Ещё о попе с дорогой обувью

Как человек, бывший довольно долгое время в РПЦ, я продолжаю следить за новостями оттуда. И увидев новости о Вячеславе Баскакове, том самом попе, что фотографировался с дорогими вещами, ни капли не удивился. Однако затем, на оппозиционном РПЦ сайте, созданом ушедшими/разочаровавшимися священниками и прихожанами, который открытым текстом ругает и критикует церковь, я с удивлением обнаружил оправдывающий его текст.


Считаю нужным его выложить, так как грязи на него вылили достаточно, давайте послушаем и другую сторону. Будь это официальное СМИ, в жизни бы не поверил, но запас моего доверия к сайту "Ахилла" довольно велик.

Ещё о попе с дорогой обувью Баскаков, РПЦ, Духовенство, Louis Vuitton, Сарказм

"Внезапно, от Москвы до самых до окраин в интернете прославился инстаграм скромного библиотекаря Тверской епархии протоиерея Вячеслава Баскакова. Вот в таком живем мы теперь странном мире: инстаграм провинциального библиотекаря может оказаться интереснее для широкой публики решений судьбоносного съезда «Единой России».


Отец Вячеслав — один из самых добрых и светлых людей Тверской епархии. В 18 лет он был рукоположен в священники как целибат — то есть, без права жениться. Когда ему было чуть больше 20-ти лет, умерла его мама, самый близкий человек. И вот живет он в одиночестве, утешая себя какими-то забавными вещицами.


Как-то несколько лет назад он пробовал обратиться к психологу, который посоветовал ему «одеваться поярче». А как может одеваться ярче священник, чей профессиональный цвет одежды — черный? (Кстати, отец Вячеслав — один из немногих в тверском духовенстве, кто всегда ходит в рясе). И тут отцу Вячеславу попались ботинки «монки» — специальные католические монашеские ботинки с пряжками. И он начал коллекционировать такую обувь, покупать ее на аукционах. «Вы как будто ограбили секонд-хэнд Ватикана», — смеялись над ним друзья. Скажу честно, пару недель назад, когда мы с отцом Вячеславом встретились в библиотеке имени Горького, его забавные ботинки с пряжками смогли слегка улучшить даже мое траурное на тот момент настроение.


А еще простодушный отец Вячеслав зачем-то фотографировался с брендовыми вещами в ЦУМе. И долго копя деньги, приобретал себе какие-то безделушки от «Луи Виттон», тоже вывешивая их фотографии в инстаграме.


Знаю историю, как один тверской священник, обличая отца Вячеслава, заявил ему, что дескать, пять лет носит одни ботинки. Он не упомянул, что за эти пять лет он сменил три автомобиля. А вот отец Вячеслав ходит пешком, в своих забавных «монках». И раз в год покупает себе брендовые кошелечки, в которые и класть-то ему, по сути, нечего.


Травля, обрушившаяся со всех сторон на простодушного тверского священника, дорого ему далась. Сейчас он в состоянии тяжелой депрессии.


Причем травили отца Вячеслава люди и светские, либеральные — и люди церковные. Мне кажется, этим людям должно быть очень стыдно. Кстати, отец Вячеслав принёс искреннее покаяние на сайте «Ахилла»."


https://ahilla.ru/te-kto-uprekayut-baskakova-za-smenu-tufel-... - вот ссылка на ресурс.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за целибат у православного священника? Что-то новенькое.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не новенькое, но к сожалению бывает, я считаю  слишком тяжелое испытание для человека.  Моего старшего крестника крестил батюшка в целибате, милейший человек, с чувством юмора, но склонен к употреблению.  Монахи, давшие обеты безбрачия всеж меньше соприкасаются с миром, с его искушениями, а тут вокруг прихожанки, да еще наисповедают такогоооо), вот и ползет крыша.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Священник и монах не одно и то же. И не путаете ли вы вдовство с целибатом?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам о чем? Монахи в монастыре, принимают все обеты, живут отстраненно, служения ведут только иеромонахи, их не много. В целом общение с миром минимализированно.  Черное сященство.

Белое священство,  иереи, люди рукоположенные в служение и имеющие право жениться.  Изредка случается что рукополагают с целибатом, в миру но без брака.

Автор поста оценил этот комментарий

Наберите в поисковике "целибатный священник".

Автор поста оценил этот комментарий

Я достаточно подробно написала, прочтите внимательно, вдовцом священник может, не дай Бог, стать в процессе жизни, но рукополагают его в браке. А в целибат рукополагают человека одинокого, это крайне редкий случай, его стараются не практиковать, но случается. Коментатор выше совершено верно написал, что более всего случалось такое в 90х, когда священников не хватало.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука, если священник не женат но не хочет быть монахом, его могут рукоположить "целибатом" - как у католиков. Это не очень одобряется, по понятным причинам, но практиковалось, особенно в 90-е, когда была нехватка кадров.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит священник не женат? Не женатый в принципе священником стать не может.

Впрочем, ладно. Вы делаете вид, что говорите правду, я сделаю вид, что верю.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит священник не женат? Не женатый в принципе священником стать не может.

Может. Это жениться действующий священник не может - нету в Церкви варианта венчания священников. ))

Поэтому либо женишься до рукоположения (второй раз уже не сможешь), либо становишься монахом и тогда можешь стать иеромонахом (монахом-священником), либо по благословению епископа становишься целибатным священником (жениться без потери сана нельзя, но при этом не монах). Последний вариант весьма редкий для РПЦ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. То есть тут не чудным ботинкам дивиться надо, а самому факту существования такого человека? Я еще больше в шоке. Психически нестабильный, интернет-зависимый. Кого же еще окормителем духовным для паствы сделать? Ясен пень, некого.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть тут не чудным ботинкам дивиться надо, а самому факту существования такого человека?

Ну целибатные священники у нас случаются. Не чудо, но редкость.

Кого же еще окормителем духовным для паствы сделать?
Библиотекарь он, книжки окормляет )Ну то есть не только библиотекарь, но все должности там административные. Вполне возможно с паствой пересекается не очень часто.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и слава Богу. На ботинки мне его пофиг, на фотки пофиг, на вой шакалья в интернете пофиг.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку