Ещё про собеседования

Собеседование - это обычно прощупывание обеими сторонами возможность взаимодействия. Работодатель прощупывает профессиональные знания, человеческие качества кандидата, кандидат - адекватность работодателя и условия работы. Понятно, что идеального, образцового собеседования не существует. Но все же есть общеизвестные рамки и принципы его проведения.

Вспомнил два случая из моей жизни, когда собеседования под эти рамки никак не подходили и привели к абсолютно разным результатам.

Случай первый. Иду на эникея в серьезную, пафосную, известную контору. Прошел собеседование с hr. Она мне даёт анкету, просит заполнить и указывает место: "Вот здесь садитесь и заполняйте". Сижу, заполняю. Вопросы уровня "какие приоритеты вы ставите", "какие качества цените", "какая любимая книга" и прочая ерунда, не имеющая отношения к квалификации.

Пока заполняю анкету подходит какой-то мужик и дословно мне говорит: "Ты кто такой? Прошел нах..й! Это мое место". Это опенспейс, ищу глазами hr, не нахожу. Ничего не понимаю, но извиняюсь, уступаю место и дозаполняю анкету "на коленях". Потом иду, нахожу hr, отдаю анкету.  Она при мне её не читая выбрасывает в корзину! Говорит: "Вы нам не подходите!". Как? Почему? Оказывается этот мужик подошел ко мне специально и это был в их понимании стресс-тест! Я, оказывается, должен был мужика послать и остаться на месте!

Послал я не только мужика, но и hr и всю их дебильную контору.

Случай второй. Колымлю эникеем. Есть заказ, "установить лицензионную программу". Программа специализированная, я ее ни разу до этого не видел. Но ничего сложного, стандартный инсталлятор, 5 минут работы вышло на каждое рабочее место. Тут же просят посмотреть ещё одно рабочее место: не запускается другая спец. программа. "Не запускается" заключалась в том, что был удален ярлык с рабочего стола. Восстановил, все заработало. Ерунда полная, а не заказ, и денег по совести много не взять....

Директор завет себе в кабинет. Говорит: "Мне нужен программист. Пойдешь?" Я:"Я, в принципе, что-то в программировании понимаю, но не настолько, чтобы быть даже джуниором". Директор: "Кем? Мне Жуниор не нужен, мне программист нужен!" Я реально туплю: "А что программировать?" Директор: "Все!". И тут взлетает со стула: "Все, ..лять, надо программировать! Чтобы эти дуры старые не пи..лели, что у них что-то не работает! У меня проект горит, а они вопят что работать не могут! Мозгоклюи!". И дальше ещё десяток эпитетов. Директор явно неуравновешенный, но... Раз работу предлагают, почему бы не поговорить? Моя ЗП была тогда 4500 на основном месте и считалась очень хорошей по региону. Я блефую: "Моя зарплата сейчас 6000 рублей и на меньшее мне идти не интересно". Директор: "6000? Я буду платить тебе 10000! Неееееет! Я буду платить тебе 15000! Только сделай так, чтобы все работало!". Я: "мне надо заявление написать и две недели отработать". Директор: "Завтра выходи ко мне. Кто твой директор? Дай телефон - я договорюсь! Можешь и там работать, и у меня. Только что б работало все!!!". Гляжу, успокаивается, обратно в кресло сел. Я: "Могу завтра к вам вечером придти, проконтролировать". Директор опять вскочил: "Отлично. Вот тебе аванс" и даёт мне 3000 рублей. И тут я понимаю, что он даже имени моего не спросил. Он не знает обо мне ничего, кроме моего телефона! Явный дерганный импульсивный товарищ. Я аванс не взял - натура у меня такая дурацкая.

А на работу вышел. Директор меня не обманул, поработал я там 7 лет. Дерганный он был и порой неадекватный, я задолбался ему раз в полгода телефоны покупать - он из об стены бил. Но это уже совсем другая история.

К чему я это? А хз. К тому, наверное, что неадекватные собеседования могут быть как со знаком "минус", так и со знаком "плюс"...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
622
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было первому уебать, директором бы взяли
раскрыть ветку (68)
296
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что первый и был директор.
раскрыть ветку (32)
399
Автор поста оценил этот комментарий

Уебавший директора сам становится директором!

раскрыть ветку (24)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Король умер, да здравствует король!
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Кто тут в цари крайний?
раскрыть ветку (4)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как царём, значит, заделаюсь — первым делом, первым делом…чё первым делом? А, пианину!!! А то сто это за зызнь, без пианины?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Под топовой веткой оставлю когда-то из топовых на ютубе короткометражек про собеседование (ныне её там нет, полчаса искал):
http://coalcrusher.org/online-smotret-720/171526161-3027302/
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не! Я лучше наркоманом стану, хоть проживу дольше. А то время смутное какое-то у вас.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все так по лицу хотят получить?
21
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал... Уволили((
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты нашёл, где советы по карьере слушать
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

пикабушники плохого не посоветуют

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь опять же про события со знаком плюс, если допустить такую ситуацию, человека уволили за всечку по директору, а тому возьми да и повези - взяли через месяц в нормальную контору с бОльшим окладом и адекватным коллективом) У меня что-то подобное было, но только я просто не прошёл испыталку в одной фирме, из-за разногласий со старшим админом, зато потом откликнулся на ничем не примечательное объявление на hh, и всё резко наладилось)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Уволивший кадровика сам становится кадровиком.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С кадровиком не прокатит, у него абсолютная власть, это тебе не царь какой то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но если без шуток, то реально. Директор уволивший кадровика, сам начинает выполнять его обязанности.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Часть корабля, часть команды
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прям Хроники Риддика
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что убил то твое.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так у некромонгеров принято.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Трофеи достаются убийце (с) Хроники Риддика с:
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда должен быть директор...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то вспомнилось: "В конце останется только один".(с)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Спарта!! И выкинуть его из окна нахуй
Автор поста оценил этот комментарий
И получает титул 'Уёба'
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Исландия.
ещё комментарий
88
Автор поста оценил этот комментарий

И только мы, было, собрались дружно начать смеяться,

Как вдруг новый парень ударил начальника прямо в улыбку,

Начальник упал удивленный, и в офисе стало тихо,

И лишь Карахан Усулбазовна одна продолжала смеяться.

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
И теперь над его тупыми шутками, смеялись свободные люди (с)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Киньте ссылочку. К сожалению, не сохранил сей шедевр.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как часто снится мне сон ,мой удивительный сон, в котором я директор ООО Газпром. Пойду уебу директора Газпрома
Автор поста оценил этот комментарий

Директор мазохист)

54
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на старой работе был коллега со взрывним характером как начальник из второй истории, он реально мог в морду уебать почти на ровном месте. Но на самом деле человек он был весьма хороший. Так вот. У него было интересное чувство юмора. Он однажды подошёл к начальницей которая собеседовала кандидата и жалобным голосом сказал "Начальница Начальниковна, верни мой паспорт, или хотябы можно я поесть выйду минут на 15, три дня без перерыва работаю".

Другой раз он предлагал тест на стресоустойчивость: у нас был четвёртый этаж и окна выходили на крышу какой-то пристройки. При том крыша была плоская и относительно узкая её если из окна не выглядывать было незаметно. Так вот, тест должен был проходить так: один человек вылезает на эту крышу и прячется присев внизу. Начальница под любым предлогом подводит кандидата к окну, и в момент когда соискатель развернется к окну спиной, спрятавшийся должен был вынырнуть, схватить кандидата и вытащить в окно.

К сожалению начальнице идея не понравилась и она так и осталась не реализованной.

раскрыть ветку (3)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в школе тоже пошутил, у нас был козырек около окошка (этаж второй или третий) и молодая учительница английского. После того как у меня спросили про домашнее задание, я сказал что мне все надоело и я решил покончить жизнь самоубийством, после чего выпрыгнул в окно. Как она испугалась бедная. Сейчас конечно очень стыдно за этот поступок, а тогда казалось нереально смешно. Простите меня Татьяна.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

К стати идеи имитации самоубийства при собеседуемом с криком "ебись конем эта работа!" у нас тоже были но тоже реализовать никто не захотел.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, охуительные у вас у всех работы, работать на работе  совсем нехуй, шутками шутите! Заработались совсем!

Иллюстрация к комментарию
63
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно,что до сих пор в некоторых финансовых структурах на собеседовании просят продать какую-нибудь херню,типа флаера или ручки. Как им ещё не у**али, непонятно.

раскрыть ветку (22)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Мой прошлый гендир говорил: однажды дал одному собеседующемуся на продажника задание "продай мне ручку" и он продал, при том ахереннл продал, а через месяц я его уволил, потому, что кроме этой ручки он больше нихера продать не смог.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Значит контора продает дерьмо еще хуже той ручки. Такое тоже бывает. Что там даже продажникам 80 лвл сложно что то сделать
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Или тот парень изначально нихуя не умеет и вызубрил только как ручки на собесах продавать)
50
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, в таких случаях еще никогда проблем не было. Начинаю пиздить директора, пока он не соглашается купить ручку, еще и со страховкой от поломки ручки и носа ))

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал этот способ, но пиздили потом меня.
Плохой способ.
Мне не понравился
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Старайся закрыть кабинет перед началом продажи, чтобы СБ не подоспели к середине "сделки" )

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пиздили секретарша и уборщица, у них обеих ключ есть =(

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разводной? Которым тебя и пиздили?

1
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь, вовремя ретировался х)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда отпустили, тогда и ретировался

3
Автор поста оценил этот комментарий

вы явно неправильно использовали лайфхак, начинать нужно с удара поддых, тогда директор уже не может призвать силы зла и вынужден самостоятельно вести торговые операции.

ещё комментарий
35
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как-то на собеседовании в магазе медтехники просили продать КОСТЫЛЬ металлический (!!!) Представляю: приходит чел за каким-нибудь аппаратом, а я начинаю ему впаривать костыль... О_О )))
раскрыть ветку (9)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь так учат продавать : дайте пластырь ? - Пластыря нет, но есть костыль !.... Вот всегда меня умиляло ))))
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично))) И кроме того, костыль функциональней: и отбиться от собак (и не только), и зацепиться, если куда-то поднимаешься...В общем, полезнее, чем пластырь. Завернуть?)))
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте ! И продавец приятный в конце концов , плохого не посоветует )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный выбор! И пластырь в подарок))))
6
Автор поста оценил этот комментарий

"В одном магазине объявили месяц вежливого обслуживания. Продавцам запретили говорить покупателям "нет". Как угодно выкручивайтесь, но чтобы покупатели отказа не знали. Приходит мужик в магазин, где никогда ничего не было, спрашивает: Нет ли у вас перчаток?

Ему - а какого цвета Вас интересуют?

Мужик охренел - сроду их не было никогда, а тут еще про цвет спрашивают! Он - ну, допустим, коричневые.

Ему - а какой из оттенков коричневого, можете назвать? С чем именно носить будете?

Мужик - ну, с пальто.

Ему - знаете, принесите Ваше пальто, мы под колер поточнее перчатки Вам попробуем подобрать.

У мужика уже крыша съезжает, не верит своим ушам - вот это сервис, невероятно!

Тут рядом с ним из очереди мужичок высовывается:

- Да не верьте Вы им !!! Я уже и унитаз приносил, и жопу показывал, а туалетную бумагу все не дают !!!"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там куча уточняющих вопросов, а какой пластырь , а назначение, ширина, длина, цвет.

А потом "пластыря нет, есть костыль. Завернуть?"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В пластырь
Автор поста оценил этот комментарий

ну, брат! костыль - это писк моды на века! а со стразами это мегаэпическое оружие!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо разработать цветные костыли. Барышни их будут носить вместо сумочек...))
14
Автор поста оценил этот комментарий

В первом случае - уебать, вполне заслуженно. Даже если у человека есть его святое неприкосновенное место, и там кто то посторонний просто сидит, фраза, грубее, чем, "уважаемый, а ты кто, и что ты здесь делаешь?" неприемлема.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ук РФ. Вы можете немножечко уебать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слегка, до полусмерти.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так то если это место кондуктора, то не только уебать, но и убить нахуй, ну и высадить между остановок

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Читала как то я историю,пару месяцев назад.Ооочень похожую. -//-
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку