Ещё один пост про коронавирус

Резюмирую для друзей, которым приходится объяснять одно и то же


1. Да, это обычное ОРВИ, достаточно заразное, но ничего экстраординарного (хотя скорость распространения удивляет)

2. Да, короновирусы известны давно — это не самый первый, и не с самой высокой смертностью

3. Да, передаётся при чихании/кашле, но подхватить напрямую довольно сложно (надо прямо-таки рядом стоять). Гораздо вероятнее - схватиться за поверхность куда осели капли/сопли чихающего, а потом занести со своих рук в глаза/нос/рот

4. Нет, маски не помогают, даже наоборот - создают чувство ложной защищённости. Маски нужно носить либо вообще всем в обязательном порядке (и правильно пользоваться ими), либо носить заболевшим (или потенциально заболевшим)

5. Нет, никакого лечения не придумали (и вряд ли придумают). Как и при других подобных вирусах — лечат не вирусную инфекцию, а её последствия (пневмонию, например). И вот тут главная опасность нынешнего коронавируса — много тяжёлых случаев, медицинская система к этому не готова (да и не должна быть готова, в общем-то)

6. Почему в Китае и в Италии — жопа, а в остальных странах пока относительно нормально — см. график ниже. В Китае (точнее в Ухани) и в Италии — красный сценарий, в остальных странах пока синий. В остальных районах Китая тоже был синий, кстати, поэтому они с понедельника уже выходят на работу, а не гасят последствия так же как в Ухани.

Ещё один пост про коронавирус Коронавирус, Чеклист

7. Нет, тотальный карантин всем сразу не поможет. Тотальный карантин нужен для ситуации на пике «красного» сценария. Если же в стране/территории пока только отдельные завезённые случаи — тотальный карантин просто отодвинет «красный» сценарий правее по времени. Идея карантина — ограничить число передач вируса от человека к человеку и «размазать» всех тяжёлых по времени, чтобы госпитали справились с нагрузкой
8. Нет, сравнивать страны по количеству заболевших/умерших и т.д. — бессмысленно. Нужна комплексная оценка на основе количества протестированных, плотности населения, количества приехавших и времени с первого случая/смерти
9. Нет, скорее всего в России неверная статистика: количество тестов нереально высокое, скорость получения результатов слишком низкая, качество тестирования под вопросом (в РФ используют свои разработки)
10. Нет, это не значит что «мы все умрём». При любом варианте развития событий ниже пропускной способности инфекционных больниц — всё будет ок. Если сценарий выползает за пределы наличия палат интенсивной терапии, то придётся (как в Италии) выбирать кого положить на койку. И выбор обычно не в пользу стариков (а-ля герр ком а-ля герр)

11. Нет, ты скорее всего не умрешь. Смертность для возраста 10-50 лет достаточно низкая, а вот дальше вырастает по экспоненте. Но переносить вирус ты можешь легко, так что сиди, пожалуйста, дома ради окружающих бабушек/дедушек.

12. Мыть руки, избегать толпы, протирать поверхности до которых дотрагиваешься, мыть руки. Не касаться лица/глаз, мыть руки. Никаких других способов (вакцин, арбидола, витаминчиков) — нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если это "прото орви", и ничего выдающегомя в нем нет, то может уважаемый ТС объяснит панику, карантины, изоляцию стран, костюмы биозащиты и весь сопутствующий этой эпидемии реквизит?
раскрыть ветку (48)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто орви, правда смертность в 30 раз выше, чем у гриппа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Паника - просто паника. Мы последние лет 50 живём всё лучше и лучше, отвыкли от глобальных кризисов, без туалетной бумаги уже жизнь сложна, а без похода в кафе - ужас-ужас :) Хотя тот же свиной грипп лет 10-12 назад (когда он там точно был?) перенесли довольно спокойно.

Ну и пример Китая уж очень показательный был — каждый примеряет это на свою страну, понимает что дома так не получится (или будет сложно какое-то время) и паникует.

Карантин - просто временная и вполне эффективная мера

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

почему-то еще все забывают, что Китай очень сильно прессовали в СМИ, особенно штаты, вышло огромное количество статей, что китайцы опять что-то скрывают и из-за них мы все умрем и многочисленные сомнения в легитимности мистера Си и даже призывы объявить ему импичмент (это все было и на BBC и на CNN)

более того Китай заставили принести извинения при отсутствии какой-либо вины

после этого Китай просто обязан был применить максимальные меры, а вот теперь на фоне Китая остальные страны хоть и не могут физически обеспечить такие же меры, но и игнорировать тоже не могут!

и только Трамп как сало в шоколаде: на фоне массовой истерии и грядущих выборов у его оппонентов просто нет шансов провести хорошую избирательную кампанию, так что постоянный подогрев истерии для некоторых весьма благоприятен и сильно более дешев, чем все остальное

короче, политику тоже следует учитывать и умножать эффект в прессе примерно на 10 или даже больше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну паника - это понятно. Давайте о другом. Что насчет этого https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK554776/):


The clinical spectrum of COVID-19 varies from asymptomatic or paucisymptomatic forms to clinical conditions characterized by respiratory failure that necessitates mechanical ventilation and support in an intensive care unit (ICU), to multiorgan and systemic manifestations in terms of sepsis, septic shock, and multiple organ dysfunction syndromes (MODS). In one of the first reports on the disease, Huang et al. illustrated that patients (n. 41) suffered from fever, malaise, dry cough, and dyspnea. Chest computerized tomography (CT) scans showed pneumonia with abnormal findings in all cases. About a third of those (13, 32%) required ICU care, and there were 6 (15%) fatal cases.

Если я не окончательно забыл английский, то  треть заболевших нуждаются в ИВЛ. Как много у нас ИВЛ доступны?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это треть от тяжёлых - у которых уже нашли пневмонию и проблемы с дыханием. Большинство до этой стадии не дойдут и даже не будут протестированы на вирус — перенесут очередное ОРВИ и пойдут на работу.

Да, проблема с ИВЛ как раз и вызывает высокую смертность (Китай и Италия, «красный» сценарий на картинке выше), но паническое скупание консервов и бумаги этому вряд ли поможет :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не написано, что это треть от тяжёлых. Написано, что он проявляется по-разному, и трети нужен ИВЛ. Туалетная бумага и сметание не поможет, но вот стоит ли относится к этому, как ОРВИ - у меня вашей уверенности нет. К тому же зона риска - сердечно-сосудистые, диабетики. Самая частая смерть у нас в стране именно от проблем с сердцем. Также по поводу возрастных групп. Из этой же статьи медиана в Китае - 59 лет, а так диапазон широк. У нас нация не молодая, как и в Европе. Так что я на свой дилетантский взгляд пока не уверен, что стоит принижать опасность нового вируса.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выявлен 41 пациент «suffered from fever, malaise, dry cough, and dyspnea» — у них подтвердили пневмонию с необычными образованиями в лёгких. И уже треть от них (13 пациентов) нуждались в ИВЛ.

Это не значит, что заражённых было 41 человек

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вопрос в том, сколько тяжёлых от общей массы зараженных
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и пишу — информация о количестве проведённых тестов, плотности населения и изменение числа заболевших очень важна для прогноза. Надеюсь, что эта информация есть у тех, кто принимает решения

Процент тяжёлых от общей массы по другим странам (где тестирование почти массовое) - невысокий

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо. У нас не так много ивл.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И вот опять новость - из тысячника в Спб выписывают кучу народа, а освободившиеся отделения переоборудуют в инфекционные. Такой вот ничем не примечательный для медиков ОРВИ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для медиков он как раз «примечательный» — им работы очень даже прибавится. Для населения ничем не примечательный: рекомендации мыть руки и избегать толпы были всегда, но успешно игнорировались, теперь это на волне общей паники стало ярко видно, вот и всё.

Готовиться к эпидемии надо заранее, конечно, всё правильно делают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это просто паника.

А для СМИ это привлечение за счет страшных заголовков. Для бизнеса - золотое дно вообще

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы за эти два десятилетия сталкивались с новыми гриппами, атипичной пневмонией, но запаниковали только сейчас? И весь мир их так легко поддержал.
раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну аргументы у вас будут? Или вы просто будете говорить, что в газетах такие заголовки не просто так?

Как работник медицины 8 лет говорю - это просто паника. Грипп все еще убивает гораздо больше людей и распространен повсеместно (причем всех возрастов, а не только 80+ тяжело больных людей).
А если начнется его вспышка с последующей пандемией - вот это будет проблема.

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументы на что? Как раз я хочу увидеть аргументы. Вы точно также ничего конкретного не приволите, а именно конкретику хотелось бы увидеть: что это просто паника вызвала такие беспрецендентные меры, и даже не в одной стране. Вы работник медицины, это, конечно, хорошо. Вы занимаетесь инфекциями и вирусами? Вы можете быть стоматологом, травматологом, даже отоларингологом, или просто фельдшером, и в таком случае вашей компетенции может быть недостаточно, чтобы считать ваше мнение экспертным. Я, например, живу с врачом высшей категории, и она считает, что опасность высока.
раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В посте уже довольно много аргументов на самом деле.

беспрецендентные меры, и даже не в одной стране.
Нет, меры обычные. Просто пиар проходит такой не каждый раз. И более серьезные инфекции останавливают гораздо жестче и строже.
Вы занимаетесь инфекциями и вирусами?
У меня вот в 2х метрах сидят несколько технологов по выпуску лекарственных средств. Мы тут слегка в курсе происходящего.

Я, например, живу с врачом высшей категории, и она считает, что опасность высока.
Предлагаю категорию снизить.


Вирус все еще имеет довольно низкую заразность (в некоторых случаях вообще заразить невозможно, если даже живете рядом)
Довольно низкую летальность.
Обходит такие группы риска как дети и беременные женщины.
ВОЗ отчитывается о смертях людей в преклонном возрасте с серьезными заболеваниями, вроде диабета, сердечно сосудистых и тд
Тот же ВОЗ заявляет, что вирус скорее всего станет сезонным.
И уж тем более он менее распространен и имеет меньшую смертность чем у обычного сезонного гриппа вне пандемии даже. А уж если мы получим опять пандемию h1n1 (испанка), то последствия не будут такими легкими как сейчас

Многие виды гриппа все еще не имеют вакцин (и видимо не будут)
У нас от гриппа только по 650 000 в год умирает, не считая остальных вирусов.

А мы должны бояться этого?

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, меры обычные. Просто пиар проходит такой не каждый раз. И более серьезные инфекции останавливают гораздо жестче и строже.
Чет я не помню, чтобы при обычном ОРВИ куча стран позакрывала граница ограничила аивиасообщения и принудительно тестировала и отправляла на карантин прибывших иностранцев.

И где тут золотое дно для авиакомпаний, когда полёты отменены, билеты надо возвращать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы почитайте о пандемиях последних ста лет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Иии, что там такого? Да там более опасные заболевания и жесткие меры.

А я про сейчас спрашиваю. Вы говорите, что грипп заразнее и имеет более высокую смертность, чем текущий коронавирус. Грипп ходит каждый год и миллионы людей погибают, но я не вижу, чтобы были такие же меры, как к коронавирусу, который вы считаете менее опасным. Объясните, зачем к не опасному вирусу принимать такие, меры, когда к обычному гриппу такие меры не принимают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что он не входит в статус эпидемии ежегодно.

когда к обычному гриппу такие меры не принимают
Еще раз - принимают. Когда происходит вспышка

3
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, то есть вы даже не медик. Я подожду все же профессионального мнения.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете, какое образование у технологов? Тракторостроение?

Вот теперь понимаете откуда такая паника? Дуракам только дай повод побояться. Они и гомеопатию жрать будут и иконы целовать.

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Технологическое? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас даже специалист работающий с ПК - педиатр с 15 годами стажа :D

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу. Но если мне нужна консультация врача, я не хожу за ней к фармакологу.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сходите, а не верьте желтым СМИ.

Нет, вы так никуда и не пойдете, но будете ныть о страшной заразе в интернете.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, ною в интернете как раз не я. Впрочем, карантин, строительство новых больниц и все такое, мне казалось, вводят не журналисты. В любом случае, спасибо вам за ценный совет. Вечером обязательно зайду на кухню и поговорю с настоящим врачом-реаниматологом. А ну пока обзвоню всю свою многочисленную родню - лоров, хирургов, онкологов и даже одного главного врача - а то уже пару дней не общались.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в 2020 году умерло 3 млн от короны по офциальным данным ВОЗ.

https://twitter.com/UN_News_RU/status/1395749602515726338?ref_src=twsrc^tfw|twcamp^tweetembed|twterm^1395749602515726338|twgr^|twcon^s1_&ref_url=https://news.un.org/ru/story/2021/05/1403362


Прошёл год, и чёт мне он не кажется менее опасным чем грипп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошёл год, и чёт мне он не кажется менее опасным чем грипп.

По какой причине?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанутость китайцев на начальном этапе, отсюда паника, если бы они не устроили карантин, ну померло бы 10% людей за 65 лет, ни кто бы и не заметил

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только китайцы с ума сходят, да? Это не объяснение.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они порадили эту панику на ровном месте, covid-19 наблюдаем с ноября

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все понятно. Продолжайте вести наблюдение (с)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы самые прагматичные люди на Земле, и по пустому поводу не стали бы терять столько денег, сколько они потеряли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и не теряли сначала, меры были ровно как для всех предыдущих коронавирусов. А потом подсчитали прирост заболевших и тяжёлых, ужаснулись и ввели карантин. Другие страны (надеюсь) будут умнее, и подсчитают чуть раньше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку