42

Ещё немного про «экономию»

Ещё один пост из опыта работы с окрасочным оборудованием.

Все тот же 2014 год, все та же компания, занимающаяся продажей оборудования и красок промышленного назначения. А также строительными работами.

И снова история про скупость, которая затем перерастает в дополнительные расходы. Даже две, дабы не плодить однотипные посты.

Первая история произошла в городе Кирово-Чепецк, где мы взяли в работу один объект, какой говорить не буду, но читатель при желании поймёт, там крупных промышленных объектов мало)

Задача была снять старое покрытие, нанести новое. В принципе, ничего нового.

Немного отойдя от темы, расскажу интересный факт: наш генеральный тогда придерживался самой убогой позиции в продажах. Называется «продам по дешевле в первый раз, а потом буду повышать цену». За всю жизнь видел много таких «спецов», но мало кто из них мог соперничать с тем, что творил мой тогдашний руководитель.

Так вот, в понимании генерального, мы конечно и сделаем дёшево, но это не значит, что не можем заработать. Ну пострадают качество и сроки, ну и что?

И поступило мне ТЗ: придумать как удешевить работу в покраске. Но при этом нужно было соорудить два поста (то есть два маляра будут одновременно красить), а до этого естественно нужно было снять старую краску. И естественно мне урезали бюджет. Сильно урезали.

Выход я конечно нашёл. Пригнал на объект не хороший компрессор с ЧКЗ (челябинский компрессорный завод), а купил какой-то китайский компрессор с ресивером, который стоил натурально в 10 раз меньше. Наблюдать как ребята сначала снимали в два поста старое покрытия, а потом в те же два поста красили, было просто до слёз жалко. Потому что ресиверные компрессоры не позволят просто взять и покрасить. Сначала, ты ждёшь пока заполнится сам ресивер, потом, допустим, 15 минут красишь, потом куришь-ждёшь, потом 15 работаешь...

Наша постоянная бригада тоже пострадала. Если мне не изменяет память, снятие старой и покрытие новой краской В два слоя стоило для нас что-то типа 100-120 рублей за квадратный метр. При условии очистки до степени Sa2. Конечно никто до Sa2 не чистил. Дай боже там был St2.5. Про очистку могу подробнее расписать, но тема довольно короткая и скучная, как по мне. Так и ребятам порезали оплату. Генерал наш порезал её постфактум. Такие вот дела.

В последствии эта «обида» от маляров переросла в лютую неприязнь. А потом, уже на другом объекте, они просто увели у нас аппарат рыночной стоимостью около 150 тысяч.

По итогу работа на объекте шла не две недели, а больше месяца. Зато мы снова сэкономили на материалах и оборудовании.

Самый сок: нам таки пришлось купить нормальный компрессор от ЧКЗ за 1,5 млн. Нет, ресиверный справлялся, но сроки поджимали. По итогу мы получили минус 150 тысяч только на компрессоре.

И ещё одна «незадача». Почему-то наш генерал вспомнил про командировочные и прочие расходы уже после окончания работ. А там неплохая сумма набежала. Снова последствия экономии налицо.

Вторая история плавно вытекает из предыдущей.

Нужно было собрать все свои пожитки из Кирово-Чепецка и вывезти в Минеральные Воды.

И конееечно снова вступает в игру «экономия». Ведь зачем заказывать отдельную машину, если можно найти ИПешника который туда-сюда катается постоянно. И довезет груз не за 100 тысяч, а за жалкие 14 тысяч тугриков.

Да вот незадача, все портят два фактора: оборудование общей стоимостью около 3 миллионов рублей (компрессор плюс окрасочные аппараты и пескоструйки) и генподрядчик, которому заказчик уже планомерно выедает мозг.

Ах да, ещё один маааленький нюанс: за каждый день сверх срока, оговорённого в договоре субподряда, мы получаем штраф. Всего-то что-то типа 800 долларов.

Забегая вперёд: на объект опоздали на две недели. Но не потому что долго заканчивали работы в Кирове, а потому что тот ИПэшник решил не выезжать из Кирова, пока полная фура не наберется. А дабы его не тревожили, просто выключил телефон) Во избежании вопроса «а как он грузы искал» - его жена была его диспетчером и логистом.

Подводя итог: советую не экономить на таких вещах как качественное оборудование и логистика. Это не значит, что нужно сразу бежать и покупать самое дорогое) Но позицию перед заказчиком (в моем случае это генеральный директор) нужно уметь обосновать.

Прошу не воспринимать данное излияние как нытьё. Я лишь делюсь воспоминаниями и опытом.

Для баланса расскажу как я «сломал» компрессор:

Как-то я решил сам побывать в шкуре маляра. И для начала захотел заняться пескоструйным. Но кто ж знал, что сначала нужно вырубать подачу воздуха, а потом уже компрессор? Спойлер: я знал, но затупил. Утром мы не смогли запустить компрессор, вызвали спеца с ЧКЗ.

Представьте себе лицо сисадмина, который пришёл в бухгалтерию убрать калькулятор с пробела. Вооот. Короче, так стыдно мне давно не было. На нас смотрели как на идиотов, которые купили игрушку за полтора мульта, а инструкцию не прочитали)

Засим откланяюсь, всем хорошего времени суток) с радостью отвечу на все Ваши вопросы

Дубликаты не найдены

Офисные будни

2.8K постов12.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9439

Оплачено

Оплачено
4902

Тестовое

Тестовое
4705

А я думал они уже вымерли

4471

Уделите восемь секунд на просмотр

4317

Лучшие в мире батарейки по 13 рублей

Лучшие в мире батарейки по 13 рублей Батарейка, Тест, Тестирование, Длиннопост
Показать полностью 6
4237

Подкиньте на метро или мы ездим на дорогих авто

Подкиньте на метро или мы ездим на дорогих авто
3756

Стрелочка не поворачивается?

Стрелочка не поворачивается?
3754

МВД оштрафовало парня, вступившегося в метро за женщину, которой угрожала группа кавказцев

МВД оштрафовало парня, вступившегося в метро за женщину, которой угрожала группа кавказцев Негатив, Метро, Москва, Кавказцы, Конфликт, Мигранты
Показать полностью 1
3720

Ответ на пост «Миша Маваши о мигрантах и дагестанцах» 

3692

О языках

3687

Шутник

Шутник
3524

Жириновский: "300 тысяч мигрантов приедут и будут творить беспредел. Вы увидите!"

"Вот амнистировали мигрантов из Средней Азии. Преступников. Тех кто избивал, насиловал. Скоро они приедут. 300 тысяч человек. Вы понимаете? ТРИСТА ТЫСЯЧ! Обозленных, ибо их выгнали из нашей страны. Сейчас они вернутся, и вы увидите что они будут творить. Беспредел!"
Показать полностью
3444

Онлайн собеседование

Онлайн собеседование
3367

Ослепший на один глаз пермский спасатель добился для избившего его начальника реального срока

Ослепший на один глаз пермский спасатель добился для избившего его начальника реального срока Пермь, Негатив, Новости, МЧС, Начальство, Суд, Приговор
Показать полностью
3319

Пять веществ,  которые действительно помогают стать умнее и продаются без рецепта

Пять веществ,  которые действительно помогают стать умнее и продаются без рецепта Ноотропы, Подборка, Мозг, Длиннопост

Пять веществ,  которые действительно помогают стать умнее и продаются без рецепта Ноотропы, Подборка, Мозг, Длиннопост

Интересный факт. Наш мозг производит ГАМК из глутамата. Это вещество, которое является его полной противоположностью: в мозге оно отвечает за стимуляцию и «разгон» нервных клеток.
Всё это по итогу складывается в довольно ощутимые изменения. И это всегда стоит держать в голове, когда речь идет о ноотропах: эффект не достигается в одно мгновение по мановению волшебной таблетки. Рост — это длительный процесс, которому ноотропы лишь способствуют

Показать полностью 5
3305

Выход найден

Выход найден
3084

Отзыв на весы

Отзыв на весы Wildberries, Весы, Длиннопост, Скриншот, Отзыв
Показать полностью 1
2809

B Москве мигранты избили и ограбили 28-летнего парня

2684

Пойду мед выбирать, половник главное не забыть