Еще раз о цыганах. На этот раз об очень маленьких

Выступал я сегодня дедом морозом в своем мухосранске на старый новый год. Мероприятие окончено, костюм сдал, отцовские валенки забрал и в маршрутку, домой ехать со снегурочкой. У нас в городе старый новый год превращается в какой-то цыгано-апокалипсис: они стучат тебе в дверь, подходят к тебе на улице, стучат окно с заднего двора (даже такое было) и требуют деньги/конфеты/алименты. Сегодня без них не обошлось. Пару десятков было на площади, но в костюме деда мороза я чувствовал себя защищенным от их особой староновогодней магии. Но в маршрутке я таки встретил одну личинку ,которая завязала со мной разговор.

(я) — я, парень 15 лет в зимней куртке и с пакетом с валенками в руках. все говорю с равнодушным голосом

(ц) — цыганское дитя лет 7-8.

ц: Дай копеечку для праздника

я: Сори, все на проезд отдал (не все)

ц: Зачем

я: O_o (ладно, не так уж я и удивился)

ц: Я вот за проезд не платил

я: Ну я тогда наверно деньги обратно потребую

ц: И мне дай!

Пауза

ц: А это ты дедом морозом был?

снегурочка хихикает на другом конце маршрутки

я: Нет

ц: Ты! Я тебя видел, ты мне в глаза смотрел

я: Ну, значит, был

ц: А ты не настоящий дед мороз!

Я не носил на себе ничего из костюма деда мороза, общие с ним у меня только отмерзшие ноги.

я: Ну типа да, ты разгадал мою тайну.

ц: А почему подарков мало?

я: Может быть потому, что я не настоящий дед мороз

ц: В следующий раз больше бери

Пауза

ц: А это мои валенки! "показывает на МОИ валенки"

я: Эмммм нет

ц: Это мой 41й размер! Я его за две тыщи купил!

я: Они сорок пятого размера и их купил мой отец за советские рубли

ц: Ладно, посторожи их

Я начинаю вспоминать истории с пикабу и готовлюсь к обороне. На следующей остановке зашло штук 10 цыган. Я понял, что если они захотят, то они и водителю и всем и даже снегурочке, которая в углу угорает с меня и надоедливой, но подозрительно милой и спокойной личинки, всем им они смогут доказать, что это не мои валенки

ц: Ну что, когда отдашь?

я: Наверное ,никогда

ц: Ну я за них 10 тыщ заплатил

я: Ты же говорил, что они стоили 2 тысячи

ц: Так это один, а два стоят 10 "шутка про черную бухгалтерию"

Обращаю внимание, что никто за него не заступается, хотя вроде бы по всем канонам пикабу, ничего так просто не должно пройти

Еще пять минут дороги болтаю с ним, но это не сильно интересно. Ах да, потом мы с ним еще пересеклись в магазине на остановке, где я покупал колу. Иду домой и тут слышу, что он меня сзади зовет. Готовлю надменный взгляд, поворачиваюсь и вижу, что он протягивает мне бутылку... мою бутылку тархуна, которую я забыл в магазине. Идя томой уже думал, как запилю пост с заголвком типа "не все цыгане воруют" или что-нибудь подобное. потом понял, что у меня спиздили кошелек.

Простите за то, что не так уж и смешно шутил - настроение было так себе, а придумывать историю за компом не хотелось