Ещё про собеседования

Собеседование - это обычно прощупывание обеими сторонами возможность взаимодействия. Работодатель прощупывает профессиональные знания, человеческие качества кандидата, кандидат - адекватность работодателя и условия работы. Понятно, что идеального, образцового собеседования не существует. Но все же есть общеизвестные рамки и принципы его проведения.

Вспомнил два случая из моей жизни, когда собеседования под эти рамки никак не подходили и привели к абсолютно разным результатам.

Случай первый. Иду на эникея в серьезную, пафосную, известную контору. Прошел собеседование с hr. Она мне даёт анкету, просит заполнить и указывает место: "Вот здесь садитесь и заполняйте". Сижу, заполняю. Вопросы уровня "какие приоритеты вы ставите", "какие качества цените", "какая любимая книга" и прочая ерунда, не имеющая отношения к квалификации.

Пока заполняю анкету подходит какой-то мужик и дословно мне говорит: "Ты кто такой? Прошел нах..й! Это мое место". Это опенспейс, ищу глазами hr, не нахожу. Ничего не понимаю, но извиняюсь, уступаю место и дозаполняю анкету "на коленях". Потом иду, нахожу hr, отдаю анкету.  Она при мне её не читая выбрасывает в корзину! Говорит: "Вы нам не подходите!". Как? Почему? Оказывается этот мужик подошел ко мне специально и это был в их понимании стресс-тест! Я, оказывается, должен был мужика послать и остаться на месте!

Послал я не только мужика, но и hr и всю их дебильную контору.

Случай второй. Колымлю эникеем. Есть заказ, "установить лицензионную программу". Программа специализированная, я ее ни разу до этого не видел. Но ничего сложного, стандартный инсталлятор, 5 минут работы вышло на каждое рабочее место. Тут же просят посмотреть ещё одно рабочее место: не запускается другая спец. программа. "Не запускается" заключалась в том, что был удален ярлык с рабочего стола. Восстановил, все заработало. Ерунда полная, а не заказ, и денег по совести много не взять....

Директор завет себе в кабинет. Говорит: "Мне нужен программист. Пойдешь?" Я:"Я, в принципе, что-то в программировании понимаю, но не настолько, чтобы быть даже джуниором". Директор: "Кем? Мне Жуниор не нужен, мне программист нужен!" Я реально туплю: "А что программировать?" Директор: "Все!". И тут взлетает со стула: "Все, ..лять, надо программировать! Чтобы эти дуры старые не пи..лели, что у них что-то не работает! У меня проект горит, а они вопят что работать не могут! Мозгоклюи!". И дальше ещё десяток эпитетов. Директор явно неуравновешенный, но... Раз работу предлагают, почему бы не поговорить? Моя ЗП была тогда 4500 на основном месте и считалась очень хорошей по региону. Я блефую: "Моя зарплата сейчас 6000 рублей и на меньшее мне идти не интересно". Директор: "6000? Я буду платить тебе 10000! Неееееет! Я буду платить тебе 15000! Только сделай так, чтобы все работало!". Я: "мне надо заявление написать и две недели отработать". Директор: "Завтра выходи ко мне. Кто твой директор? Дай телефон - я договорюсь! Можешь и там работать, и у меня. Только что б работало все!!!". Гляжу, успокаивается, обратно в кресло сел. Я: "Могу завтра к вам вечером придти, проконтролировать". Директор опять вскочил: "Отлично. Вот тебе аванс" и даёт мне 3000 рублей. И тут я понимаю, что он даже имени моего не спросил. Он не знает обо мне ничего, кроме моего телефона! Явный дерганный импульсивный товарищ. Я аванс не взял - натура у меня такая дурацкая.

А на работу вышел. Директор меня не обманул, поработал я там 7 лет. Дерганный он был и порой неадекватный, я задолбался ему раз в полгода телефоны покупать - он из об стены бил. Но это уже совсем другая история.

К чему я это? А хз. К тому, наверное, что неадекватные собеседования могут быть как со знаком "минус", так и со знаком "плюс"...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий

Самое отстойное собеседование это когда ты отправил резюме, тебя пригласили на собеседование, там же ты заполнил кучу анкет, переписал своё резюме в ручную на их блядский бланк, потом минут сорок тебя hr мурыжила, а потом с тобой беседовали все включая уборщиц и вот когда все эти круги ада закончились тебе задают вопрос "На какое вознаграждение вы расчитваете?" Сука! А сразу такой вопрос задать нельзя? Ищите человека и не знаете сколько ему платить?

раскрыть ветку (25)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Или говорят что вакансия занята но они ищут на другую, хуже. Я так пару куриц нахер послал и свои анкеты забрал у них с собой, вывели пиздец
раскрыть ветку (9)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О да

"Эта вакансия пока временно закрыта уже, зато есть открытые вакансии по теплым продажам"

Это когда выясняешь нюансы вакансии не связанной с продажами принципиально

4
Автор поста оценил этот комментарий

В кадрах порой вообще плохо преставляют что происходит на производстве. Сказали найти человека, нашли. А что там дальше будет, да зарасти оно всё говном...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

в таком случае можно найти координаты нач пр-ва и напрямую заявить о себе...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не дадут таких координат. Зачем грузить человека. Когда целый штат hr набран?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да?  позвони охране - у вашего начцеха машину угнали/соседей залили, выясни телефон ФИО и через врея вперёд

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На рынке труда нет такой работы ради которой стоит так рвать жопу;) Вот сегодня. Позвонили. Такойто такойтович? Да. Ваше резюме на hh актуально? Да. Хотим предложить вам две позиции. Думаю что то новенькое, обычно всегда на одну приглашают. Да, говорю, слушаю. Ну тут девочка hr и выдаёт. Первая позиция это Разнорабочий на монтаж канализационных люков. Вторая это Мастер малой буровой установки. Интересно, спрашивает. Вот мне интересн, чем эта конарейка думала когда мне звонила. На hh в резюме русским по белому написанно "Инженер строительного контроля, работаю по сегодняшний день" Сказать, что сделал себе рукой в лицо, не сказать не чего. Было рука-кирпич-лицо, благо кирпича на стройке их хватает;) А Вы говорите пожар, потоп...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

значит врут сми, американские подстилки, всё с работой в РФ хорошо... и зп на уровне...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На уровне чего? Официальная статистика безработных это всё враньё:) А так по законам капитализма с работой всё хорошо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, знакомо. Правда я не продажник. Устраивался в электротехническую лабораторию - трансформаторы промышленные испытывать.  Началось собеседование с вопроса работал ли я штангенциркулем. Ну бывало работал в своих нуждах. Потом начал задавать вопросы про металлообработку , на которые я естественно не ответил.  Оказалось моя вакансия закрылась пару дней назад и он думал предложить мне работу токарем

44
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было:
- Окей, ты нам подходишь, выходи на работу в понедельник.
Прихожу в понедельник, подходит парень.

- А ты кто?

- Я работать пришел, я прошел собеседование и мне сказали в понедельник приходить.

- Но это я работаю с сегодняшнего дня тут!

Подхожу к начальству:
- А у нас после тебя вот этот парень собеседовался, мы его взяли.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Было раз примерно так же. Всё берут, жду звонка для выхода на работу. Нет и нет. Звоню сам. Ответ: " А мы до тебя дозвонится не могли, взяли другого" блять я же вам все телефоны оставил как так то. "А у нас только один есть". Ебать, были как всегда анкеты, резюме обмен телефонами...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было запиздиться, кто кого отпиздил тот и остался бы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что "вилка" ощутимо больше, чем по всему рынку и этот вопрос скорее формальный - если человек адекватный, он 100% попадет в диапазон.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, адекватен ли работодатель если хочет получить круглого спевиалиста по цене таждика дворника?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Знают более чем точно, но есть вилка и будут рады, если ты называешь нижнюю планку и будут торговаться/думать в зависимости от твоей квалификации и верхней планки. Почему ты так этому удивляешься не понятно совсем... это на столько стандартная практика, на сколько может быть. Исключение это низкоквалифицированный персонал "на оклад" из серии да-да нет -нет.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про вилку я знаю. И степень своей квалификации тоже. Здесь уже как бэ вилка не актуальна. Если даже и хотят по торговаться то называют сумму. А не задают вопросы типа "это допуск есть, а это разрешение есть, а эта квалификация есть" Все есть, читайте резюме, анкеты. На кой ляд их тогда пишут. Имея полный пакет документов я могу сказать только словами одного героя "Я думаю торг здесь не уместен".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

торг уместен почти всегда :) Вопросы задают посмотреть не мычишь ли ты и не путаешься ли в показаниях, а может добавишь чего нового и важного. Если собеседование проводит кто-то с прямого начальства то читать анкеты очень подробно просто нет времени, работать тоже надо. Анкеты смотрят подробно на этапе отбора и финального решения, обычно уже с пометками после собеседования. В итоге возьмут кого-нить с такой же квалификацией за бОльшие деньги, но который сможет говорить по человечески ака "soft skills", впишется в коллектив, не будет бычить и в итоге принесет больше пользы. А если такого не будет, то следующего в очереди или продолжат искать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на моей памяти таких случаев не было. Работодатель сознательно берёт мене квалифицированного специалист но зато дешевле. Специалист себе цену знает. Реальный пример из жизни на защите моего диплома, вопрос из студии, шутка;) вопрос из приёмной комиссии в состав которой входили и доки из одного проектного института "Сколько будет стоить машина которую вы предлагаете?" Миллион евро. "О это дорого, дешевле нанять узбеков" И это был не вопрос по укладке тротуарной плитки, вопрос касался стратегического объекта, строительство метро. И так везде. По поводу бычить, Вы прочитали до конца пост автора? Там про тест на бычинье прекрасно описан. А если у руководителя нет времени ознакомится с анкетой потенциальных работников, говно это а не руководитель. Напиздеть можно столько слушать устанешь. Все проверяется работой и временем.

Автор поста оценил этот комментарий
А че сам не спросишь?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Представляете я на столько гадкий, что спрашиваю. Вопрос то стоит в другом, спрашивают тебя сколько ты хочешь. Видимо в расчоте на то, что рынок труда и оплаты ты не мониторишь. Я не хочу много зарабатывать, я хочу много получать;)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спроси заранее. Не?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну диолог же не скаладывается примерно так:

-Привет!

-Привет.

-Работа есть!

-Чо платишь?

-Ну бля, попиздели...

Чаще всего это примерно так. Типа мы такие то такието. Ваше резюме актуально? Вот такая у нас работа. Вам интересно данное предложение? А какие зарплатные ожидания у вас? Ой. У нас столько не получают. Ну как только ценовая политика нашей компании изменится мы вам перезвоним. Ага!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Если ты не будешь работать за их предложенную зарплату то наверное лучше всего узнать до того как ты потеряешь несколько часов времени и все равно не пойдешь к ним по причине зарплатных ожиданий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С нынешним графиком моей работы ходить на собеседования не получается. Да и зп в среднем по стране я знаю, больше средней ни кто не предлагает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку