Еще раз о нормальном распределении

После того, как Германия проиграла войну, экономическая ситуация в стране стала быстро ухудшаться. Все продукты были строго нормированы, а самый главный продукт питания, хлеб, выдавался из расчета 200 г. на душу населения в день. Все пекари получили строжайшую инструкцию изготовить специальные формы для выпечки 200-граммовых хлебцев — по 1 хлебцу в день на каждого из окрестных жителей.


Старый профессор Карл Z. каждое утро по дороге в университет заходил в булочную, чтобы купить дневную порцию хлеба. Однажды он заявил булочнику:


— Бесчестный вы человек! Вы обманываете своих покупателей! Ваши формы на 5% меньше, чем должны быть для выпечки 200-граммовых хлебцев, а сэкономленную муку вы продаете на черном рынке!


— Помилуйте, герр профессор! — возразил булочник. — Никто и никогда не выпекал хлебцы одного и того же размера. Одни хлебцы получаются на несколько процентов меньше нормы, другие — на несколько процентов больше.


— Вот именно! — подтвердил профессор. — В течение нескольких месяцев я ежедневно взвешивал хлебцы, которые покупал у вас, на точных весах в моей лаборатории. Разумеется, результаты взвешивания дали естественный разброс. Вот график, на котором показано число хлебцев различного веса по сравнению с правильным весом (нормой).

Еще раз о нормальном распределении Математический юмор, Байка, Нормальное распределение, Длиннопост

Как видите, одни хлебцы весят всего 185 г, другие — целых 205 г, но средний вес (среднее арифметическое всех измерений) равен 195 г, вместо положенных 200 г. Вам нужно срочно изготовить новые формы для хлебцев правильных размеров, иначе я буду вынужден сообщить о вас властям.


— Разумеется, я изготовлю новые формы завтра же, герр профессор! — пообещал перепуганный булочник. — Смею заверить вас, что ошибка больше не повторится.


Через несколько месяцев профессор Z. снова обратился к булочнику.


— Я сообщил о вас властям сегодня, — сказал профессор. — Вы не изменили формы и продолжаете обманывать своих покупателей.


— Но герр профессор! — воскликнул булочник. — Уж теперь-то вы не можете обвинять меня в том, что я обманываю покупателей. Разве в хлебцах, которые вы покупали у меня за последние несколько месяцев, был недовес?


— Недовеса не было. Все хлебцы были весом в 200 г или тяжелее. Но объяснялось это не тем, что вы изготовили формы больших размеров, а тем, что отбирали для меня хлебцы покрупнее.


— Ну, этого вы никогда не сможете доказать! — презрительно процедил булочник.


— Еще как смогу! — возразил профессор Z. — Вот какое статистическое распределение я получил, взвешивая хлебцы, купленные у вас за последние несколько месяцев:

Еще раз о нормальном распределении Математический юмор, Байка, Нормальное распределение, Длиннопост

Вместо стандартного распределения ошибок, открытого великим немецкие математиком Карлом Фридрихом Гауссом, получилась сильно искаженная кривая, обрезанная слева и медленно спадающая справа. Статистические отклонения от среднего не могут привести к такому распределению. Ясно, что оно создано искусственно — тем, что вы отбирали для меня хлебцы весом от 200 г и более. Кривая, которую вы видите, — хвост гауссова распределения, т. е. того самого распределения, которое я получил, взвешивая хлебцы перед нашим первым разговором. Не сомневаюсь, что власти, отвечающие за распределение продуктов, прислушаются к моему сообщению.


И повернувшись на каблуках, профессор Z. вышел из булочной.


---------------


Гамов Г., Стерн М. Занимательная математика. — Ижевск: Научно-издательский центр «Регулярная и хаотическая динамика», 2001, стр. 62-64.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ... 5% от 200 это 10, а не 5!

раскрыть ветку (14)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Опередил меня :) Самый смех, что это выдержка из какого-то учебника.
раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Самый смех, что книга про математику. Учебник истории был бы, я бы даже писать не стал.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас как раз по истории читал одну книжку. Ледовое побоище в 1241 году было, оказывается. Ошибок везде хватает сейчас.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потомки древних шумеров выкопали Черное море

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из предисловия

Все задачи представлены в такой беллетризованной форме, что их с удовольствием могут (и, несомненно, будут) читать даже те, кто не любит математику. Никакой назидательности — полная благожелательность по отношению к читателю, юмор и блеск изложения отличают всю книгу от первой до последней страницы.

А учитывая что это перевод точности ждать тем более не стоит.Имхо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда всё ясно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще не проблема сделать формы, а потом сказать, что этому чуваку хлеб давал действительно отборный, а остальным ~200 грамм. Он ведь не может опровергнуть тот факт, что получал отборный хлеб. Тогда у него не будет объективной оценки выдачи хлеба остальным.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще, странный тип этот профессор, если бы реально хотел властям пожаловаться, использовал бы подставных покупателей и собирал статистику с них.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто денег хотел))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже думаете, что так себе из него математик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если про автора книги, то вполне(допускаю ненамеренные ошибки, если, например, первоначально было, что средняя масса 190 г). Существование профессора под вопросом.

Автор поста оценил этот комментарий

Тем более пошел выпью лучше.)

Автор поста оценил этот комментарий
Перечитал ещё раз числа 10 в тексте нет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Ваши формы на 5% меньше, чем должны быть ", "но средний вес (среднее арифметическое всех измерений) равен 195 г". Если он меньше на 5%, то должно быть значение 190, но не 195(200-5*200/100=190, (200-195)/100=2.5%).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку