Ещё немного офтальмологии (я знаю астигматизм, амблиопия, страбизм и много других страшных слов)

По неизвестной мне причине астигматизм по пугающему воздействию на пациентов занимает почётное второе место после катаракты (проверочное слово «рак» то есть онкология). Третье место уверенно за глаукомой, но это заслуженно. (И, как ни странно, благодаря просветительской деятельности Малышевой и компании.)

Итак, астигматизм. Что бы разобраться что это такое, нужно узнать или вспомнить строение глаза. Посмотрите в зеркало на свои глаза. Вы видите склеру (или в простонародье белок глаза), радужку (это то что определяет цвет глаза) и зрачок (чёрное, круглое отверстие в центре радужки). Что мы видим, но не замечаем? Посмотрите на себя в профиль (или кого-то поверните и посмотрите). Над радужкой вы увидите прозрачную полусферу. Это роговица. В норме она гладкая и прозрачная, поэтому мы её не видим. (Проще всего понять, как она выглядит тем, кто носит контактные линзы. Фактически линза это слепок роговицы.)

Роговица это оптическая линза, которая вместе с хрусталикам фокусирует изображение на сетчатку. То что она в норме гладкая и прозрачная, мы разобрались. Но ещё одни важным её свойством, как оптической среды, является сферичность. То есть, все её точки должны обладать одинаковой кривизной, а значит одинаковой преломляющей силой. Ближе всего её можно сравнить с часовым стеклом на часах с круглым циферблатом.

Но бывает так, что один из меридианов роговицы имеет большую кривизну, чем другой. А значит и преломляющая сила у них будет отличаться. Вот эта разница, фактически, и есть астигматизм.

Поскольку все мы немного несимметричны, то если взять большую группу людей и провести им кератометрию (измерение кривизны роговицы) мы выясним, что небольшой астигматизм есть практически у всех. Почему последнее время стало очень много людей с астигматизмом? Все просто - выявляемость стала больше. Появились более точные и чувствительные приборы, которые стали определять его с точностью до 0,12 диоптрий. При небольших степенях астигматизма информация о нем пациенту нужна разве что как общая информация о состоянии глаза. Да он есть, но ни на что не влияет, жить не мешает. Тем более, что если говорить об астигматизме врожденном, то и не прогрессирует. Это просто форма глаза (Кстати он наследуется. Если у родителей роговица «кривая» у детей она тоже будет таковой).

Нуждается ли он коррекции? Да. Если он влияет на остроту зрения и если он вызывает так называемые астенопические жалобы (нечеткость при смене фокуса, ухудшение сумеречного зрения, быстрая утомляемость глаз).

Чем опасен неоткоррегированный астигматизм? Развитием амблиопии у детей, в первую очередь. Неправильной работой цилиарной мышцы и более быстрым прогрессировавшем миопии у детей, во вторую. Для взрослых не опасен, но вызовет ряд проблем при желании его откорректировать во взрослом возрасте - привыкнуть к очкам с цилиндрической коррекцией могут далеко не все. Это как раз тот самый случай, когда и видно вроде отлично, но пол пытается то провалится, то наоборот сгорбиться. Изображение в зеркале проваливается. Дверные проемы из прямоугольных становятся трапециевидными. А ступеньки вообще ведут себя удивительно паскудно и пытаются нырнуть прямо из-под ног.

PS астигматизм бывает ещё и хрусталиковый, но с точки зрения пациента разницы нет никакой

PPS астигматизм бывает приобретённым. Если из-за травмы, воспаления или дистрофии изменилась кривизна роговицы.

Ну или как следствие кератоконуса (кератоглобуса), про них тут писать не буду, это отдельная сложная и грустная тема.

Если что-то написано непонятно, пишите пожалуйста что. Мне самой важно найти именно такие слова и определения, которые для пациентов будут понятны и не пугающи.