Ещё кое-что о легендарном сериале "Коломбо"

Культовому сериалу о "нетипичном детективе"  уже полвека. Но он всё так же популярен и любим, как и на протяжении 30 лет его съёмок. Несколько малоизвестных фактов о деталях образа Коломбо.

Ещё кое-что о легендарном сериале "Коломбо" Коломбо, Сериалы, Питер Фальк, Детектив, Длиннопост, Интересное

Знаменитый жест 

По ходу каждой серии Фальк всё время касался рукой лба, прикрывая свой левый глаз – единственный, которым он мог видеть. Казалось бы – глубоко задумывается, но нет! Во время съёмки актёры не должны были выходить за определённые границы съёмочной площадки. Это связано с особенностями работы видеокамеры и освещения. Чтобы показать актёрам эти границы, использовалась обычная киноплёнка, уложенная на пол. И Питер, прикрывая свой глаз рукой, смотрел именно на эти метки.

Ещё кое-что о легендарном сериале "Коломбо" Коломбо, Сериалы, Питер Фальк, Детектив, Длиннопост, Интересное

- Лейтенант Коломбо, вам наверное нет отбоя от предложений коллекционеров машин?

- Да, знаете, они мне не дают прохода...

- А коллекционеры костюмов тоже?

Однажды пpодюсеpы решили, что у Коломбо должна быть какая-нибудь особенная машина. Фальк выбрал её сам, увидев лишь капот, торчащий из-за других автомобилей. Старенькая "Пежо-403"- один из предметов гордости лейтенанта, и он часто говорит об этом. Особой популярностью модель в США не пользовалась – для Америки этот автомобиль был слишком компактен.

Ещё кое-что о легендарном сериале "Коломбо" Коломбо, Сериалы, Питер Фальк, Детектив, Длиннопост, Интересное
«Я никогда не гримировался. В случае с Коломбо от меня требовалось выглядеть несвежим. Один взгляд в зеркало по дороге в туалет – и можно снимать. Но нет, снимать нельзя, потому что собака не готова. Пёс сидит в кресле, жуёт сухари, а гримёры рисуют ему седину». 
Апатичный бассет-хаунд Пёс в сериале сменился дважды. Фальк вспоминал: "Мы снимали сцену в офисе доктора. Я туда захожу, и режиссёр мне говорит: «Сейчас ты увидишь собаку». И пожалуйста! Вот она! Лежит на полу, и ей явно миллион лет. И она – конечно же – неотразима! Но этот бедняжка был таким старым, что под конец 2-го сезона умер. Тогда мы завели новую, помоложе. Пришлось наносить ей макияж, для правдоподобности, на это уходило минут 15-20. Я очень скучал по первой собаке, она была замечательной».
Ещё кое-что о легендарном сериале "Коломбо" Коломбо, Сериалы, Питер Фальк, Детектив, Длиннопост, Интересное

-Он хочет сделать мой портрет. Я вам говорил? Он собирается нарисовать меня.

-Обнаженным?

-Нет, что вы.

Замечательный портрет Коломбо в серии "Гений и злодейство" рисовал не Фальк. Но в обычной жизни он иногда делал наброски своего героя угольным карандашом.

Ещё кое-что о легендарном сериале "Коломбо" Коломбо, Сериалы, Питер Фальк, Детектив, Длиннопост, Интересное

«Моя жена постоянно советует тщательно почистить этот плащ, а затем сжечь»  Этот плащ прослужил актеру 25 лет – когда-то Питер купил его для себя и однажды пришел в нем на съемки. Плащ удачно вписался в образ и стал неизменным атрибутом на съёмочной площадке. За четверть века он так износился, что его пришлось заменить на новый.

Ещё кое-что о легендарном сериале "Коломбо" Коломбо, Сериалы, Питер Фальк, Детектив, Длиннопост, Интересное

"Моя жена обожает вечеринки. Я же могу либо терпеть их, либо уходить с них"  Эту характеристику загадочной миссис Коломбо точно так же можно отнести и к законной миссис Фальк, Шере Дениз. «Моя жена- прирожденная светская дама,- говорил актер в интервью.- Я же ненавижу наряжаться и целый вечер вести себя прилично. Предпочитаю оставаться дома и рисовать».

Ещё кое-что о легендарном сериале "Коломбо" Коломбо, Сериалы, Питер Фальк, Детектив, Длиннопост, Интересное

"Вы знаете, у меня есть двоюродный брат, его зовут Ральф. Он всегда делал все лучше, чем кто бы то ни было. Думал лучше. Говорил лучше. Учился лучше. Что ни возьми — Ральф всё делал лучше других. Ральф всегда был самым лучшим. Я навсегда запомню его... Он был таким идеальным, что я иногда хотел просто убить его". 

Коломбо не понаслышке знает, какое зло это явление- "сын маминой подруги" :)
Ещё кое-что о легендарном сериале "Коломбо" Коломбо, Сериалы, Питер Фальк, Детектив, Длиннопост, Интересное

"Человек, который может так проникновенно петь, не может быть совершенно плохим".

В сериале сыграло довольно много звёзд. Мне больше всего запомнилась великолепная игра легенды кантри-музыки, Джонни Кэша. У него получился потрясающий дуэт с Фальком. Эпизод "Лебединая песня" был написан специально под Джонни. Его герой тоже певец «христианского кантри», тоже носит только чёрное, служил в ВВС.

Ещё кое-что о легендарном сериале "Коломбо" Коломбо, Сериалы, Питер Фальк, Детектив, Длиннопост, Интересное

О роли детектива, которого он играл на протяжении 30 лет, Фальк всегда вспоминал с любовью и благодарностью: «Если бы люди спросили меня, чувствую ли я себя раздражённым или уставшим или кем-то таким, кого преследует прилипчивая роль, я бы посмотрел на них, как на сумасшедших. Я могу быть только очень благодарным за то, что долгое время у меня была возможность играть интересного персонажа. Единственное, что я мог бы сказать, что я чувствую себя самым счастливым парнем на всей планете».

Ещё кое-что о легендарном сериале "Коломбо" Коломбо, Сериалы, Питер Фальк, Детектив, Длиннопост, Интересное
«В чем его секрет? — размышлял актёр. — Людям нравятся герои, с которыми можно себя ассоциировать. Они устали включать телевизор и смотреть на полубогов. Коломбо — человек с улицы, немолодой, женатый, не слишком обеспеченный. Он интересуется тем, чем интересуются обыватели. Он не любит шума, стрельбы, ненавидит насилие. Но под этой помятой оболочкой скрывается человек исключительного ума, который необычно видит мир. А зритель любит необычных героев почти так же сильно, как обычных. Секрет Коломбо в том, что он отвечает взаимоисключающим требованиям».
Ещё кое-что о легендарном сериале "Коломбо" Коломбо, Сериалы, Питер Фальк, Детектив, Длиннопост, Интересное
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, и еще кое-что. Одна мелочь. Где то читал что изначально плащ в образе Коломбо не планировался. Просто Питер Фальк пришел в нем на съемку. А съемка была в Калифорнии, под палящим солнцем. Это выглядело очень несуразно, но продюсерам понравилось. Так и появился этот элемент одежды.

А вот еще печальный факт: Питер Фальк под старости лет очень сильно страдал от деменции, не узнавал близких и однажды, выйдя из пансионата где он проживал(дом престарелых), ходил по улице и кричал прохожим, что он где-то припарковал свою машину и не может ее найти.

По-моему деменция - самый отвратительный недуг, который может произойти с человеком.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А самое херовое в деменции для самого больного то, что она иногда отступает, и на пару минут человек осознает всю хуйню, которую творит.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу плаща читал давно, что Фальк направился на пробы и пошел дождь, что бы не промочить костюм он по дороге купил первый попавшийся дешевый плащ и в таком виде в плаще, накрывая голову газетой, весь зачуханый явился на площадку, этот образ продюсеры решили оставить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку