Ещё немного о Корее. Часть 7.

Всем снова привет из Кореи. Нет, не Северной (серьёзно, кто-то думал в прошлых постах, что иностранка может писать из Северной Кореи, где и интернета нет? :) ). Отдельный чмок моим пяти тыщам подписчикам, надеюсь, вы снова найдёте что-то интересное, поехали.

1. Школьный экзамен Суннын.
Тема образования часто мелькала в комментариях, поэтому сегодня расскажу о главном экзамене Кореи. Это аналог нашего ЕГЭ, выпускной экзамен Суннын. Он проходит в ноябре, одновременно по всей Корее, все предметы сдаются в один день, с утра до вечера. Например, час на математику, потом полчаса отдыха, час на корейский, отдых и так далее. Во время получаса аудирования (экзамен английского языка) самолетам запрещено совершать взлёты и посадки, чтобы не мешать слышать запись. Если школьник не успевает на экзамен, он может обратиться в полицию или службу спасения, ему предоставят транспорт с мигалками и домчат до школы. Сразу после завершения экзамена по ТВ идёт разбор вопросов и ответов этого года, а результаты объявляют через 20 дней - тогда же по Корее прокатывается волна подростковых суицидов, потому что поступление в хороший университет является залогом успешной жизни корейца. Поэтому в этот день христианские церкви и буддистские храмы забиты молящимися матерями.

2. Доставка почты.
В Корее почти всё покупается онлайн. Из-за размеров страны доставка осуществляется за 2-4 дня. Поэтому часто корейский шоппинг выглядит так: пощупал-примерил вещь в магазине, нашёл её онлайн, сравнил цены, взял там, где дешевле. Куда доставят покупку зависит от того, что укажешь при оформлении заказа. Например, у живущих в высотках есть вахтер, посылку могут оставить там, если вас нет дома. Иногда могут оставить в ближайшем круглосуточном магазине, там есть специальные ящики для посылок. А могут и просто положить под дверью. Я всегда прошу оставить у двери. Так же и обычная почта, не интернет-магазины, просто оставляют посылки у двери обычно. Никакого взаимодействия с курьером нет. Разве что при скоростной доставке (товар приходит на следующий день) вы получаете вот такое сообщение.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

Тут видно имя, фото и номер курьера. Он сфотографировал пакет с посылкой у моей двери, так как меня не было дома.

3. Лапша быстрого приготовления называется рамён. Не путать с японским рамэном, разный вкус и способ приготовления. По сути, это наш Доширак, но сваренный в кастрюльке и с добавлением яйца и других ингридиентов по вкусу.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

А доширак - это аналог японского бэнто, то есть обед в коробочке. Обычно туда входят рис, кимчи, что-то мясное и овощи.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост
Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

Лапшу в квадратной коробочке так назвали в России (доширак) из-за схожести с квадратной коробочкой обычного доширака. А так лапша обычно или в круглой чашке, или в виде сухого квадратика для варки в кастрюле.

4. На полицию здесь реально можно положиться. Участок рядом с моим домом. (Фото мрачное, потому что снято в очень пасмурный день).

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

На машинах сбоку и в метро можно увидеть вот такие плакаты, наглядно показывающие, на какой номер звонить в экстренном случае и не очень.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

Видела на нескольких площадках вот такие качели (сорян за качество фото, скачено с городского сайта).

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

На плакате написано "Верю только нуне" (Нуна - обращение парня к старшей сестре) и дан номер телефона, по которому можно позвонить, если у тебя проблемы в школе: от травли учеников и предвзятого отношения учителей до проблем в школьной столовой.

5. В продаже очень мало свежих цветов в букетах. В основном тут цветы в горшках или букеты из сухих цветов. Есть даже автоматы с букетами из сухих цветов.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

6. Неделю назад сходила на "Войну бесконечности" и вспомнила, что не рассказывала о кинотеатрах.
Билет стоит от 9 до 15 долларов, залы небольшие, меньше, чем в среднем по России и ещё практически никогда не крутят фильмы в 3D. Не попадала на прокат в тридэ ни разу. В кинотеатрах, как и на ТВ, абсолютно все иностранные фильмы крутятся на языке оригинала с корейскими субтитрами. Озвучивают только совсем детские мультики, а более "взрослые", например, Frozen, идут уже с субтитрами. Исключение - "Секретные материалы". Не знаю, почему, но это единственный иностранный фильм/сериал, который корейцы озвучивают.
А ещё корейцы не переводят названия фильмов. То есть представьте, что у нас в России в прокате бы была не "Мстители: Война бесконечности", а "Авенджерс: инфинити вор". Вот так делают корейцы. Пишут корейскими буквами английские названия.

Немного случайных фото.

7. Иногда на улицах можно увидеть автобусы, которые используют электричество для передвижения.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

8. Сейчас многие улицы украшены разноцветными фонариками, потому что скоро День рождения Будды, что является государственным праздником.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

9. Корейцы любят Машу и медведя, но не знают, из какой страны они пришли.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

10. Ездили недавно в деревню, где родился и вырос мой свекр. Дом, который построил его дед, сейчас стоит пустующим, все разъехались по городам, но сам дом очень крутой, я б жила! Но, к сожалению, это очень глухая деревня, оде нет даже школ, потому что не осталось школьников.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост
Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост
Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

Мы ездили навестить предков. В Корее нормально представлять новых членов семьи не только живым родственникам, но и мёртвым. И так как я в положении, то мы приехали познакомить предков с будущим потомком. Мой муж из древнего рода, у них есть своя гора, где лежат умершие шести поколений. На фото: могила прадеда дедушки моего мужа (шестое поколение), чуть ниже - могилы дедушки и бабушки мужа.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

Мертвым кланяются дважды, что и делали муж и свекр, стоя на коленях. Я и свекровь кланялись просто поясом из-за физических ограничений. Рядом с могилой основателя рода стоит стелла с именами всех потомков, в ком течёт кровь этого основателя. На фото мне показывают, где вписан мой мужик

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

11. Не могу не запостить парочку в традиционной одежде, я её слишком люблю. Ну и девочки в школьной форме, куда же без них.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост
Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

Немного про то, что меня расстроило. В общем, всем известная Бигпикча сделала нарезку моих постов и выложила у себя на сайте со ссылкой на мой аккаунт на Пикабу, они молодцы. Но потом Яплакал стащил эту статью с Бигпикчи, не указав авторства. Люди там думали, что пост делала я сама и высказывали всё автору поста, как мне. Почему же здесь комментарии пользователей это вопросы о Корее и жизни в ней, какие-то обусждения, а на ЯП комментарии на 99% состояли из оскорбления меня и моей семьи? И я страшная, и замуж меня в России не брали, вот и свалила работать заграницу, и муж мой урод, и "свекровь тебя ненавидит, по лицу написано". Блин, я совершенно не обижаюсь на правду - да, я не красотка, дело вкуса. Но я очень расстроилась от обсуждения моей семьи. Если я выбрала этого мужчину, то лично для меня он привлекателен, к чему эти обсуждения? Или у всех комментаторов вторые половинки модельной внешности? А про отношения свекров это вообще финиш, а не догадки, мне скрывать нечего, свекр у меня немного с прибабахом, но они правда очень хорошо ко мне относятся. Короче, будь как пикабушник, обсуждай пост, а не автора!

И чтобы не заканчивать свой пост нытьем, немного корейской музыки вам.
Условно можно разделить женские поп-группы на два стиля: милашки и секси.

Пример милашек (основная масса слушателей - 10-12летки)

Пример секси. На их концерты дрочат ходят уже парни постарше.

А теперь вопрос. Посмотрите клип и определите, это секси или милашки? :3

За сим откланиваюсь, по всем вопросам сюда:
Инстаграм alyona_kwon.
ВКонтакте https://vk.com/id182538598.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто "яп" ублюдошный конченный ресурс. А на таких грешно обижаться. Им уже досталось. Так что не растраивайтесь и пишите на "Пикабу".

раскрыть ветку (16)
50
Автор поста оценил этот комментарий
здесь говна тоже хватает, как и везде в интернетах.
раскрыть ветку (7)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том что на япе всякие шуточки ниже пояса про автора, ее семью и прочее вероятнее всего будут в топе. Там другая аудитория. Причем странный такой срез. Вроде и мастера на все руки есть и полезное тоже пишут, но в основном стадо самцов про выпить, пожрать, с братухами душевно посидеть и баб обсуждать.
Я до того как узнала о пикабу там читала посты и комменты к ним. Скажу сразу тут теплее и приветливее общество чтоли
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ЯП - это то, как выглядит наш электорат, те самые 78, или сколько там, процентов.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уж на пикабу обсуждения внешности рандомных девушек хватает, но, к счастью, не часто. Особенно распространена схема "она сделала что-то дерьмовое -- ну и уродина".
5
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере здесь за говно нужно держать ответ. Проклинаю админов-чертил за то, что они всё чаще забирают ничтожные права плебеев (нас).

1
Автор поста оценил этот комментарий

вызываю модератора на всякое, чтоб не хватало

18
Автор поста оценил этот комментарий

тоже перестала читать яп за быдлячество и откровенный сексизм. хотья и не феминистка, но постоянные заплюсованные разговоры на тему "все! бабы бляди" заставляют мой стул полыхать. Пикабу точно теплее и приветливее. Не замечала еще ни разу, чтобы было необоснованное поливание говном. Именно говном, а не просто минусы за то, что не понравился пост.


Авторка, ты красавица. Забей на этих идиотов, Они там просто в большинстве  обиженные жизнью

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть я и не феминистка, но "авторка"... >_<
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну не нравится мне "авторша". а "автор" тоже как то не хочется применят к этой милой девушке. "авторка" мне тоже не нравится. грубое слово. но оно более женское. а я за женственность)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно использовать гендерно-нейтральное ТС

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот про это забыла)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Какое уродливое слово "авторка". Я как бы понимаю, откуда и зачем оно появилось, но оно все равно уродливое.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, а ещё сексизм какой-то)

Автор поста оценил этот комментарий

да, уродливое, соглашусь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку