появлялся вопрос: если майнить так выгодно, зачем майнеры рассказывают об этом таинстве, почему они не ставят припоны на пути у новичков? Они же отдают часть своей прибыли прямо и косвенно через рост сложности.

Затем и зазывают, что без раскрутки среди хомячья не получишь реальных денег. Нет, конечно, сферический майнер в рейтузах не принесёт в систему ни копейки, но могут найтись наивные фирмы, готовые продать домик в лесу за 55 биткоинов. А проблемы появляются, как только кто-то пытается вывести хоть сколь-нибудь серьёзную сумму. Курс биткоина неоднократно роняли в разы, эфир подешевел на 4 порядка из-за, в общем-то, незначительной суммы относительно общей криптомассы. И адептов это не смущает, "всё нормально", говорят они.

Но вернёмся к нашим баранам. Если настолько очевидно, что это пирамида, кто вкладывается в криптовалюту и продолжает поддерживать её курс? Вопрос сложный и многогранный. Для начала, напомню, чем очевиднее обман, тем сложнее в него поверить. Психология, психанутая сучка! А что же отличает криптовалюты от прочих систем перевода денег:

- анонимность: о владельце кошелька ничего не известно;

- космополитизм: у криптовалюты нет границ и связанных с ними ограничений;

- децентрализация: сеть серверов невозможно просто подавить волевым решением;

- майнинг: можно получать пассивный заработок на продаже работы оборудования.

Теперь нам нужно разделить всю околомонетную публику на группы по отношению к этим качествам:

1) Майнеры-одиночки (4).

2) Крупные майнеры-датацентры, связанные с промышленными гигантами (1,2,3,4).

3) Биржевые игроки, занимающиеся обменом монет на валюту (2,3).

4) Преступные элементы, использующие анонимность для совершения нелегальных сделок (1,2,3).

5) Спецслужбы разных стран, передающие через криптовалюты спонсорскую помощь (1,2,3)

6) Обыкновенные пользователи, не имеющие никакой особой нужды в коинах и вошедшие на волне хайпа, обычно они поднимают деньги на долгосрочном растущем тренде и совершают мелкие операции.

Очевидно, что кроме первых и последних, все остальные имеют вполне понятные причины использовать именно ё-деньги и не имеют особых альтернатив. Промышленники выводят средства из-под налогового бремени, биржевики играют на разнице и инфоповодах, преступники прячутся, спецслужбы следят друг за другом. Идиллия!

Ну и ясно, что существование криптовалют выгодно преступникам и шпионам. Биржевые игроки спокойно относятся к криптовалюте, им всё равно, чем торговать и за что получать барыш. Ну а мнение хомячков никого не интересует.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: мыльные пузыри в пирамидке или на чём держатся коины? Блокчейн, Криптовалюта, Финансовая пирамида, На пальцах, Гифка, Длиннопост

Пуссен, Аркадские майнеры (Et in Arcadia Ego Metallicus ), 2-й вариант, 1650—1655.
На картине изображены Аркадские майнеры, обступившие свою ферму и пытающиеся спрогнозировать курс эфира на следующие 6 месяцев.

Отсюда можно сделать вывод, что пока криминал может пользоваться анонимностью, криптовалюты будут иметь оборот. А пока крупные фирмы могут уходить от налогов, курс криптовалют будет расти, так как будут поддуваться все позитивные инфоповоды и глушиться негативные. Так что когда этот пост пробьёт отрицательное днище, знай, пикабушник, это по заказу Сузуки, Дэу и Роснано.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: мыльные пузыри в пирамидке или на чём держатся коины? Блокчейн, Криптовалюта, Финансовая пирамида, На пальцах, Гифка, Длиннопост

Вопрос! За ответ на который дадут нобелевку/печеньку/пизды/нужное_подчеркнуть: "И когда всё это ухнется?"

А вот хер бы его знал! Как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Одессе. В текущем состоянии многие валюты могут существовать годами. Для них же не опасны годы стабильности: реальный нал, конечно, вымывается майнерами, но он подступает с бирж за нелегальные операции. Что действительно опасно, так это рост популярности. Ведь старожилы понимают, на чём они сидят, и для них важно вовремя соскочить. Они, как товарищ Корейко из "Золотого телёнка", - подпольные миллионеры, которым нельзя использовать их богатство. А если они попытаются, закончат как Бендер.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: мыльные пузыри в пирамидке или на чём держатся коины? Блокчейн, Криптовалюта, Финансовая пирамида, На пальцах, Гифка, Длиннопост

Более того, с ростом популярности привлекается внимание государства. А оно, как обычно, заявляет свои права на всё имущество и устанавливает свои правила на все операции. И если вдруг государство решит не запрещать криптовалюту, то уж точно попортит нервы, заставив светить всеми получателями денег с кошельков. Да ещё и страховать вклады резидентов заставит. Ну и 17% с суммы сам Бог велел отчуждать. С такими правилами все барыги перейдут на что-нибудь новенькое или на старые схемы.

В общем, я бы на месте минёров не качал права у государства, а старательно прятал все инфоповоды. Потому как если качать права с конституцией в руках, можно попасть в травматологию с этой конституцией в __подставьте_сюда_то_место_какое_позволяет_ваша_пошлость__.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: мыльные пузыри в пирамидке или на чём держатся коины? Блокчейн, Криптовалюта, Финансовая пирамида, На пальцах, Гифка, Длиннопост

И не забывайте, сами криптовалюты созданы так, что их существование не выгодно без постоянного притока реальных денег. Внутренняя инфляция, ограничения на рост, отсутствие контроля и огромная ресурсоёмкость - всё это не играет на руку нормальным финансовым системам.

Какие я сделаю выводы? Криптовалюты - одни из самых технологичных на сегодня финансовых пузырей. На данный момент они смотрятся вполне стабильными, так что, если вы рисковый пикабушник, можно включиться в майнинг или игру на бирже. Хотя я бы не стал подходить близко к эфиру, уж больно много на него людей накинулось, когда все разом начнут выводить нал, ему может резко поплохеть. Но то я, а вы за себя сами решайте.

А лучше вообще обходите эту тему стороной, лёгкие деньги - лёгкие проблемы.

Ну и всё, пожалуй, на пока хватит. У меня у самого уже припекать начало. Всё-таки это очень непростая тема. Так же стоит обсудить, как именно государство может регулировать эту сферу и какие есть уязвимости у криптовалют с теоретическими и практическими, если найдутся, примерами их эксплуатации. Котиков всё ещё нет, поэтому будет фото контроллера допотопного струйника Canon. Год выпуска 1999, на переднем плане - LPT-порт. USB тогда ещё были дичью, и для этого принтера был переходник в проводе.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: мыльные пузыри в пирамидке или на чём держатся коины? Блокчейн, Криптовалюта, Финансовая пирамида, На пальцах, Гифка, Длиннопост

Кстати, никто не знает, что у него за процессор? Маркирован QH8-0093 T6W79 Japan 9939EAX M0025ZAB. В нём 16 бит - это всё, что мне удалось по нему откопать.

Лига Криптовалют

3.6K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

жирнота подъехала
аж с монитора течет

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

пока писал эту дичь ебаную 100% пару тазиков стекло с него

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку