5

Ещё один вариант разрешения парадокса дедушки путешественника во времени

Очень люблю тему путешествия во времени в научной фантастике, но по правде, большинство объяснений, который я слышал, кажутся мне слишком надуманными, искусственными. Хочу описать свой вариант, в котором парадоксы не возникают, либо разрешаются сами-собой, может кому-то будет интересно.

Допустим, что путешествие во времени возможно. У нас есть аппарат, каким-то образом перемещающий объект в прошлое, принцип действия которого точно неизвестен. Единственное, что мы знаем (т.к. это очевидно) - для такого перемещения требуется энергия. Плюс, будем считать перемещение непрерывным в некотором другом измерении. Аппарат использует силу (в Ньютоновском смысле), чтобы "вынуть" объект из текущей реальности и "впихнуть" в прошедшую, при этом, для того, чтобы деформировать пространство-время в достаточной мере, энергия, уходящая на перемещение (пропихивание), должна быть пропорциональна общей энергии предотвращённых событий за всё последующее время существования вселенной. Из-за эффекта бабочки, эта энергия может стремиться к бесконечности даже при малейшем влиянии на прошлое.

Теперь рассмотрим ситуацию с парадоксом. Как уже было сказано, аппарат толкает объект, который толкает среду, которая толкает аппарат вместе с объектом.  Если оказывать усилие на прошлое так, что оно начнёт оказывать противоположное усилие на объект с аппаратом - мы получим просто заблокированный аппарат, который толкает себя и, разумеется, никуда при этом не движется. Но при достаточно большом усилии, объект может "соскочить", а вся потенциальная энергия - перейти в перестроение материи, при котором система будет иметь цикл. При этом, как и ток в электрической цепи, изменения будут идти по пути наименьшего сопротивления. Таких изменений будет достаточно для создания цикла и, одновременно, они будут оказывать минимально возможное влияние на будущее. Однозначно, для создания цикла необходима возможность существования реальности, в которой цикла ещё нет, но аппарат есть - такая реальность переходит в зацикленное состояние и для её наблюдателей, цикл существует всегда.

Таким образом в этой модели:

1) Невозможно создать парадокс (либо не происходит перемещения, либо он самоустраняется)

2) Практически невозможно изменить прошлое (т.к. требуемая энергия стремится к бесконечности либо к колоссальным значениям)

3) Если таки хватает энергии на то, чтобы что-либо поменять, это обязательно создаёт цикл во времени.

4) Объясняется как появляются циклы.

5) А ещё это скучно, т.к. нельзя убить Гитлера и типа того =/

Дубликаты не найдены

+3
На самом деле лучшее обьяснение что я видел.
П.с. я тоже люблю фильмы про путешествие во времени.

Хотя ваш вариант легким движением руки превращается в "сколько нужно потратить энергии чтобы перестроить мир из сегодняшнего в альтернативную реальность где в прошлом произошло такое вот событие", что делает его еще скучнее и еще правильнее =)
раскрыть ветку 1
0

Пожалуй, ваша формулировка мне даже больше нравится)

+1

как понял я.

Аппарат заранее знает, какое влияние ты окажешь на прошлое. Если никакого - перемещает, если сильно изменяешь прошлое - никуда не переместит, так как потребуется овердохуя энергии.

раскрыть ветку 11
0
Совершенно верно. Получается что аппарат заранее, хоть и в будущем, но знает что вы захотите сделать в прошлом, причем только после того как там очутитесь и подумаете что же сделать. И давай энергию тратить... Но как указано в посте, один хрен ничего не выйдет, так как при малейшем изменении энергия будет стремится к бесконечности.

"Плюс, будем считать перемещение непрерывным в некотором другом измерении"

ЧТО? В каком?

раскрыть ветку 1
0

ну, как вариант - 1 временное + n пространственных. Либо можно вообще без них, как орбитали у электрона: при достаточной энергии система просто перескакивает в другое стабильное состояние.

0

скорее, он пытается просто в одном месте пропихнуть что-то, в определённое место в прошлом но т.к. это то же самое, фактически, что одновременно подвинуть всю вселенную в будущем, эффект будет такой же как от попытки сдвинуть Солнце, хотя энергия всё равно уйдёт на это

раскрыть ветку 8
0

основываясь на вашем мнении, я могу предположить, что я могу сознательно заставить кого-то в прошлом слепить тот же шар :D то есть, убивать дедушку может другой человек, но факт. Надо будет для самой модели допустить, что есть реальность с живым дедушкой где мы стали и мертвым. В таком случае, мы исчезаем после совершения модели и этого события никогда нет. Интересно, сколько несчастных так и не родилось :D  

раскрыть ветку 7
0

Нужна машина Парадоксов О.О

Иллюстрация к комментарию
0
У каждой личности ставшей правителем есть люди которые ему подсказывают, то есть Гитлера убить можно, но это ничего не изменит, его место займет кто то из ближнего круга, с такими же планами.
Прыжки во времени займут много энергии только при коротком периоде, чем больше период тем меньше энергии, в одиночку человек историю не изменит.
0

И вообще. Тут был недавно пост с остановкой времени для отдельного индивида (чтоб сиськи лапать). Так вот я уже поднимал там вопрос.

Почему во всех этих временных историях вообще никак не учитывается что все перемещается в пространстве? Земля вращается вокруг своей оси, вокруг солнца. Солнце вокруг центра галлактики и так далее.

Как это  движение, ту же энергию на перемещения на такие дикие расстояния, а главное относительно какого центра координат должен учитывать аппарат перемещения во времени?

раскрыть ветку 4
0

Насчёт остановки времени, чтобы сиськи лапать - меня больше поражает то, что фотоны замерли (абсолютная тьма), частицы замерли (абсолютный ноль) так что даже если забыть про то, что лапающий живёт в другом измерении, фактически, это странно.

А вот про перемещение, извиняйте, не понял вас.

раскрыть ветку 3
0
На вот почитай, тут и про сиськи, остановку фотонов и прочее обсудили уже знатоки)))

Полезная остановка времени.

А про перемещение в кратце:

Вот едешь ты в автобусе, со скоростью 60 км/ч. И внезапно перемещаешься. Всего на 1 минуту вперед (или назад). За это время автобус проехал 1 км (или наоборот еще не проехал). И ты оказываешься вне автобуса, на высоте примерно одного метра над дорогой.

А если учитывать что поверхность земли прокрутилась вокруг своей оси за минуту почти на 27 километров (это на экваторе, чем ближе к полюсу тем меньше), переместилась по орбите вокруг  солнца примерно на 285 километров, а солнце прошло по орбите вокруг центра галактики уже лень смотреть и считать на сколько, ну так далее с вращениями галактик вокруг центра вселенной - то с наибольшей вероятностью ты окажешься в космическом безвоздушном пространстве, так как вселенная в среднем не очень то плотная.

раскрыть ветку 2
0
Вообще я думаю что путешествия назад во времени не возможны. Но возможно передать информацию назад во времени если там есть те, кто могут предсказывать будущее.

особенно интересна эта мысль в сочетании с возможностью создания сверх-разумного ИИ в ближайшее время. Если он не может послать терминатора в прошлое, но прошлое для него очень важно, он найдет способ влиять на прошлое через тех кто может предсказать что этому ИИ потребуется в будущем =)
раскрыть ветку 1
0

мне кажется, что передача информации  - это всегда взаимодействие материи, а значит это то же самое путешествие назад во времени, просто в меньших масштабах.

0

В своем тексте вы никак не обосновываете как именно человек может убить своего дедушку.

раскрыть ветку 12
0

В моём тексте сказано, что он не может

раскрыть ветку 11
0
Можете расширить ответ?

По вашей трактовке машине требуется большое усилие чтобы пропихнуть влияние отсылаемого человека на события прошлого. Вы даете два варианта (1) у нас нет столько энергии, и (2) мы все же имеем столько энергии сколько нужно и отсылаем человека в прошлое, пропихивая таким образом реальность прошлого в котором внук убивает своего деда до того как этот дед породит своих детей.

Опишите, пожалуйста, вашу механику с точки зрения классической формулировки парадокса - внук убивает деда,  следовательно не может родится внук который убивает своего деда, и так далее.

раскрыть ветку 10
0

Я когда размышлял по поводу циклов, думал, что при формировании объекта скажем в прошлом, создается первая модель такого прошлого в котором этот объект мог появиться. Это бы многое объясняло с точки зрения квантовой механики. А так, получается, что машина времени уже должна существовать в прошлом и служить как портал (с точки зрения духовной, всякие места силы, тотемы и прочее именно для этого и служат, так как потенциал сознания имеет ту же коллосальность энерегии). И да, как написал товарищ выше, получается, что нужно количество энергии, способное сформировать такую реальность, только в редактированном формате, а это все равно, с точки зрения квантовой механики, что выбрать предопределенный вариант среди множества в форматированном варианте, ведь сформировав такую реальность, она уже будет спрогнозированна с точки зрения постоянства пространства - времени.  

раскрыть ветку 4
0
Причем тут квантовая механика?
раскрыть ветку 3
+1

Не уверен, но полагаю, что микро и макро миры имеют схожий потенциал энергии. В таком понимании, даже просто воображаемая картина имеет род энергостанции сформированной модели. Мы же сталкиваемся в основном с проблемой энергии для формирования первой модели измененной реальности

раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
-1
Единственное, что мы знаем (т.к. это очевидно) - для такого перемещения требуется энергия.

А почему это очевидно? С чего Вы решили, что для перемещения нужно много энергии если не знаете как перемещаться?

Что если перемещение осуществляется по специальному щелчку пальцев или заклинанию? Чем такие варианты менее реалистичны, чем Ваши?

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: