Ещё о попе с дорогой обувью

Как человек, бывший довольно долгое время в РПЦ, я продолжаю следить за новостями оттуда. И увидев новости о Вячеславе Баскакове, том самом попе, что фотографировался с дорогими вещами, ни капли не удивился. Однако затем, на оппозиционном РПЦ сайте, созданом ушедшими/разочаровавшимися священниками и прихожанами, который открытым текстом ругает и критикует церковь, я с удивлением обнаружил оправдывающий его текст.


Считаю нужным его выложить, так как грязи на него вылили достаточно, давайте послушаем и другую сторону. Будь это официальное СМИ, в жизни бы не поверил, но запас моего доверия к сайту "Ахилла" довольно велик.

Ещё о попе с дорогой обувью Баскаков, РПЦ, Духовенство, Louis Vuitton, Сарказм

"Внезапно, от Москвы до самых до окраин в интернете прославился инстаграм скромного библиотекаря Тверской епархии протоиерея Вячеслава Баскакова. Вот в таком живем мы теперь странном мире: инстаграм провинциального библиотекаря может оказаться интереснее для широкой публики решений судьбоносного съезда «Единой России».


Отец Вячеслав — один из самых добрых и светлых людей Тверской епархии. В 18 лет он был рукоположен в священники как целибат — то есть, без права жениться. Когда ему было чуть больше 20-ти лет, умерла его мама, самый близкий человек. И вот живет он в одиночестве, утешая себя какими-то забавными вещицами.


Как-то несколько лет назад он пробовал обратиться к психологу, который посоветовал ему «одеваться поярче». А как может одеваться ярче священник, чей профессиональный цвет одежды — черный? (Кстати, отец Вячеслав — один из немногих в тверском духовенстве, кто всегда ходит в рясе). И тут отцу Вячеславу попались ботинки «монки» — специальные католические монашеские ботинки с пряжками. И он начал коллекционировать такую обувь, покупать ее на аукционах. «Вы как будто ограбили секонд-хэнд Ватикана», — смеялись над ним друзья. Скажу честно, пару недель назад, когда мы с отцом Вячеславом встретились в библиотеке имени Горького, его забавные ботинки с пряжками смогли слегка улучшить даже мое траурное на тот момент настроение.


А еще простодушный отец Вячеслав зачем-то фотографировался с брендовыми вещами в ЦУМе. И долго копя деньги, приобретал себе какие-то безделушки от «Луи Виттон», тоже вывешивая их фотографии в инстаграме.


Знаю историю, как один тверской священник, обличая отца Вячеслава, заявил ему, что дескать, пять лет носит одни ботинки. Он не упомянул, что за эти пять лет он сменил три автомобиля. А вот отец Вячеслав ходит пешком, в своих забавных «монках». И раз в год покупает себе брендовые кошелечки, в которые и класть-то ему, по сути, нечего.


Травля, обрушившаяся со всех сторон на простодушного тверского священника, дорого ему далась. Сейчас он в состоянии тяжелой депрессии.


Причем травили отца Вячеслава люди и светские, либеральные — и люди церковные. Мне кажется, этим людям должно быть очень стыдно. Кстати, отец Вячеслав принёс искреннее покаяние на сайте «Ахилла»."


https://ahilla.ru/te-kto-uprekayut-baskakova-za-smenu-tufel-... - вот ссылка на ресурс.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То, что он идиот, я не спорю. Не говорится же "вот, смотрите, какие они хорошие". Но это не зажравшийся, а просто больной человек. А к больным и надо относиться как к больным (ну и деньги не нести, конечно)

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек болен, ему нужно лечиться. Пррстите, я даже если буду откладывать всевозможные свои нычки я за год не накоплю даже на кошелек луивитон))). А ботиночки я купил себе за 900 рублей и ношу уже второй год, как и половина нашей страны. Мне, лично мне, глубоко насрать сколько у него денег, сколько машин, ботинок, часов и всего прочего. Но он выложил это в общий доступ, какую реакцию он ожидал от тех, кто ищет макарошки по скидке? Вполне понятная реакция. Скромнее нужно быть.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и лечится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и не покупал ботинки от LV.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Бог послал?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У него нет ботинок от LV. Есть не-брендовые, с собственноручно пришитыми пряжками.

И есть фото шлёпанцев от LV, которое он сделал в магазине, денег у него на такие вещи нет.


Странно, что ТС выложил вот это письмо одной из Тверских прихожанок, но не выложил чуть более адекватное письмо самого священника, которое лежит там же на Ахилле: https://ahilla.ru/protoierej-vyacheslav-baskakov-ya-proshu-p...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, он и на сумки свои нашивал и на кошельки, ну что за бред... Как вы можете поверить в эту лапшу. Я конечно покупаю макарошки по скидке, но я не настолько туп для такой лапши.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, нормальный человек целибатным священником не станет. ))

Когда эта история начала раскручиваться, я подумал опять какой-то мажор оказался не на своем месте. Ну бывает так. Но похоже богатых спонсоров-родственников у него нет, а значит рассказанная история не такая уж фантастичная. Ну точно не более фантастичная, чем предположение о том, что заведующий библиотекой в тверской епархии может на зарплату позволить себе луи витон.

А так .. ну вот такое странное хобби + желание покрасоваться.


В общем "ищите деньги". Если спонсоров у него нет, то какой бы странной не казалась изначально оставшаяся версия ;)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что более адекватное письмо священника уже было на Пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он может и не больной, просто несчастный человек. Монашество-тяжелый крест. А он как и все- обычный, слабый человек. К нему надо проявить сочувствие как к любому человеку. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Монашество-тяжелый крест.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку