Ещё про детскую непосредственность

Добавлю и от себя историю в общую волну.

Дело было пару лет назад. Я занимался тогда (как впрочем и сейчас) фехтованием и вместе со мной на тренировки ходил ещё один парень. Он иногда приезжал вместе со своей женой и сыном Ильёй, которому тогда было года два, и после тренировок они частенько подкидывали меня до метро.

Илья был не по годам крепким и умным ребёнком. Его тогда интересовало вообщё всё сущее, и любимой его игрой, пока мы ехали на машине было "а это что?". Суть игры понятна из названия - он просто без конца спрашивал "а это что" показывая на разные объекты. Причём, по большей части он и сам прекрасно знал что это, но его это совершенно не смущало. Когда мне надоедало по десятому кругу говорить, что дом это дом, а дерево это дерево, он преспокойно продолжал игру сам с собой. Выглядел этот театр одного актёра порой довольно забавно:

И:А это что?

И:Трамвайчик.

И:Какой?

И:Красный.

И:Наш?

И:Не наш.

И:...

Ему это не надоедало никогда.

И вот как-то раз довольно жарким летом мы медленно движемся в потоке машин. Поток настолько плотный, что ещё чуть-чуть и его можно будет назвать пробкой. Окна открыты, но всё равно душно. Илье, это, правда, совсем не мешает продолжать свою излюбленную игру. И вот, впереди показывается главный герой нашей истории - на обочине дороги, где-то метрах в пятидесяти от нас помахивает полосатой палочкой весьма полный краснолицый гаишник.

Разумеется, подобный персонаж просто не мог не привлечь внимание Ильи. Наконец-то в череде постылых "домиков-кустиков-трамвайчиков" появилось что-то новое. Детский пальчик буквально впился в круглую фигуру, как стрелка компаса в север и с неподдельным интересом прозвучал вопрос:

-А это что?

-Это, Илюша, мент, - немного осоловев от жары ответил я.

Тем временем движение практически остановилось и мы ползли по дороге со скоростью пешехода. И вот, когда мы поравнялись с гаишником, Илья, насколько это ему позволяло детское кресло, высунулся в окно, окинул предмет своего внимания взглядом с головы до ног, и спросил у него только одно:

-Мент?

Гаишник не ожидавший ничего подобного немного растерялся и с ответом замедлил. Илья, видимо воспринявший эту заминку как знак согласия, наклонился к отцу и восторженно воскликнул:

-Папа, это очень большой мент!

Папа, оперативно мимикрировав под сиденье автомобиля как можно скорее отдалился от "очень большого мента" и на следующей тренировке вежливо, но доходчиво объяснил мне, что сначала нужно думать, а уже потом что-либо говорить ребёнку.