1729

Ещё немного про учителей и несправедливость

С пятого класса у нас в школе начался английский. В какой-то момент нам задали написать что-то про национальную кухню, не помню уже.

Мои родители, родственники и друзья были сильно далеки от иностранных языков, интернета и компьютера ни у кого не было, а был только карманный русско-английский словарь.

Написала я что-то про суп и кашу, вспомнила ещё про блины. Как будет "блины" по-английски? В словаре я не нашла, мама посоветовала так и написать, но в английской транскрипции.

На уроке пришла моя очередь читать написанное и когда я произнесла blinis учительница остановила меня: "Baboonya, что ты сказала? А ну-ка встань и повтори всем что ты написала. Какие ещё blinis? Нет, вы такое вообще слышали?" Естественно, все подняли меня на смех и ещё пару недель дразнили.

Много лет спустя, переехав в Штаты, я узнала, что blinis называют типичные русские блины и оладьи. Французские Crepe и русские blinis.

Так что fuck you, Наталья Петровна.

Дубликаты не найдены

+123

Она ждала pancackes... Но от пятиклашки? Увольте.

Ладно б вы канадский английский изучали - там это слово, как и "кленовый сироп" надо с пелёнок знать)

раскрыть ветку 99
+52

Это да, вот только я тогда даже представить себе pancakes не могла. И я бы даже не расстроилась из-за оценки, но она тогда чуть не захлебнулась от возмущения

раскрыть ветку 74
+58

Если человек носит гордое звание "учитель" - это, к сожалению, не отменяет того, что он может быть дураком/дурой :) Особенно, в наши дни.

раскрыть ветку 59
+31
Но честно их пэнкейки очень далеки от наших блинов) пэнкейки это скорее большие оладьи
раскрыть ветку 9
+6

Интересно звёзды совпали, давно вопрос интересовал про блины в США. В фильме "День сурка" привычные оладьи панкейки называли flapjacks. Гугл показывает овсяные батончики и лепёшки, хотя в фильме были явные блины. Что на самом деле в штатах называют flapjacks?

раскрыть ветку 3
+8
Так там и рот под такие слова с рождения!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Я человек простой: вижу "Южный Парк" - плюсую.

0

Так это же Канадцы :)

+3
Pancakes - это же оладьи. Этого и от взрослого ждать не стоит
раскрыть ветку 7
+2

Это нам так всё понятно :) Для американцев наши блины проще называть этими самыми "пэнкейками". У них эти два блюда сведены в одно, грубо говоря. Да и в словарях можете найти определение этого слова - почти везде основным переводом слова "блин" будет pancake. Это, скорее, у нас идёт разделение блюд, да и в Америке именно блины мало кто делает (почти никто) - там всё в оладьях :)

раскрыть ветку 6
0
Панкейки это оладьи. А блины это blini.
раскрыть ветку 1
0

Я и не спорю. Я просто предположил, какое слово ожидала услышать учительница ТС, не подозревая о существовании слов blintzes и blinis.

-11

Извините, а когда нужно изучать базовую еду, на третьем курсе института? Нормальное слово "pancakes" (кстати, запомните, как правильно пишется, чтобы впредь не лажать. А ведь ещё дураками кого-то называет, ебать-копать), как раз для школьного возраста.

раскрыть ветку 10
+6

Во-первых, простите, б-га ради, что с телефона на бегу написал лишнюю букву - согласен, это непростительно, особенно когда говоришь, что профессионал должен быть профессионалом. Я себя накажу. Во-вторых, базовую еду надо изучать никак не в первый год изучения языка в принципе. Насколько я понимаю, исходя из поста, вопрос стоит именно о начальном этапе изучения инглиша. За первый год хотя бы алфавит, элементарные слова, да начала грамматики выучить. Это я имею в виду школьный курс.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+27
Моя подруга жила в сша несколько лет. Потом вернулась домой и по английскому в школе у неё стабильно было 8/10. Почему не 10, хотя говорила и писала она отлично? Училка закозлилась «мы учим британский английский, а не американский» )

Да и pancakes это все-таки пухлые блины, а не наши тонкие.
раскрыть ветку 7
+9

Пухлые блины это оладья?

раскрыть ветку 5
+12

Oladyas, неуч.

+10
Не сказала бы. Pancakes толще, круглые (размером с маленькую сковородку) и рецепт теста совсем не похож на оладьи. Сходство только визуальное.
раскрыть ветку 2
+1
Это оладьи размером с блины. Пухлые.
+2
Училка, по сути, была права. Ещё Оскар Уайльд говорил: "У нас с Америкой всё общее, кроме, разумеется, языка".
+5

Препод по английскому в универе говорила, что нет такого слова 'slay'. Да я блять с детства митол слушаю, как так нет. С другой стороны, что взять с преподавателя, который не знает, что такое unicorn на английском гербе.

+13
Не разу не видел адекватной англичанки, что в школе, что в универе: первая вроде шарила, но почему то меня не любила, хз почему. Другая просто так ставила хорошие оценки, потому что я был полезен школе. В универе хотела денег, и несла хуйню сука-падла.
раскрыть ветку 13
+2
У нас невероятная женщина была. Вела все творческие постановки, пели песни на уроках, учила морали и добрым поступкам. В нашей школе бич прошёлся по физичкам :(
раскрыть ветку 1
0
Физика как-то была хорошая, но так-как класс был оаспиздяйский, хоть и физмат, от неё отказались(судаки и долбаёбы) и пришёл к нам приехал пихалычь, который нём какую-то хуйню и заставлял учить наизусть, аки литературу. Гандон сука, до сих пор бомбит
+1

У нас была адекватная! Пиздила тех кто слова забыл, метровой линейкой. Как жеж я тогда полюбил английский. Century will not see freedom, swear by my mommy.

0

У нас в универе были классные. Не могу оценить уровень преподавания, забивал на инглиш и потом уже сам учил. Но эстетическое удовольствие каждая приносила определенно)

-1
У нас была шикарная англичанка в старших классах. Английский я конечно не постиг, а вот, что водку лучше запивать, узнал как раз вовремя.
-4
Ну да учитывая отношение к учителю и его огромную зп, это очень удивительно что в школе не работают закончившие Оксфорд или минимум кембридж.
раскрыть ветку 7
+5
У нас была шикарная англичанка в старших классах. Английский я конечно не постиг, а вот, что водку лучше запивать, узнал как раз вовремя.
раскрыть ветку 1
+3

Английский в школе предмет для общего развития, как собственно и большинство других предметов, знания из которых напрямую не используются в жизни(не скажу про английские спецшколы, не знаю). Нормального уровня английского там не получить, пусть хоть из Оксфорда(Бычебродска) будет препод. Если дополнительно заниматься, то да, но это совсем другая история.

раскрыть ветку 1
0

Я тут недавно зашёл на сайт своей бывшей школы, средняя ЗП учителя - 115 тысяч рублей.

раскрыть ветку 1
0
Наверное дело в зп, ибо адекватных учителей в моё время было меньше половины
+7

Я в шестом классе неделю проболел, пришёл на английский, а класс изучил за это время слово sugar [шуга] - сахар. Я не знал, как оно произносится, и прочёл его как "суга". Одноклассники захихикали, но англичанка (и классрук по совместительству) мягко поправила меня, строго взглянув на хихикающих. Спасибо ей.

+6

Crepe - слышу постоянно, blitzes слышал в штатах, blini никогда ни от кого не слышал, но гугл знает )).

училка явно ждала pancakes как и большинство учителей советской закалки, которые про английский слышали, но практического его применения никогда не видели.

+4

На иврите "блинчес" и "борщчт".

раскрыть ветку 2
+1
"борщчт" и "сметанчотс"
раскрыть ветку 1
+2

Брось! Написано "Боржч". Ты к нам со своими порядками не суйся.

+5

Простите их, ибо они не ведают, что творят. У моего училка инглиша потребовала исправить имя на тетрадке с Zhenya на Zhena. Боюсь, если бы пошёл разбираться - я бы эту тупую тварь убил бы. И, полагаю, здесь большинство разделяют мои чувства.

раскрыть ветку 12
+2

Имя Женя? Может всё таки Евгений?)) чет не вкурил

раскрыть ветку 2
+2

Да, Женя. По идее - Eugene. Но в тетрадках должно быть по маленькому поэтому - Женя, он же -  ... ну вы поняли)

раскрыть ветку 1
0

Eugene же должно быть.

раскрыть ветку 2
0

Вы абсолютно, совершенно правы. Но там был второй класс, поэтому Женя и Zhenya, соответственно)

0

Эжен, на французский манер

0

да за что её убивать? правильно же пишите - не ведают что творят.

Глупая она не потому, что её транслитерация неправильная, а потому, что пытается навязать свой вариант.

раскрыть ветку 1
0

согласен. "пишЕте" извините)

-1
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 3
0

@moderator,  успокойте буйного.

0

Прими галоперидола и успокойся, все хорошо

раскрыть ветку 1
+1

а у меня в универе была отличная преподша по английскому. на первом же занятии, когда я ее поправил, что dutch - это не датский, а голландский, она меня освободила на весь курс с пятеркой автоматом :)

раскрыть ветку 3
+1
Она такая: "датский штурвал", а ты ей: "не датский, а голландский", а она: "вот тебе пятёрка, иди отсюда"
раскрыть ветку 2
0

22 года назад мы о таком и не слыхали 😁

0

Пришлось погуглить эту хрень. Забавно, что считается, что таким образом ты остаешься гетеросексуалом)))

0

Наша англичанка обычно говорила: "Почему вы всегда пытаетесь всунуть в предложение то слово, которого не помните? Найдите замену, аналог или вообще уберите его и постройте предложение иначе"

раскрыть ветку 1
0

Да, игра в синонимы отлично развивает словарный запас. Мозг начинает думать, а не просто запоминать.

0
Blinis от pancakes отличаются тем, что панкейки сладкие, а блинисы предназначены для несладких гарниров, типа сёмги.
0

Англичанка твар тупая...

-1
Если человек вырос и состоялся, то какая разница, что когда-то учительница по английскому сделала ошибку?
раскрыть ветку 5
+8

Ну Наталья Петровна, не переживайте так, а то давление поднимется.

+2

Я кстати тоже не понимаю этой волны постов старых обидок. У меня тоже в школе было такое, есть одна тройка в аттестате совершенно незаслуженная, по физике. Но имя учителя я не помню совершенно, хотя фактически она отбила у меня любовь к физике на десятилетие, о чем я сильно жалею. Возможно именно из-за этого я стал гуманитарием, потому что когда-то давно не поверил в свои силы.

Другая ситуация - я очень много сил вложил в изучение английского языка и истории, учителя мне всячески помогали, видя мои стремления. Благодаря этому у меня появилась страсть к юриспруденции, после чего я получил любимую профессию. То есть фактически я состоялся благодаря этим двум людям, но их имен я тоже не помню.

раскрыть ветку 2
+3

Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя автопарк Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда не было.
Тем более, в детстве всё чувствуется острее, особенно обида, поэтому и воспоминания оттуда кажутся ещё больнее.

раскрыть ветку 1
-4

Дык нужно пост на Пикабу залепить.

Поймать плюсцов и поднять волну "Хуевые учителя моего детства"

-2

Эмм, а автора не смущает, что язык, на котором говорят в США не совсем английский?)) И что употребление этого слова в Штатах совершенно не делает вас в этой истории правой. Глупо же, ну.

раскрыть ветку 5
+4

Да ладно вам :) В Англии тоже не говорят на языке Шекспира. Кокни и ещё сотня диалектов, которые можно услышать не выезжая из Лондона. Да и пост же немного о другом. Можно было сказать "так не говорят, говорят "pancakes", садись - два. Ее тогда настолько это возмутило, будто я непечатное слово сказала.

0
Даже если принять это во внимание, панкейки и блины разные блюда, разный состав теста, время готовки и т.п., их нельзя назвать одним словом.
раскрыть ветку 3
0

Ну у Феррари и Лады тоже различий офигеть сколько. И тем не менее и то, и другое - автомобиль :) А слово блины у нас охватывает очень много всего, в том числе и панкейки эти )) Ладно, не суть ))

раскрыть ветку 2
-2

No. Fuck you leatherman

раскрыть ветку 3
0

Хех, кто-то не понял отсылку и поставил минус, ну да ладно

раскрыть ветку 2
+1

Я погуглила, но ещё больше запуталась :)

раскрыть ветку 1
-17

Pancakes. Pan - сковорода, Cake - что-то печеное, жареное из теста.

Blinis - тупая калька, учитель был прав.

раскрыть ветку 5
+13

но панкейки вовсе не блины. с натягом можно считать оладьями

+9

Ну тогда нужно равиоли переводить на русский язык как вареники.

Несмотря на кажущееся сходство, это разные блюда. Панкейки даже ближе к оладьям, чем к блинам.

+3
ве правильно у автора насчет fuck Наталью Петровну

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Blini

раскрыть ветку 2
-4

Ага, а прям по твоей ссылке написано:

Blini is a Russian and Ukrainian pancake

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: