Ещё один пост про коронавирус

Резюмирую для друзей, которым приходится объяснять одно и то же


1. Да, это обычное ОРВИ, достаточно заразное, но ничего экстраординарного (хотя скорость распространения удивляет)

2. Да, короновирусы известны давно — это не самый первый, и не с самой высокой смертностью

3. Да, передаётся при чихании/кашле, но подхватить напрямую довольно сложно (надо прямо-таки рядом стоять). Гораздо вероятнее - схватиться за поверхность куда осели капли/сопли чихающего, а потом занести со своих рук в глаза/нос/рот

4. Нет, маски не помогают, даже наоборот - создают чувство ложной защищённости. Маски нужно носить либо вообще всем в обязательном порядке (и правильно пользоваться ими), либо носить заболевшим (или потенциально заболевшим)

5. Нет, никакого лечения не придумали (и вряд ли придумают). Как и при других подобных вирусах — лечат не вирусную инфекцию, а её последствия (пневмонию, например). И вот тут главная опасность нынешнего коронавируса — много тяжёлых случаев, медицинская система к этому не готова (да и не должна быть готова, в общем-то)

6. Почему в Китае и в Италии — жопа, а в остальных странах пока относительно нормально — см. график ниже. В Китае (точнее в Ухани) и в Италии — красный сценарий, в остальных странах пока синий. В остальных районах Китая тоже был синий, кстати, поэтому они с понедельника уже выходят на работу, а не гасят последствия так же как в Ухани.

Ещё один пост про коронавирус Коронавирус, Чеклист

7. Нет, тотальный карантин всем сразу не поможет. Тотальный карантин нужен для ситуации на пике «красного» сценария. Если же в стране/территории пока только отдельные завезённые случаи — тотальный карантин просто отодвинет «красный» сценарий правее по времени. Идея карантина — ограничить число передач вируса от человека к человеку и «размазать» всех тяжёлых по времени, чтобы госпитали справились с нагрузкой
8. Нет, сравнивать страны по количеству заболевших/умерших и т.д. — бессмысленно. Нужна комплексная оценка на основе количества протестированных, плотности населения, количества приехавших и времени с первого случая/смерти
9. Нет, скорее всего в России неверная статистика: количество тестов нереально высокое, скорость получения результатов слишком низкая, качество тестирования под вопросом (в РФ используют свои разработки)
10. Нет, это не значит что «мы все умрём». При любом варианте развития событий ниже пропускной способности инфекционных больниц — всё будет ок. Если сценарий выползает за пределы наличия палат интенсивной терапии, то придётся (как в Италии) выбирать кого положить на койку. И выбор обычно не в пользу стариков (а-ля герр ком а-ля герр)

11. Нет, ты скорее всего не умрешь. Смертность для возраста 10-50 лет достаточно низкая, а вот дальше вырастает по экспоненте. Но переносить вирус ты можешь легко, так что сиди, пожалуйста, дома ради окружающих бабушек/дедушек.

12. Мыть руки, избегать толпы, протирать поверхности до которых дотрагиваешься, мыть руки. Не касаться лица/глаз, мыть руки. Никаких других способов (вакцин, арбидола, витаминчиков) — нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно написано. Карантин нужен на пике красного графика, но при этом тот же карантин растягивает количество заболевших по времени, что видно на синем графике. Кому верить

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

_Тотальный_ карантин (по китайскому сценарию) нужен на пике красного графика, в остальных случаях вполне работает частичный карантин (отмена школ, массовых мероприятий и т.п.). Сейчас все страны, кроме Италии и Китая — не вводят тотальный карантин, кроме отдельных групп населения — контактировавших с больными, приехавшими из опасных стран и т.д.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас все страны, кроме Италии и Китая — не вводят тотальный карантин
в сша ввели, с понедельника все закрыто
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как бы не в стране, а в каком-то городе, но и это не главное - про "тотальный" - это по типу китайского, когда каждый сидит в своей квартире, выходят только в магазин за продуктами и ещё и контролируют температуру на входе. Пока до такого не дошли, но если в Испании скакнёт количество новых случаев — могут и сделать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое во всех штатах постепенно вводят. Просто проблема в том, что США - это страна, внутри которой куча маленьких стран со своим самоуправлением) По крайней мере школы закрыли везде уже.


выходят только в магазин за продуктами и ещё и контролируют температуру на входе

такого точно нигде не будет. а так советуют пользоваться доставками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

такого точно нигде не будет. а так советуют пользоваться доставками.
В Италии тоже так думали :)
Надеемся, что до этого не дойдёт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что-то я погорячилась)) в санфране всех заперли дома, за выход - штраф :D

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас в Испании решат что скорость обнаружения новых заболевших слишком высокая — и будут действовать по «красному» сценарию, загнав всех по домам.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже. Общенациональный на 15 дней.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, ну значит уже подсчитали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку