Ещё немного моего рукожопства.

Всем привет. Вот решил поделиться ещё немного своим рукожопством. Напомню, что ввиду ряда причин ремонт в квартире делаю в основном своими силами, особо не имея опыта. Всему учусь по ходу дела и по принципу, глаза боятся руки делают.

Изначально лоджия имела классический вид.😁😁😁

Ещё немного моего рукожопства. Отделка, Ремонт, Рукожоп, Длиннопост
Ещё немного моего рукожопства. Отделка, Ремонт, Рукожоп, Длиннопост
Ещё немного моего рукожопства. Отделка, Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Первым делом заменил балконный блок и установил стеклопакеты с сендвичами на лоджии. Это делал не сам, разумеется. Заказал вместе с установкой. Обошлось за все про все 46000 р.

После провел провода на освещение. Выключатель примострячил со стороны комнаты про окном. Свет на лоджии можно включить не выходя на неё. По моему это удобно.
Наколотил обрешётку из реек 20х45. Изначально рейки крутил на саморезы. Потом мне это дело надоело, купил дюбель гвоздей. С ними намного быстрее и держится ничуть не хуже.
Следующим этапом смонтировал потолок из белых матовых ПВХ панелей. Установил точечные светильники.

Ещё немного моего рукожопства. Отделка, Ремонт, Рукожоп, Длиннопост
Ещё немного моего рукожопства. Отделка, Ремонт, Рукожоп, Длиннопост
Ещё немного моего рукожопства. Отделка, Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Утеплил пенопластом 20 мм. Не столько для тепла, сколько для пароизоляция и жёсткости.

Ещё немного моего рукожопства. Отделка, Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

На пол наливной пол СТАРАТЕЛИ БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИЙ. Часть его утекла в дырочку на улицу, но это уже другая история. Пришлось подливать.

Ну и в завершении все стены обколотил панелями МДФ. получилось красиво, аккуратно.

Ещё немного моего рукожопства. Отделка, Ремонт, Рукожоп, Длиннопост
Ещё немного моего рукожопства. Отделка, Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

На пол приклеил линолеум, но фотографий не делал.

Такие вот итоги очередного рукожопства.

По итогу на все про все ушло около 60000 рублей, из которых 46000 за окна и двери. Работал примерно 10 дней, не особо торопясь.

Всем, кто не хочет платить за то, что способен сделать сам посвящается. Не бойтесь пробовать и делать самостоятельно. Как говорится, глаза боятся, руки делают. Экономите деньги и приобретаете опыт, который впоследствии очень даже не лишний. Скоро начинаю ремонт в комнате младшего сына. По итогам запилю пост. Всем удачи и спасибо за объективную критику и дельные советы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот насчет самостоятельного ремонта.

Купил квартиру в новостройке. Все делают ремонты. У меня заканчивается этап демонтажа и возведения перегородок(квартира была почти без стен). Разговорился с консьержкой. И оказалось что только я и еще один мужик самостоятельно делаем ремонт. Все остальные понагнали таджиков.

И вот тут вопрос. Я купил самую большую квартиру в этом доме, 4 комнаты, 107 метров. Остальные все меньше. Но при этом я единственный кто экономит и делает что то самостоятельно вечерами после работы. Все такие богатые? Нет. В чатике дома все ноют на УК, цены и государство. Но все нашли 1-2 млн на ремонт где то. Удивительно для меня это все.

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Может всем жить надо и таджики сделают за два три месяца, а вы встряли на пару лет.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все сам я не вывезу. Делаю что умею. До НГ хочу заехать.

Естественно буду нанимать сторонние организации на отдельные работы. Таджики из соседней квартиры мне назвали 6-7 тысяч за квадрат. Нах оно мне нужно? Сторонних подрядчиков на профильные работы гораздо дешевле нанять.

На демонтаже, и возведении перегородок из газобетона я сэкономил 60-70 тысяч.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У кого-то время может быть дороже и ему лучше на работе его провести, а не работать у себя в квартире по цене таджика.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наш семейный доход в месяц около 280 тысяч. Я явно больше таджика зарабатываю.

И меня душит жаба заработанные мной деньги отдавать в Таджикистан.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ах вот ты какой, сын маминой подруги..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Продукты вы тоже не покупаете (это ведь столько стран кормить!), а выращиваете на огороде? И мебель всю сами сделали? И одежду сами шьёте?


Если вас беспокоят другие страны, то можете нанять отечественных работяг. Но человек, который профессионально занимается ремонтом точно сделает быстрее и лучше, чем любитель. Вы же в свободное время сможете заниматься своими увлечениями, а не ремонтом. Если, конечно, ваше хобби не ремонт)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас как то либо черное, либо белое.

Я нигде не написал что сделаю все сам, и никому копейки не заплачу.

Я говорю о том, что есть ряд работ которые я могу выполнить самостоятельно.

Стены которые поставил я, и стены которые возвел застройщик уже разбивают ваши слова про то что профессионалы сделают лучше. Перегородки от застройщика у меня завалены от 1,5 до 3 см, у меня же не более 5 мм.

К работам требующим реальную квалификацию(штукатурка, стяжка, укладка плитки, электрика, сантехника) я даже не думаю приступать самостоятельно. Выбраны подрядчики которые мне это сделают.

Но покраска стен, укладка кварцвинила и ламината, поклейка обоев, приклеивание имитации кирпича и прочее.

И я не понимаю вашего упрека в моем желании сэкономить эти деньги.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, это не упрек. Удивление. Я с увеличением зарплаты и возраста стал гораздо больше ценить своё время. Дело совершенно не в том, что я не могу сделать какие-то работы (а так уж вышло, что я могу почти любые работы по ремонту), но я буду в этот момент понимать, что трачу за бесценок свой основной актив - время. Вот его за копейки тратить меня жаба душит.


ps. Это не в тему, но укладка напольных покрытий имеет некоторое количество нюансов, которые непросто одолеть без опыта. Это, например, разный уровень пола в помещениях с разным покрытием, состыковка разных покрытий, безплинтусный монтаж.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы разные. И сейчас глядя на эти трех метровые стены я думаю про себя «Неужели это я сделал?». И очень приятно как моя трехлетняя доча рассказывает всем что папа построил ей комнату. Понимаешь что не зря это делаешь.

Появляются философские мысли «А сколько интересно это все простоит?», здесь будут жить мои дети, и возможно внуки. Будут делать ремонты, и прикасаться к тому что сделал я.  

Так что затраченного времени мне абсолютно не жаль. Скорее наоборот.

Автор поста оценил этот комментарий
О, мы такие же - и по доходу (капельку побольше:) и по площади (капельку поменьше - мы правда по итогу 100кв двушку сделали - у нас только один ребенок и кухня-гостиная огонь) :) и тоже самоделкины ещё те))) это наверно не лечится. Тай или заплатить за поклейку обоев?а ну нахер - клеим сами. Надо бы стену перенести - скока скока? Неее, мы столько не зарабатываем - ща купим всё и зафигачим)
Даже интересно - вы тоже ипотеки и кредиты не признаете;)?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Признаю)

Когда это с расчетом и холодным умом. У нас было 3,5 млн и поняли что квартира о которой мы мечтали скоро перестанет продаваться. Взяли 5,5 в кредит и купили. Рассчитаюсь за какой то период времени.)) зато как и намечал к 32 годам все как хотел - любимая жена, дочь, машина и большая квартира.

Автор поста оценил этот комментарий
Я же не могу проводить на работе столько времени, сколько мне вздумается. Ремонтом занимаюсь в свободное время. У меня нет выбора работать или делать ремонт. Приходится делать и то и другое.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на этом этапе вы и влетите.

Потому что редкая нормальная контора после "чужой" "подготовленной" поверхности к работе приступить.

А те, кто приступит, либо на пофиг сделают, либо ценник вломят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не влетел. Имею идеальные стены и пол.

По затратам. Мы параллельно делаем ремонт с друзьями. У меня квартира 106, у них 94.

У меня на черновой ремонт затраты - 600 000.

У них с бригадой - 900 000 плюс 300 000 проект, плюс бесконечная ебля с этой профессиональной бригадой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за Вас (честно)

Бог в помощь

5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сам делай, не слушай советчиков. У меня отчим строитель, а я сам рукожоп-программист. При наличии правильных инструментов и немного советов все делается просто. Самое сложное - плитка с мозаикой. Тут мне помогали. К слову, час моей работы больше приносит денег, чем я буду сам работать, то есть мне априори выгоднее нанимать специалистов, чем самому делать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если объективно, далеко не каждый что-то умеет делать руками. И не в каждой семье есть мужик.

Например у нас в школе на уроках труда мы, сколько я помню, только и делали, что писали в тетрадки технику безопасности, потому что 90-е, и ни инструмента, ни материалов не было. Да и трудовик был только из армейки. Лично у меня отец рукастый и чему-то меня научил (далеко не всему, чему мне хотелось бы).

А теперь к чему веду: мне или делать ремонт, или ходить на работу. Делать ремонт после работы или в выходные сможет не каждый, т.к. усталость, дети, жена и т.д.

Если сесть с калькулятором, то выгоднее получится кого-то нанять, а еще лучше предварительно заказать проект, чтобы рассчитали материалы и т.д. Потому что сколько я своими руками засру гипсокартона, плитки, ламината и т.д. не знает даже Аллах.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну проект я тоже сам сделал.

К примеру к плитке, штукатурным работам и электрике я даже близко подходить не буду.

В сумме я посчитал я сэкономлю порядка 300 тысяч. Это наш семейный доход за месяц, и мне реально жалко его платить кому то, когда я могу сделать это сам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Триста штук весомый аргумент, спору нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку