666

Еще раз по тот кавардак, который творится в сфере ритуальных услуг.

В марте умер дедушка. В тот день я был с мамой, так как дед совсем был плох. Приехала скорая помощь - два мужика здоровых, которые констатировали смерть. Главный среди них начал маме "на уши приседать", что сейчас приедет некий, пусть будет, Иванов из некой  "Службы транспортировки" и нужно будет с ним решить проблему транспортировки до морга тела. Мама, как настоящий советский человек, привыкший верить всем, без исключения, медработникам, ведь "доктор никогда не пожелает плохого", поверила ему, а я сразу чуханул, что здесь что-то не то, ведь за телом покойного, после осмотра полицией просто должна приехать машина с грузчиками безо всяких предварительных переговоров.

В общем, приехало это "чудо" через минут 20 - здоровый высокий мужик, воняющий табаком и с квадратной бандитской рожей, и давай втирать, что транспортировка до морга бесплатная, но при условии, что мы будет кремировать тело дедушки через их контору, ведь он оказался обычным ритуальщиком, просто в сговоре с фельдшерами скорой помощи. Заломил за кремацию 35 тысяч, вместе с транспортировкой, гробом, переодеванием в морге и прочим, что для Челябинска очень дорого. Мама в слезах и в состоянии стресса немного потеряла над собой контроль, уже почти согласна, лишь бы поскорее увезли труп дедушки из дома. Я же от такой суммы офигел и сообщил ему, что в его услугах мы не нуждаемся. Ох, что тут началось: "Молодой человек, а вы знаете, если вы откажите мне, то тело могут не забирать целые сутки? И вообще, пожалей маму, тело ее отца покойного лежит в соседней комнате, а ты тут начинаешь спорить со мной. Я приехал вам помочь и поддержать вас, а ты со мной вот так вот. Я тебе что-то плохое сделал что ли?".

Я пропустил мимо ушей выпады этого "помощника", даже бровью не повел, а потом сказал ему, что мы будет искать другое агенство с более низкими ценами. Видели бы вы выражение его лица! Вот реально будто бы лимон проглотил человек. Потом он ушел. Дальше - больше. Приехал сотрудник полиции в звании старшего лейтенанта и, внезапно, заходит к нам он вместе с этим ритуальщиком Ивановым. Тут я начинаю закипать и сообщаю: "А вы куда идете, мы вас не приглашали!". Сколько же ненависти было в его взгляде, но за порог он все же не переступил. И тут сотрудник полиции, начал возмущаться, мол, с этим человеком нужно обсудить вопрос транспортировки тела. Я все равно отказал. Короче, сразу стало ясно, что они в сговоре. Мент составил положенные документы, я у него спросил, когда приедет машина за телом покойного, а он ответил, что не знает, это к его компетенции не относится. Пиздабол сраный! Потом он, конечно же, предложил обсудить вопрос транспортировки тела покойного до морга с тем ритуальщиком у порога. Когда он уходил, то на пороге снова появился Иванов, смотрящий на меня взглядом, полным ненависти и презрения и сходу сообщил, что если мы отказываемся от  услуг его агенства, то транспортировка будет стоить 3500 рублей. Мама уже готова была согласиться под влиянием эмоций, я же взял себя в руки и в очередной раз послал этого урода в вежливой форме, на что он мне ответил: "Да я на вас время трачу свое, пытаюсь помочь, а вы со мной так похабно!". 

Когда они все ушли, мама расплакалась еще сильнее и начала злиться, что не решен вопрос с вывозом тела в морг. Так как я - не "железный человек", то тоже начал выходить на эмоции. Взял себя в руки, позвонил в морг, а там мне санитар сообщил, что теперь, оказывается, вывоз тела в морг платный повсеместно и машину они к нам не пришлют за бесплатно. Вот такой вот пиздец! Но я-то знаю, что по закону положена бесплатная транспортировка, поэтому начал грозить заявлением в прокуратуру и требовать, чтобы санитар назвал свою фамилию. В ответ он бросил трубку. Я перезвонил, но услышав мой голос в телефоне - опять бросили трубку. У меня не было никакого желания бодаться с этой системой, тем более, когда в соседней комнате лежит тело покойного родственника, и я позвонил в ритуальное агенство, которые нашел в инете. В итоге они увезли тело за 2000 рублей, то есть на 1500 дешевле, чем ломил тот Иванов. Через это же агенство я потом организовывал кремацию и на все у нас ушло 25 тысяч, вместе с урной, то есть на 10 тысяч меньше, чем ломил тот агент.

Мораль: никогда ни при каких обстоятельствах не заключайте договор с ритуальщиками, которые ломятся к вам сразу после смерти близкого человека. Они ломят цену, так как в цену их услуг уже заложены взятки врачам и полицейским, соответственно ценник гораздо выше. Шлите их на хуй абсолютно всегда! На душе может быть тяжело и больно, но это не повод позволять себя разводить на деньги всяким проходимцам, которые не хотят вам помочь, а хотят просто поиметь вас на деньги. Вы для них не человек, которому тяжело и больно, а просто "денежный мешок". Тоже самое может касаться некоторых работников системы здравоохранения и правоохранительных органов, с которыми вы вынуждены контактировать в связи со смертью близкого человека. Высока вероятность, как показывает ситуация, в которой был я, что они могут быть в сговоре с ритуальщиками. В общем, надо держать ухо в остро, сохранять самоконтроль и холодную голову, рассчитывать только на себя.

Ну, и еще я упрекаю себя за то, что, предвидя возможную скорую смерть дедушки, не отыскал ритуальное агенство с нормальными ценами заранее. Советую всем заранее об этом обеспокоиться, чтобы не было лишних дрязг после смерти близкого вам человека.

Всем добра и самообладания!

Дубликаты не найдены

+27

ОБЯЗАТЕЛЬНО подай жалобу, на всех - и на взяточников от медицины, и на мента, и на агентство, которое, собственно, и раздаёт эти взятки.

раскрыть ветку 5
+5

Ну и получит отписку: проведенной проверкой нарушений не обнаружено.

раскрыть ветку 4
+24

Ну, от одной жалобы можно отмахнутся, от двух, от пяти,но если жалобы на подобных пидоров будут идти потоком?

На мой взгляд, чем меньше людей живущих по:

"понятиям(жаловаться зашквар)",

"моя хата с краю(меня это не коснулось и похер)"

"лапки к верху(да что я сделаю, все равно все куплено)" тем меньше кислорода будет у таких "бизнесменов" и не только.

Пока из голов людей не уйдёт этот мусор, подобный трэш будет процветать.

Имхо.

+10
Из-за вот такого ослиного отношения все эти уроды так вольготно себя и чувствуют
раскрыть ветку 2
+68
И почему я не вижу в комментариях работников "скорой", которые появляются под каждым постом о маленьких зарплатах в медицине? Где хоть один фельдшер, который подтвердит - да, мы сотрудничаем с ритуальщиками, это плохо и некрасиво, с этим надо бороться?
раскрыть ветку 38
-2
Да потому что большинство этих историй - пиздеж. Да, у фельдшеров небольшая зарплата, да, работа тяжёлая, но во всех этих историях всегда недоговаривают про личные косяки, про штрафы или про то, что вместо положенного кол-ва смен, отработали половину из них, от того и низкая зп.
вспоминается пост нытья от учительницы, у которой все плохие. И работа тяжёлая, зашивается, и начальство ебет, и вообще в стране пиздец и выходит у нее, дай бог, если 12к рублей в месяц. Вот только она ещё указала, что работает не на полную ставку и по 4 часа в день. Т.е при пятидневке, у нее не выходит даже обычных 40 часов в неделю, как работает обычный офисный планктон. Если посчитать по часам как за 40часовую рабочую неделю, у нее уже, ВНЕЗАПНО, получается зп в 25к, что вполне себе норм и даже больше средней медианной зарплаты в 22к по РФ. Так бы у нее выходило по 6-7 уроков в день + оставалось бы полтора часа на проверку тетрадей, подготовку уроков, контрольных + ещё свободное время в виде перемен и обеда. А если бы ещё и класс вести взялась, то зп и того больше была бы. И знаешь что? Меня засрали комментаторы, которые брызжа слюной орали, мол учитель - дохуя престижная профессия и за работу по 4 часа в день, учитель должен получать даже больше чем 25к, ибо охуеть как сложно. Учитывая то, что я сам с педагогическим образованием, то я не понимаю а схуяли учителя должны так много получать. Есть примерно средняя ставка по региону в час. Ее получают +- все, вне зависимости от профессии (мы не берём в расчет высокооплачиваемые должности, которых не так уж много). Так схуяли учитель должен получать больше? Он не создаёт никакой контент, он не связан с финансами, работа требует только лишь знания школьной программы по определенному предмету + пройденный курс педагогики. Я бы даже отнес работу учителя в раздел низкоквалифицированных профессии, так как чтобы преподавать, особо много знаний и опыта не требуется. Ты просто раз выучился и из года в год делаешь одно и то же - рассказываешь материал детям, да проверяешь тетрадки и иногда пишешь отчёты. С врачами же ситуация другая. Вот у них ЗП неоправданно низкая, так как порог вхождения в профессию пиздец высокий, ответственность в разы больше, чем у учителя (вплоть до реального срока), да и по сложности работа медработника ебическая.
раскрыть ветку 19
+31
Я как учитель,который уже давно не работает и стал офисным планктоном, скажу,что работать учителем надо очень много сил, а просто сидеть вы офисе намного легче. Мне прям кажется,что вы не работали учителем особо.
раскрыть ветку 4
+18

Имхо, то что все получают 25к в среднем не значит, что это нормально. При нынешних ценах и курсах валют это нищенская ЗП, на которую даже прожить не так просто. Да и что можно говорить о зарплате меньше 400 долларов.

Учитель не просто должен рассказать материал. Учитель должен донести его до детей так, что бы они поняли, и при этом не начали ненавидеть предмет. У меня вот в школе была учительница из-за которой я предмет не переносил на дух.

ещё комментарии
+5

Я преподаватель но не в школе. Моя зпл при условии полностью отработанного месяца 45 тр.

Но работать преподавателем очень тяжело. Хотя я и люблю свою работу. Но вечером я приезжаю и должна отлежаться хотя бы час чтобы придти в себя.

Поэтому я стараюсь не набирать часы на полный месяц- работать в таком режиме просто невозможно.

Но я не жалуюсь.

Есть еще репетиторство.

Стоимость часа больше в 2 раза моей рабочей ставки.

Так что жить можно. Пока. А там посмотрим.

И не забывайте что для учителей и  медработников есть плюшки в оплате жкх и пр.услуг.

раскрыть ветку 2
+7

Херовые расчеты, часы в неделю это чисто учебные, помимо этого и другая работа есть. Не от хорошей жизни учителя еще и дома по вечерам и в выходные херачат, чтобы успеть всю эту кучу планов, отчетов, программ сделать. Насчет низкоквалифицированной профессии....держу пари, у вас нет своих детей, ну а когда появятся, ну отдайте их на обучение плохо говорящему узбеку-гастарбайтеру.

раскрыть ветку 2
+2

Херовый ты педагог, если говоришь, что работа учителя не требует особой квалификации и знаний. По себе, видимо, судишь.

Быть хорошим школьным учителем - это непростой труд. И дело тут не столько в сумме знаний, которыми владеет учитель, а в умении эти знания передавать детям. Этим навыком, увы, мало кто из учителей хорошо владеет. Не говоря уже про то, что психологически работа с детьми очень непростая. Прибавь к этому необходимость домашней работы с подготовкой к урокам, проверке тетрадей и т.д. У учителя на полной ставке, да ещё если он класс берёт, вообще свободного времени и личной жизни нет, если он работает на совесть.

А в масштабах государства именно от простого школьного учителя очень сильно зависит то, кем будут его ученики, а значит, будущее страны. КОгда там люди с низкой квалификацией работают, будущее получается соответствующим.

-3
Осталось понять, а это здесь при чём? Путаете тёплое с мягким. Причину со следствием. Были бы у врачей огромные зарплаты, из-за которых они бы дорожили своим местом, ритуальщиков бы выгоняли на подходе к больнице.
раскрыть ветку 17
+34

Имхо, но нет. Не могут маленькие зарплаты быть оправданием для ВСЕГО. Когда врачи бастуют, из поддерживают и сами пациенты, понимая бедственное положение. Но становиться стервятниками на зарплате - это мерзость человеческая. Этого не поддержит никто в своем уме.

+18
Ой ору)
так же с ритуальщиками бы работали. Лишние деньги никогда не бывают лишними. Они бы завешелились, если бы за такое сотрудничество их штрафовали или грозил бы реальный уголовный срок, но как зарплату не меняй, все равно будут с ритуальщиками сотрудничать
ещё комментарии
+13

Эти уйопки уже в больнице к родственникам подбегают и начинают окучивать. Человек только помер, ещё остыть не успел, а уже как стервятники кружат.

раскрыть ветку 2
0
Тут вопрос в цене. В больнице подходили, но у них сетка цен была более-менее адекватная. Те, кто приезжает на дом по сигналу врача/полицейского намного наглее задирают цену.
раскрыть ветку 1
+1

Стервятники и те, и эти.

+10

Помню были скандалы, когда в морг не пускали "чужое агенство". Приходилось перекидывать через забор трупы. Ритуальная мафия.

раскрыть ветку 1
0
Пиздец...
+53

браво. еще бы не растеряться и все делать под запись, чтобы при необходимости доставить неприятностей соучастникам из полиции и скорой.

раскрыть ветку 1
0
А зачем?! Яровая же - через суд весь компромат изъять у провайдера или поставщика услуг связи.

А там и полисмену и скорой - всем влетит по коррупционной составляющей.
+7

Все 3 раза(мои родители и свекровь)увозили бесплатно. Но приходилось просто ждать дольше по времени.  В 3 случае почти до утра, но милиция сразу предупредила об этом, что много трупов в этот день. А бесплатных труповозок всего 2.Может сейчас что-то поменялось, прошло уже 3 г.  Остался свекр 87л , но он военный, там какие-то свои фишки в этом деле.

+6

.....Ну, и еще я упрекаю себя за то, что, предвидя возможную скорую смерть дедушки, не отыскал ритуальное агенство с нормальными ценами заранее. Советую всем заранее об этом обеспокоиться.....

Это как в анекдоте про тещу (сарказм)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

Зря ты, совершенно правильный совет. Смерть пожилого человека предсказуема, если состояние ухудшается. Надо подумать о похоронах заранее.

Да-да, знаю случаи: "и после бабушка прожила 8 лет...", но это, к сожалению единичные исключения.

+9

Так то все правильно ты сделал.

Но проблема даже не в ритуальшиках, а больше в людях. Твоя мама была готова на все, но при этом никаких действий с вашей стороны не предпринималось. За тысячи лет существования человечества, так люди и не поняли, что, внезапно, человек смертен. На деле 90% людей вообще не представляет что делать в случае если это несчастье произошло. Еще удивляются. Как же так! Не только не представляют, но и впадают в ступор при любом упоминании смерти. С такими людьми об этом вообще говорить нельзя.

Частникам, предлагающим хорошие цены и качество почти никак не получить клиента легально. Вот и изворачиваются службы как могут.

Как бороться? Озаботьтесь вопросом заранее. Узнавайте у знакомых, ищите в интернете. Такие знания должны быть на уровне телефона скорой или полиции. Тогда и агентов засылать не надо будет.

А агент это очень дорого для фирмы. Во-первых на такую работу мало кто согласиться, а во вторых только за большие деньги. Так что если все будут обращаться за помощью напрямую, а не ждать, пока оно само как-то произойдет, то и агенты будут постепенно пропадать

раскрыть ветку 1
+9

Вы совершенно правы, что люди должны быть готовы заранее, даже сам человек должен вопросами некоторыми о своей кончине задаваться при жизни, но у нас часто такое "не принято", суеверные суждения в духе "накликаем беду". Хотя беда она уже вот она стоит в полный рост.

Ещё есть вариант заниматься всем самому, как я и поступила, когда хоронили отца. Забрать тело в морг ОБЯЗАНЫ государственные службы, об этом даже не может разговоров быть, автору надо обязательно подать жалобу. Но вот остальное - договориться о похорнах на кладбище (кремации), заказать гроб, найти машину для перевозки к месту захоронения, съездить взять все документы (к врачу, в морг, в ЗАГС и прочее) - это можно и самому. Так я и поступила. Крематорий был в соседнем городе, звонок туда и я уже знала как и что, машину нашла, прощание организовали быстро, увезли, кремировали, позже купила место в колумбарии и поставила туда. Дело было не в деньгах, средств было достаточно. Просто неприязнь у меня к этим конторам, личная. Я понимаю, что они нужны, конечно, но если я могу обойтись без них - значит обойдусь.

+2

В больнице ловили человека сливающего информацию ритуальщикам в неврологической реанимации. Был прецедент с родственниками умершего, им позвонили раньше чем лечащий врач сообщил о смерти. Подошли комплексно, убрали из печатной документации мобильный телефон, после в медицинской системе оставили только одно место где его можно посмотреть, нацепили детальный лог на это место. И через некоторое время попался.

+2

После смерти бабушки, на всё про всё (кремация) ушло 15k, видимо сумма варьируется от города к городу.

раскрыть ветку 1
+1
Однако... У нас 80, правда, с поминками. Все практически по минимуму.
+3

У меня когда бабка померла, скорая смерть зафиксировала и на мой вопрос когда ритуальщиков ждать, поухмылялись и сказали, ну вы же скорую на констатацию вызывали, поэтому не волнуйтесь, ждите. Правда мужичок приехал обходительный, цены не ломил, да и сделал все в лучшем виде. Какие-то у вас там скоряки с участковыми совсем не пуганные, это же палево.

+3

По работе посещал морг, запах смерти - это вовсе не фигура речи.

раскрыть ветку 4
+9
Как вы слово вонища замаскировали.
+3

я пару раз была на экскурсии в медунивере. экскурсия содержала две части: первая - ходишь, смотришь экспонаты музея, то есть разные части тела и органы "здорового и нездорового человека" уже отделённые от организма. вторая - на "разделочном" столе лежит один из 20-летних трупов 40-летнего бомжа, хранившийся всё это время в формалине, на котором будущие медики учатся крестиком вышивать (видела пару попыток).

и вот так странно это... с кем то люди так носятся, чтоб похороны были, чтоб покой покойного не был нарушен, защищают от похоронщиков, от вандалов. а этот, когда то живой человек, лежит голый, разделанный перед толпой галдящих 5-9классников. кстати, таких "экспонатов" там несколько. после экскурсии, благодаря топографическому кретинизму, вместо выхода забрела в комнату с огромными металлическими ваннами, в которых и содержатся "подопытные". там с запахом смерти в воздухе витает ещё и запах какой-то безнадёжности что ли...

раскрыть ветку 2
0
Мы первокурсниц подкалывали абортным материалом. Он в кастрюлях таких больших. Для неспециалиста, наверное, диковато.
раскрыть ветку 1
+2

проблем сколько. напишу завещание, что когда я сдохну кинули мой труп в багажник и выбросили на ближайшую помойку бесплатно.

раскрыть ветку 2
+6
Что значит бесплатно! Выбросить на помойку это тоже денег стоит.
0

С современными ценами на вывоз мусора от любимой конторы чаек это родне обойдется дороже кремации :О

+1
Как хорошо, что у меня знакомая держит свое ритуальное агентство! Не знаю как с остальными, но лично мне дважды помогла похоронить родственников безо всяких накруток и заморочек. Я просто звонила ей, озвучивала имеющуюся на руках сумму денег и она все делала. Когда умер отец, то такие же гиены, как в посте у автора названивали мне даже после того как я сказала, что есть у меня свой агент, я сама нахожусь за 2000 км, и в их услугах не нуждаюсь. Открытым текстом послала на хуй. Все равно не помогло, вечером в день смерти отца и на следующий день все равно звонили и спрашивали нужна ли им помощь. Сказала, что нужна - взять на себя все расходы по захоронению отца. Почему-то отказались и больше не звонили
+1

Меня как-то приглашали на собеседование в ритуальное агентство, после ознакомления с вакансией долго улыбалась: выполнение плана продаж, повышение продаж.

Повышение продаж - это тёмным вечером да со спины да с молотком? ›.‹

Но марку держат, обещали сильных наставников, курсы повышения, новые технологии (?) и т.п.

+1
У меня есть похожая история. Умер дедушка, тогда были мы с отцом в квартире. Приехавший врач оперативно дал сигнал своему ритуальщику. Мы все же решили выслушать его условия. Хотя у нас уже недавно был опыт работы с ритуальными агентствами, и цены примерно знали, сумму примерную прикидывали. Тот приехал и сразу стал ломить цены. Если бы заказали у него, все вышло бы буквально раза в два дороже. Отец сразу сказал "Мы с вами не договоримся". Уехали. Поняли, не смогут надавить на нас. Врач еще выдавая потом справку, говорил, что те наши еще дороже обойдутся. А нам то что? То агенство, в которое мы обратились, все нормально сделало, за умеренную, как нам кажется, плату. Может, есть и дешевле. Но охеревшесть тех падальщиков зашкаливает.
+1
Челябинские безенчуки настолько суровы...
+1

Что сказать,  в целом ты прав, и советы верные.

+1

а если у родственников денег нет места на кладбище покупать должны же бесплатное выделить или как?

раскрыть ветку 4
+8
На кладбище место выделяется бесплатно. Когда ребенка хоронил спрашивали подхоранивать будем или новое место возьмем. Ребенку было 40 дней.
раскрыть ветку 3
+4

Соболезную

раскрыть ветку 1
0

Соболезную.. (

0

В развитых странах очень дорого хоронить, но есть такая возможность - покупаешь заранее похоронные услуги. Оплачиваешь их хоть за пятьдесят лет до смерти. Это и дешевле намного, и никаких хлопот родне - набирают номер телефона на полисе, и дальше оно само все.

0
Наша страна - сплошной кавардак
0

Когда умерла сестра, вместе с мусорами ввалился какой-то хрен и с нагловатым видом функционера-бюрократа начал хозяйничать одновременно озвучивая какие-то космические суммы. Нужно было видеть его перекошенную от удивления и облома рожу когда я у него так-же нагло и без церемоний спросил

- Ты кто такой?

Он осекшись, но продолжая напирать

- Я сотрудник похоронной службы

- Сотрудник похоронной службы, тебя кто сюда звал?

- Меня оповестили из МИЛИЦИИ!

- Выйди пока из квартиры, постой на лестничной площадке, если ты нам потребуешься мы тебя позовём

С большой неохотой тот ушёл. А я сказал мусорам что б вызывали труповозку. Один мусор стал мне расказывать как в труповозке плохо с покойниками обращаются на что я ему ответил что я этого не увижу, а сестре уже похеру. А этот деловитый хер так и стоял там пока ему мусора не сказали что он свободен.

Кстати, в качестве мусоровозки приехал обычный бортовой УАЗик и мужикам, которые ее грузили, я дал по сотке за что они, по крайней мере при мне обращались с покойницей очень аккуратно, и вообще были вежливы.

А потом еще в морге санитары, которые труп одевали, попытались за одевание денег срубить, на что я их попросил квитанцию выписать для оплаты в кассе. Те тоже как то поникли и одели без лишних слов уже.

0
На самом деле , есть хорошие агенства , с хорошей репутацией , которые работают. Сугубо по белому и по договоренности , без запихивания всякой ненужной темы
0

А у нас в Кишинёве (Молдова) есть похоронная служба. Когда умерла мама, вызвали их - всё быстро, чётко и разный выбор услуг. На любой карман. Не знаю, что бы делали без них. Даже поминки в кафе они заказывают. Родственники получаются просто зрителями. Все мои знакомые пользовались их услугами - ни одного кривого слова. Спасибо, что они есть.

0
В Челябинске долг бесплатно вывозит.им город за это платит.
0
Обычные стервятники. Таких сразу нахуй, прямо с порога.
0
Я только на Пикабу узнала, что ритуальщики - зло. Читаю с удивлением. Слава Богу, я никого еще не хоронила, то есть, еще ни одни похороны мне не довелось организовывать. Но на похоронах родственников и друзей я была. Так вот там сами организаторы говорили, что это просто камень с плеч - нанять агенство. Конечно, если человек болеет или возраст, можно самому побегать, позвонить, выбрать лучшее по цене, морально подготовится к тому, что вот это можно сделать самому, а это лучше оплатить, но что бы сделал кто-то другой. Но ведь бывают внезапные смерти и тут организатор уже морально раздавлен, а нужно и документы делать, и похороны организовывать, и поминальный стол... У коллеги умерла мама, ночью, они вроде уже понимали, что бабушке недолго осталось, но все равно к этому морально сложно быть готовым. Усугублялось все еще тем что коллега с дочерью очень боялись покойников. Они как поняли, что бабка умерла, так все - в комнату с покойной зайти уже не могли. Так они агенту были очень благодарны, что он все быстро организовал. Он дал им список услуг с ценами, а они сами поставили галочки на нужных услугах. Даже документы люди с агенства возили ( так захотела коллега). Ну, тут мое отношение двоякое, я не понимаю, как можно боятся тела родной мамы, но люди разные и потому и такие услуги агенства тоже нужны. Я себе представляю состояние коллеги если бы ей самой пришлось бы искать кафе, договариваться в морге за то что бы тело подготовили к похоронам ( переодели и проч.).
0

Год назад в течение двух месяцев хоронили двух бабушек, ни разу не было бешеных ритуальщиков, сами все выбрали, второй раз, правда, в городе-миллионике вышло раза в 2 больше, чем у автора, вроде около 50, но это было то, что выбрали мы сами, ни в коей мере не навязанное. А в первый раз в деревне, около 20 с поминками.

П. С. Не пытались сэкономить в первый раз, просто там и правда все было дешево или бесплатно.

0
У нас рядом в миллионнике монополия, всего одно ритуальное агентство. Вроде как и на наш город распространяется. Я ещё, ттт, никого в городе не хоронила, но говорят, что цены там дерут бешеные
0

Там такая мафия, повезло что тебя не грохнули за то что мешаешь бизнесу

раскрыть ветку 1
+8

маловероятно. платить за погребение будет некому.

0

Мы в 18 году хоронили двух родственников, крематорий у нас нет, да и типа не по хрестиански это. Место на кладбище от 30 тыс. Хотя провинция. Самый прибыльный бизнес

раскрыть ветку 3
0

В нашем городе тоже крематория нет. Очень жаль, кремация - самый чистый и простой способ захоронения. А у меня вопрос - а можно урну с прахом не забирать?

раскрыть ветку 1
0

Можно. Через год хранения прах утилизируют. Хранение платное.

0
У нас в местной газете на последней странице с объявлениями самые большие от ретуальных услуг, и их несколько
-8

А если бы деда сам на такси довёз,то вообще бы рублей в 500 уложился!

раскрыть ветку 6
+9

Ты нормальный человек? Вспомнил, как сказали одной моей знакомой в ритуальном агентстве, когда ей цену заломили, а она отказалась: "У вас родной человек умер, а вы тут торгуетесь! Вам должно быть стыдно!".

раскрыть ветку 3
-2

автор, мы бабушку в четверг похоронили в крыму. да охреневшие они. но за деньги сделали все.

раскрыть ветку 2
0

Ага, можно было бы вообще на досках от кровати сжечь во дворе и в банку от огурцов насыпать и на даче закопать - вообще вышло бы бесплатно.

Советчик ты так себе

раскрыть ветку 1
0

Лучше на покрышках

ещё комментарии
Похожие посты
171

Бизнес на слезах

Я пишу этот пост не ради того, что б мне что-то вернули, я даже не надеюсь, что это повлияет на власти и этот бизнес на слезах остановят, я просто хочу донести до людей, то, что рано или поздно их ждёт. Начну с того, о чем знала сама и к чему была готова. Остались ещё люди, которые не знают про то, что похоронные приезжают раньше скорой? 16 мая не стало моего дедушки. Скорую мы так и не дождались. Мне позвонила бабушка и сказала, что дед потерял сознание прямо с топором в руке. Находились на тот момент они в деревне, в 20 минутах от города. Сама она ни скорую, ни врача вызывать не умеет, поэтому по отточенной схеме я звоню в 112 и диктую номер бабушки. Она перезвонила через несколько минут и сообщила, что он умер. Нет, это врачи так быстро приехали, а ей позвонили из ритуальной и предложили вывезти тело. А я все ещё думаю, был ли он а это момент ещё жив. Время смерти нет в справке. Звонка от скорой ей так и не поступило. Да, когда мы приехали, вопросов к констатации смерти ни у кого не было, сразу же приехала полиция и первое ритуальное... В полиции прямо сказали, что вопросов они не имеют, скорую ждать смысла нет, государственный катафалк приедет ещё часов через несколько, они же и вызвали. Ну, что ж. Пока мы все пытаемся осознать, что человека, который неделю назад строил грандиозные планы, не стало, одновременно приходится решать вопрос с местом захоронения. И это, собственно говоря, и есть суть поста. В ритуальной нам прямо сказали "бесплатно одно место". Как мне объяснить это бабушке? Нет, я конечно верю в лучшее, но ей уже за 70 и шансов на то, что она проживет ещё 25 для того, что б похоронить их вместе не столь много. Ладно, давайте платно и три. Наше государство называет такие места "семейными" и выделяет бесплатно, о чем прямо написано на сайте нашего региона, но у нас запросили 10000. За беспокойство. Я не против, у меня такая возможность есть, но какого тем бабушкам, которые и так в долги влезают чтоб похоронить близкого и потом лежать рядом, а не в разных концах города? При этом само ритуальное ещё и взяло 1000 за оформление и 900р за выбор места, который выглядел звонком в 9 утра с тестом "быстро приезжайте, у меня нет времени вас ждать". У меня трое детей, я не могу собраться и развести их за 10 минут, но кого это волнует? На просьбу фото в любой мессенджер, я была практически послана: "так не видно. Приезжайте или я сам". "Желательно ближе к проходу, бабушка плохо ходит" - все, что я смогла. Если вдруг есть счастливые люди, которые ещё не хоронили близких, то знайте, что это все происходит в момент, когда ты максимум на эмоциях, тебе и так плохо и больно, времени спокойно подумать нет. Нам говорят сколько - мы платим. А осознание приходит после. Звоночков, что мы делаем что-то в обход закона было много, но ни один из них не пробил сквозь эмоции. Пока не мне не отказали выдать чек за место на кладбище и не попросили деньги в морге и наличкой, прямо сказав, что это за "договоренность" и на такое чеков не дают. Похороны назначены на следующий день, времени на выяснения нет, с мужем едем в офис и просим хоть какую-то расписку якобы отчитаться перед бабушкой. Спасибо мужу, который додумался включить диктофон и мы имеем вот такую запись
- Значит смотрите. По месту у вас завтра будет удостоверение, где будет написанно два на три с половиной. Бумагу, за то что я беру с вас деньги за дополнительное место, я ни какую не даю. Либо "да-да", либо "нет-нет". Потому что я уже договорилась.
- нам просто бабушке написать
- вот вы бабушке просто объясните и все. Потому что я ни какой документ давать не буду. Вы скажите ей, что завтра будет удостоверение, вот такое. Я ни какие документы не даю. Вы попросили помочь, мы помогаем.
-да нам просто банально, как за паспорт
-я ничего писать не буду! Я договариваюсь с человеком и подставлять ни кого не хочу и не буду. Вы попросили? Мы помогаем. Будет типовое удостоверение и будет написанно: 2 на 3.5. Здесь не на два места, а на три. Оно будет завтра у вас. //так, 11250 и 140 платочек.

Дедушку похоронили 19го. Человека, всю жизнь работающем на государство и не признающим коррупцию похоронили на месте, полученном за взятку. В агентстве, где все куплено. Прости, дед.

https://vk.com/wall410008517_23.

Показать полностью
38

Смерть родственника - гражданина другого государства.

Уважаемые пикабушники, большая просьба, если кто сталкивался рассказать как все на самом деле происходит.
У ннас в семье случилось горе, приехала погостить из Ашхабада сестра матери. Хотела повидать родственников.
Как ссейчас помню последнее застолье, и её слова: "Хоть перед смертью всех повидаю в России". Посмеялись, выпили за здоровье и через 5 дней, после визита к очередным друзьям, нам сообщили, что она умерла на вокзале.
.
.
.
Когда яя сегодня пришёл домой, мать собиралась на вокзал, встречать тётю Лену. Накрасилась, завила волосы и стоя у двери в ванную получила звонок. Я видел её из кухни. Задрожавшие губы, побледневшее под макияжем лицо и потерянные глаза. На вскрик, что случилось, она ответила что сестра упала на вокзале без сознания.
Еще через 10 минут сообщили что она умерла.

Я ууже пересмотрел кучу информации (большая часть это сайты ритуальных агентств) и не могу понять, реальная ли там информация. Ритуальные агентства пишут, что пересылка их Москвы обойдётся в тысяч в 100. Но знакомые убеждают, что скорей всего в разы больше. И если первую сумму ещё потяну, то больше не смогу. А все как назло обнаруживаться будет по ходу, когда изменить ничего не получится.
Тетя оочень хотела чтоб её похоронили с отцом и матерью у себя дома.

Подскажите, рреально ли уложиться в эту сумму. Зная сегодняшние агентства, не верится.

Пост ббез рейтинга, помогите информацией.

12983

Надо выговориться

Сегодня в полдевятого утра на моих руках умер муж.

Я проснулась от шума и увидела его лежащим на полу лицом вниз возле кровати. Перевернула, увидела синюшное лицо, во рту кровь. Андрей хрипел и его глаза за мгновение стали стеклянными.

Тут же вызвала скорую.

Приехала та же фельдшер, которая его забирала в 17 году с обширным инфарктом. Она его помнила.

Констатировала смерть, сама позвонила в полицию.

И осталась я с мужем, лежащем на полу, одна. Мне было сказано ничего не трогать до приезда участкового.

С девяти утра и до двух дня я была один на один с мужем.

Я увела собак к маме, потому что они начали скулить. Сидела ждала полицию и пила кофе и воду. Курила.

И не могла поверить. И до сих пор не верю.

Позвонила брату мужа, другу.

Только через час до меня дошло, что тело можно накрыть простынёй. Пошла помыла кружку, налила ещё кофе.

Отрезвило меня то, что постучались в дверь, молодой человек на пороге представился сотрудником ритуальной службы и предложил услуги своей конторы.

Я сказала *иди ты нахуй* закрыла дверь и поняла, что осталась одна.

Приехал участковый, сфотографировал Андрея, не разрешил до конца написания всех бумажек накрыть мужа простынёй.

Накрыла снова как только участковый вышел. При нём позвонили и предупредили, что забирать тело приедет уазик с буквами смэ на борту. Паспорта никому не отдавать.

В два часа Андрея увезли. А домашний до сих пор разрывается от звонков ритуальных услуг.

В перерывах между ними дозваниваются бывшие заказчики мужа, друзья, те с кеми познакомились ещё в жж и встречались наяву.

Завтра ехать в морг забирать документы о смерти. Послезавтра забирать Андрея.

А четвертого марта должна была быть операция в клинике Мешалкина. А завтра первого марта день рождения у Андрея. 46 лет.

И всё.

Я сейчас хожу смотрю мужнины поделки, он дример себе купил, инструмент делал, купил дерево на полки, часы и ещё какие то задумки были у него. Хотел после операции сделать мне красивые светильники, один начал и не закончил.

И всё. Всё закончилось в полдевятого утра.

3925

Стервятники в человеческом обличье...

Я был рядом с мамой, когда она умерла на моих руках. Она долго болела. Рак желудка....

Опомнившись от первого шока,  позвонил в "Скорую помощь" и сразу после этого нашему участковому (чтобы зафиксировать смерть документально). Прошло ровно три минуты после этих звонков и у меня затрезвонил телефон.

Звонили из службы ритуальных услуг с предложением "сделать все красиво и по-Божески" . Я еще в шоке от вида умершего на моих глазах самого близкого человека и пока вообще ничего не соображаю, говорю, что подумаю попозже над их предложением. Разъединяюсь- тут же новый звонок. Еще одна фирма ритуальных услуг мягко и ласково предлагает уже свои услуги. "Я подумаю"-говорю..Снова звонок...И так без перерыва в течении минут 20-ти.

Этот трезвон прерывает звонок в дверь. "Скорая" наконец-то приехала, а может участковый...Открываю дверь- на пороге молодая барышня со скорбным лицом и черной папкой в руках быстро затараторила:

-Примите искренние соболезнования! Давайте оформим договор на услуги погребения усопшей..

Я в щоке:

- А я никого не вызывал еще!

-Вот и славненько! А то знаете, сколько мошенников развелось! И под видом участкового могут придти, и под видом санитаров. Пользуются тем, что у человека горе и он невнимателен...Обязательно документы проверяйте у всех, кто приходит...Вот здесь подпишите договор...

-Да ничего я подписывать не буду! Дайте в себя придти- У МЕНЯ МАМА УМЕРЛА только что, а вы с бумажками лезете...И откуда вы мой адрес узнали? Я никого не приглашал еще...

- Да Вы не волнуйтесь, мы все дешевле других сделаем- торопит меня барышня...

В это время из подъехавшего лифта выходит мужчина и бросается к нам:

-Не советую с этой фирмой связываться, у них цены астрономические! А мы давно на рынке, у нас гибкий подход к каждому клиенту и много скидок. Бабушку кремировать будете или обычным способом похороним?

Женщина взрывается:

-Вообще-то я первая приехала!..

Начинается склока, и все это без стеснения, прямо на моих глазах...Захлопнул я дверь перед ними, но голоса с лифтовой площадки еще долго были слышны...

Потом была "Скорая", потом участковый..Потом приехали из морга. Завернули маму в простыню и прежде, чем вынести тело стали приставать ко мне:

-Подкинь деньжат-тогда все аккуратно сделаем.

-А как вы НЕАККУРАТНО можете сделать, не понимаю? Бросите маму, как бревно и ногами тело пинать будете по дороге?...

Они замялись:

-Ну вообще-то нам всегда дают. Кто 500 руб, кто 1000, кто побольше. Не скупись, подкинь, сколько не жалко...

Подкинул.

И все это время мне звонили и звонили из разных фирм, расхваливая свои услуги и обливая грязью конкурентов. Я уже немного опомнился и отвечал всем, что маму похоронят по социальной программе (за счет города, как пенсионерку). Только после этого они поутихли и звонили реже, предлагая уже памятники или еще что-то, уже не помню...

А вот вопрос у меня только один: КТО сообщил всем им мой адрес и телефон? "Скорая" или участковый? Я ведь только им позвонил сразу после смерти мамы. Скорее всего всем этим гробовым мастерам сообщили мой адрес и тел из диспетчерской "Скорой" помощи. Сидят на окладе у этих "падальщиков", которые пользуются шоковым состоянием людей, только что потерявших близких и навязывают свои услуги, пока люди не в себе...

Показать полностью
3077

Спасибо

Хочу скрене выразить благодарность 1 подстанции станции СМП г. Новосибирска за то, что бригада неотложной помощи приехала в кратчайший срок (5-7 минут) и боролась за жизнь моей пожилой бабушки до последней возможности.

Спасибо Совесть, Смерть, Ритуальные услуги

Но, пожалуйста, кто-нибудь может ответить на мой вопрос, почему на обороте этого протокола написано:

а в квартиру еще до приезда участкового уже ломились люди, которые хотели "помочь от души душевной"?
Где ломается система? На этапе бригады, диспетчеров, правоохранительных органов?
Смотрел на них, как на шакалов, и причем только пара человек глаза опустило и извинилось.
Вот уж действительно, "ничего личного, только бизнес".........

Показать полностью 1
142

Похоронный бизнес

Пришлось столкнуться и с вот такой жизненной ситуацией: бабушка умерла два года назад, ждали, пока земля уляжется, чтобы заказать памятник. Бюджет небольшой, в Даниле-Мастере (не реклама) подобрали вариант с надписями и фото за 18к. Чуть было не побежала платить. Но решила узнать у кладбища про установку. Кладбище находится в Ленобласти. И....мне выдают цену - 24000 только за установку! Я офигеваю сильно, ибо в Твери стоимость работ 4000. Да и есть знакомый мастер, который технологию объяснил подробно, ничего сложного нет, главное, не халтурить, мне в принципе проще его на машине туда привезти. Спрашиваю - можем ли сами установить - нет, не можете, 24к с вас. 

Лезу в законодательные акты по этой теме в СПб и ЛО. И, о чудо! Согласно им, кладбище имеет полную монополию на услуги по установке памятников и оград и по выбору производителя! Полную.

Даже не знаю, что делать. Понятно, что, скорее всего, придется изыскать деньги и платить. Но, блин, как так-то? Совсем обнаглели!

Может есть здесь кто по профилю, есть лайфхаки или лазейки в таком вопросе? Буду признательна.

Кладбище в Тайцах.

240

Осознанный уход (по мотивам)

Прочитав этот пост https://pikabu.ru/story/assistiruemyiy_suitsid_ili_yevtanazi... задумался, что у нас нет эвтаназии, но всё же как тебе уйти, человек может решить и в нашей стране.

Когда моя мама заболела раком ей было около 45. Сделали операцию, но врачи сказали, что всё-равно уже слишком поздно. Ей дали 2 года в лучшем случае. Пройдя через все этапы отрицания беды, она приняла для себя, наверное, единственно верное решение - уйти так как хочется ей. Что она сделала - она прошлась по всем ритуальным салонам города, пообщалась, посмотрела, узнала условия. И в итоге заключила договор на собственное погребение. Она сама выбрала место на кладбище, выбрала материал гроба, оббивку, цветы, постельное бельё. Сама выбрала цвет гранита, нарисовала эскиз памятника, придумала текст на надгробной плите, придумала форму оргадки. Надо сказать, что и сам памятник и ограду полностью сделали ещё при её жизни, она ходила, следила за процессом. Всё это потом просто хранилось в ритуальном агентстве и ждало своего часа. И конечно, самое важное, мама сама полностью заранее оплатила всю стоимость договора, указав отдельным пунктом, что после кончины никому из семьи не придётся ничего доплачивать. Грузчики, морг, копатели, даже хранение - всё было оплачено. Дома был листок с номером телефона, по которому мы позвонили в итоге.

5034

Черный ворон, что ж ты вьешься....

Живу на съемной квартире, деньги за аренду перечисляю на карту жене арендодателя, его вижу редко, может раз в три месяца, разговариваем по телефону только если в его адрес пришли почтовые извещения, т.к он там прописан. Сегодня с утра в соцсеть его жена написала, что он в больнице, в коме, оставила свой номер телефона для связи. В 12.58 написала, что он умер(царство ему небесное) , а в 14.38 раздался звонок в дверь.... Пришел сотрудник салона ритуальных услуг. Нет слов

154

Как не стоит ехать в отпуск. Обман в Евросети.

Я долго думал, как лучше начать данную историю. Сразу хочу оговориться, что писатель из меня никакой, но прочитать данную историю будет полезно всем. Здесь будут мои личные человеческие эмоции и переживания. Прошу прощения, что часть истории - сопли. В целях конфиденциальности имена всех участников и даты будут изменены с сохранением пропорций. Могу сказать лишь одно, происходит это всё в данный момент.

Мне 20 с хвостиком, на квартиру свою ещё не заработал, живу с родителями, да и думаю, что ничего зазорного в этом нет. Это всё рассказываю к тому, что мои родители собрались ехать в отпуск, чего в итоге не получилось. Понятное дело молодой парень будет рад данному событию, хоть какое-то время побыть без какой-либо опеки, думаю это знакомо почти каждому.

За пару недель до отлета родителей в отпуск, приехав домой после работы, меня как обычно встречала моя мама и мой любимый мумрик (кошка). С порога, уже тогда ждали не очень приятные новости. Мама сказала, что мумрику плохо. Кошечка лежала в коридоре, а глазки её были еле открыты. Она у меня была большим пушистиком, но в этот вечер её шерсть была какая-то сальная. Я не буду рассказывать о дальнейших поездках в вет. клинику, о лечении кошки, лишь расскажу основные моменты, которые будут полезно знать всем. Врач попался у нас отличный, но сразу сказал, что такая резкая смена самочувствия животного, обусловлено тем, что животное сразу не показывает как ему плохо, обычно хозяева замечают, когда уже поздно. Дождавшись анализов, поставили диагноз – почечная недостаточность IV степени. Это последняя степень, оставалось только поддерживать кошку лекарствами. Врач дал от 1 дня до полугода. Небольшой совет, если Ваше животное начинает пить из под крана, это может быть сигналом. Обратитесь к ветеринару, сдайте анализы. За 5 дней до отъезда родителей, собравшись всей семьей, было принято одно из самых сложных решений в жизни, а именно усыпить кошку, т.к. она уже рычала и отказывалась не только от еды, но и от воды. Ума прожила у нас 15 лет.

Как не стоит ехать в отпуск. Обман в Евросети. Семья, Смерть, Евросеть, Обман, Длиннопост, Москва

Картинка из интернета, это не моя кошка. Прикрытые глаза, один из симптомов почечной недостаточности.

На этом черненькая полоска в жизни моей семьи не закончилась. За один день до отлета родителей я работал. Не помню уже, по какому поводу я позвонил своей маме, но выслушав меня, она ответила лишь: «мне сейчас не до этого, у меня умер родной брат». Естественно эта новость прозвучала для меня очень шокирующе. Не буду рассказывать все подробности смерти, могу лишь сказать, это был несчастный случай в результате удара током. Войти в положение бабушки и дедушки просто невозможно, я думаю, что сложно представить, что такое умирает родной сын. А тем более пережить это.
Дальше я расскажу, что же сподвигло меня написать эту историю. Это вступление необходимо было, что бы каждый читатель, хоть чуть-чуть прочувствовать мои эмоции. У Андрея(покойный родной брат моей мамы) был куплен ноутбук за 4 дня до смерти в кредит в «Евросети». По адресу Россия, обл. Московская, р-н Солнечногородский, РП. Андреевка, ул. Жилинская, "ТЦ Ашан", дом 1, строение 1. Естественно впервые дни были дела и явно не до этого кредита и ноутбука. Через несколько дней мне привезли этот ноутбук, бабушке и дедушке он был не нужен, а меня попросили посмотреть, что за зверь такой и решить, дальнейшую его судьбу. К ноутбуку кроме его самого, продавцы навязали кучу доп. услуг, в виде страховки жизни, страховки от потери, установки доп. программ на 13(!) тысяч рублей, доп. гарантии на 5 лет. Итого кроме ноутбука за 31тысячу, сумма получилась 59 тысяч + %. Изначально мы просто хотели закрыть всю сумму кредита и уже в дальнейшем решить, что делать с самим ноутбуком, если бы не одно НО, о котором я расскажу чуть позже. Пришлось немного посидеть помучиться, что бы зайти в него, т.к. он был запаролен, но все пароли Андрей держал на отдельной бумажке, что сильно упростило ситуацию. Запустил ноутбук, я был сильно удивлен, почему новый ноутбук так тормозит, учитывая, что модель средняя и без нагрузки запущенных программ так сильно тормозит. В документах ноутбук был обозначен как ASUS X540LJ-XX318T и стикеры под клавиатурой подтверждали это.

Как не стоит ехать в отпуск. Обман в Евросети. Семья, Смерть, Евросеть, Обман, Длиннопост, Москва

Я решил залезть в свойства «Этот компьютер»(привет windows 10), и был в шоке, характеристики были не такими, как на стикерах под клавиатурой, перевернув ноутбук и посмотрев на оригинальный штрих-код, я окончательно убедился, что это другая модель, а именно ASUS R540SA-XX052T.

Как Вам разница в цене? Видимо продавцу было мало доп. услуг на 13 тысяч, он решил еще в наглую поменять ноутбук, видимо когда «устанавливал доп. софт». Кстати о софте, установлено два бесплатных браузера, две бесплатные pdf-читалки, тимвивер и еще пару бесплатной лабуды.

На следующий день мы поехали в Евросеть, где покупался данный ноутбук. В салоне был только продавец, мы естественно сразу попросили старшего(вдруг это он продавал, мы же не знали на тот момент). Он отказался позвать старшего и просил, что бы мы объяснили ему ситуацию. Мы сказали, что он не сможет помочь нам в сложившейся ситуации.

Позвонили изначально в полицию, полиция сказала нам, что сегодня нами заниматься не будут, все наряды заняты, т.к. по городу много краж. Решено было звонить на горячую линию Евросети. Объясняя свою ситуацию, и переключая нас с одного человека, на другого, нам сказали, что соединяют с Региональным Директором. (У евросети крутые названия должностей, по факту обычный менеджер). Но трубку взял какой-то другой сотрудник, выслушав ситуацию, сказал, что всё передаст региональному, и он обязательно свяжется с нами. Долго ждать не пришлось, через полчаса нам позвонил Владимир, представившись региональным директором. Выслушав ситуацию, попросил подъехать по месту покупки, повторно. Когда мы приехали и рассказали историю еще раз, так же предъявив, что не были выданы:

- ни кассового, ни товарного чека.

- Приложения №2 к приказу №16-0492 от 03.11.2016. "Согласие Заемщика" так же не было приложено (где указан адрес торговой организации, данные Заемщика, номер договора, данные о товарах, индивидуальные условия договора потребительского кредита ФИО, подпись клиента, подпись продавца который оформлял сделку).

Почти весь пакет документов по кредиту представлен в виде ксерокопий. Нет подписи продавца, который оформлял данный кредит в Евросети.

Далее Владимир убедился, что в документах не хватает согласия Заемщика, нету подписи продавца, что ноутбук на самом деле не тот, который фигурирует в документах. Проверил внешний вид ноутбука, сканировал коробку со штрих-кодами. После чего подошел с предложением аннулировать потребительский кредит. Мы согласились. Он отошел и стал звонить по телефону. После того как он снова подошел к нам, у него появились новые предложения:

- что ноутбук он забирает, а отдает нам ноутбук, который проходит по документам. Мы отказались, т.к. ноутбук нам не нужен, тем более такая ситуация. С нашей стороны поступило предложение, если они меняют нам ноутбук, я сдаю его обратно, т.к. новый ноутбук будет полностью в товарном виде. (конечно нет, сложно-техническое устройство же)

- Второй вариант прозвучавший от него, заключался в том, что бы мы съездили в Почта банк(кредитовался ноутбук именно там) и сказали, что у покойного Андрея плохое зрение и что бы банк снизил ставку по кредиту. Тут мы сразу поняли, что начинается цирк. Естественно, мы не собирались куда-то ехать и врать. Учитывая, что у меня есть знакомые в Почта Банке, которые сказали, что кредит без проблем аннулируется, если Евросеть делает возврат товара.

- Клоунада продолжалась, третий вариант самый эпичный. Он попросил выйти из салона, мы вышли и сделал другое предложение. Что из своего кармана он дает нам 14 тысяч рублей, т.к. этот ноутбук стоит таких денег и забирает ноутбук. Мы естественно отказались. Да и какой невиновный человек, будет предлагать такое?

В результате переговоров к никакому соглашению мы не пришли(кредит он не захотел аннулировать, его первоначальное предложение), он попросил время 3 дня на решение этой ситуации.

Кстати да, вы спросите, зачем же столько мороки, если было страхование жизни? Всё просто. Страхование жизни до 90 дня включительно распространяется только на несчастный случай. В причине смерти написано сердечная недостаточность. Что бы, сделать из этого несчастный случай, необходимо было бы откладывать похороны и писать заявление в полицию. Проводить расследование. Мы решили не тревожить родителей покойного и не стали рассказывать эту историю, а темболее устраивать следствие, и без этого моим бабушке и дедушке очень тяжело.

Эти 3 дня, мы конечно решили не молчать. Оставили устную жалобу по горячей линии Евросети, отправили электронную претензию через форму на сайте, с просьбой провести расследование.

Через 3 дня, мы перезвонили Владимиру, разговор не пошёл, высказав нам, что мы же подняли «бучу», теперь ждите расследования. Далее мы решили звонить на горячую линию Евросети, нас соединили с Региональным директором Иваном. Как мы поняли, Владимир директор магазина, а не региональный директор. Разговор с ним зашел в «тупик». Иван убеждал нас, что это всего лишь ошибка продавца, мошенничества тут нет. Продавец показывал много ноутбуков и в коробку случайно положил не тот. Его не смутило, что в договоре прописан один серийный номер ноутбука, по факту другой и то, что стикеры приклеенные под клавиатурой от оригинального по документам, и то, что все программы установлены не на ту модель(доп. услуги). Предлагал приехать и поменять ноутбук на нужную модель. Мы отказались, высказав свою точку зрения. Он сказал, что перезвонит нам через 30 минут. В результате нам перезвонил Василий – директор суб-филиала МО/Москвы. В ходе разговора, Василий настаивал на том, что данная ситуация не является мошенничеством, а ошибка персонала(всё тоже самое). И предложил написать претензию в торговую точку по месту заключения сделки. Что мы и сделали.

В войне все средства хороши? Решил я написать в паблик о Евросети в вк, что бы узнать телефон людей, которые выше по должности, нежели с кем мы общались, а так же контакты службы безопасности Евросети. И послушать разного рода советы.

В соц. сетях ребята так же предлагали написать претензию через салон, но предупреждали, что они могут уходить от принятия претензии, как и получилось. В салон поехала одна мама, остальные члены моей семьи были на работе. На рабочем месте в салоне был только один молодой человек без бейджика, он представился стажерем и отказался принимать претензию, мотивируя тем, что банально не умеет. Мама позвонила Василию, который сказал ожидать. Сама же пошла посидеть на скамеечку возле Ашана. В этот момент к ней подсел человек неславянской внешности и спросил «Девушка, у вас какие-то проблемы?» Естественно, после того как мама рассказала это, мы с отцом сразу выехали к ней. По приезду на месте был уже Владимир, который принял претензию и начал какой-то расспрос. На что мы сказали, что все описано в претензии, отдал нам копию претензии и мы уехали.

Из всех людей, кто пытался помочь, больше всего помогли два человека. Один дал номер как раз Василия, сказав, что выше только директор всей Московской розницы, номера он его не знает. Второй же дал номер сотрудника СБ, который курирует один из секторов Москвы. Позвонив человеку из СБ, молодой человек, выслушал, общался очень вежливо, пытался войти в проблему, но сказал, что это не его участок и передал телефону другому сотруднику. Который как оказался в курсе ситуации и начал старую песню, только сказав, что если мы хотим расследования, мы должны обратиться в полицию. Что мы и сделали.
Приехав в полицию, сотрудник полиции очень не охотно с нами разговаривал, говорил, что полиция таким не занимается. В полиции мы пробыли около 3ех часов, этот сотрудник успел поменять на другого(смена поменялась) и другой очень любезно выслушал всё, и принял наше заявление.

На этом, пока что данная история заканчивается, если Вам будет интересно продолжение, обязательно напишу, чем всё закончится. Не прошу ни рейтинга, ничего, комментов для минусов не будет. Хочу лишь предупредить, аккуратно покупать товар в Евросети, теперь Вы знаете на один способ обмана больше.
И оставлю просьбу. Оставайтесь человечными. Не бегите сломя голову всю жизнь. Оставляйте время на себя и относитесь к другим, так же как и к себе.

Показать полностью 6
33

Похоронные агентства и навязывание (небольшое продолжение)

В продолжение моего предыдущего поста, сегодня был в крематории, там прямо в регистратуре принимают звонки те же девочки что и оформляют договора на проведение прощания поэтому все слышно естественно. Так вот, одна очень хорошо пояснила кто приходит и зачем.

Суть в том, что там может прийти не просто агент нормальной погребальной службы которая реально может организовать все, а просто конченый (даже слово подобрать не могу).

Это существо скажет что он самый хороший, умный и всемогущий агент и подсунет договор в котором вы будете работать только с ним и по его ценам, заберет ДОКУМЕНТЫ и пиши пропало. После этого вы полностью его рабы, перед законом он чист, вы сами все отдали и подписали. А далее он просто гнет цены такие какие хочет, иначе просто не отдает ни документы ни тело, нихуя. хотите судиться? Врятли будете ждать эти долгие месяцы судебных тяжб, заплатите сколько скажут и забудете как страшный сон.

А самое интересное, что он может вообще не иметь отношение к захоронению! Он просто прокладка, посредник между агентством любым и вами. То есть тело он отдаст агентству  например а документы заберет себе. Без документов вы не сможете ничего сделать и в любом случае придете к нему.

Вот такие дела, о таком раскладе я даже и не думал. Таких сущностей надо сразу на расстрел, а лучше на кол.

2016

Ну кто там из подростков хотел попасть в 90е? Адрес могу подсказать. г. Сланцы Ленинградской области

Сам родом из этого города. Прошу поднять в топ, об этом должен знать в каждый. Далее передаю слово корреспонденту 47news.

Похоронное убийство напоказ

Продавщицу ритуального магазина в Сланцах заперли в туалете и сожгли. А похоронных контор только две. Так в кладбищенской войне Ленобласти произошло первое убийство напоказ.

В 11 часов 20 минут 7 секунд семнадцатого марта рядом с офисом "Сланцевского Бюро ритуальных услуг" в строении №55 "а" по улице Кирова в Сланцах появились двое. Покрутившись, забежали внутрь и через некоторое время выскочили. За их спинами полыхнуло. 

Из узкого окна донеслись крики о помощи. Внутри, в туалете, задыхалась 58-летняя продавщица Татьяна. Говорят, прохожие слышали, как вопила от ужаса о том, что заперта (в дальнейшем этому нашлись подтверждения, в местном отделе полиции до полуночи было неспокойно, ведь заживо жечь людей - даже для глубинки перебор).

Немолодая женщина даже смогла разбить толстое, непрозрачное и гофрированное стекло, толщиной сантиметров десять. Таким украшали оконные пролеты в советских учреждениях.

Ну кто там из подростков хотел попасть в 90е? Адрес могу подсказать. г. Сланцы Ленинградской области Ритуальные услуги, Смерть, Убийство, Сланцы, Ленинградская область, Видео, Длиннопост

Но шансов все равно не было. И окно слишком узкое, и снаружи мелкозернистая металлическая решетка, приваренная к раме. Пластиковые венки вспыхнули мгновенно и душили смрадом.

Ну кто там из подростков хотел попасть в 90е? Адрес могу подсказать. г. Сланцы Ленинградской области Ритуальные услуги, Смерть, Убийство, Сланцы, Ленинградская область, Видео, Длиннопост

Прибывшие через шесть минут спасатели вынесли угоревшую продавщицу и передали ее медикам скорой помощи. По словам хозяйки магазина Марины Авдеевой, в больнице Татьяна скончалась. В тот же день из Москвы вылетел ее сын. В сгоревший магазин она, кстати, устроилась недавно.

Авдеева в разговоре с 47news намекает на конфликт с конкурентом. А он в Сланцах один, похоронная контора "Милосердие", принадлежащая супруге местного депутата Владимира Амелина, Валентине. "Нас уже несколько раз жгли, но до такого не доходило", - ответила Авдеева.

По словам собеседников в местной администрации, в 33-тысячных Сланцах за минувший год умерло 790 человек. Одно скромное захоронение стоит на местном рынке 20 тысяч рублей. Значит, речь идет минимум о 16 миллионах в год. "За каждым трупом буквально гоняются. "Милосердие" взаимодействует с больницей, а "Бюро" славится окучиванием родственников, жестче работают. На любого умершего мгновенно прилетают", - описал повадки чиновник.

При этом "Милосердие" в выигрышной бизнес-позиции по отношению к конкуренту. У фирмы контракт на управление кладбищем и большая фора. По словам сотрудника погоста, "Милосердие" хоронит не менее 50 человек в месяц, а "Бюро" не более десяти. "Но они открылись всего пару лет назад и агрессивно претендуют и на управление кладбищем в том числе. Авдеева и замки ломает на воротах, не получив разрешение на захоронение у нас, и в администрации не регистрирует захоронение", - рассказал 47news могильщик.

Директор "Милосердия" Валентина Амелина также пожаловалась на поджоги. "Нас пять раз жгли: магазин, склад, машина, два раза дом. Но мы подобным не занимаемся. С больницей договоренность действительно есть, по договору и на безвозмездной основе мы забираем тела и везем в морг".

Супруг бизнесвумен, муниципальный депутат Владимир Амелин, который числится соучредителем "Милосердия", считает, что ритуальщиков хотели столкнуть лбами, но перегнули. "Появлялся здесь один не местный, пытался в конкурсе участвовать, но не прошел и очень возмущался. Потом пропал. Даже жалобу писал в полицию", - не точно вспомнил Амелин.

А 47news, с помощью полицейских, нашел этого жалобщика. Им оказался некий Дмитрий, своим адресом он указал квартиру в доме 59 по улице Ленина в Тосно. Возможно, редакции удастся в ближайшее время с ним связаться.

Что касается Сланцев, то в ритуальном мире здесь неспокойные традиции. Правда, последняя новостная вспышка была летом 2015 года, когда неизвестные напали на машину заместителя местной администрации Сыровского, который курировал похоронную тему. "Это ни в какие рамки, у меня нет слов. Это фашизм в чистом виде", - ответил нам сегодня Сыровский и попрощался.

Отметим, что похоронная тема набирает обороты по всей Ленобласти. Не успело остыть сгоревшее на территории Ломоносовской больницы здание ритуальной конторы, как на Кузьмоловском кладбище стреляли в журналиста, а 17 марта там прошли обыски.

Как отметил один из игроков этого рынка в разговоре с 47news, журналисты узнают лишь самые вопиющие вещи. "Так почти в каждом районе. Что касается учащения конфликтов, так это понятно, денег-то меньше становится, вот и доходят до крайностей", - ответил похоронщик.

Виктор Смирнов

http://47news.ru/articles/117814/

Показать полностью 3
1986

Обман во благо

Когда я был маленьким, лет эдак в 7. Был у меня хомяк Кузя, я любил его выгуливать на лестничной площадке(забавно было смотреть, как он скачет с лесенки на лесенку), так получилось, что на одной из таких прогулок я отвлекся, и Кузя умудрился рухнуть в "щель" между лестницами(3й этаж). Я в панике побежал вниз, ужасный комок подкатывал к горлу и слезы накатывали, я обнаружил его на кафельном полу 1го этажа, он был жив, тяжело дышал, пищал, и почти не двигался. Дома никого не было, я побежал к соседке. Она все поняла, вызвонила ветеринарнарку(одна на весь город). Поймала машину, посадила меня и хомячка(хомяк лежал на огромной пуховой подушке к тому моменту) и села сама, больше часа мы добирались до ветклиники. Дальше сама суть! Мне мелкому пацану сообщают:"Твой хомячок живой, с ним все будет хорошо, не переживай, но мы ему сделали укол*показали мне даже большой шприц с чем-то внутри* и из-за этого укола у твоего Кузи поменяется цвет шерсти". Я успокоился. Мне выдали большого темно-коричневого "дикого" хомяка(мой был светло-коричневый и смирный), но объяснения врача внушали доверия. С "излеченным" Кузей я прожил еще 1,5 года он умер спокойно во сне. Только в 14 лет, когда вновь вспомнил эти события до меня дошло...а ведь меня обманули. Очень стало обидно, но были смешанные чувства, ведь защищали от осознания горя всеми силами, почти незнакомые люди. Очень благодарен соседке, которая потратила весь день и кучу денег на такси и "лечение" и конечно за заботу и понимание. А так же врачам, которые нашли замену хомячку и отлично "сыграли свои роли".
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: