Еще раз по тот кавардак, который творится в сфере ритуальных услуг.

В марте умер дедушка. В тот день я был с мамой, так как дед совсем был плох. Приехала скорая помощь - два мужика здоровых, которые констатировали смерть. Главный среди них начал маме "на уши приседать", что сейчас приедет некий, пусть будет, Иванов из некой  "Службы транспортировки" и нужно будет с ним решить проблему транспортировки до морга тела. Мама, как настоящий советский человек, привыкший верить всем, без исключения, медработникам, ведь "доктор никогда не пожелает плохого", поверила ему, а я сразу чуханул, что здесь что-то не то, ведь за телом покойного, после осмотра полицией просто должна приехать машина с грузчиками безо всяких предварительных переговоров.

В общем, приехало это "чудо" через минут 20 - здоровый высокий мужик, воняющий табаком и с квадратной бандитской рожей, и давай втирать, что транспортировка до морга бесплатная, но при условии, что мы будет кремировать тело дедушки через их контору, ведь он оказался обычным ритуальщиком, просто в сговоре с фельдшерами скорой помощи. Заломил за кремацию 35 тысяч, вместе с транспортировкой, гробом, переодеванием в морге и прочим, что для Челябинска очень дорого. Мама в слезах и в состоянии стресса немного потеряла над собой контроль, уже почти согласна, лишь бы поскорее увезли труп дедушки из дома. Я же от такой суммы офигел и сообщил ему, что в его услугах мы не нуждаемся. Ох, что тут началось: "Молодой человек, а вы знаете, если вы откажите мне, то тело могут не забирать целые сутки? И вообще, пожалей маму, тело ее отца покойного лежит в соседней комнате, а ты тут начинаешь спорить со мной. Я приехал вам помочь и поддержать вас, а ты со мной вот так вот. Я тебе что-то плохое сделал что ли?".

Я пропустил мимо ушей выпады этого "помощника", даже бровью не повел, а потом сказал ему, что мы будет искать другое агенство с более низкими ценами. Видели бы вы выражение его лица! Вот реально будто бы лимон проглотил человек. Потом он ушел. Дальше - больше. Приехал сотрудник полиции в звании старшего лейтенанта и, внезапно, заходит к нам он вместе с этим ритуальщиком Ивановым. Тут я начинаю закипать и сообщаю: "А вы куда идете, мы вас не приглашали!". Сколько же ненависти было в его взгляде, но за порог он все же не переступил. И тут сотрудник полиции, начал возмущаться, мол, с этим человеком нужно обсудить вопрос транспортировки тела. Я все равно отказал. Короче, сразу стало ясно, что они в сговоре. Мент составил положенные документы, я у него спросил, когда приедет машина за телом покойного, а он ответил, что не знает, это к его компетенции не относится. Пиздабол сраный! Потом он, конечно же, предложил обсудить вопрос транспортировки тела покойного до морга с тем ритуальщиком у порога. Когда он уходил, то на пороге снова появился Иванов, смотрящий на меня взглядом, полным ненависти и презрения и сходу сообщил, что если мы отказываемся от  услуг его агенства, то транспортировка будет стоить 3500 рублей. Мама уже готова была согласиться под влиянием эмоций, я же взял себя в руки и в очередной раз послал этого урода в вежливой форме, на что он мне ответил: "Да я на вас время трачу свое, пытаюсь помочь, а вы со мной так похабно!". 

Когда они все ушли, мама расплакалась еще сильнее и начала злиться, что не решен вопрос с вывозом тела в морг. Так как я - не "железный человек", то тоже начал выходить на эмоции. Взял себя в руки, позвонил в морг, а там мне санитар сообщил, что теперь, оказывается, вывоз тела в морг платный повсеместно и машину они к нам не пришлют за бесплатно. Вот такой вот пиздец! Но я-то знаю, что по закону положена бесплатная транспортировка, поэтому начал грозить заявлением в прокуратуру и требовать, чтобы санитар назвал свою фамилию. В ответ он бросил трубку. Я перезвонил, но услышав мой голос в телефоне - опять бросили трубку. У меня не было никакого желания бодаться с этой системой, тем более, когда в соседней комнате лежит тело покойного родственника, и я позвонил в ритуальное агенство, которые нашел в инете. В итоге они увезли тело за 2000 рублей, то есть на 1500 дешевле, чем ломил тот Иванов. Через это же агенство я потом организовывал кремацию и на все у нас ушло 25 тысяч, вместе с урной, то есть на 10 тысяч меньше, чем ломил тот агент.

Мораль: никогда ни при каких обстоятельствах не заключайте договор с ритуальщиками, которые ломятся к вам сразу после смерти близкого человека. Они ломят цену, так как в цену их услуг уже заложены взятки врачам и полицейским, соответственно ценник гораздо выше. Шлите их на хуй абсолютно всегда! На душе может быть тяжело и больно, но это не повод позволять себя разводить на деньги всяким проходимцам, которые не хотят вам помочь, а хотят просто поиметь вас на деньги. Вы для них не человек, которому тяжело и больно, а просто "денежный мешок". Тоже самое может касаться некоторых работников системы здравоохранения и правоохранительных органов, с которыми вы вынуждены контактировать в связи со смертью близкого человека. Высока вероятность, как показывает ситуация, в которой был я, что они могут быть в сговоре с ритуальщиками. В общем, надо держать ухо в остро, сохранять самоконтроль и холодную голову, рассчитывать только на себя.

Ну, и еще я упрекаю себя за то, что, предвидя возможную скорую смерть дедушки, не отыскал ритуальное агенство с нормальными ценами заранее. Советую всем заранее об этом обеспокоиться, чтобы не было лишних дрязг после смерти близкого вам человека.

Всем добра и самообладания!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

После смерти бабушки, на всё про всё (кремация) ушло 15k, видимо сумма варьируется от города к городу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однако... У нас 80, правда, с поминками. Все практически по минимуму.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку