Ещё немного о детях, родителях и собаках.

Всем доброго времени суток!
Я на Пикабу давно. Очень люблю этот сайт, думаю, люди здесь достаточно адекватные и мыслят здраво.
Сегодня произошёл случай, которым хочу поделиться. Пусть об этом задумаются в первую очередь родители, которые ничерта за детьми не следят и разрешают им лезть везде.
Сегодня с матерью гуляли с собаками. Сразу оговорюсь, собаки небольшие, 3-килограмовые йорки. Но те, кто знаком с породой, знают, что зубы у них могут быть дай Бог какие большие, и укус нехилый (всё-таки собака выводилась как крысолов).
Так вот, держим мы собак на коротком поводке. С тремя собаками стою я, поодаль - мама с четвёртой гуляет. И тут нам навстречу идёт мамаша с тремя девочками, младшей из которых года 4. Мама девчонок озабочена тем, что распаковывает какой-то крЭм. Я вижу, что младшая дочка начинает тянуть руки к собакам. Без предупреждения, без разрешения. Беру собак на поводок ещё короче и пытаюсь отойти дальше от ребёнка, делая два шага назад. Не потому что боюсь, что собака укусит чужого ребёнка (благо, они дисциплинированные и вообще к детям нейтрально относятся), а потому что мне не нравится, что ребёнок тянет руки к собаке.
Со мной могут не согласиться, но в принципе, я считаю, что в ребёнке надо с детство воспитывать, что чужое трогать без спроса нельзя. Собака чужая, значит нужно испросить разрешения, а не совать руки к животному без согласия на то хозяина собаки. И да, собака всё-таки может кусаться или не любить именно детей. Такое бывает тоже.
Мы достаточно спокойным тоном сделали замечание, мол, перед тем, как чужую собачку гладить, нужно спросить разрешения и вообще, всякое бывает, собачки могут и кусаться, так что надо быть осторожным. На что маман детей невозмутимо ответила что-то наподобие: "Ну и пусть её собака укусит! В следующий раз, значит, руки тянуть не будет к животному. И вообще, девочки, пойдём отсюда, а то эти тёти с собаками какие-то злые и не в настроении!"
Я не сдержалась, усмехнулась громко и сказала: "Зато в зоопарке все добрые, вот туда ребёнка и ведите, а чужих животных трогать руками без разрешения запрещено!"
К чему всё это я пишу... я очень часто читаю отзывы мам о том, что на их детей нападают собаки или просто почему-то_вдруг кусают за руку. За все случаи не говорю, но сейчас, за лето стала наблюдать, что многие родители детей не контролируют. Взять хоть сегодняшний этот случай. Ну, не дай Бог, в следующий раз этой девочке попадётся собака, которая её действительно цапнет за руку. Так ведь будет виноват именно хозяин собаки, а не мама, которая не научила ребёнка в своё время элементарно спрашивать разрешения взрослых, а можно ли погладить собачку, и не сказала, что к чужому животному без предупреждения лезть нельзя категорически. Всё-таки у них тоже есть потребность в каком-то интимном пространстве, нарушение которого они могут потерпеть только от определённых людей (в некоторых случаях вообще только от хозяина). А в результате всего этого у ребёнка ещё и фобия может развиться на всю оставшуюся жизнь.
И я, конечно, понимаю, что на пять минут в жизни женщины чтение инструкции на баночке крема может занять главное место в жизни, но нужно расставлять приоритеты и всё-таки понимать, что воспитание ребёнка то важнее...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, что мамаша вполне нормально отреагировала. Ну даже опустим тот факт, что у вас собаки без намордника. Может она уже сто раз говорила не лезть к собакам. А так куснул бы и на всю жизнь запомнила.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, а тут не предугадать. Гипотетически, если собака укусит, то можно и истерику поднять. И ребёнок потом будет собак бояться. Так как в 4 то года это может быть большой травмой. Так не проще ли учить ребёнка всему вовремя?
Я с детства с собаками расту, мне это всё объясняли, и я в этом невозможного не вижу.
А про намордники, давайте уж упустим. Это собаки по 3 кг, и на коротком поводке в этом случае были, аж у самой моей ноги. И да, они никого не кусали никогда в жизни.
Просто чтобы обезопасить детей от покусов зачастую не нужно на всех собак поголовно намордники напяливать, достаточно ребёнка должным образом дисциплинировать. Собака чужая, её вообще без спроса категорически нельзя трогать, как любое чужое имущество.
Я не думаю, что любая мамаша будет спокойно наблюдать, как её ребёнок лезет и пинает чужую припаркованную у дома машину с той мыслью, что сейчас дядька-хозяин автомобиля услышит звук сигналки, выйдет и всыплет её ребёнку по первое число, чтоб синяки на попе остались. Ну зато ребёнок знать удет, а что...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про намордник это я так, для галочки. Ну а про уважение... Тут двояко. С одной стороны надо уважать собаку и ее пространство, а с другой стороны когда смотришь на обосранный газон возле дома, то уважать никого не хочется.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяева бывают разные.)
Мы, например, носим с собой пакетики и убираем.)))
Если так судить, то у нас и людей-свиней полно, которые бычки под ноги кидают, бутылки бьют, мусор до свалки не доносят. Так ведь не значит, что всех людей уважать не надо.
В конце концов, в городах достаточно много и бродячих собак, гадящих на газоны. Про людей, которые в кусты ходят умолчу вообще..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы носите пакетики и убираете говно??? Ни разу в жизни такого не видел.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да)))
Мы покупаем специальные целлофановые пищевые пакетики и салфетки. Ну, потому что самому не очень приятно, если собака села в туалет посреди улицы. Надо убрать и выкинуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш бы скил да нашим ребятам, которые по центру города выгуливают цирковых лошадей. Если вы понимаете о чем я...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку