32

Ещё одно лето

Ещё одно лето Дед, Смерть, Жизнь, Рассказ, Будущее, Длиннопост

Моего деда зовут Ефрем. Он видит будущее.

Бывает, по утрам он встаёт с постели, долго смотрит в окно и произносит:

— Видать, дождь прольёт.

В суете будних дней взрослым нет дела до разговоров старика. Они мечутся по комнатам с дитём подмышкой. Собираются выброситься в жизнь. Под конец этого буйства хлопает дверь и всё стихает.

Дед скрипит старым паркетом, идя на кухню. За окном занимается дождик. Серые уличные фигуры вздрагивают в удивлении: «Вот было солнце, а теперь дождь». У большинства из них нет зонтов, ведь они не видят будущее, как Ефрем.

А мой дед преспокойно открывает холодильник и внимательно разглядывает его содержимое:

— Ба-а-а, ты посмотри-ка, чистый яд на полочках, — мосластая ладонь выкидывает в урну вздутые консервы горбуши, затем плесневелый сыр, залежавшийся хлеб, — тут и поживиться-то нечем... всё токмо для умерщвления.

Дед бросает короткий взгляд в мою сторону и закрывает холодильник. Его старые проворные руки продолжают сновать по кухне: "Хлоп, хлоп". Ефрем находит пачку геркулеса и разводит его кипячёной водой. Долго пережёвывает кашу, бездумно глядя на меня.

В нетерпении я то встаю, то сажусь, то хожу кругами. Я еле сдерживаюсь, чтобы не заскулить. Наконец, Ефрем заканчивает трапезу, моет посуду и подходит ко мне:

— Иди-ка сюда, подруга. Выгулять тебя надобно. Поди, голодная? Ну, идём теперь, — он надевает на меня ошейник и на поводке выводит на улицу.

Здесь царство жизни. Свежесть после дождя. Лето. В небе вихляют бабочки и птицы, по лужам носятся собаки с детьми. Только серые фигуры взрослых вечно спешат куда-то независимо от времени года.

Мы прогуливаемся вдоль шоссе, и Ефрем, вдруг хватает за локоть самую быструю фигуру из серой массы прохожих:

— Стой же!

Фигура недовольно вертит головой в наушниках, а мимо проносится трамвай. Дед только что спас чью-то жизнь. Я нервно сглатываю слюну.

Мы неспешно переходим дорогу, попадаем в сквер. Здесь Ефрем садится на лавку и закуривает сигарету. Вот уже полвека каждый день он выкуривает ровно одну сигарету. Будто тем самым хочет показать, что и он не безупречен, что смертен. Он подмигивает мне, выдыхая густой дым.

Неподалёку смеются двое мальчишек, прогуливают уроки. Дед наблюдает за ними, сокрушённо качает головой:

— Здесь я не поспею... старый стал, — он безвольно бросает мой поводок на лавку, но я сижу и никуда не тороплюсь.

Незаметно солнце укатывается за широкие спины многоэтажек. Смеркается. А мальчишки всё носятся по дворам и громко смеются, бьют бутылки, курят бычки с земли. Похоже, что родители совсем позабыли о них.

Мне тоже хочется поиграть с ребятами, и я болтаюсь неподалёку. В одном из заброшенных домов они находят ржавую лестницу на крышу и... мне так хочется полезть наверх следом за ними...

Но нужно спешить за моим Ефремом, а иначе он вовсе скроется от меня.

Запыхавшись, я настигаю деда у самого подъезда. Он оборачивается на меня и усмехается:

— А, поспела. Вон! Гляди-ка, — он указывает на непрочный кирпич в козырьке крыльца, — сейча-а-ас мы его...

Старик оглушительно чихает несколько раз подряд. И, кажется, что весь дом дрожит под этими взрывами. Хитрый кирпич срывается и по-дурацки подскакивает несколько раз на асфальте. Из подъезда выходит молодая мать с коляской и спокойно объезжает бестолковый кирпич.

Ефрем посмеивается сам с собой, подбирает мой поводок, и мы поднимаемся в квартиру.

Там за столом на кухне сидит дедов зять, поедает бутерброды с консервированной горбушей и майонезом. Его скулы напряжённо работают, губы блестят сытостью:

— О! Богатей наш явился! — кричит он с набитым ртом, — Дед, ну ты в следующий раз спрашивай, прежде чем продукты переводить. Я, вообще-то, на эту горбушу наметился. Майонезика даже прикупил. Моё любимое блюдо между прочем!

Ефрем остолбенело переводит глаза с меня на зятя. Вздыхает:

— Твоя взяла... — мосластые руки снимают с меня ошейник. Не разувшись, он идёт через квартиру. Смотрит долго в окно. К нему подходит внучка-первоклашка:

— Деда? Что, снова дождик будет?

— Нет, — глухо отзывается дед, — маме скажи, чтобы скорую вызывала. Папе вашему плохо.

— Ах, ты ж! — слышится с кухни недоверчивый возглас, — провидец выискался!

Через час скорая увозит зятя с острой болью в животе. Он едва держится на ногах. Ефремова дочка уезжает вместе с мужем.

В квартире остаёмся мы втроём.

Дед привлекает к себе внучку и зажимает ей ушки ладонью:

— Зачем здесь осталась? — спрашивает он меня, — У тебя же клиент перспективный вон уехал?

Мы долго смотрим друг другу в глаза. Девочке становится скучно, и она садится играть на пол в кубики.

Наконец, я встаю, разминаю суставы, набрасываю капюшон, отряхиваю лезвие косы от пыли и уже в дверях отвечаю:

— Умотал ты меня, Ефрем. Интересная у тебя квартирка, но и другие делишки есть. Жди следующим летом.

Вот уже полвека Ефрем ускользает от меня. Старик давно прочитал Жизнь от корки до корки и теперь принялся за Смерть.

Мне интересно с ним играть, ведь он такой любознательный. Мой дед Ефрем.

© Лёнька Сгинь

Дубликаты не найдены

Отредактировал vz2003 2 года назад
+1
Хорош история замечательная.
Жду еещё :)
раскрыть ветку 1
0
Да, интересно читать. Плюсую
0
так у старика просто суставы ломит перед непогодой.
0
Смерть играет с дедулей в petplay?
-1

А почему смерть-это внучка деда Ефрема?И почему внучка хочет смерти деда?Несвязно как-то..

раскрыть ветку 2
0

Не внучка, а видимо, собачка:

В нетерпении я то встаю, то сажусь, то хожу кругами. Я еле сдерживаюсь, чтобы не заскулить. Наконец, Ефрем заканчивает трапезу, моет посуду и подходит ко мне:

— Иди-ка сюда, подруга. Выгулять тебя надобно. Поди, голодная? Ну, идём теперь, — он надевает на меня ошейник и на поводке выводит на улицу.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
432

Ответ на пост «Сдержал слово» 

Ответ на пост «Сдержал слово» Дед, Донат, Врачи, Том Мур, Коронавирус, Медицина, Ответ на пост, Смерть, Великобритания
1445

Ответ на пост «Странное пожелание... но...» 

Ответ на пост «Странное пожелание... но...» Доброта, Отец, Счастье, Семья, Смерть, Баня, Сон, Деревня, Дед, Родственники, Ответ на пост, Негатив
299

Межэтажные петли

Межэтажные петли Рассказ, Сгинь, Длиннопост, Крипота, Дед, Смерть, Карты, Авторский рассказ
Показать полностью
13470

Спасибо гугл карты

Спасибо гугл карты Текст, Фотография, Родные, Google Maps, Google Street View, Смерть, Негатив, Дед
11169

Внуки не потянули

2390

Наконец дождался…

Наконец дождался… Дед, Пожилые, Жизненно, Смерть
250

В Америке построят центр по компостированию умерших

В Америке построят центр по компостированию умерших Компост, Экология, Смерть, Похороны, Длиннопост, Будущее, Технологии, Сиэтл
В Америке построят центр по компостированию умерших Компост, Экология, Смерть, Похороны, Длиннопост, Будущее, Технологии, Сиэтл
Показать полностью 1
277

Приговор Медрэшера

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: