Ещё раз о женской логике

Два эпизода по одной теме. Один в райцентре произошёл, другой в Москве.

Это было время, когда подъездные двери активно оснащались домофонами и кодовыми замками. Я работал механиком по лифтам. Нам для работы необходим оперативный доступ в подъезд с лифтом. Например при освобождении пассажиров поздней ночью звонить по квартирам – плохой вариант.

Итак в подъезд где мой (закреплённый) лифт поставили кодовый замок. Я созваниваюсь с ответственной или старшей по подъезду, на предмет получения «таблетки» (чипа) для доступа. Она предлагает прибыть на квартиру. Приезжаю. Звоню. Поднимаюсь. Дама поведала, что «таблетки» все разобрали и она даст цифровой код. Хорошо. Нам без разницы. Уточнение: коды на первых домофонах были сложные от 6 до 8 цифр. Дама берёт листок и записывает там 4 цифры. Я уточняю: «у вас действительно такой короткий код?»

- «Да, такой». Выхожу на улицу пытаюсь открыть дверь. Не открывается. Звоню в квартиру, поднимаюсь. «Не открывает!»- говорю. Дама смотрит на листок и производит "контрольный выстрел в голову": «Мужчина! Вы, что совсем уже…? Впереди же надо 58 набирать!»


Москва. Работаем на монтаже лифта. Каждый день утром берём ключи в диспетчерской, вечером возвращаем. Оставляем при этом удостоверение. Очередной раз захожу в дисп. – там незнакомая тётка. Даю удостоверение. Оно изрядно потрёпанное. Из корок выскакивают листки-вкладыши. Тётка начинает нескончаемую обвинительную речь. О том, что это халатное и безответственное отношение к документам, что документ не является действительным, что она не может дать и не даст ключи, о том, что я совесть в тумбочке забыл т.к. смотреть людям в лицо в такой ситуации это надо у собаки глаза занять и т.д. и т.п. Я молчал, как рыба: если тётка не даст ключи, (у напарника корок вообще не было) начнётся «гемор». Надо звонить прорабу или директору, они начнут обзванивать заказчиков и генподрядчиков, пока дойдёт команда может пройти уйма времени, а у нас его мало. Слушая речь «прокурора» я машинально снял кепку и сразу последовал «контрольный»: «О! Так он ещё и лысый!!!». После чего сразу выдала ключи. Каково?