Ещё про собеседования

Собеседование - это обычно прощупывание обеими сторонами возможность взаимодействия. Работодатель прощупывает профессиональные знания, человеческие качества кандидата, кандидат - адекватность работодателя и условия работы. Понятно, что идеального, образцового собеседования не существует. Но все же есть общеизвестные рамки и принципы его проведения.

Вспомнил два случая из моей жизни, когда собеседования под эти рамки никак не подходили и привели к абсолютно разным результатам.

Случай первый. Иду на эникея в серьезную, пафосную, известную контору. Прошел собеседование с hr. Она мне даёт анкету, просит заполнить и указывает место: "Вот здесь садитесь и заполняйте". Сижу, заполняю. Вопросы уровня "какие приоритеты вы ставите", "какие качества цените", "какая любимая книга" и прочая ерунда, не имеющая отношения к квалификации.

Пока заполняю анкету подходит какой-то мужик и дословно мне говорит: "Ты кто такой? Прошел нах..й! Это мое место". Это опенспейс, ищу глазами hr, не нахожу. Ничего не понимаю, но извиняюсь, уступаю место и дозаполняю анкету "на коленях". Потом иду, нахожу hr, отдаю анкету.  Она при мне её не читая выбрасывает в корзину! Говорит: "Вы нам не подходите!". Как? Почему? Оказывается этот мужик подошел ко мне специально и это был в их понимании стресс-тест! Я, оказывается, должен был мужика послать и остаться на месте!

Послал я не только мужика, но и hr и всю их дебильную контору.

Случай второй. Колымлю эникеем. Есть заказ, "установить лицензионную программу". Программа специализированная, я ее ни разу до этого не видел. Но ничего сложного, стандартный инсталлятор, 5 минут работы вышло на каждое рабочее место. Тут же просят посмотреть ещё одно рабочее место: не запускается другая спец. программа. "Не запускается" заключалась в том, что был удален ярлык с рабочего стола. Восстановил, все заработало. Ерунда полная, а не заказ, и денег по совести много не взять....

Директор завет себе в кабинет. Говорит: "Мне нужен программист. Пойдешь?" Я:"Я, в принципе, что-то в программировании понимаю, но не настолько, чтобы быть даже джуниором". Директор: "Кем? Мне Жуниор не нужен, мне программист нужен!" Я реально туплю: "А что программировать?" Директор: "Все!". И тут взлетает со стула: "Все, ..лять, надо программировать! Чтобы эти дуры старые не пи..лели, что у них что-то не работает! У меня проект горит, а они вопят что работать не могут! Мозгоклюи!". И дальше ещё десяток эпитетов. Директор явно неуравновешенный, но... Раз работу предлагают, почему бы не поговорить? Моя ЗП была тогда 4500 на основном месте и считалась очень хорошей по региону. Я блефую: "Моя зарплата сейчас 6000 рублей и на меньшее мне идти не интересно". Директор: "6000? Я буду платить тебе 10000! Неееееет! Я буду платить тебе 15000! Только сделай так, чтобы все работало!". Я: "мне надо заявление написать и две недели отработать". Директор: "Завтра выходи ко мне. Кто твой директор? Дай телефон - я договорюсь! Можешь и там работать, и у меня. Только что б работало все!!!". Гляжу, успокаивается, обратно в кресло сел. Я: "Могу завтра к вам вечером придти, проконтролировать". Директор опять вскочил: "Отлично. Вот тебе аванс" и даёт мне 3000 рублей. И тут я понимаю, что он даже имени моего не спросил. Он не знает обо мне ничего, кроме моего телефона! Явный дерганный импульсивный товарищ. Я аванс не взял - натура у меня такая дурацкая.

А на работу вышел. Директор меня не обманул, поработал я там 7 лет. Дерганный он был и порой неадекватный, я задолбался ему раз в полгода телефоны покупать - он из об стены бил. Но это уже совсем другая история.

К чему я это? А хз. К тому, наверное, что неадекватные собеседования могут быть как со знаком "минус", так и со знаком "плюс"...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
247
Автор поста оценил этот комментарий

Просто бывает неадекватность, а бывает импульсивность и эмоциональность.
Их спутать легко, они похожи.

P.S. В первой конторе, пожалуй, стоило послать вслух.

раскрыть ветку (38)
160
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет. культурно спросить кто он такой и по какой причине считает это место своим личным. а если он на нём раньше сидел, то почему не попросил соседей предупредить чтоб не занимали. при продолжении конфликта встать, сказать извини и протянуть руку. как только возьмёт - заломать его. можно с криками "люди помогите, он меня бьёт".

раскрыть ветку (34)
193
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Вы еще даже анкету не заполнили, и никто по сути в офисе,  будете выяснять кто и на каком основании гонит с места?

Да и не на продажную должность человек шел, чтобы его лидерские качества оценивать

раскрыть ветку (32)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Яб выяснил на каком основании меня посылает нахуй некое тело в любом случае

Тоже мне хуй с горы

Да будь он хоть трижды директором

раскрыть ветку (11)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да, нихуя себе, просто взять и проглотить это... ну такое. Похер уже на работу, но так разговаривать со мной я никому не позволю, если только это не моя девушка, когда я нтчью пожрать на кухню пришёл)
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А она не хочет делиться?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или не ест после 6, как говорится, из крайности в крайность.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня случай был очень веселый, едва будущему начальнику не прописал в щи, при первой встрече. Спасло его то, что он вовремя представился.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подробности?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо пост пилить, а я лентяй.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Земля пухом.
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы с каждым неадекватом, которого встречаете на пару секунд в своей жизни, доводить дело до кульминации конфликта? А смысл?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых, мне в жизни такие очень редко встречаются, а во вторых, конфликт уже начат. И я не говорю что сразу лицо бить пойду, для начала вполне вежливо спрошу, какого хера это было
1
Автор поста оценил этот комментарий

если ты в гостинничный/туризм идёшь именно такое безконфликтное поведение тебе идёт в плюс - Дай дорогу дураку...

15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, буду. сначала надо быть вежливым, и только потом  - как получится. может у человека горе какое и он не соображает что творит?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут дело в самоуважении. Уступить место я могу, если просьба нормально изложена и аргументирована. А при обращении "иди нахуй" у меня включается режим берсерка.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вы чувствительный.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя просто так прийти и послать меня.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иди-ка ты во-о-он туда!

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это такая извращенная манера тестировать на умение конструктивно решать конфлиты. Не уходить от них, а именно решать, именно конструктивно.

Чувак просто ушел от конфликта, вместо того, чтобы его решить.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена простому работнику решать конфликты. С какого хрена на работе вообще должны быть конфликты. Это обязанность начальника контролировать коллектив и гасить конфликты в зародыше.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Уход от конфликта - часто и есть лучшее его решение.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не столько решать, а именно любить конфликты. Ввязаться в конфликт и любить сраться.

Бабку-скандалистку надо им было или злобного гопника. Так бы и написали в обьявлении о приеме.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сраться - значит конфликт раздуть. А его нужно погасить в зародыше, при ЛЮБЫХ попытках противной стороны раздуть конфликт.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду уже после разговора с эйчаром, а не в момент, когда мужик подошел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, на весь опенспейс: а идите как вы все нах..й!


P.S. А автору стоило бы озвучить название конторы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, Валеру уволили, и он ушел вместе с родинкой,

Но он навсегда остался в наших сердцах героем.

Автор поста оценил этот комментарий
И ещё по еблету настучать, ногами!))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку