Еще раз о собеседованиях

Всем привет.

Попался недавно на глаза пост о HR-щиках и методах их работы и вспомнил одно из своих собеседований.

Года три назад искал новую работу. Звонил сам по вакансиям, выставлял резюме. И вот как раз по резюме был звонок. Звонит директор фирмы. Именно сам директор. Так  и так, мы молодая фирма, нам нужны такие люди как вы.

Побеседовали мы минут пять и директор говорит: "На первый взгляд вы нам подходите. Давайте ко мне на собеседование в офис."

Я: "Ок. Когда?"

Директор: "В воскресенье на девять утра. Я в субботу вечером возвращаюсь из командировки. А в воскресенье днем в новую. Вот утром и побеседуем."

Я: "Хорошо".

Офигел конечно. Ну, думаю,  ладно, человек занятой, всякое бывает.

А в субботу вечером защемил я какой-то нерв в шее. И так защемил, что даже сидеть не мог. Только лежать. Позвонил директору, объяснил ситуацию, сказал, что не знаю смогу придти или нет. Что давайте перенесем собеседование, чтобы я вас не подвел. А утром я пойду, если смогу,  или к мануальщику или в травмпункт.

Директор: "Ок. Лечитесь. Но позвоните мне в понедельник."

За воскресенье мне полегчало. В понедельник звоню директору. А он мне и отвечает: "Вы нам не подходите. Я специально назначаю собеседования на утро воскресенья, чтобы посмотреть, как люди будут относиться к своей работе. Ведь если вы сейчас не пришли, то и по работе не придете. Вы проверку не прошли. До свидания." И вешает трубку.

Я стою и думаю - вот это поворот. Обидно конечно, но наверное все-таки повезло. Работать с таким директором я бы не смог.

Всем адекватных начальников и хорошей, любимой работы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле он будет дергать вас по пустякам и в рабочее, и в нерабочее время. Так что вам ещё повезло. Мне очень понравилось, как было сделано на одном госпредприятии: для работы в выходные дни надо было заполнять специальную заявку, и обосновать необходимость. Никто не хотел с этим морочиться, и никто в выходные на работу не выгонял
раскрыть ветку (32)
36
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое, что я не очень люблю приходить вовремя. Вот прям наотрез (поэтому в аэропорт я приезжаю за 3-4 часа, ибо знаю, что если поеду к адекватному времени, то моя сверхспособность точно срабоатает и будет пробка, очередь на регистрацию, попаду в аварию и всякое такое). Но, благо все начальники у меня были адекватные. Именно изза того, что по началу я всегда впахиваю на полную, остаться до ночи - окей, выйти на выходные - окей, взять самые трудные проекты - еще лучше. Поэтому на одной из работ моя первая премия была в 1,5 раза выше, чем у моего друга, который там год работал и сам меня позвал. И поэтому мне и поблажки были. Ибо если я опаздывал, то я мог в противовес поставить те дни, когда задерживался. Или меня спокойно отпускали в середине дня на уроки в автошколу, на сдачу экзаменов, я не приносил справки когда болел, никогда не вычитали за "выходной за свой счет", мой начальник меня всегда прикрывал, ибо знал, что все мои проекты всегда сдаются в срок. По сути у меня и график был весьма условный. И это всех устраивало. Один раз когда я зафакапил проект (несколько проектов не вышло в эфир, благо и с выпускающим редактором я хорошо общался и попросил заменить) было когда моя брак пошел по пизде. Я два дня отлеживался у друга, когда вышел на работу, мой начальник предложил мне, если необходимо, еще недельку отдохнуть.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы вы, когда будете руководителем, не причиняли подчинённым неудобства.

У меня есть знакомая, которая просто физически(по её словам) не может приводить во время, зато сидит до поздна, так ещё и "второе дыхание" открывается после 16-00, ну и заставляет сидеть с собой весь свой отдел. Они приходят к 8, она к 9-10, но зато сидит до 10 вечера, а с ней и её работники, которым не платят за переработку, так как даже пропусков нет, не отследить потом кто когда пришел.

До её прихода в отдел, все всегда приходили и уходили вовремя, а теперь начался ад, много кто ушел.

И таких руководителей знаю ещё двух, но не очень близко.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и сами лохи.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете, лохи не лохи, но когда в городе не так много работы,  да и зп хорошая, плюс до этого все было нормально, то становится, мягко говоря, обидно, что из-за, извините, ебанутой бабы надо либо терпеть и перерабатывать, либо менять работу.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему из-за неё надо терпеть?
Пришёл вовремя, ушёл вовремя и никто тебе слова не скажет. А если скажет, что маловероятно - можно в вежливой форме объяснить.
Это просто люди, которые тупо боятся под конец рабочего дня встать, попрощаться и пойти домой: "Ну ты что, как же я раньше начальства то уйду? Не так поймут" и всё в том же духе.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чем читаете?

Я говорю, что зп хорошая и ДО этого, до её прихода всё было нормально, вот людям и обидно, что из-за ебанутой новой менеджерки страдает весь отдел

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, люди сидят «из-за новой менеджерки», потому что «уйти раньше начальника как-то не хорошо», при том что им не будет нихуя, если они будут уходить вовремя.

Т.е. просто из-за домыслов и беспочвенного страха уйти с работы вовремя, они терпят. Причём тут «новая менеджерка»?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет блин, лишение премии. Это настолько очевидно, что писать не стала!

Лишение премии, вернее, не начисление премии, просто голый оклад, а там премии были по 300% оклада, ибо оклад копейки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И уже были примеры такие, небось, что кого-то премии лишили или вообще уволили за то, что работают без проебов полный рабочий день?

Или же все-таки, а скорее всего так и есть, додумки людей, которые просто боятся?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я год отработал руководителем отдела, вот в прошлом месяце отказался. Моим подчиненным я просто ставил сроки в которые нужно выполнить. Причем реальные сроки. И сам говорил, что если они не успевают, то пусть всегда сообщают, либо договорюсь со своим руководством о сдвиге, либо сам помогу взяв часть работы на себя. И по этой же причине, чтоб подчиненным было комфортно рабоать приезжал на выходные, чтоб подготовить весь материал для работы, чтоб в понедельник с утра они уже начали. А я мог в понедельник попозже приехать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это очень здорово.

Хорошо когда начальник адекватный

10
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ноги растут из инфантильности самих работников и не желании отстаивать свои права. Переработка должна оплачиваться в двойном размере, и крупные компании, работающие в белую и соблюдающие ТК, требуют обоснования работы в выходные или сверхурочно (не все конечно). А некоторым сотрудникам за радость, если нужно выйти в выходной, 1 день  +10% к зп.

Я понимаю, что сейчас это скорее исключение, чем правило. Но все в руках самих работников.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Читал историю, как один парень уехал в Германию и работает там в приличной офисной организации. Однажды у него остался небольшой кусочек работы в конце дня и он решил, что не будет откладывать на завтра, а лучше на полчасика задержится. За время, пока он работал. Мимо него дважды прошел охранник и внимательно на него посмотрел. На следующий день у него так-же остались небольшие недоделки и он снова задержался. Во время второй проходки мимо него охранник остановился и спросил, все-ли у него хорошо? Может стоить вызвать полицию, может он боится выйти на улицу и ему нужно сопровождение? Чувак в полных непонятках от таких вопросов, говорит, что мол все в порядке, просто решил задержаться и доделать работу. На что охренел уже охранник и сказал, что вообще тут так не принято, за такое могут наказать начальника задерживающегося сотрудника. Нашему интересно-За что накажут начальника? -Ну как за что-если вам приходится задерживаться, значит у вас плохой начальник-он не может выдать вам того объема работы, который вы можете выполнить

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В той же германии начальник отчитывал нашего - знаешь, почему мы хорошо живем? потому, что много и хорошо работаем, так что, если и дальше хочешь здесь работать, то придется задерживаться как остальные. Эта история более вероятна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз. Там не жил. За что купил, за то и продаю. Может локальные правила компании.

Автор поста оценил этот комментарий
Недавно был пост, как человек задерживался на работе, правда прятался, чтобы убить Гитлера. Вот...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Печаль.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень уж много оптимизма в Ваших словах. Мой пример: за месяц перерабатываю суммарно три рабочих дня. Из месяца в месяц. Однажды мне понадобилось два дня не придти на работу. Кадрам дала весь расклад, объяснила сколько у меня переработки. Они сказали, что переработки им известны, но плевать. Это мои переработки и мои проблемы. И отсутствовать я буду за свой счёт.

Понятное дело. Переработки то собственной инициативе, никто не заставлял.

Такова политика руководства. Кому не нравится - с вещами на выход.

А работы нет. И возраст не самый юный. Приходится подстраиваться под требования

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первые два часа переработки оплачиваются в размере 1.5
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это, видимо, какие-то ваши локальные нормативы. Хотя, если у вас не гибкий график зафиксирован в трудовом договоре, это не законно. Ну или уточните, где в ТК написано, что первые два за полтора.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо забыл со временем про этот момент. Значит все верно

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у нас так же, и даже в отпуск насильно выгоняют - всё по графику.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, в главном здании да, писать заявку, а на периферии принудительно выгоняют и не оплачивают.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а на периферии принудительно выгоняют и не оплачивают

Рабов?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Госслужащих

1
Автор поста оценил этот комментарий
А этих вообще не выпускают с работы. Сидят в подвале. Света белого не видят. Бедные.
@moderator
Чуваки, как вы там?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Норм. Чай пьем.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку