Ещё одна история усыновления

Наконец-то выдалось время написать про одно замечательное усыновление, наверное, это единственный подобный случай в моей практике. Нелюбителям розовых соплей можно не читать)

Год 2010, я в теме детских домов давно, но в эти годы активно включился муж (да, закрывали дыру в душе от собственных неудач в плане деторождения вместе) плюс подобралась хорошая команда неравнодушных людей.

В какой-то момент к нам присоединились Валера и Наташа (имена изменены), пара в районе 50 лет, дети выросли и разъехались, они решили заняться волонтерством. Очень позитивные и приятные люди, быстро влились в команду.

У нас есть хорошая традиция раз в сезон праздновать День именника в подшефном детском доме и поздравлять детей, чей день рождения был в рамках весны, лета, осени или зимы. Готовятся подарки, организовываем праздник, делаем домашнюю выпечку итд. Кто-то печет, кто-то пишет сценарий, кто-то музыкально сопровождает, кто-то участвует финансово, в общем, задач много и каждый берет то, что ему по силам, частенько совмещая несколько пунктов. Валера и Наташа были из таких: они и подарки покупали, и транспортом помогали, и на сам праздник приезжали помочь, очень душевные и компанейские люди, дети от них были в восторге.

Очередной день именника, все прошло отлично, программа окончена, мы просто разбрелись по территории и общаемся с детьми (порой это общение гораздо важнее самого праздника). И тут замечаю, нет Ромки, хотя он всегда в активе.

Немного о нем. Мальчик 14-ти лет, в дд два года после смерти всей семьи в пожаре, отлично учится, победитель и призер Олимпиад по четырем предметам, готовился к Всероссийским этапам. Очень одарённый и замечательный парень, но, к сожалению, без перспектив усыновления, брать ребенка в пубертате никто не рискует даже с учётом того, что рос он в хорошей семье. Тем не менее, Ромка никогда не унывал, всегда был на передовой, помогал младшим, подтягивал по учебе старших, нам помогал в организации, в общем, парень золотой!

А тут нет его. Обошли дд - нет. Территорию прошерстили - нет. Начинаем бить тревогу, Рома не из тех, кто сбегает, очень ответственный мальчик. Решаем прочесать ближайшие районы и если не найдем, то звонить в полицию итд.


Далее со слов мужа:

Иду по березовой роще, вроде одни деревья, на просвет не видно никого. Вдруг слышу всхлипывания, иду на звук и вижу Рому: сидит у дерева и плачет. В руках початая бутылка пива, рядом валяются сухарики. Спрашиваю:

- Ром, ты чего? (У самого полное непонимание происходящего, потому что такое можно было ожидать от кого угодно, но только не от него)

- Дядь Бер (пацаны мужа по нику в контре называли), плохо мне.

- Что-то случилось? Ты же вроде на Россию готовишься, перспективы хорошие открываются, что не так?

- А все не так. Ну для чего это всё: учеба, Олимпиады, Всеросс?? Зачем что-то делать, если я всё равно никому не нужен?

- Ну почему не нужен, мы же все рядом, доступны в любой момент...

- Это не то, я семью хочу, чтобы были мама и папа, чтобы меня любили, просто так, а не за что-то. Но я же не дурак, понимаю, что 14-летка никому не нужен. И получается, что чтобы я ни делал, это не изменит самого главного: больше не будет у меня семьи, поддержки, любви родительской.

У меня в этот момент и не нашлось, что сказать, просто обнял пацана и сидели так. Потом он встрепенулся и мы пошли назад.


После рассказа мужа у меня сердце щемило ужасно, мы обсуждали вариант забрать парня, но понимали, что мы слишком молоды для подростка и могут не дать из-за маленькой разницы в возрасте, плюс у нас условия бытовые пока не позволяли, но всё равно эту мысль держали в голове.

Я отписалась в группу, что Рома нашелся и что ему нужна помощь психолога, не детдомовского, а лучше со стороны. Запустилась цепочка поиска специалиста, нашлись желающие профинансировать этот вопрос. Жизнь пошла дальше.

И вот, через три месяца, в преддверии следующего дня именника мы узнаем, что Валера и Наташа усыновили Ромку! Оказывается, мысль взять ребенка в них зрела давно, но они не были уверены,что потянут по возрасту и что им это действительно нужно. Тем не менее, перед приходом в команду они прошли школу приёмных родителей, как сказал Валера: на всякий случай, вдруг пригодится. И когда возникла ситуация с Ромой, они посовещались и решили попробовать. Все получилось, они забрали парня после всех формальностей и у него началась совсем другая жизнь))

А несколько недель назад мне позвонила Наташа и сказала, что Рома женится) сейчас он живёт в Москве, закончил МГУ, работает и все у него хорошо)

Я очень люблю, когда происходят хэппи-энды, к сожалению, их не так много, как хотелось бы, в основном, в плане подростков нам приходится проворачивать большой объём работы, чтобы адаптировать их и социализировать после выпуска. Плохих историй после выхода из дд больше, чем хороших, но даже одна хорошая дает надежду, поэтому мы продолжаем делать то, что в наших силах)