Ещё два слова о школьной травле

Однажды классе в шестом меня зажали в столовой в угол пять пацанов на год старше и попытались дразнить. И руки к вещам тянули, чтобы начать перекидывать их друг другу. Знаете, как это бывает?

Я пыталась отбиваться словесно - безуспешно, конечно же. Потом пригрозила, что буду драться. Я даже увидела неуверенность в их глазах в этот момент. И тут же поняла, что да, драться придётся. Раз уж я это произнесла - придётся обязательно.

И знаете что? Я не смогла. Просто вот не смогла взять - и - ударить - рукой стоящего напротив человека. Потрепыхалась нелепо и неуверенно из чувства необходимости, и всё равно не смогла.

А они это поняли. И я поняла, что они поняли. И жопой почувствовала, что с этого момента - всё, трындец.

И я не знаю, что мною двигало в этот момент, не иначе как предчувствие этого самого трындеца. Я просто схватила со стола кружку с компотом и широким жестом окатила всех стоящих передо мной парней, а заодно и тех, кто сидел рядом за столами. Отчётливо помню плюхающиеся в тарелки куски яблок. Почему-то это, в отличие от удара, было очень легко.

И знаете что самое смешное? Этого нелепого отпора хватило. Меня больше никогда не трогали. Даже защищали от чужих при необходимости.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ударить по лицу человека кулаком или ногой психологически тяжело, именно со всей своей силы. Мальчики проходят этот барьер из-за того что почти у каждого случается момент когда адреналин ебашит, планка падает и ты уже действуешь на истинктах, фиг знает как у девочек возможно они просто не проходят этот барьер из-за того что не попадают в такие ситуации.

раскрыть ветку (29)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Меня доводили до таких моментов и я дралась. При этом я довольно спокойная, но когда сильно достанут у меня планка падала и я билась на смерть. После одного раза даже не помнила подробностей, тогда поняла что такое аффект. В общем меня психичкой считали и особо не трогали.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, да. Однажды у меня так "упала планка", и я выбила зуб одному задире. Головой об парту.
Сама всегда послушная была, отличница, дочка учительницы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень знакомая история))меня один раз отдирали от девочки,которую я носом по асфальту возила .сама не помню ничего,но рассказывали,что выглядела я пугающе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня довел пацан как-то, я на него кинулась, дальше провал в памяти, пришла в себя сидя на нем, одной рукой я его била куда придется, а второй отрывала ухо. Мне рассказали что я его еще и палкой отъебашила прежде чем повалить.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, как у меня классе в 8 сорвало кукуху со злости. В кабинете математики стояли разные геометрические фигуры из железных брусьев. Ну и наш придурок местный на голову мне надел куб. Бло, как меня это выбесило! Схватила и швырнула этим кубом в его сторону, он отскочил от бока и улетел в задние парты. Грохот был пиздец. Самое интересное, что момент полета куба я видела как в замедленной съёмке. Наверное, потому что ещё никогда не позволяла себе резко давать отпор, не думая и не разбираясь в итогах поступка. Просто выбесили. Кстати, это было более эффективно, чем лупить тонкими руками свиноподобных задир
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
момент полета куба я видела как в замедленной съёмке
Адреналин.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Меня учили брать за затылок и резко знакомить со стеной. За всё время попытались травить 1 раз. Перелом носа и больше желающих не нашлось за 11 лет. Директору отец сказал что "нехер было лезть".
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем же вы директора то сразу об стенку?)
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

причем судя по тому, что желающих травить не нашлось 11 лет - директора пришлось приложить к стене уже в первом классе

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это был второй класс)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

4 класс пропустил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у вас мировой папа!
Мой,к сожалению,рано умер,и мне его не хватало.А мама очень добрая и покладистая,кроме "не обращать внимания" научить не могла
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня учили никогда первым не лезть но если припёрли к стенке делать всё что бы те кто припёр пожалели. Так как комплекцией не блистал то и бить учили по точкам глаза-кадык-пах и прочие нечестные удары. И лишнюю "лыцарскую" честь оставлять для турниров.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне в 5ом классе мальчики доебывались типа по приколу, но мне такие ухаживания нах не сдались, предупредила чтоб перестали лезть. Когда не помогло - просто нанесла кулаком несколько ударов стоящему перед мной в плечо. Это больно, он пятился назад от каждого удара и бормотал "ты чего, ты чего?". Доебываться перестали, но стали записки слать с сердечками.
6
Автор поста оценил этот комментарий

да, верно ! считаю девочек надо отдавать куда нибудь на единоборства, чтобы как раз учили защите и возможности дать сдачу

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вела несколько лет секции для женщин, детей. Пожалуй, процентов 90 (чем старше тем больше), женщин мало способны адекватно ответить на агрессию. И дело даже не в физической силе, а именно психологическом барьере- очень мало кто может взять и просто ударить другого человека. Вставала, просто, без перчаток, защиты, уклонов, убирала руки за спину, и говорила - бей. Никак. Бей, говорю. Нет. Погромче «Бей!»- тихонько тык в лоб. Сильнее. Бей, говорю, не бойся, видишь- НИЧЕГО со мной не происходит. Некоторые до слез- уиии ну я не могу тебя ударить! И вот так, мало помалу, заставляла бить. И поверьте, не сработает это что вот сейчас я не могу ударить, а будут нападать- кааак всех побью- нет. Мамам девочек с первого занятия говорю о том, чтобы не питали ложных надежд- в первую очередь - убежать/орать/не бояться привлекать помощь посторонних, и уже потом вот это вот все. Никогда, даже относительно спортивная девочка (разве что она боксёр/кикбоксер/‘боец мма и тп не ниже кмс) не сможет противостоять на улице противнику, превосходящему весом/возрастом/количеством/наличием ножа и тп.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
противнику, превосходящему весом/возрастом/количеством/наличием ножа
По-хорошему, ножу противостоять никому не рекомендуется. Где-то в турциях чемпиона по борьбе даже завалили. Да и в РФ был случай с экс чемпионом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. Как минимум потому, что никогда не знаешь что там на кармане у оппонента. Был экспириенс, ттт для меня норм закончилось)))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДААА-ДА-ДА! вот всё один в один. Я сама собралась и пошла только лет в 20. Господи как это придает уверенности!ну и координация лучше + знать пару приемов это конечно очень актуально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, что вам так нравится!) я когда то начинала именно с кик боксинга, это буквально разделило жизнь на до и после, в положительном смысле)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы младшую сестричку на кикбоксинг отдали) Однажды уже помогло.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Младшую это сколько лет? Помогло — травой или Реально  нападение? Давай постом, тема в тренде!

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На пост не наберётся)

Младшей 9. Боевой воробушек, но ссыкливая) И может выдать реакцию ступора, увы, или впасть в панику, очень подвижная нервная система.

Так-то она занимается танцами несколько лет и ходила со мной на йогу, но потом они с мамой переехали, и в их новом доме открылся спортзал, в том числе - кружок по боёвкам. Отвели её туда посмотреть, ей понравилось, выбрала кикбоксинг, сама ходит,без контроля и напоминаний. Там сами пацаны, ну и одна она - девка)

Тренер очень хороший. Учит в том числе и психологии - не бояться за себя постоять, словом или делом, не быть жертвой. Ну и главное, лучший бой - тот, который не состоялся)

Малявка ходит во вторую смену, иногда сама по темноте возвращается домой. Хоть дом и через дорогу от школы, специально так выбирали. Однажды встретила пару пьяничек. Они её, по её рассказу, не цепляли, но орали громко и начинали немного драться друг с другом, а главное - перекрывали собой дорогу домой.

Я знаю свою малую, раньше она бы от страха заклякла бы на дороге и разрыдалась от страха. Но сейчас она додумалась повернуть назад, к школе, выбрать семейную пару с ребёнком (чтоб не только мама или папа были), и попросить их провести её домой. И только дома уже расплакалась. Говорит, в этот момент вспоминала как раз всё то, чему учил их тренер.

Это может показаться не бог весть каким подвигом, она не раскидала как супермен одной левой этих пьяниц, но это наша маленькая личная победа. Я помню, как она отреагировала на пожар в доме и на другие подобного плана ситуации. Благодаря кикбоксингу она стала смелее и решительнее.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оч круто. Вы как родители нереальные молодцы. То что вы рассказали первые два пункта - присуще большинству девочек (я сама такая была, и многие девочки действительно теряются - замирают, впадают в ступор и не знают что делать). Все это проходит не с опытом и с возрастом, а только на практике на татами. (пошла читать что ниже написали))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам прям что процентов повезло с тренером- как мне когда то с моим Учителем, он был ЗМС ещё СССР, и учил скорее жизни и поведению в различных ситуациях, чем «я вам покажу тыщу и полтора охренительных приёма и все гопники района разбегутся», коих сейчас множество, закончивших «курсы» на тренера. А малышка действительно молодец, и это на самом деле отличное решение, осознанное, продуманное!

4
Автор поста оценил этот комментарий

О, точно! У меня планка  упала классе в 5, когда одноклассник мне отвешивал поджопник и убегал. Догнать и врезать ему поджопник в ответ у меня не получалось. И как-то щелкнуло "значит подожду, пока отвлечется и в морду дам". Так и получилось - перестал за ним бегать, а когда он про меня немного забыл - месть его настигла. Ох от души я ему уебал в табло! Как сейчас помню! 2 раза приложил: первым губу разбил, а второй просто куда-то в область глаза - фонарь загорелся. И все - перестал он херней страдать в отношении меня.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я за обучение самообороне. Я тоже боялась ударить.
но когда на тренировке маленькая "девочка" лупит тебя так что ты еле на ногах стоишь, а когда ты её (при том что ты крупнее и выше на голову), то ей хоть бы хны и говорит "бей сильнее". Ну в общем барьер как то сам прошел.
Автор поста оценил этот комментарий
фиг знает как у девочек возможно они просто не проходят этот барьер из-за того что не попадают в такие ситуации.

Попадают девочки в такие ситуации, но многие живут в семействах где "нельзя драться, тыж девочка" на протяжении всего детства. А потом они идут в школу и если их выбирают объектом травли они впадают в ступор.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку