Ещё один пост о протестах из Канады

На работе меня сегодня спросили о том, как я отношусь к протестам и всё такое. У нас вообще не принято на работе говорить о политике, но мы всё же вместе работаем и иногда народ спрашивает. Я сказал, что русские не занимались ввозом чёрных рабов из африки и мне всё это кажется довольно странным. А когда я рассказал про крепостное право, то мне просто не поверили.

Живу в Канаде, Онтарио.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1531
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы про ирландцев рассказать которые были на положении рабов, в Канаде думаю многие бы поняли.

раскрыть ветку (299)
1734
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно рассказал, я даже ирландцу рассказал про геноцид со стороны Англии, как они заморили их голодом. А ему всего 24 года, он приехал с родителями из Ирландии в 5 лет, он историю не читал нифига.

раскрыть ветку (298)
2243
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравиться одна поговорка.

-Чем отличается русский от японца?

-Русские помнят кто бомбил Хиросиму и Нагасаки.


Так и тут.

-Вы в Америке за кого? За белых или за черных?

-Мы за индейцев.

раскрыть ветку (297)
925
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (167)
426
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, и не исправить теперь.

Можно съехать на то , что я с Киева?))

раскрыть ветку (159)
1197
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (62)
557
Автор поста оценил этот комментарий

До свидания.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (54)
676
Автор поста оценил этот комментарий

После свидания

Иллюстрация к комментарию
117
Автор поста оценил этот комментарий
Та сиди синку, я й так бачу шо ти не москаль! 
раскрыть ветку (24)
34
Автор поста оценил этот комментарий

що)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну шо ти там)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правило)
раскрыть ветку (21)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Львов, в автобус с туристами входит местный житель с пулемётом в руках и спрашивает:

-А хто мені скаже, котра зараз година.

С последнего места поднимается негр и отвечает:

-Опів на восьму, батьку.

-Та сиди, сиди синку. Я й так бачу що ти не москаль.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, украинский все знают?


Я что-то не очень... Можно перевести?

раскрыть ветку (15)
80
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тоже клёвый анек:


Киев. В троллейбусе едет негр и читает газетку "Молодь України".

Рядом стоит такой хохол-бандеровец, слегка охреневает с этого и говорит негру:

- і що, ти мені хочеш сказати, що ти це розумієш?

негр так спокойно поднимает глаза и отвечает: - так, я це розумію.

хохол охреневает и спрашивает:

-  і що, ти мені хочеш сказати, що ти мешкаєш у Київі?

негр отвечает: - так, я мешкаю у Київі.

хохол еще больше охреневает и спрашивает:

- і що, ти мені хочеш сказати, що ти українець?

негр говорит: - так, я українець.

хохол ваще охренел и спрашивает: - а я тоді хто?

негр так внимательно посмотрел на него и говорит: - а біс тебе знає, або жид або москаль...

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты и так знаешь этот анекдот :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я - так, смутно помню)
187
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, но я тебе три минуса поставил. Так нельзя.
Предпросмотр
раскрыть ветку (27)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучшее объяснение правила

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне так в школе и объясняли.

раскрыть ветку (24)
45
Автор поста оценил этот комментарий

всем так в школе объясняют, кто ж там слушает.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя считают, что правило нужно проверять академическим способом. Так в началке меня научили проверять вопросом, а потом в средней школе русичка ставила трояки мне за такую проверку:"Мы же не в первом классе". Я до сих пор не знаю, как суффиксами проверять. И не надо оно мне
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трудовик?)
Автор поста оценил этот комментарий
С примером про кокс?
Автор поста оценил этот комментарий

с такими же примерами?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит портить стены!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ЖКХ подтянулось. 😁

20
Автор поста оценил этот комментарий

Киевться!

Автор поста оценил этот комментарий

Сноб

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты че тут забыл?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где "тут"? Больной что ли ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посту 7 месяцев)

94
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, только запомни на будущее. Мы не обвиняем, мы хотим, чтобы люди учились.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
подобається
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты москалик и попался на своей русской клаве
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я татарин
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
ваще-то, её Клавдия Прокопьевна зовут...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из Киева)))

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
З
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Он по-русски пишет, поэтому "из".
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
А в мове какие правила на сей счёт? Или там вообще нет таких окончаний?
Пс и кстати, а почему ты с Киева, а не из Киева, а при этом вечно ругаются украинцы, что они не с Украины, а из Украины, так как живут в ней, а не на ней)?
раскрыть ветку (60)
29
Автор поста оценил этот комментарий
В украинском языке есть "з" или "зі", если буквально то "с" употребляют, когда объяснить необходимо откуда, "з Київа", "з міста", "з долівки", "зі стелі", значит "с или из Киева", "с или из города", "с пола", "с потолка". Отсюда и идёт применение "с". Про определение "в", а не "на". В украинском правописании допускается оба варианта, но правильно именно "в". Только "на" применятся когда речь идёт об отдельной територии "на Черкащині", значит на территории Черкасской области, "в" применяют, когда речь идёт о том, что внутри территории "в місті", "в Україні", "в городе", "в Украине"
раскрыть ветку (59)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А про Кубу как говорят? Вот именно в контексте государства

раскрыть ветку (34)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Куба островное государство, поэтому "на острові", т.е. "на острове", "на Кубі", "на Мальдивах", но "в Гавані", "у Франції", "в Німеччині", "в Гаване", "во Франции", "в Германии"
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

А «в Венгрии» как будет?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будет "Венгрия" в переводе "Угорщина", раз речь идёт о стране, то в "в Угорщині".
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть предлог "на" уместен в контексте употребления в выражении "поехал на Кубу" потому что это островное государство. А как тогда сказать про Японию, Сингапур, Новую Зеландию, Исландию, Ирландию, Индонезию ту же фразу на украинском? Великобритания -- островное государство, например. Или обоснование про островное государство здесь притянуто за уши?

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На Ирландию? 😏
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А не забывайте, что есть исключения, как и в любом языке. Про Японию и те страны, что вы написали. Буквальный перевод такой. По порядку "в Японии", "в Сингапуре", "в Новой Зеландии", "в Исландии", "в Ирландии", "в Индонезии", то "в Японії", "в Сингапурі", "в Новій Зеландії", "в Ісландії", "в Індонезії", "у Великобританії". И точно так и с русском языке, про эти островные государства. Непонятно, в чем причина притягивания.
раскрыть ветку (25)
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
а потом говорят, что правильно говорить в украине, хотя сами постоянно на чем-то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вна" )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

немного не в тему. не хочешь к нам в киевский чатик пикабушников? Мы регулярно собираемся поболтать, погулять и поговорить на экзистенциальные темы :).https://t.me/joinchat/ICakVBMSC4KLkyAmhA8_0Q

Автор поста оценил этот комментарий

из

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Индейтьсяв?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Отличается русский от японтся?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Японь твою медь!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ниппон...грязный гайжин!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нихонь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите, деревеньщину, Кансайца!

Автор поста оценил этот комментарий
Японтся? :)))
173
Автор поста оценил этот комментарий

Только поговорку эту придумал невежда. Японцы прекрасно знают и помнят кто их бомбил. Поэтому, если не хочешь выглядеть невеждой сам, то не стоит её употреблять. Какой-то идиот запустил этот фейк, а остальные подхватили. Только в России да СНГ наверное думают что они не знают

раскрыть ветку (128)
307
Автор поста оценил этот комментарий

Только человек недалёкий может воспринимать эту поговорку буквально.

В 1972 году перед Олимпиадой в Мюнхене террористы  взорвали самолёт с израильской командой спортсменов. Голда Миер отдаёт приказ Мосаду найти и уничтожить их всех, а если понадобится, членов их семей,  всемирно, не обращая внимания на вопли ООН и прочих гуманоидов. Это было исполнено - из участников атаки никого не оставили в живых. Так Израиль мстит за унижение и смерть своих сограждан.

   Не так давно показывали, как выживший в той адской бомбандировке дряхлый японец из уничтоженного ядерной бомбой Многоссаки пожимал руку лётчику того самого смертельного для 120 тысяч жителей самолёта. Они забыли! И я помню лицо этого самого лётчика. Смесь самодовольства, презрения и немного прихуевшее.

раскрыть ветку (127)
23
Автор поста оценил этот комментарий

не перед, а во время, не самолёт, а вертолётЫ, убили не всех, а только некоторых, и не Миер, а Мейер, и приказ был секретным, а не "всемирно"

10
Автор поста оценил этот комментарий

Последний летчик бомбивший Хиросиму умер в 2014 году в 93 года проживая в доме престарелых в США. Я нашел информацию про единственного японца официально признанного выжившим в бомбардировке, но почему нет упоминаний о его братании с летчиками, он умер в 2010 году. Может вы рен-тв или какой-то пропаганды пересмотрели?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Документальный фильм был. И он не свежий, и руку жал, не помню точно, но где-то в восьмидесятых.

108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Корейцы и китайцы тоже помнят, кто из истребления местного населения устраивал спортивное состязание. Как по мне, надо помнить только то, что зверств во время войны бывает множество со всех сторон, что ответственность за них лежит на тех людях, которые их творили и им потворствовать. Наша же ответственность в том, чтоб это не повторить, а если заниматься взаимными обвинениями, как раз до того докатиться и можно.

раскрыть ветку (123)
223
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, я вот смотрю на Германию, как они всем жопу лижут, извиняясь за за события второй мировой и их мне не хочется обвинять и упрекать. По их политике видно, что они жалеют о произошедшем и сделаю все возможное, чтобы эта херня не повторилась.
Смотрю на США и не могу сказать про них того же. Они очень самовлюбленные, они искренне считают себя избранной страной. Они много хуйни натворили и никогда за эту хуйню не извинялись. Даже их армия все еще находится в Японии и регулярно происходят скандалы, так как солдафоны штатов там тоже дичь творят.
Так что ты не прав. Да, прощать надо, но при условии что люди раскаиваются, а не творят хуйню сплошь и рядом и делают вид, что нормально.
Вот тебе ссылка, тут тоже об этом писали.
Остров насилия: как американские военные ведут себя на Окинаве

Американцам похуй на то, что они разбомбили те города. Они даже не пытаются выражать хоть маломальское уважение к японцам. А твой комментарий, ты уж прости, выглядит как дешевый толерантный высер.

раскрыть ветку (122)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой толерантности не существует, все это обобщения и агитация. Какой нибудь парнишка из дрезденской школы и его соседка, скажем турчанка, по классу не имеют никакого отношения ни к каким преступлениям немецкого государствами 70 лет назад, ни двести. И турецкого тоже. И стыдно им быть не должно. Так же, как парнишка из Гарлема нихрена не страдал от рабства. Но им с детства втирают различную блажь. Здесь в Пикабу часто бывают посты про неадекватных мамаш, которые с детства манипулируют детьми и создают в их голове кучу тараканов. Точно так же, мне кавказцу, пытаются втереть некоторые СМИ, что мне должно быть стыдно за поступки чуваков, которые родились менее чем в ста километрах от меня. Да с хера ли? Проблему нужно решать каждому конкретному человеку с тем человеком, который создаёт тебе эту проблему, а не есть говно, которым тебя кормит система. Я смотрю в этой ветке очень многие этим говном друг с другом делятся

33
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю на США и не могу сказать про них того же. Они очень самовлюбленные, они искренне считают себя избранной страной.

Для выполнения благословенной миссии по отношению к другим странам мира, для которых закрыт свет истины, была выбрана Америка; ее высокий пример разобьет насмерть тирании королей, иерархов и олигархов, принесет светлую весть о мире и доброй воле, там, где несметные тысячи людей ведут существование, вряд ли более достойное зависти, чем существование зверей на лугу. Кто же сможет усомниться в том, что наша страна будет великой нацией будущего?


Джон O'Салливан, Democratic Review, 1845 г.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

За 70 лет до МАйн Кампф...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так немецкий национал-социализм во многом скопирован с англо-американских идей.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, никто не считает себя более избранной странной, чем Германия. Только считают они так по тихому, в кулуарных разговорах, на кухне и у себя в голове. Очень много общалась с немцами, и вообще обожаю и их, и Германию, и немецкий язык. Но каждый из них (ладно, многие) готов повторить, будь такая возможность. Но, естественно, политика страны этого не допускает и всячески пытается создать видимость раскаяния. И сами граждане, естественно, не хотят иметь проблем, ни со своим собственным правительством, ни с миром. Но они не перестали считать себя высшей нацией, даже среди собственных соседей. Я живу в Нидерландах и тут местных бесит немецкое высокомерие и вера в свою избранность. И это то, что на поверхности. А есть ещё то, что скрыто. Кстати, песня Раммштайн Deutschland как раз прекрасно отражает эти настроения.

А насчёт «не пытаются даже видимость раскаяния создать» - историю пишут победители. Если бы выиграла фашисткая Германия, они бы тоже не пытались видимость раскаяния создать.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Песня Deutschland немного о другом, емнип, там именно о сложности восприятия себя в истории и окружающем мире из-за двух войн и прочего, но не о кулуарном воспевании собственного величия.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты ещё с чеченами не общался.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы геноцидили китайцев и другие народы миллионами и творили такие зверства, что бывалые эсэсовцы бы охуели.

Есть ли хоть одна причина, почему американцам нужно было жертвовать жизнями тысяч своих солдат для наступления,  вместо того, чтобы ебануть атомом? И чтобы японцы знали, что ответка за зверства таки прилетит.

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Наступления на военных или гражданских?
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вообще разница мирное население или военные? Это враги которые напали первыми, в таком случае надо дать пизды и все. Если бы у меня стоял выбор 1 солдат vs 1 город врагов которые сами напали я бы не думая кинул бомбу. Ибо хуле из за чужой агрессии должен умирать мой солдат? Этот 1 солдат чей то сын, отец, муж или брат. Так что агрессоров жалеть не надо

6
Автор поста оценил этот комментарий

на секундочку, хиросима это генштаб флота и промцентр, нагасаки это четыре завода мицубиси, две верфи, сталелитейка и т.д. при чем практически не бомбленный обычными налетами в силу географии. заводы, выпускающие военную продукцию, это легальная цель во время войны, не смотря на то, что на них работают гражданские

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не на секундочку. Атомная бомба разрушает не только базу. Это же не точечный удар был.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, а слова "тотальная война" о чем то говорят?
Вторая мировая тем и отличается от остальных воен, что воевали все против всех. Таков уж был "дух времени".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня любые жизни важны. Если для тебя это лишь ресурс, то подумай о своей. Ты себя осознаешь статистической единицей или личностью?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая мировая тем и отличается от остальных воен, что воевали все против всех.

А я думал что там два блока воевали.

Автор поста оценил этот комментарий
Американцы НЕ СОБИРАЛИСЬ воевать на территории Японии.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про операцию Даунфол. План вторжения был вполне разработан.

А на территории Японии американцы таки воевали (Окинава это Япония, не так ли?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Операция даунхол- это военные действия где угодно, но не на территории Японии. Не смотрите вики, она нещадно врёт. Не в нашу пользу, кстати. Япония приняла капитуляцию в июне(если не ошибаюсь)1945, а ядерный удар по Хиросиме был нанесён в августе1945.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вскукареки Америки о недопустимости актов терроризма. Уничтожение нонкомбатантов в целях устрашения противника это и есть терроризм. Так что уж либо крестик снимите, либо трусы наденьте.


И да, по поводу злых японцев - почитайте про интернирование этих самых японцев. Там градус неадеквата доходил до того, что злобными монстрами объявлялись американцы японского происхождения, вопившие "вы ебанулись, я Японию только на картинке видел!".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, Хиросима и Нагасаки были промышленными центрами (заводы, верфи, штабы), которые имели нехуевоё военное значение. Абсолютно мирный город, не имеющий никакого отношения к войне, ага-ага.
Во-вторых, в той войне бомбили гражданских абсолютно все страны (преднамеренно или нет). По такой логике, террористы все участники войны.

Тот же СССР можно обвинять в актах терроризма. Например, бомбардировки Берлина дальней авиацией в 1941. Задача была тупо отбомбиться в черте города, и посрать было на гражданских. Чем не террористы?

Так что сами уж со своим крестиком разберитесь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрим хоть в ту же Википедию. И видим что цели для атомных бомбардировок во многом выбирались исходя из психологического, а не военного эффекта. Это не тоже самое что просто отбомбились по военной цели, наплевав на жертвы среди гражданского населения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Атомные_бомбардировки_Хиросимы_и_Нагасаки


А так то да, если копнуть, то рожи у всех были хороши.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Родственники живут в Германии больше 25 лет. Люди в возрасте. У них много знакомых немцев.

Мой дядя говори, что за это время со многими местными общался и, конечно, ему была интересна их реакция и мнение на тему войны.

Они реально жалеют, что так произошло и им очень стыдно за такой лист в истории. Хотя, возможно, это мнение и чувства людей старшего поколения, знающих историю.

Моих родственников соседи немцы уважают и очень часто напрашиваются в гости, хотя у них это не принято. Только к русским можно прийти просто так по-соседски без договоренности)))

28
Автор поста оценил этот комментарий

А наследники СССР, много извиняются за «проделки» своих предков? Или для каждой «проделки» они уже нашли весомое оправдание, или чуть что переводят стрелки? Так надоело читать эту лицемерную хуйню. Типа все вокруг должны извиняться за события столетней давности, а вот я не буду, потому что ссср на Финляндию напал потому что нужно было отодвинуть границы, Польшу не делил а защитил, Прибалтику не оккупировал а спас, В Чехию войска ввели тоже ради добра. В Афганистане воевали против злых наркоторговцев и чтобы трафик не пошел в ссср (хотя даже совки обозначали совсем другую причину, но на это уже всем похуй).

Крым отжали только ради стратегически важного выхода к черному морю, и чтобы там солдатов нато сразу не начали разводить. и тд. Любому нашему патриоту предложи сейчас извиниться за проделки дедов, он тебя нахуй пошлет. Собственно почему в других странах должно быть по другому?

74
Автор поста оценил этот комментарий
Американцам похуй на то, что они разбомбили те города.
Собственно говоря почему им должно быть не похуй? Япония первая напала на США, и на ком еще тестировать новое вооружение как не на враге напавшем на тебя?
раскрыть ветку (60)
69
Автор поста оценил этот комментарий

На них напало гражданское население двух городов?

раскрыть ветку (51)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, наверное, живете в мире радуги и розовых единорогов, если думаете, что кому-то не похуй на гражданское население, тем более во время войны.
раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё таки потери среди мирного населения во время обычных боевых действий и полное уничтожение городов ядерным оружием - немного разные вещи.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это-то понятно, что на войне мочат. Но одно дело - "сопутствующие потери", и другое - сознательное, целенаправленное массовое выпиливание гражданских.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Американцы видели какие зверства творили японцы с чужим населением и рисковать своим населением ради их смысла ни какого. Играть в благородство рискуя своим населением мало кто будет, а такой жестокий ход надолго оставит в памяти остальных потенциальных врагов, что вякать на Америку не стоит, если не хотите геноцида.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но американцы ничего не видели. У них не было высадки на континент, а на островах кое происходила ассимиляция.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Из вашего комментария можно сделать вывод, что у американцев не было другого выхода, кроме как разбомбить два года с мирным населением.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

при этом руководителей лагерей, где испытывали бактериологическое оружие на людях, они вывезли к себе для продолжения работ. Ни суда, ни тюрьмы. Т.е. за их преступления поплатились обычные гражданские?

16
Автор поста оценил этот комментарий

не буду искать пруфы, мне искренне лень, но пару-тройку лет назад натыкался на статью по поводу "зачем было сбрасывать ядерную бомбу на Японию".
Согласно статье в то время в Японии была очень развита идея "умереть за свою страну". Нет, не только мужчины - камикадзе, но и женщины и дети - все подряд. В твою страну зашел враг - умри, но не пусти его и если ты это сделал, то ты герой.
Как в таких случаях воевать Американцам (никого не защищаю, просто вопрос)? Ты отстреливаешь солдат, у них остаются базы, штабы и прочие организации и сооружения, для ликвидации которых нужны наземные силы. А в деревне, которая стоит на пути следования американских сил, из 100 детей, 50 женщин и 70 стариков все готовы всадить в тебя вилы, кинуть бутылку с бензином и тп. И не просто готовы, а делают это. Итого, чтобы дойти до штаба нужно вырезать всё это население, которое не военные, но в итоге не разу не мирное.
Можно сказать, что "штабы, склады и заводы можно бомбить", но в чем, тогда сакральная разница - 100 бомбардировщиков (или другое число, эквивалентное мощности ЯО) или один с Толстяком. Кроме того, что из 100 бомбардировщиков 60 вернутся домой, а 40 будут сбиты, а экипаж в лучшем случае умрет при падении.
Америке нужен был один сильный удар, который, как апперкот, выбил бы землю из под ног японцев, сломил их морально.
Целый городок, 100+к населения готов умереть, но не пустить врага дальше -> один самолет с одной бомбой -> минус один город и всё геройство, на которое было способно население, насмарку.

Да, это жестоко. Да, это официально мирное население. Но на месте абстрактного генерала, между 100т жизней своих солдат и 100т не военных жителей страны-противника (которая напала на мою страну, между прочим) я бы долго не выбирал.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да все проще. Когда Советский Союз разбил японскую армию, замаячила неиллюзорная перспектива раздела Японии на капиталистическую и коммунистическую зоны влияния, по германскому образцу. Чего США допустить не могли. Поэтому нужен был акт устрашения неслыханных масштабов, чтобы Япония капитулировала не двум странам, а одной.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Америке нужен был один сильный удар, который, как апперкот, выбил бы землю из под ног японцев, сломил их морально.

хуякорд

атомные удары США не имеют отношения к капитуляции, меньше смотрите голливуда, то что творили США до этого было страшнее атомных ударов. Все лето обычными бомбами американцы стирали города одним за другим.

Там были задействованы бомбардировщики Б29 который за 1 раз может вести до 7-8 тонн авиабомб (если не полный бак бензина брать то и 9 можно).

во время бомбардировки обычно задействовалось около 500 самолетов, по подсчетам военных экспертов это около 4,5-5 килотонн взрывчатки в тротиловом эквиваленте, мощность Малыша от 13 до 18 килотонн согласно вики, И тут вступает главное различие: авиация более точная, и разрушает весь город, атомная же теряет мощность от эпицентра взрыва, т.е. на окраине города он только срущую мышь прогонит а не здание разрушит

и если вы думаете что атомные бомбы это было самое страшное - хуй там

https://www.gazeta.ru/science/2020/03/10_a_12997183.shtml

10 марта 45 года обычным напалмом сожгли весь Токио в которой погибли 120 тыс жителей

на момент уничтожения хиросимы уже в японии было уничтожено 68 годов, так что атомная бомба там не имела никакого значения, оставалось целых 10 городов, и был очевиден проигрыш , поэтому вопрос был как выгоднее капитулировать, а не как воевать, особенно когда еще советский союз начал военные действия со своей стороны

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это гражданское население могло протестовать , много вы знаете антивоенных маршей в Японии в 40х годах ?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...а потом эти гражданские как пересекли бы вплавь тихий океан, да как напали бы на США. Вот ведь где настоящая угроза.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приведу тебе пример, представим не надолго что по соседству с тобой живет село полное цыган в кол-ве 50 тысяч, из этого села выбираются самые сильные и дерзкие в кол-ве 500 человек которые идут в твой город, убивают твоего батю, насилуют толпой твою мать пока она не двинет кони, брату отрезают ноги, а сестру забирают с собой что бы уже у себя пустить ее по кругу и протестировать над ней новую разновидность героина, и тут внезапно ты с друганами находишь способ убить всех ваших обидчиков вместе со всеми их родственниками которые поддерживали то как расправились с твоей семьей, нажмешь ли ты на кнопку и если да будешь ли ты сожалеть о содеяном?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ути какие мы эмоциональные. Вам Перл Харбор жалко? Это военная база была. С военными. Которые подписываются на то, чтобы воевать. Что подразумевает некоторый риск вреда здоровью. И это не считая того, как американские политики методично провоцировали Японию, а потом неделю никто,включая американскую разведку, не знал и не видел, как японский флот идет на этот самый Перл Харбор.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
А корейская война? На США корейцы не нападали, и тем не менее командующий американскими войсками на полном серьёзе предложил Трумену скинуть 25 атомных бомбы по линии границы между Кореей и Китаем. А сколько амеры там народу положили! И всю инфраструктуру уничтожили.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

американцы уже виноваты в Корейской войне?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто виноват? Кто её развязал? Кто угрожал Китаю?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они тоже с британцами постарались, ввели эмбарго на поставку нефти в Японию, оставив её без нефти, у тех выбора особо не было, ибо своей у них нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмбарго конечно ввели без причины, так чисто прикола ради да?)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Американцы американцами, но японцы в те времена столько набедокурили, что китайцы, корейцы и филипинцы до сих пор переживают что у американцев было всего 2 бомбы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ну тогда может фашистов стоило в газовых камерах жечь? Всех, не только руководителей этой вакханалии, а всех, включая мирных жителей? Ведь американцы именно так и поступили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В японии, к сожалению, не было мирных жителей. Все как один были готовы умереть за императора.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт Германии не согласен, очень прагматичная политика и своих преступников старались по максимум обелить, по их общее отношению к советским людям после войны тоже ничего не хочется говорить, много что осталось до определенного момента в 70 точно ещё это было

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии живёт 5млн русскоязычных выходцев из СССР

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
никогда за эту хуйню не извинялись

Неверно. Сенат/Белый дом США извинялся перед индейцами, депортированными японцами, а также перед неграми за рабство.


Ссылка, которую вы дали, оставляет смешанные впечатления. Мы видим массовые протесты против американцев (по данным американских СМИ - 70 тысяч человек), но где же танковый парад наподобие того, что мы делали в 1956 и 1968?

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только американцы не признали геноцид коренного населения Северной Америки
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2009 г. Конгресс США включил в закон о расходах на оборону заявление о принесении официальных извинений индейцам США за «множество случаев насилия, плохого обращения и пренебрежения, которым подвергались коренные народы со стороны граждан Соединённых Штатов»

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я же про признание геноцида, а вы мне про извинения
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, разрушить целую цивилизацию, отобрать земли, а горстку выживших загнать в резервации.... И всего лишь извиниться.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку