Ещё раз про майнинг, но без восторга: из чего состоят монеты.

Меня тут выпросили продолжение банкета сделать. Расскажи, мол, иКамень, как оно внутри. Ну что же, кулеры крутяца, дожи мутяца!

Ещё раз про майнинг, но без восторга: из чего состоят монеты. Криптовалюта, На пальцах, Длиннопост

Начнём с банальщины, криптовалюты не привнесли в мир ничего нового. Все технологии, использованные в них, известны миру давно, а сами они стоят на трёх китах:

- анонимность;

- запутанность;

- майнинг.

Выбор может показаться странным, но выживание обеспечивают именно эти три качества.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: из чего состоят монеты. Криптовалюта, На пальцах, Длиннопост

ОК, я вас понял. О любимой теме в следующий раз.

Знатоки тут же возразят, что новая технология, привнесённая криптовалютами - это блокчейн: самоподтверждение данных через их особую упаковку. Это не есть так, блокчейн известен с давних пор, просто вы его не осознавали под таким именем.

По сути, блокчейн - это список блоков, а блок - ?случайный? список из актуальных транзакций, идентификаторы и немного технического мусора. Если переходить на бытовой язык - это поток писем вашего знакомого графомана, старательно описывающего свою жизнь:

Дорогой Анон! Сегодня 27 июня и это уже 1586-ое моё письмо! В прошлый раз я писал, что мой кот траванулся. Это просто ужасно! Весь пол засрал! И как только в таком маленьком пушистом комке помещается столько ненависти?! А ещё...

Именно таково содержание любого блока. Знакомо, не так ли? Чуть меньшее сходство будет с обычной нумерацией страниц книги, но это тоже блокчейн.

"Но-но-но!", - скажет внимательный читатель, - "Попизди мне тут!" И будет прав: в блокчейн встроена ещё одна технология - подтверждение через криптографический хеш. Есть очень нудное определение, что такое хеш-функция (или срез или сводка), зачем она и как работает... Нахуй их, давайте познавать науку правильно!

Что такое криптографическая хеш-функция? Представьте, ваши данные - злоебучий мотоциклист, гонящий под 400 км/ч на дороге общего пользования. А хеш-функция - это охеренный такой стеклопакет для сберовской кассы, бронированный, оставленный на дороге. Как только ваши злоебучие данные достигают охеренного хеш-стекла,

КРОВЬКИШКИРАСПИДОРАСИЛОКХУЯМ!!1!

и асфальт наполняется битым стеклом, красным фаршем и ошмётками корпуса мотоцикла. Вы делаете фото асфальта - и вот он, ваш хеш.  

Особая ценность криптографического хеша в том, что изменение скорости на 1 км/ч или угла стеклопакета на 1° кардинально меняет рисунок на асфальте, что позволяет точно опознавать условия, но не предсказывать их. Ну и то, что снимок асфальта - это не центнер мяса и тонна металла, а тоненькая бумажка в кармане.

Так вот, блок дополняют мусором так, чтобы значение хеша совпадало с каким-нибудь условием. Например, подправляют скорость так, чтобы из кишок складывалось сердечко. Но я сказал, что подписывание данных через совпадения - это не новинка, а практикуется очень давно. И это действительно так, вы все видели пример. Позвольте напомнить.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: из чего состоят монеты. Криптовалюта, На пальцах, Длиннопост

Кроме того, одна из религий активно занималась складыванием разных буков, ради получения джек-пота "три в ряд". И весьма преуспела в этом деле. Так что если наш гипотетический графоман будет складывать буквы и подгонять текст так, чтобы последними были цифры 777, это будет полноценный блокчейн, хоть и примитивный. Но вы имеете полное право со мной не соглашаться или писать, что так никто не делал. Я просто не знаю примеров.

На очереди распределённость. Это романтическое слово подразумевает, что данные, как и задачу, поделят между исполнителями, и они будут вместе трудиться на благо социалистического общества и ради общего будущего человеческого вида. Думаете, я с ума сошёл? Вы не одиноки в этом, я так тоже периодически думаю, но, признайтесь, именно такой смысл представляется при прочтении слова. Нет? Грязные капиталистические свиньи!

На деле же база транзакций-блоков тупо копируется всем, и все наперегонки выполняют задачу впихнуть свои новые блоки первыми. Отсюда вывод, что со слабым железом и интернетом в майнинг входа нет. Неверный вывод. Каждый расчёт блока это лотерея, правильный ли ты впихнул мусор или нет. И если ты по жизни фартовый, можешь запечь соло свою GeForce 230 и сорвать 10 блоков подряд. Но, всё-таки, стоит ли размениваться на такие сложности, если ты и так фартовый? Кстати, база растёт достаточно быстро, так что ценз на старое железо всё-таки появится, да и вырывать по одному билетику там, где кто-то их получает миллионными тиражами - не есть мудро.

Ладно, на пока хватит. Сегодня очень грубо рассмотрел, простите за выражение, матаппарат, а в следующий раз можно поговорить о логической ценности валюты. А можно и не поговорить, вам решать. Котов в доме всё ещё нет, но вот вам контроллер от TFT-телевизора со встроенным DVD и USB проигрывателями.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: из чего состоят монеты. Криптовалюта, На пальцах, Длиннопост

P.S. Ты доволен, @girmate, я пишу долбанный пост о долбанных криптовалютах! Неужели нельзя заняться этим днём?!

Лига Криптовалют

3.7K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, хэш это кишки вводного значения на асфалте времени. Пиши еще!

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фотка кишок. Фотка.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтично, но верно. Если представить что под пресс поставить разноцветную фигурку из пластилина. Сдавить ее прессом и потом сфоткать отпечаток - то он и будет являться хешем!


1. Если поставить точно такую фигурку под пресс, сдавить ее в тех же условиях. Получим точно такой же отпечаток.

2. Но по фотке отпечатка невозможно будет сказать какой была фигурка до сжатия под прессом (высота, объем, да и что это вообще за фигурка была слоник или зайчик тоже сказать невозможно).


Все условно, конечно. Но это основное свойство хеш-функций. Получив оригнал можно быстро сверить оиригинал это или нет по отпечатку, рассчитанной хеш-функцией. Но имея лишь отпечаток невозможно предсказать что там в оиригинале. Используется в криптографии, в играх (в казино - как контроль честности). И много где еще.


Второй пример. Представим что хеш-функция, которая тупо складывает цифры некоторого числа и дает результат 10.

Но

10 = 5+5

10 = 7+3

10 = 2+7+1


То есть если пароль будет 64, и мы имеем на руках результат функции 64=6+4=10, то сразу скажем этот пароль подходит или нет. Но если у нас украдут результат, то не смогут расшифровать пароль.


В реальности в жизни все гораздо сложнее.

Что почитать? Да вот хотя бы самый популярный алгоритм MD5 (это и есть хеш-функция).

https://ru.wikipedia.org/wiki/MD5


Ну а самым терпеливым, кто смог дочитать:

Вот я зашифровал некторый результат хеш-функции. И он такой:


62fe66177f9b722468147ece3794fe25


Можете сказать что тут зашифровано? какой длины текст, или число? Я думаю, что нет.

А текст был такой:

Привет, Пикабу 2017!


Идем сюда и проверяем: http://www.md5.cz/ (вводим текст и жмем кнопочку под текстом).

Как видите, можно быстро проверить нашу секретную фразу, сравнив ее с тем результатом хеш-функции, что я дал.

Кстати, попробуйте изменить хотя бы одну цифру. Результат изменится до неузнаваемости. Это еще один из признаков хеш-функций. Малейшее изменение сравниваемого объекта, дает сильно отличающийся результат. Это можно использовать при передаче информации на расстояние. Получили пакет данных и сравнили с результатом хеш-функции. Совпал результат - давай следующие данные. Не совпали - повтори последний пакет. Кстати, последняя циферка на штрих-коде продуктов - контрольная. Это чтобы быть увереным, что лазер правильно на кассе считал штрих-код. Где почитать? Ну вот здесь можно: http://ozpp.ru/consumer/useful/article8.html и здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80...


Всем спасибо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пля, зачем спойлеришь?


По-моему, очевидно было, что 62fe66177f9b722468147ece3794fe25 означает

"Привет, Пикабу 2017!".


Это банальный MD5-хэш, который легко читается даже без компьютера. Не дал себя проявить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, как я сразу не разглядел-то! Это же очевидный, самый распространенный хеш!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень поэтично
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, правда. Кстати ночью писать необязательно. Пиши когда удобно.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут супер. Но еще больше мне понравилось в прошлом его топике:

На этом всё, котов нет, вот вам 8 гигабайт памяти.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку