Ещё находка

Чего только не найдёшь на даче
Ещё находка Чего только не найдёшь на даче
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Радгост - Крепкое пиво 12% - было одним из немногих сортов, импортируемых в СССР. Основным партнером по торговле была Чехословакия. На ее долю приходилось 80 % от привозимого в страну советов пива. Но в масштабах содружества эти объемы были мизерными – не более 1,5 % от объема существующего пивного рынка. Неудивительно, что большинство живших в СССР людей только слышали о существовании такой марки – Радгост, но никогда сами не пробовали это пиво. Немногие счастливчики с ностальгией вспоминают качество импортного чешского пива советских времен.

Откуда же появилось это пиво – Радгост? История пивоварения на территории нынешней Чехии начинается с 1088 – по крайней мере, первое документальное свидетельство датировано этим годом. В 13 веке пиво варилось буквально в каждом доме и использовалось не только для утоления жажды, но и качестве соуса, добавки в суп или кашу. К 15 веку начали образовываться городские пивовары, которые производили любимый напиток для богатых жителей. В 18 веке процесс варки пива был поставлен на научную основу – появилась школа пивоварения. Новые методы производства пенного напитка развивались и улучшались, чешское пиво становилось известно во всей Европе. В 20 веке в результате мировых войн и ухудшения состояния мировой экономики большинство пивоварен разорилось. Те же, что остались, продолжали функционировать, соблюдая традиционные методы пивоварения, не смотря на смену власти и режима. В 1970 году в городе Ношовице открылась пивоварня Радгост, специализирующаяся на пиве с характерным горьковатым вкусом.

Это пиво варилось, в том числе для экспорта в другие страны, такие как СССР. Пробку «с зеленым человечком» до сих пор вспоминают любители, которым довелось полакомиться качественным чешским пивом в советское время.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да все, хватит. Мы поняли что ты умеешь гуглить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку