Ещё раз про Коко

Жизнь недавно умершей гориллы Коко не менее уникальна и удивительна, чем её знаменитой тёзки Коко Шанель.

https://pikabu.ru/story/udivitelnyie_sposobnosti_gorillyi_ko...

https://pikabu.ru/story/v_ssha_skonchalas_osvoivshaya_yazyik...

Результатом длительного научного эксперимента и тесного общения с людьми стало то, что Коко понимала 2000 английских слов, активно использовала около 1000 слов на языке жестов, имела IQ около 95. За 46 прожитых лет имела двух брачных партнёров Майкла (он знал 600 жестовых слов) и Ндуме.  Детёнышей не было. Может быть, поэтому она играла и разговаривала с куклами-людьми и куклами-обезьянами, как могла, воспитывала котят.

Очень по-человечески Коко носила траур по Майклу. «Женщина плачет», — показывала она жестами. Впервые улыбнулась лишь спустя полгода после его смерти, да и то благодаря усилиям комика Р. Уильямса. 

А с Ндуме состоялась современная процедура сватовства. Коко сама его выбрала по видеозаписи и знакомство состоялось.

Коко умела дать моральную оценку, как своего поведения («Извини, кусалась, царапалась, неправильно кусалась, потому что рассердилась»), так и чужого («Ты грязный плохой туалет» - сказала она Майклу, когда тот оторвал ногу у её куклы. И вот тут лично у меня культурный шок – эту языковую конструкцию она изобрела сама!!!).

Эстетические чувства тоже были не чужды Коко. Она училась играть на духовых инструментах, рисовала, в одежде красный свитер предпочитала жёлтому, любила в одиночестве разглядывать иллюстрированные журналы, комментируя жестами знакомые картинки, носила модный маникюр.

Ещё раз про Коко Горилла, Животные, Живопись, Интеллект, Речь, Горилла Коко, Жизнь удалась, Длиннопост, Видео

Картины Коко можно купить. Например, «Птица» за 350 $. Эта птичка часто садилась ей на плечо, и Коко её нарисовала.

Ещё раз про Коко Горилла, Животные, Живопись, Интеллект, Речь, Горилла Коко, Жизнь удалась, Длиннопост, Видео

Майкл тоже умел рисовать, его автопортрет «Я хороший» стоит 175 $. В цветной абстракции действительно можно увидеть гориллу в профиль.

Ещё раз про Коко Горилла, Животные, Живопись, Интеллект, Речь, Горилла Коко, Жизнь удалась, Длиннопост, Видео

Очередной скачок мировой популярности Коко произошёл после её обращения к участникам климатической конференции в Париже в 2015 году. Что это было? Постановка + дрессура + монтаж ради эффектного привлечения внимания к проблемам экологии? Или всё-таки осознанное выражение мнения в связной речи? Не берусь оценивать. Смотрите сами.

Похоже, про эту конференцию, если и будут помнить, то лишь потому, что Коко выступила с посланием. Жизнь удалась 

Ещё раз про Коко Горилла, Животные, Живопись, Интеллект, Речь, Горилла Коко, Жизнь удалась, Длиннопост, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, Коко действительно была уникальной! Верю, что она обладала исключительным интеллектом. Но сомневаюсь, что её айкью был 95, это по каким критериям, обезьянним или человеческим?
раскрыть ветку (19)
58
Автор поста оценил этот комментарий

и это еще ее ICQ не измеряли...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И жопа в заде )
40
Автор поста оценил этот комментарий

IQ себя уже изжил. Интеллект достаточно многогранен, чтобы одним числом измерять. При сравнении этих чисел, надо как минимум учитывать методику вычисления.

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже относительно, люди с результатом выше среднего как правило дружат с логикой, а те кто не добираются до тех самых 90 часто не блещут интеллектом и могут осознанно оперировать взаимоисключающими фактами не понимая почему с ними спорят и что им пытаются доказать. Другое дело что имеется погрешность, не все кто имеет результаты ниже среднего глупый человек, некоторые просто не могут/не хотят думать в рамках теста и точно так же есть множество людей которые блестяще проходят IQ тест, но это означает лишь то, что они хорошо проходят тест и абсолютно ничего более.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то проходил тест, показал больше, чем у Путина. Но чето я не ощущаю себя не то что богатым, но даже умным(
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В политике особо интеллект и не нужен, тем более в российской

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже наоборот =)

Автор поста оценил этот комментарий

Мерить IQ интеллект это как мерить способность к самостоятельным действиям скоростью пробегания стометровки. Конечно даун вряд ли ее нормально пробежит, но ни о чем большем это особо не говорит.

19
Автор поста оценил этот комментарий

А методика говно, она же вроде тянется с лохматых годов почти без изменения. Это при том, что в оригинале не было никаких серьезных доказательств того, что он сколько-нибудь точен.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, тут можно долго разводить срач и хуесосить его, но есть ли альернативы? Которые позволят ща пол часа без особых знаний хоть примерно оценить интеллект?


В упрёк ему обычно ставят частные и личные случаи, сильно субьективизирующие предмет разговора. Типа что рекордсменка IQ по какосу-то 80-лохматому году из Швеции всю жизнт уборщицей работала.


А вот на зашиту его встаёт сухая стастика. Вот недавно здесь же был пост про американский эксперимент формировать боевые части во Вьетнами из отбитых дебилов с IQ много ниже Коко. И эти ребята предсказуемо показали 200% прибавку к смертности по отношению к остальным. Это тоже наглядный пример, чаще всё выглядит скучнее — график и две кривые. Достаток и IQ в развитых странах с таким же предскажуемым результатом.


Мне иногда кажется что больше всего пуканят на этот тест, те кто результатом получил меньше ожидаемого. А ущемлённое ЧСВ ещё не повод бугуртить на, пусть не идеальный, но простой и эффективный инструмент.


Ведь никто не предлагает сбрасывать со скалы тех, кто не набрал необходимое количество баллов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативы есть, но общепризнанность IQ их сводит на нет, делая нихуя не нужными. Тут важен охват. Вера в IQ примерно то же самое, как вера в целебные свойства витамина C.


Мало, что он субъективен - он в корне ошибочным признается любым мало мальски прогрессивной фирмой или институтом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О происхождении IQ-Тестов :)
https://youtu.be/EGJKwdMdl1s
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага по тесту у меня 175, но я даже не гуманитарий, я блядь рисовальщик. В семье не без художника. Что-то не так с этими тестами имхо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чето мало, у меня 300

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не шучу. В центре развития в Европе проходил. Не смог только языковой тест нормально сделать, там с моим знанием чешского не все нюансы получилось заметить. Но я себя развитым не считаю. Прочёл может 10 книг за свою жизнь, и в целом я блондинка :D

11
Автор поста оценил этот комментарий

есть животное IQ?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и нет?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

потому что у человека довольно сложно оценить разум. Не могут подобрать нужные критерии, к Iq довольно много вопросов,  а у животных тем более сложно выбрать одинаковый стандарт, для определения.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это как "китайские ватты"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку