Ещё раз про Коко

Жизнь недавно умершей гориллы Коко не менее уникальна и удивительна, чем её знаменитой тёзки Коко Шанель.

https://pikabu.ru/story/udivitelnyie_sposobnosti_gorillyi_ko...

https://pikabu.ru/story/v_ssha_skonchalas_osvoivshaya_yazyik...

Результатом длительного научного эксперимента и тесного общения с людьми стало то, что Коко понимала 2000 английских слов, активно использовала около 1000 слов на языке жестов, имела IQ около 95. За 46 прожитых лет имела двух брачных партнёров Майкла (он знал 600 жестовых слов) и Ндуме.  Детёнышей не было. Может быть, поэтому она играла и разговаривала с куклами-людьми и куклами-обезьянами, как могла, воспитывала котят.

Очень по-человечески Коко носила траур по Майклу. «Женщина плачет», — показывала она жестами. Впервые улыбнулась лишь спустя полгода после его смерти, да и то благодаря усилиям комика Р. Уильямса. 

А с Ндуме состоялась современная процедура сватовства. Коко сама его выбрала по видеозаписи и знакомство состоялось.

Коко умела дать моральную оценку, как своего поведения («Извини, кусалась, царапалась, неправильно кусалась, потому что рассердилась»), так и чужого («Ты грязный плохой туалет» - сказала она Майклу, когда тот оторвал ногу у её куклы. И вот тут лично у меня культурный шок – эту языковую конструкцию она изобрела сама!!!).

Эстетические чувства тоже были не чужды Коко. Она училась играть на духовых инструментах, рисовала, в одежде красный свитер предпочитала жёлтому, любила в одиночестве разглядывать иллюстрированные журналы, комментируя жестами знакомые картинки, носила модный маникюр.

Ещё раз про Коко Горилла, Животные, Живопись, Интеллект, Речь, Горилла Коко, Жизнь удалась, Длиннопост, Видео

Картины Коко можно купить. Например, «Птица» за 350 $. Эта птичка часто садилась ей на плечо, и Коко её нарисовала.

Ещё раз про Коко Горилла, Животные, Живопись, Интеллект, Речь, Горилла Коко, Жизнь удалась, Длиннопост, Видео

Майкл тоже умел рисовать, его автопортрет «Я хороший» стоит 175 $. В цветной абстракции действительно можно увидеть гориллу в профиль.

Ещё раз про Коко Горилла, Животные, Живопись, Интеллект, Речь, Горилла Коко, Жизнь удалась, Длиннопост, Видео

Очередной скачок мировой популярности Коко произошёл после её обращения к участникам климатической конференции в Париже в 2015 году. Что это было? Постановка + дрессура + монтаж ради эффектного привлечения внимания к проблемам экологии? Или всё-таки осознанное выражение мнения в связной речи? Не берусь оценивать. Смотрите сами.

Похоже, про эту конференцию, если и будут помнить, то лишь потому, что Коко выступила с посланием. Жизнь удалась 

Ещё раз про Коко Горилла, Животные, Живопись, Интеллект, Речь, Горилла Коко, Жизнь удалась, Длиннопост, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не верится как-то. Не отрицаю, может такое и возможно, но черт... Как-то непривычно, что ли. Как будто из фильма "планета обезьян".
раскрыть ветку (10)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Ее жесты в принципе интерпретировались Пенни Паттерсон и ее коллегами на удивление широко. «Хороший» (nice) они могли прочитать как «рис» (rice). «Нога» (foot) трактовалась как «мужик» (man). «Губа» (lip) – как «женщина» (woman). «Фасоль» (bean) – как «печенье» (cookies). Или «туфли». Или «артишоки». Или «игрушечный тигр». Или «желе». Если объяснения жесту совсем уж не удавалось подобрать, его интерпретировали как оскорбление. Или выражение скуки. Или странный обезьяний юмор. Лишь бы не признавать, что горилла не способна усвоить жестовый язык по-настоящему.


Известный приматолог Роберт Сапольски, критикуя такой подход, отмечал, что Паттерсон регулярно «корректирует» жесты Коко: «Она спрашивает: «Коко, как ты называешь этот предмет?» И горилла показывает совершенно неверный жест. Тогда Паттерсон говорит: «Ох, перестань шутить!» Потом она показывает ей следующий предмет, и Коко снова ошибается, и Паттерсон восклицает: «Ох, веселая ты горилла!»


Бывшие сотрудники Gorilla Foundation критиковали и условия содержания Коко, указывая на то, что она совсем не гуляла и все время сидела в своем трейлере и смотрела телик или дрыхла. Ее вес перевалил за 120 кг, в то время как в дикой природе здоровые самки горилл весят от 70 до 90 кг. Не в последнюю очередь это было обусловлено неприемлемым питанием со включением в рацион жареного мяса, шоколада, пива и прочих людских радостей. Нередко работникам приходилось пичкать гориллу нездоровой пищей, иначе ее было невозможно заставить принимать лекарства. Ежедневно Коко глотала таблетки десятками, и это были не только лекарственные препараты, но и пищевые добавки и гомеопатия.


http://batrachospermum.ru/2018/06/gorilla-koko-nipple/

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Жестами дело не ограничилось. В 2005 году Нэнси Алперин и Кендра Кеплер, пришедшие на работу в Gorilla Foundation годом ранее, подали против фонда иск о сексуальных домогательствах. Согласно их заявлению, Паттерсон заставляла работниц обнажать перед Коко грудь и демонстрировать соски, если та «просила» об этом соответствующим жестом. «О да, Коко, у Нэнси есть соски, Нэнси может их тебе показать», – приговаривала Пенни. Очевидно, она полагала, что все это идет на пользу горилле. «Коко, ты все время видишь только мои соски. Тебе, наверное, они уже порядком наскучили. Тебе нужно увидеть новые сиськи, – говорила Паттерсон, согласно исковому заявлению. – Я сейчас отвернусь, чтобы Кендра могла показать тебе свои сисюльки».



АААААААААААААААААААААА

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это откуда?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На коммент, который я ответил, есть ссылка. Кликайте и читайте полную версию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В журнале "Батрахоспермум", ага.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, если бы её не кормили БАДами и гомеопатией, результаты были бы лучше.
раскрыть ветку (1)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А БАДы то чем плохи? Если у гомеопатии изначальная идея абсолютно тупая, то БАДы и нормальные есть.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку