Ещё немного о Корее. Часть 7.

Всем снова привет из Кореи. Нет, не Северной (серьёзно, кто-то думал в прошлых постах, что иностранка может писать из Северной Кореи, где и интернета нет? :) ). Отдельный чмок моим пяти тыщам подписчикам, надеюсь, вы снова найдёте что-то интересное, поехали.

1. Школьный экзамен Суннын.
Тема образования часто мелькала в комментариях, поэтому сегодня расскажу о главном экзамене Кореи. Это аналог нашего ЕГЭ, выпускной экзамен Суннын. Он проходит в ноябре, одновременно по всей Корее, все предметы сдаются в один день, с утра до вечера. Например, час на математику, потом полчаса отдыха, час на корейский, отдых и так далее. Во время получаса аудирования (экзамен английского языка) самолетам запрещено совершать взлёты и посадки, чтобы не мешать слышать запись. Если школьник не успевает на экзамен, он может обратиться в полицию или службу спасения, ему предоставят транспорт с мигалками и домчат до школы. Сразу после завершения экзамена по ТВ идёт разбор вопросов и ответов этого года, а результаты объявляют через 20 дней - тогда же по Корее прокатывается волна подростковых суицидов, потому что поступление в хороший университет является залогом успешной жизни корейца. Поэтому в этот день христианские церкви и буддистские храмы забиты молящимися матерями.

2. Доставка почты.
В Корее почти всё покупается онлайн. Из-за размеров страны доставка осуществляется за 2-4 дня. Поэтому часто корейский шоппинг выглядит так: пощупал-примерил вещь в магазине, нашёл её онлайн, сравнил цены, взял там, где дешевле. Куда доставят покупку зависит от того, что укажешь при оформлении заказа. Например, у живущих в высотках есть вахтер, посылку могут оставить там, если вас нет дома. Иногда могут оставить в ближайшем круглосуточном магазине, там есть специальные ящики для посылок. А могут и просто положить под дверью. Я всегда прошу оставить у двери. Так же и обычная почта, не интернет-магазины, просто оставляют посылки у двери обычно. Никакого взаимодействия с курьером нет. Разве что при скоростной доставке (товар приходит на следующий день) вы получаете вот такое сообщение.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

Тут видно имя, фото и номер курьера. Он сфотографировал пакет с посылкой у моей двери, так как меня не было дома.

3. Лапша быстрого приготовления называется рамён. Не путать с японским рамэном, разный вкус и способ приготовления. По сути, это наш Доширак, но сваренный в кастрюльке и с добавлением яйца и других ингридиентов по вкусу.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

А доширак - это аналог японского бэнто, то есть обед в коробочке. Обычно туда входят рис, кимчи, что-то мясное и овощи.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост
Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

Лапшу в квадратной коробочке так назвали в России (доширак) из-за схожести с квадратной коробочкой обычного доширака. А так лапша обычно или в круглой чашке, или в виде сухого квадратика для варки в кастрюле.

4. На полицию здесь реально можно положиться. Участок рядом с моим домом. (Фото мрачное, потому что снято в очень пасмурный день).

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

На машинах сбоку и в метро можно увидеть вот такие плакаты, наглядно показывающие, на какой номер звонить в экстренном случае и не очень.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

Видела на нескольких площадках вот такие качели (сорян за качество фото, скачено с городского сайта).

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

На плакате написано "Верю только нуне" (Нуна - обращение парня к старшей сестре) и дан номер телефона, по которому можно позвонить, если у тебя проблемы в школе: от травли учеников и предвзятого отношения учителей до проблем в школьной столовой.

5. В продаже очень мало свежих цветов в букетах. В основном тут цветы в горшках или букеты из сухих цветов. Есть даже автоматы с букетами из сухих цветов.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

6. Неделю назад сходила на "Войну бесконечности" и вспомнила, что не рассказывала о кинотеатрах.
Билет стоит от 9 до 15 долларов, залы небольшие, меньше, чем в среднем по России и ещё практически никогда не крутят фильмы в 3D. Не попадала на прокат в тридэ ни разу. В кинотеатрах, как и на ТВ, абсолютно все иностранные фильмы крутятся на языке оригинала с корейскими субтитрами. Озвучивают только совсем детские мультики, а более "взрослые", например, Frozen, идут уже с субтитрами. Исключение - "Секретные материалы". Не знаю, почему, но это единственный иностранный фильм/сериал, который корейцы озвучивают.
А ещё корейцы не переводят названия фильмов. То есть представьте, что у нас в России в прокате бы была не "Мстители: Война бесконечности", а "Авенджерс: инфинити вор". Вот так делают корейцы. Пишут корейскими буквами английские названия.

Немного случайных фото.

7. Иногда на улицах можно увидеть автобусы, которые используют электричество для передвижения.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

8. Сейчас многие улицы украшены разноцветными фонариками, потому что скоро День рождения Будды, что является государственным праздником.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

9. Корейцы любят Машу и медведя, но не знают, из какой страны они пришли.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

10. Ездили недавно в деревню, где родился и вырос мой свекр. Дом, который построил его дед, сейчас стоит пустующим, все разъехались по городам, но сам дом очень крутой, я б жила! Но, к сожалению, это очень глухая деревня, оде нет даже школ, потому что не осталось школьников.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост
Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост
Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

Мы ездили навестить предков. В Корее нормально представлять новых членов семьи не только живым родственникам, но и мёртвым. И так как я в положении, то мы приехали познакомить предков с будущим потомком. Мой муж из древнего рода, у них есть своя гора, где лежат умершие шести поколений. На фото: могила прадеда дедушки моего мужа (шестое поколение), чуть ниже - могилы дедушки и бабушки мужа.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

Мертвым кланяются дважды, что и делали муж и свекр, стоя на коленях. Я и свекровь кланялись просто поясом из-за физических ограничений. Рядом с могилой основателя рода стоит стелла с именами всех потомков, в ком течёт кровь этого основателя. На фото мне показывают, где вписан мой мужик

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

11. Не могу не запостить парочку в традиционной одежде, я её слишком люблю. Ну и девочки в школьной форме, куда же без них.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост
Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

Немного про то, что меня расстроило. В общем, всем известная Бигпикча сделала нарезку моих постов и выложила у себя на сайте со ссылкой на мой аккаунт на Пикабу, они молодцы. Но потом Яплакал стащил эту статью с Бигпикчи, не указав авторства. Люди там думали, что пост делала я сама и высказывали всё автору поста, как мне. Почему же здесь комментарии пользователей это вопросы о Корее и жизни в ней, какие-то обусждения, а на ЯП комментарии на 99% состояли из оскорбления меня и моей семьи? И я страшная, и замуж меня в России не брали, вот и свалила работать заграницу, и муж мой урод, и "свекровь тебя ненавидит, по лицу написано". Блин, я совершенно не обижаюсь на правду - да, я не красотка, дело вкуса. Но я очень расстроилась от обсуждения моей семьи. Если я выбрала этого мужчину, то лично для меня он привлекателен, к чему эти обсуждения? Или у всех комментаторов вторые половинки модельной внешности? А про отношения свекров это вообще финиш, а не догадки, мне скрывать нечего, свекр у меня немного с прибабахом, но они правда очень хорошо ко мне относятся. Короче, будь как пикабушник, обсуждай пост, а не автора!

И чтобы не заканчивать свой пост нытьем, немного корейской музыки вам.
Условно можно разделить женские поп-группы на два стиля: милашки и секси.

Пример милашек (основная масса слушателей - 10-12летки)

Пример секси. На их концерты дрочат ходят уже парни постарше.

А теперь вопрос. Посмотрите клип и определите, это секси или милашки? :3

За сим откланиваюсь, по всем вопросам сюда:
Инстаграм alyona_kwon.
ВКонтакте https://vk.com/id182538598.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь вопрос. Посмотрите клип и определите, это секси или милашки? :3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (64)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это red velvet. У них частенько меняются концепты. То секси, то милашки. Тот же Russian Roulette в их исполнении уже мимими.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь поняла что там что-то про Пикабу)

9
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится к-поп. Но вот Твайс последнее время такие слащавые песенки выпускает,что я даже не знаю как на них реагировать. В России такое бы точно не пошло)))
раскрыть ветку (50)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так аудитория определилась, школота одна, им такое как раз заходит)
раскрыть ветку (40)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас обидно было. Я люблю Twice, особенно без ума от Дахён и Цзыюй.
Вадим. 28 годиков)
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сделали мне день! И выбирая между к-поп и нашим вот этим всем я тоже выберу школьный концепт
8
Автор поста оценил этот комментарий

подписываюсь. обожаю TWICE. даже подписался на их V Live +. мальчик 32 лет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаем с другом TWICE, нам по 21, глядя на нас никто не догадается, что мы такое слушаем...

8
Автор поста оценил этот комментарий

люблю корею и корейских красавчиков

Предпросмотр
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно Твайс увлекаются люди которые не хотят/могут себе позволить изучить другие группы. Я слежу за этими самыми Твайсами с Сикстина и на меня временами просто грусть нападает от того во что Джуп их превратил и куда растрачивает талант. Абсолютно однобокие концепты, УЖАСНЫЕ японские камбеки и самое главное, что только 2,5 человека из 9 заинтересованы делать хоть какой-то контент на условных Викли айдол. Все выпуски с ними ужасно скучные и неинтересные. Нам это ещё нужно сказать спасибо Сане и Дахен, что они на своих горбах тянут медийку всей группы.
К слову в России отлично зашли и заходят Быльпин с их концептами.
Если вдруг парням ниже надоест двухлетнее скакание балетов Мины на каждом шоу по поводу и без или захотите приобщиться к другим девушкам, то вот небольшой перечень +-молодых групп на которые можно обратить внимание: GFRIEND, Blackpink, EXID, IDLE(вчера дебютировали - очень годно), Red Velvet, CLC(с приходом Элки), Dreamcatcher, OMG, а так же производные от IOI - Gugudan, Weki Meki, Pristin. 
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я как услышала к-поп, больше не могу слушать музыку других стран (кроме Китая). В Корее такие сильные вокалисты. Я впервые за 25 лет просто расплакалась, даже не зная перевода. От Kihyun "hyeya", exo с их альбомом юниверс, а этот прекрасный дуэт Тэяна в Fantastic Duo. Такие красивые голоса. Как бы хотелось и на наших площадках побольше таких людей.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как услышала к-поп, больше не могу слушать музыку других стран (кроме Китая). В Корее такие сильные вокалисты.
То же самое про японцев могу сказать :D Только их теперь и слушаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте Mamamoo или AKMU - особенно их живые выступления. У обоих из этих групп очень сильные, поставленные голоса у вокалисток.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

AKMU слушаю. Mamamoo не зашло. Из женских, наверное, больше слушаю exid, kassy, heize, в восторге от женских голосов в kard. То есть чем меньше народа поёт, тем лучше)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я люблю что-то такое. Особенно припев. Не группу саму, а стиль. https://youtu.be/AG0jlKdB1s0
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2NE1 хорошая группа, но мне как-то неочень слушать несуществующие группы. Как-то, не знаю, болезненно что ли. Я вот недавно нашла группу royal pirates. Всё, любовь. Смотрю, а инфо о группе не обновляется с 2015 года. Глянь, а там у парня гитариста рука прогнила. Я в слёзы. Но, к счастью, парень переехал в США, скоро выпустит свой сольник (одной рукой за компом, ногой по клавишам сэмплера стучит, гитары нет).

Автор поста оценил этот комментарий
У нас мальчиковые группы и правда не заходят.
В одно время гоняли один трек группы M Band, и всё.. канули в лето..
Автор поста оценил этот комментарий
CL просто мастер слащавости, особенно её тот клип с кучей иностранок на подтанцовке)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет разницы...

раскрыть ветку (7)
72
Автор поста оценил этот комментарий

То зачем дрочить меньше?

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я смотрел клип секси, мне хотелось смеяться, а не дрочить, хотя девушки теоретически симпатичные. Но млин, эта их сексуальность выглядела какой-то слишком наигранной.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы ещё не дрочите, то мы идём к ВАМ!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поможем
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тож не понял но nам чтот про Пикабу :D

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Девчонки, натуральные девчонки)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку