Ещё один вариант разрешения парадокса дедушки путешественника во времени

Очень люблю тему путешествия во времени в научной фантастике, но по правде, большинство объяснений, который я слышал, кажутся мне слишком надуманными, искусственными. Хочу описать свой вариант, в котором парадоксы не возникают, либо разрешаются сами-собой, может кому-то будет интересно.


Допустим, что путешествие во времени возможно. У нас есть аппарат, каким-то образом перемещающий объект в прошлое, принцип действия которого точно неизвестен. Единственное, что мы знаем (т.к. это очевидно) - для такого перемещения требуется энергия. Плюс, будем считать перемещение непрерывным в некотором другом измерении. Аппарат использует силу (в Ньютоновском смысле), чтобы "вынуть" объект из текущей реальности и "впихнуть" в прошедшую, при этом, для того, чтобы деформировать пространство-время в достаточной мере, энергия, уходящая на перемещение (пропихивание), должна быть пропорциональна общей энергии предотвращённых событий за всё последующее время существования вселенной. Из-за эффекта бабочки, эта энергия может стремиться к бесконечности даже при малейшем влиянии на прошлое.

Теперь рассмотрим ситуацию с парадоксом. Как уже было сказано, аппарат толкает объект, который толкает среду, которая толкает аппарат вместе с объектом.  Если оказывать усилие на прошлое так, что оно начнёт оказывать противоположное усилие на объект с аппаратом - мы получим просто заблокированный аппарат, который толкает себя и, разумеется, никуда при этом не движется. Но при достаточно большом усилии, объект может "соскочить", а вся потенциальная энергия - перейти в перестроение материи, при котором система будет иметь цикл. При этом, как и ток в электрической цепи, изменения будут идти по пути наименьшего сопротивления. Таких изменений будет достаточно для создания цикла и, одновременно, они будут оказывать минимально возможное влияние на будущее. Однозначно, для создания цикла необходима возможность существования реальности, в которой цикла ещё нет, но аппарат есть - такая реальность переходит в зацикленное состояние и для её наблюдателей, цикл существует всегда.


Таким образом в этой модели:

1) Невозможно создать парадокс (либо не происходит перемещения, либо он самоустраняется)

2) Практически невозможно изменить прошлое (т.к. требуемая энергия стремится к бесконечности либо к колоссальным значениям)

3) Если таки хватает энергии на то, чтобы что-либо поменять, это обязательно создаёт цикл во времени.

4) Объясняется как появляются циклы.

5) А ещё это скучно, т.к. нельзя убить Гитлера и типа того =/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку