1656

Ещё два слова о школьной травле

Однажды классе в шестом меня зажали в столовой в угол пять пацанов на год старше и попытались дразнить. И руки к вещам тянули, чтобы начать перекидывать их друг другу. Знаете, как это бывает?

Я пыталась отбиваться словесно - безуспешно, конечно же. Потом пригрозила, что буду драться. Я даже увидела неуверенность в их глазах в этот момент. И тут же поняла, что да, драться придётся. Раз уж я это произнесла - придётся обязательно.

И знаете что? Я не смогла. Просто вот не смогла взять - и - ударить - рукой стоящего напротив человека. Потрепыхалась нелепо и неуверенно из чувства необходимости, и всё равно не смогла.

А они это поняли. И я поняла, что они поняли. И жопой почувствовала, что с этого момента - всё, трындец.

И я не знаю, что мною двигало в этот момент, не иначе как предчувствие этого самого трындеца. Я просто схватила со стола кружку с компотом и широким жестом окатила всех стоящих передо мной парней, а заодно и тех, кто сидел рядом за столами. Отчётливо помню плюхающиеся в тарелки куски яблок. Почему-то это, в отличие от удара, было очень легко.

И знаете что самое смешное? Этого нелепого отпора хватило. Меня больше никогда не трогали. Даже защищали от чужих при необходимости.

Дубликаты не найдены

+124

В 90-е ,именно тогда я учился в школе, чтобы старшие, хотябы на один год, задирали толпой младших, да еще и девочку - это из ряда вон. Всё старались общаться в своей возрастной группе и дети другого возраста были как будто на другой планете.

раскрыть ветку 35
+67

Было начало двухтысячных, год 2001, кажется. И я, честно говоря, не уверена, насколько это было в порядке вещей. Мне постфактум даже кажется, что пацану, который эту компашку возглавлял, я, вроде как, ну, нравилась? В любом случае, тогда я таких тонкостей не улавливала.

раскрыть ветку 3
+44
Иллюстрация к комментарию
+21
Странно... Мы в школу пошли в 1999, так первую половину старшаки щемили, одноклассницу бегущие кони в третьем классе в стену впечатали - зчмт, контузия глаза, перелом кисти, мизинца и безымянного, а в старшей школе уже мелочь щемила: парни регулярно от бегущей толпы выхватывали рюкзаками по яйцам, а мы в стены вжимались. И все равно синяки-ушибы от них были.

Какое-то мы травматичное поколение)
раскрыть ветку 1
+6

В 90-е нас с подружками задирала компашка пацанов, серьёзно задирала, пару раз приходилось драться. То есть три девочки дрались против шести-семи пацанов. Так что не надо про 90-е, дебильнее моего поколения я ещё не видела.

Кстати, нас тогда классная выручила, увидела как нас на перемене травят, за ухо оттащила их предводителя и пообещала оторвать ему яйца.

раскрыть ветку 2
+2
Ооо, сейчас бы классуху яжмамка этого предводителя бы затравила, накатала бы заяву, затаскала по судам и заставила в итоге уйти по собственному... Как так, посмела на золотую дитачку руку поднять... А дитачка чё, резвился прост. Ему можно.. . Ебанутое время ща
раскрыть ветку 1
+9
Я была самая младшая в классе, в среднем- на полтора года, кого-то и на 2, кто за один раз программу не осваивал. Так вот меня, маленькую, травили с фантазией и наслаждением.
В мороз спрятали пальто в мужском туалете, и я домой в кофте пришла. Могли запросто прессовать толпой. Поставить подножку при сдаче норматива. Сломать ручку и швырнуть 5 рублей в лицо. Про обзывательства и пр молчу- их было достаточно. Так что неправда, вам повезло. А жестокие дети выбирают себе слабую жертву.
+20

Я кстати был хулиганом, да, как раз такой который других достаёт.

Я нормально учился, не бил стекла в школе, не мучал животных и т.п.,но изрядно терзал как одноклассников так и других. И морально чморил и физические избиения.

Сейчас очень сожалею и встречая бывших "жертв" я себя чувствую неловко, стыдно до сих пор. Некоторые даже из школы уходили из за меня.

Некоторые на редких встречах, когда мы выпиваем в компании вспоминают мои поступки.

Так вот, я подтверждаю, что отпоры реально нужны! Но 100% гарантии не дают, иногда сопротивление меня озлобляло. Там тонкая грань есть, поверьте хулиганы ощущают (ну я по крайне мере ), даст отпор или грозит лишь.

И это было давно, в 90-е, когда ещё в наследие от СССР все таки были опасения, уважение учителей и.п., а сейчас во времена дитачек и яжематерей которые стучат в ментовки даже не знаю и осознают безнаказанность .

Ps я не раз уже исповедывался за прошлое и меня минусят, но думаю альтернативный взгляд немногим интересен

раскрыть ветку 20
+40
Один вопрос: нахуя?
У меня реально в голове не укладывается, как можно сделать кому-то больно просто так? (морально или физически, не важно)
раскрыть ветку 12
+15

А мне от такого индивида из параллельного класса дважды прилетело, чисто так, ради прикола, походя. Казалось бы, почти четверть века прошло, а до сих пор обидно очень (увы, тогда я ещё не умел давать отпор). Много позже попались его фото в соцсетях - благообразный отец семейства. А вот я если встречу сабжа на улице - отпизжу, невзирая ни на какие последствия, благо несколько лет занятий в зрелом возрасте боксом позволяют.

P. S. @analos, есичо, я твой коммент не минусил.

раскрыть ветку 5
0

А ты хотя бы извинился перед ними, когда это осознал? Или тебе так стыдно, что ты засунул язык себе в ухо, и даже не попробовал? Спустя годы это, конечно, мертвому припарка, но, знаешь ли, хоть как-то показало бы, что ты сожалеешь о своем поведении.

+1
Ну так расцвет эры ауе, а у них принято спрашивать с тех кто на малолетку наехал, а вот если толпой на дождика своего возраста то не западло
+1
Да так и должно быть. Но вот у нас четвероклашки задирают первоклашек и второклашек. Вещи отнимают и портят. Дочь всякое рассказывает.
0
Полностью поддерживаю, и девочек никогда не трогали, ни своих не чужих, плохо могло кончиться
0
В моей школе одноклассники из 6го класса успешно задирали сформировавшихся симпатичных семиклассниц
0
Да, как будто время в этом вопросе что-то решает. Раньше и трава была зеленее. Люди не меняются никогда, разве что только в некоторых моментах по типу этикета, но данное действо не входит в список этих изменений. Травля всегда была и будет. И не важно какая это страна, какой народ и какое время.
-1
В 6м классе (1995) нас собрали в солянку "класс углубленного изучения физики, технологии (труды) и истории". 21 пацан и 7 девчонок. И мы такой оравой натурально пытались воспитывать (не злобно) несчастных 8мь 11классников, доучивавшихся в нашей новой школе (приезжих в наш микрорайон недавно и бывших париями или вообще из других районов). Но мы так, любя на них рейд делали, набегая волной укладывали на пол и сразу по съебкам по углам убегали.

Наш отмороженный класс не боялись только наш же с параллели спорткласс (14 пацанов-баскетболистов) и танцевальный (16 пацанов, свободно садившихся на шпагат и делающих двойную вертушку.
И да, мысли пойти воспитывать 5классников вообще не было.
А 1-3 классы в отдельном малом блоке учились и туда лень было вообще бегать кроме как через него на территорию школы убежать покурить за перемену.
+33

А я вот дочку приучаю что бы не стеснялась и при угрозе била, но при этом отдавала себе отчет о происходящем. И да к черту толерантность!

раскрыть ветку 2
-1

Так же, но вот почему то чаще всего она дерется с младшим братом.

раскрыть ветку 1
0
+13
До 10-го класса дралась с парнями из своего же класса - поскольку посёлок маленький, то всем было известно, что папаша алкаш и вот этим меня гнобить пытались (батя твой валялся синий под забором и т.д.). Приходилось ебашиться, иначе проходу не давали. До дебилов не доходило, что я ответственность не несу за алкоту.
Постоянные вызовы к директору, два по поведению и пиздячки дома от папаши. Охуенно в школе было, ага.
раскрыть ветку 5
0
А как сейчас ваш отец поживает?
раскрыть ветку 4
+9
Бухает и живёт в своё удовольствие. Орёт на каждом углу, что дом продаст и купит квартиру в городе (ебанат, не соображает, что хата в деревне в 5-6 раз дешевле и даже на комнату в общаге хер наскребёт), а нам с братом ни хуя не оставит. Но нам и не надо ни хуя. Только дом жалко из-за того, что выросли там. Предлагаю брату выкупить дом и отправить на хуй этого утырка.
раскрыть ветку 3
+12
Я никогда никого не могла ударить. Даже во сне все замедлялось, когда я, понимая, что это сон, собиралась шарахнуть кого-нибудь. И сейчас я очень рада за дочь, у которой нет таких проблем, кикбоксингом занимается.
раскрыть ветку 3
+3
Во сне это скорее от того, что руки в реальности не двигаются и впечатление создаётся, если в этот момент проснуться, то можно не хило рукой по чему-нибудь шарахнуть.
раскрыть ветку 2
+2

Ох уж этот ватный бег во сне... Переборол прыжками. Они нормально работают, даже выше деревьев можно прыгать.

раскрыть ветку 1
+21

Ударить по лицу человека кулаком или ногой психологически тяжело, именно со всей своей силы. Мальчики проходят этот барьер из-за того что почти у каждого случается момент когда адреналин ебашит, планка падает и ты уже действуешь на истинктах, фиг знает как у девочек возможно они просто не проходят этот барьер из-за того что не попадают в такие ситуации.

раскрыть ветку 29
+18
Меня доводили до таких моментов и я дралась. При этом я довольно спокойная, но когда сильно достанут у меня планка падала и я билась на смерть. После одного раза даже не помнила подробностей, тогда поняла что такое аффект. В общем меня психичкой считали и особо не трогали.
раскрыть ветку 3
+3
О, да. Однажды у меня так "упала планка", и я выбила зуб одному задире. Головой об парту.
Сама всегда послушная была, отличница, дочка учительницы.
+1
Очень знакомая история))меня один раз отдирали от девочки,которую я носом по асфальту возила .сама не помню ничего,но рассказывали,что выглядела я пугающе
раскрыть ветку 1
+17
Помню, как у меня классе в 8 сорвало кукуху со злости. В кабинете математики стояли разные геометрические фигуры из железных брусьев. Ну и наш придурок местный на голову мне надел куб. Бло, как меня это выбесило! Схватила и швырнула этим кубом в его сторону, он отскочил от бока и улетел в задние парты. Грохот был пиздец. Самое интересное, что момент полета куба я видела как в замедленной съёмке. Наверное, потому что ещё никогда не позволяла себе резко давать отпор, не думая и не разбираясь в итогах поступка. Просто выбесили. Кстати, это было более эффективно, чем лупить тонкими руками свиноподобных задир
раскрыть ветку 1
+1
момент полета куба я видела как в замедленной съёмке
Адреналин.
+23
Меня учили брать за затылок и резко знакомить со стеной. За всё время попытались травить 1 раз. Перелом носа и больше желающих не нашлось за 11 лет. Директору отец сказал что "нехер было лезть".
раскрыть ветку 8
+34
Зачем же вы директора то сразу об стенку?)
раскрыть ветку 4
+4
Какой у вас мировой папа!
Мой,к сожалению,рано умер,и мне его не хватало.А мама очень добрая и покладистая,кроме "не обращать внимания" научить не могла
раскрыть ветку 1
+5
Ко мне в 5ом классе мальчики доебывались типа по приколу, но мне такие ухаживания нах не сдались, предупредила чтоб перестали лезть. Когда не помогло - просто нанесла кулаком несколько ударов стоящему перед мной в плечо. Это больно, он пятился назад от каждого удара и бормотал "ты чего, ты чего?". Доебываться перестали, но стали записки слать с сердечками.
+6

да, верно ! считаю девочек надо отдавать куда нибудь на единоборства, чтобы как раз учили защите и возможности дать сдачу

раскрыть ветку 10
+7

Вела несколько лет секции для женщин, детей. Пожалуй, процентов 90 (чем старше тем больше), женщин мало способны адекватно ответить на агрессию. И дело даже не в физической силе, а именно психологическом барьере- очень мало кто может взять и просто ударить другого человека. Вставала, просто, без перчаток, защиты, уклонов, убирала руки за спину, и говорила - бей. Никак. Бей, говорю. Нет. Погромче «Бей!»- тихонько тык в лоб. Сильнее. Бей, говорю, не бойся, видишь- НИЧЕГО со мной не происходит. Некоторые до слез- уиии ну я не могу тебя ударить! И вот так, мало помалу, заставляла бить. И поверьте, не сработает это что вот сейчас я не могу ударить, а будут нападать- кааак всех побью- нет. Мамам девочек с первого занятия говорю о том, чтобы не питали ложных надежд- в первую очередь - убежать/орать/не бояться привлекать помощь посторонних, и уже потом вот это вот все. Никогда, даже относительно спортивная девочка (разве что она боксёр/кикбоксер/‘боец мма и тп не ниже кмс) не сможет противостоять на улице противнику, превосходящему весом/возрастом/количеством/наличием ножа и тп.

раскрыть ветку 4
0
Мы младшую сестричку на кикбоксинг отдали) Однажды уже помогло.
раскрыть ветку 4
+2

О, точно! У меня планка  упала классе в 5, когда одноклассник мне отвешивал поджопник и убегал. Догнать и врезать ему поджопник в ответ у меня не получалось. И как-то щелкнуло "значит подожду, пока отвлечется и в морду дам". Так и получилось - перестал за ним бегать, а когда он про меня немного забыл - месть его настигла. Ох от души я ему уебал в табло! Как сейчас помню! 2 раза приложил: первым губу разбил, а второй просто куда-то в область глаза - фонарь загорелся. И все - перестал он херней страдать в отношении меня.

0
фиг знает как у девочек возможно они просто не проходят этот барьер из-за того что не попадают в такие ситуации.

Попадают девочки в такие ситуации, но многие живут в семействах где "нельзя драться, тыж девочка" на протяжении всего детства. А потом они идут в школу и если их выбирают объектом травли они впадают в ступор.

0
Именно поэтому я за обучение самообороне. Я тоже боялась ударить.
но когда на тренировке маленькая "девочка" лупит тебя так что ты еле на ногах стоишь, а когда ты её (при том что ты крупнее и выше на голову), то ей хоть бы хны и говорит "бей сильнее". Ну в общем барьер как то сам прошел.
+6

Вот читаю подобное и понимаю - так и не смог ни разу дать отпор, не вышел ни на инстинктах, ни на безбашенности, всю жизнь боялся... Этот страх до сих пор со мной, что самое мерзкое.

раскрыть ветку 2
+2

Этого не могут понять другие люди, у которых в таких ситуациях не возникает дикой тревоги и волнения аж до дрожи, тело не становится обессиленным и ватным. С этим невозможно совладать, это как приступ эпилепсии.

0
Я такойже но отпор дать смог, в 7 классе была двухчасовая линейка где пришлось стоять в передних рядах и выслушивать оскорбления в свой адрес, пока шла линейка терпел, но как народ начал расходиться, за ближайшим углом познакомил голову одного из задир с бордюром.
+6

Тихонь лучше не трогать. Хрен знает что там в голове.

Ко мне тоже так приставали, иногда били, но терпел. Но щелкнуло что то, одого железным школьным стулом ебнул и он отрубился, у второго нос во внутрь вошел. На этом все, никто никогда не трогал. На память им спустя годы остались - первого шрам на голове, у отвратительная морда с переломанным носом и речь изменилась.

+5

Всё верно!

Эти отморозки боятся еще более отмороженных!

Как один камрад рассказал:

Когда в начале 80-х в соседнем дворе начали меня задирать, я схватив арматуру - погнался за одним из них.

В итоге меня назвали психом и больше не приближались

+9
раскрыть ветку 3
0
Вопрос всей жизни: возможно жестяной кружкой пробить рёбра и вообще убить таким образом? Мне кажется, что нужно килограмм 300 приложить к усилию
раскрыть ветку 2
+5

Там тонкий момент - он ещё перед ударом расщепил кружку ударом об камень, металл разорвался и образовал острые кромки. А вообще, обсуждать реальность/нереальность действий персонажа фантастики - неблагодарное занятие))

раскрыть ветку 1
+24
Ситуация напомнила анекдот, который рассказали в пионерском лагере.

"Общешкольное пионерское собрание. Заслушали всех докладчиков, после чего на
трибуну поднимается девочка-семиклассница, спортсменка, активистка,
известный типаж в общем:
- А теперь хочу сказать о хулиганстве в нашей школе. Совсем ведь
распоясались! Вот, например, в среду на большой перемене наш известный
хулиган Бякин прижал меня в углу под лестницей и стал чем-то тупым между ног
тыкать. А если бы острым!? А если бы в глаз!?"
раскрыть ветку 1
0

А если бы не понравилось?!

+4

Мне знакомо чувство когда не можешь ударить человека, у меня младшая сестра была довольно агрессивная в детстве, могла на меня налететь с кулаками а у меня ступор вот не могу ударить в ответ и все тут, голову закрываю и лицо.

В школе тоже травили и из класса и старшие и даже младшие мальчишки (что было особенно обидно, но эти только дразнились), я была полненькой девочкой очень маленького роста, спокойной не задиристой, с длинной косой и бабушкиным воспитанием, много читала, рисовала, не гуляла на улице. Но однажды когда меня задирали девчонки из класса я как то видимо резко им ответила и одна козень обиделась, на перемене подошла ко мне она и ещё одна с ней здоровая деваха и забили стрелку в туалете. Как же мне было страшно, словами не передать... В тот день в туалет я не ходила а вот на следующий они меня подкараулили после уроков, затащили в туалет начали унижать обещали окунуть в унитаз, из было четверо здоровых спортивных чётких девок и тут вот многие пишут, башню сорвало и на кинулась на самую здоровую (просто ближе всех стояла) и давай долбить кулаками в живот и ору как ненормальная, все было как во сне я орала и била по животам в основном и они разбежались, мне даже не досталось особо так, пара зарапин. Травить меня не перестали, но я видела что уже боятся что дам отпор, и давала, могла посреди урока встать, подойти к обидчице и ударить. А потом окончилась школа, а в универе была совсем другая жизнь

+8

И погоняло дали "компот".

раскрыть ветку 28
+6

Не, я в школе всегда была "та, с косой". Предсказуемо.

раскрыть ветку 27
+31

Да как вообще кто осмелился подойти к человеку с косой в руках.

раскрыть ветку 9
+3
Госпожа Хель?!
раскрыть ветку 16
+2
Сила безотказно действует на недоумков.
раскрыть ветку 1
+11

Поэтому обязательно надо учить пиздить, некоторые по другому не понимают.

+1
Без сарказма, компот хорошее орудие в таких случаях.
Я так, сам будучи школьником, отвадил девчонок на 2 года старше до меня доёбываться, родители посоветовали, чтоб не бить сразу.
Самой коровистой вылил на голову. Поехавшая причёска, поплывший макияж, белая блузка в жёлто-оранжевых пятнах и полные ахуя глаза - бесценно
+1
Меня доставал в школе мальчик, который весил больше меня кг на 50. Если бы я его ударила, он бы и не понял. Как-то раз я схватила ручку и воткнула её в него. Он испугался и сказал, что я ненормальная. Больше меня никто не трогал
+1

Это они чужих от компота защищали.

+1
Если те, кто сидел за столами Вас и Вашу ситуацию "не видел", то очень даже хорошо, что и на них яблочки с компотиком попали.
+1
Ох помню мы с одним мальчиком однажды так дрались, что учителя разнимали )) руками, ногами - я была в дикой ярости и наверное дошло бы до повреждений.
+1
Мы за тебя горой! Ещё бы! Тебя тронут - и мы пострадаем!
+1

вы обманули нас в 100 раз
Если быть точным, то 203 слова/2 слова = в 101.5 раз

раскрыть ветку 1
0

Муахаха.

+1
Ещё бы не защищали... ты так весь компот расплескаешь вокруг.
+1
раскрыть ветку 1
+2
Держи
0

Это пиздец. Неужели повара не могут вычерпать типа дуршлагом эти яблоки. Компот нужен что бы пить а не оставлять на дне кружки вываренные безвкусные куски яблок.

раскрыть ветку 1
0

Ну наконец-то, наконец нашёлся хоть один человек, понявший, в чем на самом деле заключается настоящий, леденящий душу пиздец в этой истории.

0
Теперь понятно, почему пикабушники такие злые, готовые убивать за брошенный мимо мусор, вешать за неправильную парковку... Их просто всех травили в школе.
0
Я ножичком складным отвадил местную школьную гопоту.
0
Молодец какая, не растерялась! Иной раз эффект внезапности работает лучше кулака
раскрыть ветку 1
+1

Ещё как растерялась. Это был глубинный импульс жопного нерва, абсолютно вне всяких логических расчётов и планов.

0
В 11 перешла в новую школу. Была отличницей. Но, по сравнению с остальными моими одноклассниками (хореографический класс), была знатно крупнее. На голову выше парней и толще раза в два.
Они стали подговаривать старшие классы, чтобы те издевались надо мной. Портили мои вещи, отбирали что-нибудь. Постоянно пытались ударить (обычно на бегу, чтобы не успела дать ответку). Ну и в какой-то момент я начала драться. На попытку забрать мои вещи, оскорбить меня или ударить.
0

Может они тебя просто полапать хотели? Всем известно, что за косички дергают понравившихся девочек.

раскрыть ветку 1
0

Я думаю, это недалеко от истины, однако более приятными такие "знаки внимания" от этого не становятся. Не говоря уже о том, что это я сейчас понимаю про косички и всё такое, а тогда это воспринималось как чистое издевательство.

0

@moderator перенесите, пожалуйста, пост в сообщество Школьный уголок.

раскрыть ветку 1
0
0
0
Помню,как то меня толкнули(от стены до стены) мальчики на класс младше,я на автомате ответила одному ударом его головы об стенку. Потом они толпой поджидали меня у школы,началась драка с тем самым пацаном,но так как я выигрывала бой,то остальные не выдержали и подключились. Мне повезло в том,что рядом был ров,и они меня просто туда столкнули. Но,больше ко мне не задирались никогда.
0
А я дралась,как могла,и началось это все с нелепого жеста "вот сюда-бей" и пальцем по щеке.Все закончилось,когда меня до аффекта довели-я циркуль,чудом не в щеку воткнула,а в руку, как-то разом очканули,и дразнить стали не обидно,чтобы легонько побесить.
При этом,я вроде не белая ворона была,но, видимо,реакция моя их забавляла.
0

Автор, в тему о том, что невозможно ударить. Видимо это наслоение культуры что ли (мое субъективное мнение).Я пошла в свое время на самооборону - мы там в том числе учились орать. Оказалось тоже сложно, агрессивно орать "я" "кия".  В общем, чтобы реально снять этот психологический блок нужна практика и много оров.)) помогает.

раскрыть ветку 4
-1
Говорят если долго орать на стену, она начнёт орать на тебя.
раскрыть ветку 3
+1

лучше орать на человека, перед тем как дашь ему в табло. рекомендую

раскрыть ветку 2
-1
А меня в школе если пытались травить, то я всегда закрывал лицо руками, приседал на корточки и громко звал маму. У меня из-за этого прозвище было "Дикий".
Но меня после нескольких таких случаев никто больше не пытался травить, меня даже старшие классы уважали и здоровались за руку.
-3

>>плюхающиеся в тарелКИ кусКИ яблок

Слабо повторить, на видео?

А пока всем отойти, у нас тут Джеки Пизд@бол Чан в юбке

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: