Ещё один вариант разрешения парадокса дедушки путешественника во времени

Очень люблю тему путешествия во времени в научной фантастике, но по правде, большинство объяснений, который я слышал, кажутся мне слишком надуманными, искусственными. Хочу описать свой вариант, в котором парадоксы не возникают, либо разрешаются сами-собой, может кому-то будет интересно.


Допустим, что путешествие во времени возможно. У нас есть аппарат, каким-то образом перемещающий объект в прошлое, принцип действия которого точно неизвестен. Единственное, что мы знаем (т.к. это очевидно) - для такого перемещения требуется энергия. Плюс, будем считать перемещение непрерывным в некотором другом измерении. Аппарат использует силу (в Ньютоновском смысле), чтобы "вынуть" объект из текущей реальности и "впихнуть" в прошедшую, при этом, для того, чтобы деформировать пространство-время в достаточной мере, энергия, уходящая на перемещение (пропихивание), должна быть пропорциональна общей энергии предотвращённых событий за всё последующее время существования вселенной. Из-за эффекта бабочки, эта энергия может стремиться к бесконечности даже при малейшем влиянии на прошлое.

Теперь рассмотрим ситуацию с парадоксом. Как уже было сказано, аппарат толкает объект, который толкает среду, которая толкает аппарат вместе с объектом.  Если оказывать усилие на прошлое так, что оно начнёт оказывать противоположное усилие на объект с аппаратом - мы получим просто заблокированный аппарат, который толкает себя и, разумеется, никуда при этом не движется. Но при достаточно большом усилии, объект может "соскочить", а вся потенциальная энергия - перейти в перестроение материи, при котором система будет иметь цикл. При этом, как и ток в электрической цепи, изменения будут идти по пути наименьшего сопротивления. Таких изменений будет достаточно для создания цикла и, одновременно, они будут оказывать минимально возможное влияние на будущее. Однозначно, для создания цикла необходима возможность существования реальности, в которой цикла ещё нет, но аппарат есть - такая реальность переходит в зацикленное состояние и для её наблюдателей, цикл существует всегда.


Таким образом в этой модели:

1) Невозможно создать парадокс (либо не происходит перемещения, либо он самоустраняется)

2) Практически невозможно изменить прошлое (т.к. требуемая энергия стремится к бесконечности либо к колоссальным значениям)

3) Если таки хватает энергии на то, чтобы что-либо поменять, это обязательно создаёт цикл во времени.

4) Объясняется как появляются циклы.

5) А ещё это скучно, т.к. нельзя убить Гитлера и типа того =/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В своем тексте вы никак не обосновываете как именно человек может убить своего дедушку.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

В моём тексте сказано, что он не может

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете расширить ответ?

По вашей трактовке машине требуется большое усилие чтобы пропихнуть влияние отсылаемого человека на события прошлого. Вы даете два варианта (1) у нас нет столько энергии, и (2) мы все же имеем столько энергии сколько нужно и отсылаем человека в прошлое, пропихивая таким образом реальность прошлого в котором внук убивает своего деда до того как этот дед породит своих детей.

Опишите, пожалуйста, вашу механику с точки зрения классической формулировки парадокса - внук убивает деда,  следовательно не может родится внук который убивает своего деда, и так далее.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно скажу, я  представляю это для примитивных объектов вроде шара, скажем. Но могу предположить, что его разорвёт на куски во время путешествия. Т.е. нельзя вытянуть себя за волосы из болота, но можно запросто оторвать себе волосы.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

просто мне кажется, в такой теории с огромным потенциалом энергии, реальность может воспринять нас как инородный предмет, намеревающийся повлиять на днк и оказывать сопротивление

Автор поста оценил этот комментарий
Еще разочек попрошу формулировать в терминах "внук и дед", пожалуйста.

Либо говорим "все, низя путешествовать во времени", либо пытаемся обосновать как можно парадокс разрешить кроме уже озвученых теорий, например про появление второй линии будушего.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, ни то ни другое. Внук может путешествовать, но он не может создать серьёзный парадокс, в этой модели это просто физически невозможно. Даже если при таком намерении он переместится в прошлое, это перемещение приведёт к непредсказуемым эффектам, которые помешают ему это сделать. И эти эффекты должны быть минимально энергозатратными, так что, скорее всего, он просто умрёт, либо его выбросит раньше или позже по времени.

Автор поста оценил этот комментарий

просто, скажите мне, разве если реальность в которой дедушка не убит, а потом сформированная реальность где мы его убиваем, не становится в таком случае альтернативой или, если мы говорим о прямом форматировании в одном потоке, то есть внука никогда не станет (то в одном потоке нельзя представить себе модели самого перемещения, при условии если потока не станет два). Я так полагаю, максимум, можно сделать после убийства еще хренову тьму компенсационных действий, но тогда в единичном потоке неформатированного времени выяснится, что это был вовсе и не наш дедушка. Модель то придется в случае успеха оставить впокое, а времени подстроиться под факт, что вы все таки появились

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз в этом и парадокс, что если у нас только одна реальность, то в её рамках нельзя объяснить возможность убийства своего предка. Так при возможности временых путешествий сам факт существования внука говорит о том что он не смог убить своего деда в своем будущем (в котором он находится в общем прошлом).

Автор поста оценил этот комментарий

да, это была бы уже матрица - какая-то( о погружении сознания в любые условия. И на дедушку можно забить, а напрямую идти к драконам и единорогам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще теория разветвляющейся реальности допускает существование любых событий. Если кратко - в каждый момент времени реальность ветвится на все возможные события которые могут произойти в этот момент времени. В одной ветви ты встал с левой ноги, в другой валяешься в постели лишнюю секунду. Таким образом можно разрешить путешествие во времени сказав что существует такая ветвь событий где путешествие возможно, причем вариантов разрешения парадокса также будет множество - либо внук убивает деда не из своей линии событий, либо он возвращается в будущее ветви с убийством, где внук является как бы пришельцем из другого мира.


P.S. И, да, также существует реальность с магией и драконами :)

Автор поста оценил этот комментарий

очень важно ведь понимать, какую модель времени мы представляем в таких условиях. Например, это могут быть области событий по которым течет время, а между этими потоками нет других областей. Я хочу сказать, что в такой модели, можно представить скажем модель времени 1957 как A, а наше время, как Z и чтобы пройти в прошлое, надо пройти все такие точки или же, поравнять эти две точки(области) между собой и осуществить прямой переход, на подобие изогнутого русла реки. То есть, для формирования такой промежуточной области, которая не задевает области времени, требуется гораздо меньший расход энергии

Автор поста оценил этот комментарий

я не могу представить себе такую модель путешествий в котором нет модели многовариантности. В этом плане скомпенсированных потенциалов макро и микромоделей, я полагаю, чтобы сформировать множество пространств исходящей из одной точки времени, типа три реальности, я мог пойти прямо или повернуть вправо или влево и в таком случае, это наше сознание попадает в пространство событий с данными о выборе направления, а сами модели с уже выполненными действиями уже есть. То есть энерегетически, в таком случае, можно позволить себе сформировать множество таких реальностей. Просто, это бы хотя бы объясняло, как мы можем себе в воображении представлять последствия действий, при этом не тратя много, в нашем понимании, энерегии

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку