Еще раз про исправление носовой перегородки

Прошло полгода после операции, хочу дать еще немного советов и комментариев, которых в других постах не всегда встречал.


1. Не ждите, что операция сотворит волшебство. Это относится к любому "исправлению" чего угодно, но именно оториноларингологи всегда говорят, что операция может вообще ничего не изменить, никакой гарантии нет, все индивидуально и слишком сильно завязано на общее устройство и состояние носоглотки.


Конкретно у меня (исправление перегородки + вазотомия) ситуация стала получше, сопли перестали течь каждый день бесконечным потоком, а нос закладывать от хлорки после бассейна на пару дней. Однако, все равно сморкаться в платок периодически приходится, особенно на улице в холод и при физической активности (но, справедливости ради, стало все же гораздо лучше).


2. Улучшайте микроклимат в доме, проветривайте, ставьте приточные клапаны, ставьте увлажнитель воздуха. Очень здорово помогает. Сейчас временно без увлажнителя (ждем новый вместо сломавшегося), нос закладывает и внутри сильно сохнет гораздо чаще. В период восстановления сухость внутри очень неприятна и даже опасна.


3. Никто не застрахован от осложнений, даже если операция и восстановление прошли успешно. После операции все было отлично, все врачи говорили, что перегородка отличная. А при визите через полгода обнаружилось, что таки есть небольшая перфорация перегородки в глубине. Жить можно в обычном режиме и не мешает, но, скажем, сосудосуживающие капли при этом уже использовать без назначения врачей нельзя никогда, если не хочешь резко ухудшить ситуацию.


4. Первую ночь после операции спать вы не будете ни при каких условиях (если, конечно, нос у вас хоть как-то дышал до операции). Даже под полуотключающими препаратами (вроде нам кололи димедрол) сон не придет и будете ворочаться в наркоманском бреду. Не может организм перестроиться, голова тяжеленная, рот высыхает мгновенно, думаю, все понятно.


5.АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМАЯ после операции вещь - соломинка для питья! С пращевидной повязкой можно хотя бы как-то есть, но совершенно невозможно пить из стаканов и любых других стандартных емкостей, постоянно промачиваешь повязку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

не сгущайте!

1 будет настоящее волшебство, будете буквально летать на крыльях, и так долго,

если не забъёте нос бесконечными простудами

2 на любителя

3 как получится

4 ну больно, так живой череп стамеской стругали, что вы хотите

5 не помню, наверно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про поводу летания на крыльях - справедливо только если у вас реально были проблемы с дыханием постоянно. Меня в основном доставала "течь" из носа, закладывало его только после бассейна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

была в драке сломана перегородка, носом вообще не дышал год

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спать было не больно, а невозможно. Больно только когда вытаскивают тампонаду. Но это 10 минут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

давно было, забыл уже мелочи

единственный неприятный момент: когда закачивают новокаин(чтоб сломать хрящи-кости), кажется, что голова сейчас лопнет, но это недолго

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку