Ещё о работе

Здравствуйте. В предыдущем посте я писала о текущем месте работы. Но хотелось бы написать и о прошлых местах трудоустройства.


Мой рабочий опыт стартовал с завода. Неофициальная + не особо легальная работа для тех, кому нет 18. Тогда мне 12 лет было (там даже пятилеток брали). Платили достаточно, да и тратить было особо не на что.


Деятельность нашу можно назвать больше помощью, нежели настоящей работой. Самых мелких (5 - 8 лет) отправляли в столовую мыть посуду и следить за чистотой помещения на уровне протирания столов.

От 9 до 12 лет мальчишки и девчонки были в цехах на должности принеси - подай, склей коробки, взвесь то, приклей это.

Подросткам 13 - 17 лет доверяли уборку территории всего завода, проверку материалов на брак, учёт не сильно важных, но обязательных документов и даже работу в лаборатории.

Те, кто до 13 лет, работали с 8 до 14 ч, постарше - с 8 до 16 ч. Обед 11:30 - 12:00 (нас отводили в отдельную столовую всей толпой). Потом отдых до 12:30 и дальше работать.


Короче говоря, летняя подработка. Устраивали через хороших знакомых. Три сезона отработала, получив, помимо денег + опыта, аллергию на пыль и тягу к труду. Всем всё нравилось: руководство было довольно дешёвой рабочей силой в количестве около сотни человек, мы - наличием карманных денег.


Несчастных случаев происходило очень мало и один, по удаче, достался на мою голову. Вернее, ногу - на большой палец упала коробка весом 22,5 кг. Ушиб, треснувший ноготь и БОЛЬ, сопровождающая ещё неделю из-за того, что ноготь рос, пока не отпал совсем. Сейчас всё ок; не знаю как, но ноготь практически из ничего вырос заново.


За каждый солнечный удар, вывих и подобное закреплённый за нами руководитель отвечал лично перед главным директором. Босс, кстати, является депутатом, хотя с виду обычный безобидный мужик из народа (костюмы не любил, с каждым за руку здоровался, улыбка добрая и даже милая что ли). Все сотрудники его любили и, пока проблем с доверием не возникло, плохого слова не говорили.

Сейчас предприятие переживает кризис: массовые увольнения, недостаток квалифицированных кадров и пр.; первопричина никому не известна, но каждый житель нашего города любит побеседовать на эту тему.


Фото рабочего процесса, увы, утонули вместе со старым телефоном. А жаль, ведь воспоминания - то хорошие. С некоторыми девочками иногда пересекаемся, один парень до сих пор замуж зовёт. Для профилактики возможных вопросов замечу, что на данный момент меня не интересуют отношения.


Дальше - больше =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это где это такое, что пятилетний ребенок моет посуду в заводской столовой?!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Дагестане, на кирпичном, если только,

Автор поста оценил этот комментарий

Рада бы предоставить название предприятия, но думаю, что проблем насобираю. Могу только сказать, что место действия - небольшой город Украины.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этого достаточно... Жесть конечно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку