Ещё немного о семисегментных индикаторах, но с другой стороны

Всем привет! Попался мне сегодня в руки обычный семисегментный индикатор.

Вот такой вот малыш:

Ещё немного о семисегментных индикаторах, но с другой стороны Семисегментный индикатор, Комбинаторика, Удивительное, Длиннопост

Статей про их применение и устройство на просторах сети интернет - не мерено. И, кто мало-мальски знаком с электроникой, всё о них знает..... Но позвольте, а всё ли? В общем крутил я его , вертел, в своих кривых руках, и задумался... Как много  в нашем мире вещей, к которым мы привыкли, но не смотрим глубже, в суть этих вещей...


Казалось бы, ну сколько информации можно выжать/вложить из/в этого малыша? 10 цифр, да пару букв? и всё?... а вот фигу! Знаете ли вы , что только в одноразрядном семисегментном индикаторе с точкой, может быть 256(!!! )вариантов комбинаций?!


Не верите ? вот:

Тут рассмотрено всего семь сегментов , без учёта точки ,но она как раз и добавляет еще один бит -  и получается ровно байт)

Ещё немного о семисегментных индикаторах, но с другой стороны Семисегментный индикатор, Комбинаторика, Удивительное, Длиннопост

Уже не слАбо, правда? Но односегментники, как правило встречаются довольно редко, в основном они объединены в четырехразрядные сборки с точкой, разделяющей разряды (вспомните хотя бы огромные часы, расположенные в холле школы, поликлиники и так далее ...(самое распространенное применение - это, конечно, часы))...

Ещё немного о семисегментных индикаторах, но с другой стороны Семисегментный индикатор, Комбинаторика, Удивительное, Длиннопост

Так вот...То, что казалось бы, что  из таких четырёхразрядных сборок можно выжать только показания времени , и этим их функционал ограничивается - заблуждение.


В общем, прикинул я так сегодня на работе количество вариантов.... и результат меня впечатлил:


256x256x256x256 = 4 294 967 296 комбинаций!!!! БОЛЕЕ 4ЁХ МИЛЛИАРДОВ комбинаций! Вот такой вот малыш) . Кстати, ничего не напоминает?))  Люди, хорошо знакомые с информационными технологиями, уже наверное догадались о чем я)  Что еще кодируется четырьмя байтами?) Правильно , уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети! Грубо говоря,  этого хватает для адресации всех компьютеров  в глобальной сети  интернет.  На сколько же это огромное количество!)


Ещё один пример :путем нехитрых расчётов, можно прикинуть, что семисегментный четырехразрядный индикатор способен показывать точное количество секунд на протяжении чуть более 136 лет!


P.S. ))))

Ещё немного о семисегментных индикаторах, но с другой стороны Семисегментный индикатор, Комбинаторика, Удивительное, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
всех компьютеров в глобальной сети интернет

Ну это конечно громкое заявление, так то локальные сети адресуются серыми IP. Да и то не хватает, приходится IPv6 применять

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку