Ещё раз про майнинг, но без восторга: может, расскажешь уже, что, чёрт подери, такое криптовалюта?!

Прошу прощения за задержку, обычно я писал посты раз в день, но тут мой дехр окирпичился, и пришлось перебросить силы с графоманских спазмов на уроки шитья.

Как-то я углубился в техническую реализацию и забыл рассказать главное: что же, чёрт подери, такое криптовалюта. А, нет, стоп, не забыл, это было в пилотном посте из серии. Всем спасибо за внимание, расходимся!

Ещё раз про майнинг, но без восторга: может, расскажешь уже, что, чёрт подери, такое криптовалюта?! Криптовалюта, На пальцах, На 2748 пальцах, Гифка, Длиннопост

Купились? Хе-хе-хе, ладно, всё-таки нужно внеси ясность в то, что же хранит блокчейн, при чём тут монеты и за что теперь продают симпатичные домики в Англии.

Прежде всего, что такое системы ё-денег. Кто-то пишет, что это новый товар, кто-то пишет, что это пустое место, сайт биткоинов нескромно заявляет, что это целая банковская система. Всё это в равной мере истина, заблуждение и ложь.

Правда куда сложнее. Прежде всего, криптовалюты - электронные платёжные системы. Точно такие же, как PayPal, WebMoney, Qiwi, Yandex.Money, а так же Visa, MasterCard, Amerecan Express и, простите за выражение, Про100, Мир и Золотая Корона.

Все данные, которые хранятся в блокчейне - транзакции - переводы денег из кошелька в кошелёк. Внимательный читатель заметит, "Откуда деньги, Зин?", и будет прав. Если хранятся факты обмена, значит должны быть объекты обмена. В качестве которых выступают виртуальные валюты.

Криптовалютные системы выступают эмитентом виртуальных валют - монет - их создателем и гарантом их оборота. Они штампуют монеты. Остаётся, однако, вопрос: что эмитент обязуется делать в обмен на эти монеты? Ответ простой - создавать транзакции. Просто создавать, нет ни слова о попадании транзакций в блокчейн.

"Эвонакак!", сказали мужики.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: может, расскажешь уже, что, чёрт подери, такое криптовалюта?! Криптовалюта, На пальцах, На 2748 пальцах, Гифка, Длиннопост

Теперь давайте подробнее. Что такое кошелёк криптовалюты? Это пара (приватный + публичный) ключей для асимметричного шифрования данных. Как сказано в ролике, то, что зашифровано одним из них, может быть расшифровано другим, но подобрать к ним отмычку пока слишком сложно.

Публичный ключ является номером счёта. Он указывается в качестве получателя и отправителя. И тут кроется хитрость.

Когда кто-либо хочет отправить деньги, он шифрует все данные (кому, когда и сколько) своим приватным ключом и прикладывает свой публичный ключ. Таким образом, любой желающий может расшифровать и проверить операцию, но никто не сможет её подделать. Это называется электронной подписью. Однако, если приватный ключ утерян, никто не сможет получить доступ к привязанным деньгам.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: может, расскажешь уже, что, чёрт подери, такое криптовалюта?! Криптовалюта, На пальцах, На 2748 пальцах, Гифка, Длиннопост

Любознательный пикабушник сразу же задаст уточняющий вопрос, "Где деньги, Лебовски?", и мы все затаили дыхание, наблюдая за поисками. Деньги создаёт алгоритм. Суть такова, что каждый созданный блок кроме пользовательских транзакций содержит одну безусловную операцию создания монет в пользу создателя блока. Иначе говоря, каждый блок в блокчейне - деньги. Идея, с одной стороны, очевидная, а с другой - весьма оригинальная. Получается, каждый держатель криптовалюты владеет частью базы данных. И единственная ценность, на которую можно обменять монеты - право попросить перевести монеты . Больше ничего ваш блокчейн вам не гарантирует.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: может, расскажешь уже, что, чёрт подери, такое криптовалюта?! Криптовалюта, На пальцах, На 2748 пальцах, Гифка, Длиннопост

Транзакция - это запрос на перевод средств. Именно запрос. Вам не гарантируют, что этот запрос будет выполнен. Хотя, справедливости ради, фермы стараются прогнать все запросы. Те из них, которые попали в блокчейн, считаются выполненными и учитываются в балансе всех упомянутых кошельков. Остальные учитываются только в кошельке - отправителе.

Опять же, почти все криптовалюты умеют отбрасывать часть блоков, что называется, делать форки. У BitCoin'а уже был хотя бы один форк, который я помню, и нет никакой защиты от следующих. А это, согласитесь, совсем не хорошо. Тут мне кто-то возразит, "Тебе мозг не жмёт случаем?" Жмёт.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: может, расскажешь уже, что, чёрт подери, такое криптовалюта?! Криптовалюта, На пальцах, На 2748 пальцах, Гифка, Длиннопост

И меня снова поправят, "Хорош страдать хернёй! Мы пришли дело делать, а не в Скуджа Макдака играть!" Ну ладно, раз уж хотите узнать, откуда такой курс у эфира и биткоина, вот вам ответ.

Люди договорились обмениваться товарами через криптовалюты. Вот и вся мистика. За ё-деньгами не кроется никакой ценности, никакой силы. Даже не кроется золотой красоты или звёздно-полосатого авианосца. Ни один байт блокчейна эфира не представляет ценности, если о нём говорят вне контекста биржи. Никто не даёт гарантий на них. Если завтра найдут уязвимость и выведут систему из строя, никто ничего никому не возместит и никто никого ни к чему не принудит. Если взломают всех крупных владельцев кошельков, совершенно не факт, что им перевыпустят новые кошельки и выведут все средства из старых.

А теперь короткая сессия вопросов-ответов, которые я хотел бы сразу завалить:

Q: Платёжная система и эмитент. Печатает и передаёт деньги. Так криптовалюты - банки?

A: Нет, криптовалюты - деньги. Банки управляют деньгами, дают под проценты, приниают вклады и тп, но, слава ВДВ, не печатают их. Говоря проще, можно взять кредит в биткоинах, но нельзя взять кредит у биткоина.

Q: Кто устанавливает цены на криптовалюты?

A: Те же люди, которые устанавливают цены на картриджи принтеров и еду в аэропортах. Однажды я узнаю их имена!..

Q: Если кроме тарабарщины о владельце кошелька ничего не известно, являются ли криптовалюты безопасными от слежки?

A: У вас вся база сделок доступна в открытом доступе: система анонимна, но не приватна. Пока вы будете перемывать монеты через 4 слоя, теряя половину суммы, любая мелкая оплошность может вас спалить. Достаточно один раз по пьяни купить конский дилдач за монеты с доставкой на дом, чтобы полностью скомпрометировать все свои операции и всех своих знакомых.  

Q: Криптовалюты - пирамида?

A: По всем основным признакам - да. Но есть ряд свойств, которые могут держать эти пирамиды на плаву сколь угодно долго. Об этом имеет смысл поговорить отдельно.

Q: За блокчейном будущее, он заменит деньги и электронные карточки!

A:

Ещё раз про майнинг, но без восторга: может, расскажешь уже, что, чёрт подери, такое криптовалюта?! Криптовалюта, На пальцах, На 2748 пальцах, Гифка, Длиннопост

Блокчейн не имеет ни шанса захватить хоть сколь-нибудь значимый кусок привычных платёжных систем. От перечисленных в начале привычных Visa и Qiwi ё-валюты отличает технология построения баз данных и, простите за хамство, ничтожнейшая производительность. Ну серьёзно, 260 000 транзакций в сутки на всю мировую производительность крупнейшей сети против 1728000 в сутки на единственный сервер MasterCard при штатной нагрузке на оборудование. Когда среднесуточное число транзакций увеличилось всего в 2 раза, время их подтверждения подскочило на порядки. Про скорость выполнения операций лучше вообще не упоминать, недавно у крупнейшей сети была очередная жопа, в то время как все нормальные системы, включая "Мир", успевают прислать СМС об операции до того, как вы отправите карту из терминала обратно в кошелёк.

Q: Волатильность криптовалюты очень большая. Подобные скачки как пару дней назад обычное дело и никакой паники не было. Если только у людей которые недавно начали заниматься этим. На прошлой неделе биток например падал с 2700$ до 2080$.

A:

Ещё раз про майнинг, но без восторга: может, расскажешь уже, что, чёрт подери, такое криптовалюта?! Криптовалюта, На пальцах, На 2748 пальцах, Гифка, Длиннопост

На сегодня хватит. Не думаю, что я смог особо прояснить все моменты, но... Я пытался. Ставьте минуса, задавайте вопросы в комментариях, бомбите за безбожно широкий выбор аппаратуры в магазинах. А сегодня вместо котика отдувается HP Compaq 8200 Small, системник, который потряс меня тем, что открывается как автомобиль. Просто культурный шок.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: может, расскажешь уже, что, чёрт подери, такое криптовалюта?! Криптовалюта, На пальцах, На 2748 пальцах, Гифка, Длиннопост

Лига Криптовалют

3.7K поста9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ничтожная производительность дело поправимое.


Пирамида? В пирамидах ценности нет. Тут всё же есть ценность: купил крипту, перевёл бесповоротно, новый хозяин купил фиатные деньги. То есть предоставляется услуга. На каждый данный период времени есть равновесный курс, т.е. цена уравнивающая предложение и спрос на эту услугу. Причем спрос на крипту происходит от желающих:


а) окончательно переводить деньги по сети

б) совершать анонимные сделки

в) из одной валюты в другую

г) из страны с ограничением в другую (см. Китай)

д) спекульнуть

(и еще много чего)


Как видим спрос есть и будет. Но может переместится на более подходящие коины.

и скорее всего так и произойдет. И тогда да, одна конкретная криптовалюта сдуется. Но не блокчейн как технология.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничтожная производительность не поправима. При всемирном покрытии у вас физически не может быть больше 14 блоков в секунду, они просто не вмещаются в канал связи. И дело не в моей противности, свету нужно 0,0366 секунд на вояж из США в Китай. Вы можете наращивать размер блока, и даже рост сложности будет линейный, но тогда от децентрализации и общедоступности не останется и следа - блокчейн разжиреет за пределы бытовых устройств, уже разжирел, но будет в разы хуже. И не забывайте про форки.


Да, именно это я и имел в виду под "рядом свойств". И, коль об этом зашла речь, все ваши пункты полностью относятся к финансовым пирамидам и их суррогатам. Буду пилить отдельный пост, можно будет бросить в меня какашкой.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Расчет я не понял. Почему 14 блоков. Возможно плохо понимаю систему.


При пирамиде прибавочная стоимость не производится, рост курса происходит исключительно за счет внешнего притока капитала. Крипта напротив имеет обозначенную ценность, которую можно оценить и в фиатных деньгай.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы принять блок в блокчейн без конфликтов, он должен облететь планету. Если отбросить всех малявок, нас интересуют Китай, Исландия, Грузия, Швейцария, Австралия и США как крупнейшие производители. Между Гонконгом и Нью-Йорком по самой короткой траектории 11000 км. Скорость света 300000 км/с. Время света в пути 11000/300000=0,036(6) секунд. То есть для доставки сообщения в одну сторону потребуется ~37 мс. Для ответа - ещё ~37мс.

Итого, для предотвращения форков нужно генерировать блоки не чаще раза в 75мс, что даёт ~13.5 блоков в секунду. Это теоретический максимум для сообщения. Фактически, ограничение будет не чаще блока в 5 секунд, если отбросить все узлы с мощностью менее 0,1% от общей и соединить все дата-центры прямой оптикой. Если пользоваться линиями общего назначения без поддержания постоянной связи все-со-всеми, у вас и блока в минуту может не получиться.

Автор поста оценил этот комментарий

И про ценность криптовалюты: чем они обеспечены? За счёт какого продукта выросли курсы монеток? Какого продукта стало больше?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из принципиального спроса на криптовалюты мы имеем принципиальное обеспечение (стабильный спрос на виртуальный продукт). Если конкретная крипта "сломается", спрос уйдет с одной крипты на другую. Но он всегда будет, как напор в трубе с водой. Один кран сломается, будет работать другой…


Показав принципиальное обеспечение остаётся показать конкретное. А чем обеспечен ebay? Или амазон? Ведь каждый лось может создать свой говномагазин и приглашать покупателей и продавцов на эту площадку. Может, но большинство не прийдет.

Стало быть нужно признать известность марки, как ценность нематериального актива.


Например биткоин знают очень многие, в отличии от остальных криптовалют. А значит конкурренция, при остальных равных параметрах, невозможна. Возможна лишь при улучшенных параметрах, что мы и наблюдаем с альткоинами. Конкретно эфир, капитализация которого несколько дней выше биткоина.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете, что то, что вы сами пишите, является описанием пирамид.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Финансовая_пирамида#.D0.A5.D0....

Но я соглашусь, это не чистая пирамида, это ещё и финансовый пузырь. Спасибо, что натолкнули меня на эту мысль.

Стоит разделить общий объём виртуальных денег, биржевую стоимость и реальный объём операций. Уж простите, экономическим теориям не учен, фиатными выражениями не владею. Почему я говорю об этом? Недавно одна не особо крупная в масштабах общего объёма существующего эфира операция обвалила его курс на 4 порядка. Да, эфир пережил этот удар, но это вам тревожный звонок. Будь операция больше, её бы не проглотили. Вопрос на засыпку, на какую сумму совершается сделок в том же эфире, и какая доля из них не затрагивает игру на бирже?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Пузырь конечно, но никак не пирамида. Есть ценность (уже описал) и есть цена и она определяется на рынке. Рыночная цена крипты может упасть, но может и остаться или даже расти (ибо ценность есть). Цена ваучера пирамиды должна упасть причем до 0, т.к. геом. прогрессия, насыщение = некому покупать, все дела.


Перечитал вики. Ну и, конкретно где?


Выплаты участникам пирамиды, четко не связанные с объёмами продаж

Вообще не в тему. Какие продажи, какие выплаты?


Наличие рекламы, обещающей процентные выплаты (или иную форму дохода от затраченных средств) с уровнем дохода заведомо выше среднего по рынку заимствований. Довольно часто обещается отсутствие риска при относительно высокой доходности. Для справки: в апреле 2016 года рациональная ставка составляет около 15-20 % годовых[источник не ука

Кто кому обещает? Где-то какая нибудь доходность обещается? Есть отдельные специалисты облачного майнинга, они позволяют просчитать доходность с сегодняшним курсом крипты.


Короче понятие пирамида похоже тобой используется из-за предположения, что вложившиеся погорят. Тогда лучше называть это пузырем. В пирамиде именно привлечение других и обогащение за их счет. Кстати была одна пирамида связанная с криптой, OneCoin.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас майнерам обещают выплаты за блок, но даже после успешного построения блока он может быть отвергнут. Ранний вход даёт больше монет. У криптовалюты фиксированный размер эмиссии. Рост доходов возможен только через привлечение бирж, оно же PR.


Вы путаетесь. Вы путаетесь, говоря о криптовалюте и её долларовом выражении, как о едином целом. Было бы это так, всё было бы куда по другому. Вы путаетесь, говоря о транзакции, как о факте и безусловной услуге, но её выполнение - процесс вероятностный. Вы путаетесь, говоря о участниках пирамиды как об однородной массе инвесторов, а они разделены на финансовых, электронных и медийных. Схема пирамиды стала сложнее, но от этого не перестала быть пирамидой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Крипта не фиат, но очень близко из-за высоких объемов. Если быстро продать, то риск обмена низок, ниже чем однозначная потеря на western union и прочих.

А что, транзакция может не пройти? И повторно нет? Почему?


Ну пусть будет пирамида, что бы из этого следовало? (Хоть горшком назови)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что, транзакция может не пройти? И повторно нет? Почему?

Транзакция может очень долго висеть в очереди. Может угодить в форк. И, конечно, когда начнёт рушиться система, её просто никто не станет выполнять.

Если быстро продать, то риск обмена низок, ниже чем однозначная потеря на western union и прочих.

Когда-то на купон МММ было проще обменять водку, чем на наличные деньги. Где теперь купоны МММ и где водка?

Ну пусть будет пирамида, что бы из этого следовало?

Во-первых, правовой статус. Во-вторых, риски. В-третьих, отношение регулятора.


Вы поймите, я не собираюсь наставлять вас на путь истинный. У меня нет иллюзий по поводу последствий таких бесед. "Кулеры крутяца, дожи мутяца". Я занимаюсь ликбезом, даю знания. А как их использовать - не я решаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и опять же, пирамида должна рухнуть. Криптовалюты могут сдуться. Отдельные даже могут исчезнуть. Но вся система слишком полезна, в отличии от МММ.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет нет, ты давай. Я ничего не майню (пока), но вся это криптодвижуха очень интересна. А блокчейн это огромнейший потенциал. Адекватно понимая всю систему можно поднять хорошие деньги. Риски есть и шансы тоже огромны.


Так что ждем пост про риски системы. Пирамида, пузырь или принципиально новое - не суть. Главное правильно смоделировать.

Автор поста оценил этот комментарий

Не продукт а услуга: Возможность перевода денег для вышеописанных групп. Эта услуга ценна и поэтому не бесплатна. За это их и покупают, а курс растет, потому что сейчас хайп.


И естественно ты прав заявляя, что серьёзный прокол убъёт любую крипту. Убъёт как объект, но не как класс. Крипты имеют полезное применение и поэтому будут жить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку